Архив рубрики: Мама

Греческий йогурт, баклажаны и рижский хлеб

Дома кончился бородинский хлеб, который я испекла из смеси «Бородинский», изготовленной компанией Сто Пудовъ.
И вообще, весь хлеб кончился. Пора печь. У меня есть последняя упаковка смеси — называется «Рижский хлеб». Ну что ж, попробую. Читать далее Греческий йогурт, баклажаны и рижский хлеб

Чупакабра

— Ира, ну как тебе не стыдно, помой окно! — восклицает мама.

— Мам, ну что толку его мыть. Время шесть часов, сейчас появится чупакабра, и оно опять станет грязное! — отбиваюсь я.
И точно, как по часам, ровно в шесть она появляется в окне.

Про Олино письмо и ТО САМОЕ венгерское лечо

Только только стали поспевать перцы, а лето бац! и ночью пять градусов. Для тех, кто живет в городе, объясняю — для растений это уже холодно. Пришлось в спешном порядке собирать всю красоту из теплиц.

Набрала два огромных таза перцев.
И не было у меня никаких сомнений в том, что в этот раз я сделаю — я буду готовить настоящее венгерское лечо!

Холодильник

— Неужели это когда нибудь кончится? — так думала я в середине лета.
А вот, незаметно, и кончилось. Осталось, правда, еще доделать яблочные компоты, но и им скоро придет конец.
Даже немного грустно.

Впервые в этом году я сама, без помощников (не считая мужа), делала домашние заготовки. Думала, что не справлюсь, но, глаза боятся — руки делают.
Муж, надо отдать ему должное, оказался не просто помощником,
а самым что ни на есть исполнителем, сам собирал, сам мыл, сам варил, сам закручивал. Если бы не он, я бы точно не справилась.
Если вы меня спросите — зачем я все это делаю? — я ответить не смогу. Скорее всего, это некий спорт, где важен и результат,
и участие. Ну и, конечно, жадность. Знаю одно, что на следующий год я точно посажу половину от нынешнего. Не один, конечно, и не два, но не больше 10 кустов помидоров и 5 кустов огурцов, 10 перцев и 5 баклажанов. Куда нам такая прорва…

Одно радует, в нашем доме не возникает вопросов куда это все ставить.

Сушилка

Мне никогда бы в голову не пришло купить такую агрегатину. А вот моя мама, практически никуда не уезжая с дачи, умудряется покупать самые неожиданные вещи.
Так, например, лет пять тому назад она купила сушилку.
На мой вопрос — зачем??? — она ловко мне парировала — сушить!
— Мама, что мы будем сушить?
— Как, что? Все! Яблоки (тогда у нас вообще яблок не было), грибы (ага, щаззз, я грибы лучше сырые заморожу), ягоды…

Один! Нет, два!

Пол дня ковырялась на грядках — сажала клубнику, щавель, шнитлук на зелень под зиму. И это не считая всей домашней работы — уборка, готовка, посуда…Вечером лежу на диване и с ужасом разглядываю свои руки. С трудом поднимаюсь с дивана, поясницу ломит, колени не разгибаются, и ковыляю к мужу. Он сидит в кресле и смотрит КВН.
— Один! — показываю мужу вытянутый средний палец.
— Что ты ругаешься? — поднимает на меня удивленные глаза муж.
— Один! помидор, — провозглашаю я.
— Что, есть захотела? — не понимает меня муж.

Лечо 2013

Уже по традиции, в августе, я пишу этот пост про лечо, и каждый год у меня появляются новые модификации этого рецепта.
В этот раз я решила приготовить более густое и острое, пикантное лечо, добавив паприку, чеснок, острый перец и зелень, а также увеличив время приготовления томатного соуса.

В прошлом году я готовила лечо 4 августа, а в этом
(как и в позапрошлом) почти на 3 недели позднее. Солнца было мало, или год такой? Во всяком случае, прослеживается некоторая цикличность в сроках созревания перцев.
Как и в прошлый раз я готовила двойную порцию лечо из 5 кг перца и 6 кг помидоров, ну а вы можете уменьшить количество в зависимости от вашего масштаба заготовок.

Пирожки для мамы

— Мам, ну что приготовить? Что привезти?
— Знаешь, мне так хочется пирожков!

А когда-то я ее просила мне испечь пирожки.
— Ладно. Печь буду в понедельник, а привезу тебе их во вторник. Не скучай!

Теперь можно не торопиться и поставить настоящее дрожжевое тесто на опаре. Об этом тесте я прочитала у Люды mariana_aga здесь.

