
Архив рубрики: Мама
Чем кормить то будем?
Дуся умерла в сентябре прошлого года, прослужив верой и правдой больше 12 лет. Мы тогда были на рыбалке, и все несчастные хлопоты достались ветврачу, маме и Жене. Уже тогда было ясно, что будем заводить новую собаку, так как Дакару тяжело работать одному. Да и вдвоем им всегда веселее — вожак слушает, стая бегает. Но решили подождать до весны. И раны в нашем сердце заживут, и память отпустит. Уход собаки из жизни всегда страшное горе. Но собаководы к этому должны быть готовы. А большие собаки живут вообще безобразно мало… Короче, раньше марта мы собаку заводить не планировали.
У водопада

Многие вышивальщицы показывают свои промежуточные результаты. Я думаю, что и мне пора показать часть маминой работы.
Выбирали сюжет мы очень долго.
— Хочу водопад! — говорила мама, разглядывая в интернете картинки.
Но почему-то ни один из предлагаемых рисунков ей не нравился.
У водопада

-
Многие вышивальщицы показывают свои промежуточные результаты. Я думаю, что и мне пора показать часть маминой работы.
Выбирали сюжет мы очень долго.
— Хочу водопад! — говорила мама, разглядывая в интернете картинки.
Но почему-то ни один из предлагаемых рисунков ей не нравился.
Бараний бок на мамин день рождения

Вот и закончился праздник. Спасибо Вам за такие теплые и замечательные поздравления!
Вначале я пыталась поблагодарить каждого, но потом поняла, что это не возможно. Посадила маму за компьютер и сказала: — «Мам, сама отвечай!» А она говорит: — «Ну, пиши…»
— Нет, мам, мне некогда, а ты должна каждому ответить, спасибо сказать.
— Я не умею! — сказала она и расстроилась.
Потом она написала на бумажке: — «Дорогие Иришкины друзья! Вот и закончился праздник. Но жизнь продолжается… »
Ну и т.д. Слова сбивались, слезы застилали глаза, мысли путались.
В конце она написала так:- «Я благодарю всех друзей, которые с такой теплотой и искренностью меня поздравили, пожелали мне здоровья, спасибо за ваше внимание к нашей семье. Я вас всех люблю и обнимаю. Иветта.»
А пока она трудилась над своим посланием, я готовила бараний бок.
Мамочка, с Днем Рождения!

