Архив рубрики: Кухонная техника

Картошка с петрушкой

Картошка_DSC_3602

Не давала покоя мне эта картошка!
Утром мажу бутерброд — Сразу мысль: а как народ?
Просыпаюсь утром, а в голове мысль — как там картошка?
Муж говорит — до конца июля и думать не моги, а я, как заговоренная, хожу вокруг этой картошки «под сеном», посаженной 30 апреля, и так мне интересно!

Я даже спросила у знающих людей — когда можно на картошку смотреть? Мне сказали — через неделю после того, как отцветет. А у меня уже больше, чем неделя прошла.
Пару дней назад, утром, встала, взяла ножницы и тазик, пошла петрушку на грядке резать. По дороге сорвала фасолины, перчики, а сама все думаю про картошку.

Читать далее Картошка с петрушкой

Подруга и альпийская горка

Этот рассказ был написан мной 11 июня 2009 года, т. е. 6 лет назад.

«Восемнадцать лет назад, когда мама прекратила работать, я ее уговаривала — мам, живи на даче. В тот год был построен дом, в нем была горячая вода и туалет, электричество, кухня, спальни, вообщем, все необходимое для жизни. Зачем тебе Москва, с грязью, копотью, у тебя ведь астма, тебе нужен чистый воздух! — продолжала настаивать я. Мама всячески отбрыкивалась от моего заманчивого предложения, и жить на даче не собиралась. Но потом мне все-таки удалось ее уговорить.

Читать далее Подруга и альпийская горка

Куриная печень с грибами в двух ипостасях

Паштет_DSC_3315

Пока я, как проклятая, занималась прополками огорода,  нормальные люди уже сходили в лес и набрали грибов. Я даже фотографии полных корзинок видела. Странное дело, если раньше при слове «грибы» меня охватывала нервная дрожь, то сейчас я равндушно игнорирую поход в лес, а спозаранку бегу к своим помдорам-огурцам. Что это? Забота о ближнем?
Или может быть потому, что у меня запасы грибов в морозильнике никак не кончаются, и новые класть некуда.
В любом случае, на ужин сегодня будут грибы. Но есть у меня одна идея, которую я решила сегодня проверить. Я приготовлю куриную печень с лесными грибами, а вот о втором блюде вы узнаете в самом конце передачи.

Читать далее Куриная печень с грибами в двух ипостасях

Ира дура!

Щавель_DSC_1260

Жизнь течет своим чередом; дом, огород, еда, пишу, читаю, фотографирую, мужа люблю, все хорошо.

Но вчера выдался тяжелый день. Нужно было прополоть грядки, подкормить томаты (а это целая история часа на три), собрать уже переросший щавель, сварить щавелевый суп, закрутить щавель на зиму.

Читать далее Ира дура!

Легкие фаршированные перцы в мультиварке

Перцы_DSC_3327

Ну что, друзья огородники, хвалиться мне пока не чем. У всех уже помидоры выросли, а у меня пока кроме огромных листьев ничего нет. С перцами дела обстоят немного получше, самым ранним из моих сортов оказался Владыка.

Читать далее Легкие фаршированные перцы в мультиварке

Итальянское жаркое с колбасками, картофелем и бобами

Итальянское жаркое с колбасками_DSC_2777

Этот рецепт жаркого я нашла в книге «Курс итальянской кухни»  автор Кэти Кальдези. Я хотела приготовить его в выходные для своей любимой подруги Ленки, но она, обманщица, как вы уже поняли из предыдущего поста, променяла это необыкновенное кушание на свои дачные заботы. Ну пусть теперь локти кусает!

В рецепте нет ничего сложного, главное иметь самые лучшие сырые колбаски, и тогда все получится.
Читать далее Итальянское жаркое с колбасками, картофелем и бобами

Мясорубка Philips HR2743/00

Мясорубка_DSC_2456

Мне предложили испытать новую мясорубку Philips HR2743/00. Но ведь не прошло и трех лет с тех пор, когда я получила на тестирование мясорубку  Philips HR 2728. За эти три года работы она успешно перемолола все что ей предлагали, и даже нож еще не успел затупиться, хотя пользуемся мы ей несколько раз в неделю. Да и что может быть нового в обыкновенной мясорубке?

Но оказалось, что прогресс не стоит на месте.
Новая мясорубка Philips HR2743/00 обещает мне грандиозные качественные преобразования в конструкции, ведущие к значительному повышению производительности. Кроме того, для новой модели разработан принципиально новый подход к процессу очистки внутренней поверхности камеры подачи.
Читать далее Мясорубка Philips HR2743/00

Утро

Нежный_DSC_2434

Как у вас обычно начинается утро?
Многие удивляются что я много работаю. Но разве можно назвать работой выйти ранним утром во двор, удивиться, что не закрыта калитка в огород, открыть двери у теплиц и поздороваться с растениями, обойти огород и посмотреть на всех своих питомцев, обнаружить логромные следы лап на грядке с взошедшей морковкой, наломать березовых веток, вернуться в дом,  достать из холодильника хлебную заготовку и включить печь.

