Архив рубрики: Дача

Праздник продолжается

В субботу к нам приезжали наши близкие друзья поздравить мужа с Днем Рождения.

Специально для Жанны (у меня две подруги Жанны), с самого утра я пекла яблочные рогалики, готовила праздничные закуски, а муж замариновал шашлыки.
Читать далее Праздник продолжается

На море

Это море находится от меня в 2 км. и называется Озернинское водохранилище. Шикарные пляжи, чистейшая теплая вода, мелких рыбешек не меньше, чем на Мальдивах. Беда только одна.

В выходные все местные жители и москвичи устремились к воде, но на всех рассчитано не было. На основной дороге образовалась гигантская пробка, и из прилегающих деревень выезд был полностью заблокирован.
Зато в понедельник народ разъехался на работу, и мы, наконец, смогли насладиться жизнью в на берегу огромного водоема в тени гигантских елей.
Решили, что сегодня после завтрака соберемся и поедем на «Мальдивы» до обеда

Дачные новости и виды на урожай

Очень много всякого рода новостей. И хороших, и хороших.

Самая главная — Феня нормально себя чувствует, ттт.

Читать далее Дачные новости и виды на урожай

После праздников

Друзья, огромное спасибо всем за поздравления!
Я бы не поленилась ответить каждому из вас, но сейчас у меня очень сложный этап.

Огород отнимает полжизни, причем как физических, так и душевных. Нужно не просто все успеть посадить, но и пережить вместе с молодой рассадой ночные заморозки и нещадно палящее солнце.
Кое-кто не выдержал этих испытаний, и сделал вид, что загнулся. Но мы подождем.

Читать далее После праздников

Дача-Кляча самоизолировалась

Обитатели Дачи-Клячи по всем параметрам относятся к группе максимального риска, поэтому Дача-Кляча с прошлой недели  пытается сидеть в засаде.
Читать далее Дача-Кляча самоизолировалась

Дары приносящие

Самым сильным впечатлением вчерашнего утра были фотографии белых грибов, которые со всех сторон ведрами и полянками сыпались мне в фейсбук, ватсап и почту.
Самым большим разочарованием было то, что в нашем ближайшем лесу нет ни одного гриба, от слова совсем. Никаких. Ни поганок, ни сыроежек, ничего. А объезжать знакомые места в поисках мне сейчас не по силам.
И как же я обрадывалась тому, что приедет @Жанна Кулькова помогать мне собирать крыжовник, а с собой привезет на пробу киш из белых грибов!
По этому поводу нужно было и мне придумать угощение. Я решила сварить харчо и приготовить пиццу.

Читать далее Дары приносящие

В гостях у сказки

Мы вчера были в гостях у сказки.
Точнее, подруга Ленка позвала меня в гости на дачу.
— Ты же у меня никогда не была, приезжай! Да и ехать вам всего 30 км.
Я очень хотела поехать, но боялась, что муж начнет капризничать. Но он сразу согласился, и в субботу к 2 часам дня мы поехали в гости к Ленке и Сереже на обед.
Я зарядила фотоаппарат, понимая, что мне будет что снимать.
Жара стояла адская.  Хотелось лечь в воду и не шевелиться.
Проезжая по мосту через водохранилище, я достала фотоаппарат, но он не включился. Карта памяти осталась в компьютере. Я ужасно расстроилась.
Пришлось все снимать на телефон.
На мосту образовалась пробка из машин, желающих припарковаться поближе к пляжу.

Читать далее В гостях у сказки

Последний день в Москве

В пятницу закончилось мое вынужденное путешествие в Москву, которое длилось шесть недель, и вчера я наконец  вернулась домой, на дачу. Восемь месяцев продолжалось мое лечение, и вот оно почти закончилось. Теперь остается только молиться и просить, чтобы Господь меня простил.
В последний московский день я заехала на работу, и мы с друзьями пошли обедать в ресторан Тануки.
Читать далее Последний день в Москве

Вторая неделя в Москве

Во первых строках спешу сообщить, что я жива, и у меня относительно все в порядке. А то друзья уже начали писать мне тревожные письма с вопросами — Ирка, ты там как?
А что — как? Я отлично!
Пошла уже вторая неделя моего временного переселения в московскую квартиру, я вполне здесь освоилась и, надо честно признаться, получаю от жизни большое удовольствие.
Читать далее Вторая неделя в Москве

Переезд

Со следующей недели моя жизнь кардинально изменится.
В пятницу была на консультации в клинике.
Врач посмотрела мои документы и сказала, что со вторника начинаем лечение. Каждый день, пять дней в неделю, выходной суббота и воскресенье. Пять недель подряд.
Ничего не остается делать, нужно переезжать в Москву.
Я не живу в Москве уже 8 лет,  муж со мной ехать не может, потому что на даче остаются две Ляльки и дед.
Придется жить на два фронта.
Читать далее Переезд

За работу!

Про гостей
Гости, осчастливленные квашеной капустой, холодцом с хреном и клюковкой, разъехались по домам, а я еще сутки приходила в себя от непривычной суеты.

***
Про еду
Фаршированную курицу съели в тот же день, холодильники слегка опустошились от закусок, салатов и селедок, торт доели, но у нас еще есть холодная (нулевая) прихожая, в которой до сих пор стоят два больших лотка с холодцом. Десятый день пошел, дольше держать боюсь. Сегодня у собак с котами будет разврат, хотя это и не ЗОЖ (холодец ведь соленый).

***
Про мышей
После того, как мышь понадкусывала штоллен, ей был вынесен приговор — мышеловка. Вчера утром муж поймал мыша в туалете на втором этаже, а ближе к вечеру попалась и вторая, сладкоежка.

Читать далее За работу!

Все готово. Получаем и раздаем подарки

Елка и подарки

Елка наряжена, в доме относительный порядок, продукты почти все закуплены, гости наметились. Правда, снег совсем растаял,  и на дороге уже колосится зеленая трава, но я договорилась, и у нас будут выступать две снежинки (осталось им только юпачки сшить).

Но одно важное дело мне так и не удалось решить до конца уходящего года — из Кадастровой палаты вчера опять пришел отказ в регистрации земель общего пользования. Снова ошибки геодезиста. Может быть успею подать до завтрашнего дня исправленные документы, но это зависит не от меня.

Читать далее Все готово. Получаем и раздаем подарки

Хороший вопрос: Для чего нужна дача?

Я не задаю себе этот вопрос.
Я уже давно на него ответила.
Это моя жизнь.

Но эта статья Натальи Радуловой  согрела мое холодное, но солнечное утро.
Прочитайте, и у вас сегодня будет хороший день.

Когда я спрашиваю у знакомых, зачем им эти пресловутые шесть соток, зачем вбухивать столько денег в обустройство, во все эти домики, бани и террасы, мне отвечают примерно одно и то же.

Читать далее Хороший вопрос: Для чего нужна дача?

Пора сажать!

Таким бодрым призывом началось вчерашнее утро.
Что ты еще собираешься сажать? — спрашивает муж. — Там же еще снег по колено лежит.
— Редиску, горох, пак чой, травку всякую, рассаду салатов, капусты, морковь, свеклу, дайкон, да мало ли чего можно посадить весной в теплицу! — отвечаю я. — Только сначала нужно шашки серные запалить, грядки подготовить, землю согреть. Пойдем, посмотрим, что у нас там делается, температуру измерим.

Читать далее Пора сажать!