Читать далее Пирожки для мамы

Хроника. Неинтересное

Мы с мужем остались в доме одни, мама уже неделю в больнице, мамин муж в другой больнице, внука забрали в Грецию.  Сиротливо так, носик к носику.Собаки то целуются, то ругаются. Дакар занял место вожака стаи и дремлет на крыльце, а Бася по его рыку несется, сломя голову, к воротам с громким лаем.  Большая уже девочка. Вчера впервые за долгие годы Дакар разрешил себя расчесать, а то стал совсем похож на медведя. Бася же, напротив, обожает причесываться.

Но нам скучать некогда. В силу явно намечающегося склероза, приходится вести календарь наблюдений.

Читать далее Хроника. Неинтересное

Июль. Огуречная пора. Часть 2.

Как хорошо, что я веду свой дневник, и мне есть с чем сравнить!
В прошлом году ЭТО началось 8 июля, а в этом году пока только-только поесть.
Но вы должны быть во всеоружии, и готовы встретить огуречную атаку с открытым забралом чистыми банками, укропными зонтиками, дубовыми вениками, хреновыми листьями и прочими атрибутами домашних заготовок.

Прошлогодние огурцы нас поразили неприятным сюрпризом — они оказались очень острые. В каждую банку мы с мамой положили по 1 небольшому стручку острого перца, а он оказался неожиданно СТРАШНО злым. Поэтому, будьте осторожны — проверьте перец, и, если он очень острый, положите небольшой кусочек.

А пока огурцов еще не так много, можно вспомнить рецепты малосольных огурцов.

Читать далее Июль. Огуречная пора. Часть 2.

Бульон с пельменями

Вчера с одним человеком обсуждали вопрос: — «…всё-таки в первую очередь блог для себя ведётся… или нет?»

Не знаю, я так до сих пор и не решила.
Отчасти — да, для себя. Но иногда и для читателей.
Какая-то неведомая сила каждое утро заставляет меня писать страничку нового текста, а вот кому она предназначена, я не знаю. Вы ведь, почему-то, сейчас читаете эти строки, значит они вам тоже, хотя бы иногда, бывают нужны. Или нет?

Когда моя мама ходила мною беременная, то, по ее словам, питалась исключительно пельменями и шпротами — так ей тогда хотелось. И не думайте, что то были домашние пельмени, нет! Самые обыкновенные, магазинные.
Так вот, мама эту любовь передала по наследству  — я просто обожаю пельмени и шпроты. Но вам не кажется удивительным, что я веду почти 4 года почти кулинарный журнал, и ни слова не написала про пельмени? Все дело в том, что пельмени я есть обожаю, а вот делать ненавижу! Поэтому, ни хороших рецептов пельменей, ни навыков их лепки у меня особенно нет. Чаще всего я покупаю в магазине хорошие пельмени (мне сейчас нравится продукция фирмы «Сибирская коллекция»), и тем самым удовлетворяю свои желания. Однако, с годами все в жизни меняется, и вот уже, выполняя мамину просьбу, я затеваю сама делать пельмени.

Цветение

Какое замечательное в этом году лето; тепло, много дождей, чистейший воздух, теплая вода. И благодарная природа щедро дарит нам свои нежные краски.
Как красиво в этом году цветут пионы! Но жизнь их коротка, и почти все кусты уже поникли, опали.
Поэтому в память об этом великолепии — фотографии пионов лета 2013.

Погуляйте, вдохните этот тонкий аромат, приглядитесь к нежным лепесткам, сорвите себе букет на память.

Не хлебом единым. У водопада

Мы с мамой долго выбирали в интернете картину для вышивки с изображением водопада, но их было совсем не много, и, почему-то нас они не вдохновляли. А потом, совершенно случайно, мне в маленькой лавочке попался этот водопал. Мне и мужу понравился рисунок, мы подарили его маме, а через полгода мама подарила его нам.Сложнейшая работа, уж вы мне поверьте.
Впрочем, вы можете в этом убедиться сами — под катом фрагменты.
Сегодня великий праздник, мы поздравляем всех наших друзей со светлой Пасхой, да и маме в этот день будут особенно приятны ваши слова.

Сразу в лето

Почти на месяц весна задержалась. Раньше мы уже в марте шашлыки жарили, а сейчас в конце апреля только вчера откопали от снега калитку к мангалу. Наводнения у нас не будет (мы на горе), но в низине маленькие речушки растекаются морем воды. Вчера прилетели скворцы, расселись по трое на скворечниках, машут крыльями, залетают во внутрь и вылетают оттуда
с палочками, наверное выбрасывают старую мебель. Важные грачи ходят по полю парами, только одинокий ворон вдали еще не дождался свою половину.