Архив рубрики: Сушение

Вяленые сливы

www.edimdoma.ru/retsepty/141134-vyalenye-slivy?fbclid=IwAR39U-xRjr-1Z7pX9n-mpl4NpvDjhJtPgF8Bp2lcorzkLetBzryG6cRVheM

Промываем и просушиваем сливы. Разрезаем пополам, освобождаем от косточки. Раскладываем на противень, застеленный пергаментом. На каждую половинку кладем пластинку чеснока, тимьян. Немного солим морской солью.
Отправляем в духовку, разогретую до 60°C, на 4 часа. Если есть режим конвекции — отлично, нет — немного приоткрываем духовку. Сверху сливы должны получится подсохшими, но не до состояния чипсов. Готовые сливы укладываем в банку слоями, я добавляю еще чеснока и тимьяна. Заливаем оливковым маслом и наслаждаемся!

Яблочная пастила

www.facebook.com/maksutovskaya
от Галия Калимуллина
Очень просто: можно сырые измельчить и пробить блендером погружным, размазать по тому, на чем будет сушиться и, собственно, сушить. Но сырые пробивать трудновато, я в прошлом году приваривала, т.е. размягчала и потом блендером орудовала. Сахар я не кладу, но это на вкус. Очень хорошо добавить бананы. Вообще можно делать пастилу из чего угодно, хоть из помидоров.
Теперь о сушке. Мама в деревне расстилала на квадратные большие доски деревянные, наверное, чем-то смазанные, не знаю. Как-то их накрывали от насекомых и сушили на улице.
У меня есть сушилка Изидри со специальными подложками. В ней хорошо сушить, но можно и в духовке не на очень высокой температуре. Но размазать (не тонко, 1 см, наверное, толщиной) на хорошую пергаментную бумагу, а то, если прилипнет, то навсегда)). Подложки в сушилке надо смазать растительным маслом, кстати. Сохнет довольно долго, несколько часов.
Хранится правильно высушенная пастила нормально просто в прохладном месте, можно и в морозилку, но это не обязательно. Завернуть в рулон, но на пищевой пленке, чтобы не слипались слои. Или нарезать сразу на нужные куски и тоже переложить пищевой пленкой.

В неоплатном долгу

Я до сих пор не могу привыкнуть к тому, что люди, едва знакомые по переписке в интернете, совершенно бескорыстно могут прислать тебе бесценный подарок.
Так случилось со мной впервые, уже много лет назад, когда Вика  crush-742.livejournal.com/ прислала мне просто так, в подарок, раритетнную книгу. Но я до сих пор это помню. Хотя, вот спроси меня, кто и когда подарил книгу в жизни — вряд ли вспомню.
И вот теперь опять событие. Галина Викторовна www.facebook.com/profile.php?id=100018128860392 из Иркутска , с которой мы едва знакомы по переписке в фейсбуке, присылает мне в подарок огромную коробку, в которой любовно сложены бесценные дары Бурятии.
Мешок кедровых орешков!!!

Читать далее В неоплатном долгу

Про жизнь и немного про еду

Вчера готовила баклажанную икру по рецепту 2018 г.
Готовила половину порции, из трех больших баклажанов.
В рецепте ничего не меняла,

Читать далее Про жизнь и немного про еду

Лисички, кипрей и вкусный ужин

Удивительно, как все повторяется в этой жизни!
7 июля 2016 года я ходила в лес за лисичками и, заодно, собрала большую охапку кипрея. В том году я впервые приготовила иван-чай. Мне он очень понравился.
В этом году я вчера, 3 июля, впервые пошла в лес, и тоже набрала горсточку лисичек. И цветущий кипрей мне тоже встретился по дороге, в том же самом месте.
Но за эти 3 года он каким-то чудодейственным образом вырос у нас на участке, на альпийской горке, и теперь мне не надо уже его тащить из леса.

Читать далее Лисички, кипрей и вкусный ужин

День с подругой

Все утро мы болтали.
Она мне показывала фотографии своих бесконечных внуков и внучек, кого и куда она водит на занятия, у кого какие достижения на работе, в учебе и спорте.
Подруге уже за 70, у нее две дочки и 5 внуков с внучками. И уже скоро она станет прабабушкой. Утром она отводит маленьких в школу, а сама идет заниматься в фитнес клуб.

Читать далее День с подругой

Уборочная. Корнеплоды и острые перцы

Несмотря на то, что консервный завод уже закрыт, уборка урожая продолжается полным ходом.
В четверг освобождали огуречную теплицу, чтобы успеть подготовить ее к зиме.
Там оставались два куста острых перцев и несколько рядочков моркови и пастернака.

Читать далее Уборочная. Корнеплоды и острые перцы

Дела домашние и огородные за неделю

В среду утром нужно было отвезти деда в 7 утра к автобусу.
Стекла в машине были все покрыты инеем, хотя электронный  градусник показывал плюс 1,5. Будем считать, что 26 сентября  были первые заморозки.
На обратном пути остановилась на обочине и решила посмотреть что в лесу.
После нескольких дней дождей кое где на пнях появились осенние раскрывшиеся опята на тонких ножках, пара розовых волнушек и пяток лисичек. Нормальных грибов на моем пригорке нет.
Скучаю. Читать далее Дела домашние и огородные за неделю

Грибной восторг!

Грибной с сельдереем_23_DSC_4391.jpg

Что может быть нового в грибном супе?
Мне казалось, что ничего.
Грибы, лук, картофель, или пшено, или перловка — вот и весь суп.
Специй по минимуму, соль, перец.
Да, иногда можно встретить в грибном супе и тимьян, или еще какие нибудь заморские травки, но суть остается одна — сохранить грибной аромат и не перебить вкус.

Но мне хотелось чего-то нового, и я начала искать.
На глаза попался рецепт «Грибной крем-суп с сельдереем» без указания автора, но я сразу поняла, что это как раз то новое, что я искала.

Мне бы и в голову не пришло попробовать сочетать классический грибной вкус с ярким насыщенным вкусом корня сельдерея.
Я, конечно, приготовила совсем другой суп, но за идею использовать корень сельдерея вместо картофеля или крупы очень благодарна автору.
И вот что я вам скажу — это надо обязательно попробовать!

Читать далее Грибной восторг!

Столовая

Столовая. У этого слова очень много значений, но первая ассоциация возникает из юности. Столовая в школе, в институте, на работе. Потом уже пришли в мою жизнь кафе, закусочные, рестораны, а в начале была столовая.
Столовые были разные. Иногда везло, и тогда Столовая была с большой буквы, а были и презрительные, дешевые, отвратительные столовки.
Читать далее Столовая

Картошка с петрушкой

Картошка_DSC_3602

Не давала покоя мне эта картошка!
Утром мажу бутерброд — Сразу мысль: а как народ?
Просыпаюсь утром, а в голове мысль — как там картошка?
Муж говорит — до конца июля и думать не моги, а я, как заговоренная, хожу вокруг этой картошки «под сеном», посаженной 30 апреля, и так мне интересно!

Я даже спросила у знающих людей — когда можно на картошку смотреть? Мне сказали — через неделю после того, как отцветет. А у меня уже больше, чем неделя прошла.
Пару дней назад, утром, встала, взяла ножницы и тазик, пошла петрушку на грядке резать. По дороге сорвала фасолины, перчики, а сама все думаю про картошку.

Читать далее Картошка с петрушкой