Читать далее Утро

Булочки со штрейзелем

Витые булочки_DSC_2322

— А ты знаешь, что у нас нет ничего к чаю! — грустным голосом говорит муж. — Это я к тому, что если вдруг ты попросишь меня дать ТЕБЕ чего нибудь к чаю, то у нас ничего нет!

— Понятно, — говорю я.  — Мне, правда, некогда готовить. Ну да ладно, будет тебе завтра «чего нибудь».

Погода испортилась, на смену теплой весенней погоде пришло холодное и дождливое утро. Самое время приготовить обед на несколько дней, а мужу быстро испечь булочки к чаю.
В этот раз все будет очень просто и быстро, но, надеюсь, что мужу понравится.

Читать далее Булочки со штрейзелем

Шоколадный торт с темным пивом

Шоколадный торт_DSC_1959

— А где же торт? — спросит в недоумении мой читатель, привыкший к тому, что на верхней картинке обычно красуется фото готового блюда.
Простите, ну нет у меня фото.
— Почему?
Но ведь должна быть интрига! Так что ответ будет в самом конце.

Читать далее Шоколадный торт с темным пивом

Про куличи

Кулич_DSC_1837

Каждый год в преддверии Пасхи я пеку куличи по разным рецептам.
Каждый год я пытаюсь их сделать вкуснее, пышнее, румяней.
И я понимаю, что куличи у меня получаются хорошие, но ведь нет предела совершенству. Мне всегда хочется познать что-то неизведанное.

А вот в процессе обучения фотомастерству до меня с трудом доходят даже самые элементарные вещи. Поэтому очень много времени уходит на чтение, поиски, эксперименты. Но, увы,  пока ничего хорошего у меня не получается. Вы, может быть, заметили, что я стала намного меньше писать? Это потому, что чем больше я понимаю про фото, чем больше вижу хороших фотографий, тем меньше мне хочется публиковать свои.
Но сегодня вроде фотографии получились не самые плохие, да и рецепт мне очень понравился, поэтому пишу.
Читать далее Про куличи

Пшеничный образца 1938 г

Пшеничный 1938_DSC_3752

У Сергея registrr открылась и успешно заработала Школа танцев с бубнами Хлеба. У меня нет такой возможности ходить на занятия,  но я пользуюсь его записями в журнале как конспектом лекций, и стараюсь, по возможности, не пропускать занятия печь по его рецептам.

С эти пшеничным хлебом из муки вс образца 1938 г я знакомлюсь впервые. На первый взгляд он совершенно простой, и я уже предвкушаю, как вдохну сливочный аромат свежеиспеченного белого хлеба, отломлю его хрустящую горбушку, и буду долго вкушать пушистую мякоть батона. Мне не удалось застать этот хлеб, но может быть кто-то из вас его помнит? Читать далее Пшеничный образца 1938 г

Суп из овощного сока

Мои читатели оказались прозорливыми, и сразу догадались, что я приготовила из оставшегося овощного сока.

Читать далее Суп из овощного сока

Выжать все соки

— Ну какие могут быть соки в конце зимы? — скажет особенно  придирчивый читатель.
И я бы с ним, наверное, согласилась, если бы не решила провести один эксперимент. Но, обо всем по порядку.

Как то в разговоре с приятелем он поделился со мной неожиданным мужским рецептом (Юра, привет!)
«На сокостанции отжал сок из капусты, морковки, перца болгарского, одного яблочка и помидорок. Посолил, поперчил и добавил специев разных.
Лучок обжарил на масле сливочном, добавил туда мяско кусочками и все обжарил. Потом добавил сока из свежих овощей и тушил около часа добавив чернослив. Попробовал. Добавил соли, картошечки. По готовности был вознагражден вкусной едой.»

Вот такой мне достался нехитрый рецепт, дарующий огромную свободу для творчества. И тогда мне сразу подумалось о бараньей ноге.

Читать далее Выжать все соки

Орловский хлеб по ГОСТу

Орловский_DSC_0485

Повторение пройденного.

Полтора года назад я уже пекла Орловский, но тогда у меня никак не укладывался в голове процесс приготовления и расчет закваски, необходимой для этого хлеба.
В этот раз я включила мозги и потратила время, чтобы перечитать заново советы Люды, и окончательно в этом разобраться.

Что же мне было не понятно?
А вот что.

Я думала, что если у меня есть 90 г готовой закваски 100 % влажности  (это значит 45 г муки+45г воды), а мне нужно по рецепту 190 г закваски (60 г обдирной муки и 130 г воды),  то достаточно добавить к моей закваске недостающие 15 г муки и долить 85 г воды, и тогда я получу нужную мне консистенцию.

Но все оказалось совсем не так.

Читать далее Орловский хлеб по ГОСТу