Дорогая моя, поздравляю тебя с Днем Рождения! Желаю тебе здоровья и долголетия.
— Ира! — зовет меня к себе мама.
— Чего? — подхожу к ней.
— Ира, а помнишь были такие духи Шанель номер 5?
— Ну, помню.
— А они дорого стоят?
— Ну, дорого. Тыщ пять, шесть.
— Да…., дорого…
— А ты что, духи хочешь?
— Да, подари мне духи Шанель №5!
Мама, я тебе что хочешь подарю, лишь бы ты радовалась.
Вчера мама готовила свой паштет.
Я уже давно хотела вам его показать, но, как-то, все проходило мимо меня. А вчера я ее застукала в самом начале процесса, быстро пристроила на кухне лампу и штатив, мешалась ей всячески, но, наконец-то, засняла это священнодействие.
3 ноября, суббота, 2012
Не юбилей. Но, это как посмотреть. Я бы считала, что после 75 каждый год нужно справлять как юбилей.
Что-то в этом году зима рано пришла, так что праздновать придется в доме. Куда всех сажать?
Ладно, давайте думать, что готовить?
Народу человек 10-15 будет.
Чота туплю я.
Я заказала баранину, печенку, рульки на холодец, соленья все готовы.
Рыбу надо купить, икру (надо?), селедку!!!. Что еще?
Для оливье — курицу.
Салаты еще какие нибудь делать?
Блин, опять нифига не съедят…
Торт?
Пироги?
Мясорубка
Эпиграф.
Через три дня в пять утра раздался звонок в дверь. На пороге стоял Николай. Марина засуетилась и пошла ставить чайник, а Николай, разбирая свои вещи, ей радостно сообщил – Я привез тебе подарок!
— Наверное, опять кольцо, — равнодушно подумала Марина.
Николай появился на кухне с промасленным свертком.
— Что это? – удивилась Марина.
— Это мясорубка! – ответил Николай, разворачивая газету.
Железная ручная мясорубка, густо покрытая жирным желтым маслом, кое- где поблескивала серебряными боками, а Николай гордо поглядывал на Марину, как бы спрашивая – ну, как тебе, нравится?
И тогда Марина, наконец, все поняла. Он все это время думал только о ней. Он тоже мечтал о семье и домашнем уюте, и ему, также как и ей, больше всего хотелось простого человеческого счастья.
Из рассказа Мясорубка 20.03.2011.
В моей молодости мясорубки были ручными.
Я очень хорошо помню мою первую новую железную ручную мясорубку, густо покрытую жирным желтым маслом. Чтобы закрепить ту мясорубку, нужно было ее каждый раз прикручивать к столу, а потом с неимоверным усилием крутить ручку, чтобы прокрутить мясо. Тогда приготовление фарша считалось мужским занятием. Только много позднее появились электрические, и эта работа быстро превратилась в женскую.
В моей семье сложилась странная традиция. Примерно раз в три года на 8 марта он дарил мне… мясорубку! Не косметику, не сумочку, нет. Мясорубку! Почему у него была такая странная ассоциация с этим праздником — не известно. Иногда я оставляла подарок себе, иногда (когда количество мясорубок в доме зашкаливало), я передаривала ее родственникам.
С этими мясорубками происходило что-то странное. У них тупились ножи. Тогда он отдавал их главному инженеру с просьбой заточить. А иногда он покупал новую; ага, некогда ему было по ремонтам ездить… Ну прямо как в том анекдоте.
Приходит новый русский в автосалон и говорит продавцу:
— Мне вот тут машина нужна, обязательно шестисотый «Мерседес», чтоб у него сиденья из динозавровой кожи были, чтоб был зеленого цвета в желтый горошек.
— Да, есть у нас такой, но только мы точно такую же машину вам уже на прошлой неделе продали.
— Ну, у той уже пепельница засорилась.
Так что мясорубок в моей жизни было хоть отбавляй. Поэтому я считаю, что сотрудники компании Philips не могли найти лучшего претендента для тестирования своей кухонной техники.
Но они не могли знать, что неделю назад у меня окончательно вышла из строя моя любимая мясорубка, подаренная мужем на очередную восьмуюмарту. Дело в том, что моя мама иногда готовит хрен, и не находит ничего лучшего, чем прокручивать его на мясорубке. А еще она очень любит прокручивть в мясорубке орехи.
— А как же мне еще приготовить ореховую начинку? — удивляется мама.
И я ее хорошо понимаю. Но если раньше мясорубки были железные, и сломать их можно было разве что только кувалдой, то теперь у них привод пластиковый, и, естессно, они ломаются. Теперь мама ходит мышкой, говорит со мной ласково и жалобно смотрит в глаза.
Ладно, мам, и на нашей улице будет праздник! Вот так и живем.
Вчера я привезла на дачу запакованную коробку.

Вкус детства

я провела в пионерском лагере. А начальником этого лагеря (кстати, лучшего лагеря г. Москвы) была моя мама. Нет, она не сраазу стала начальником. Вначале она поехала в лагерь пионервожатой — другого способа отправить ребенка на лето за город у нее тогда не было. Потом стала старшей пионервожатой, ну а потом уже начальником. Я уже закончила школу, поступила в институт, потом пошла работать, а мама так
и работала и работала в лагере…
И вот там, в лагере, я впервые попробовала омлет — холодный синий склизкий трясущийся яичный сгусток. Я его ненавидела. Потом, когда мама стала начальником и поменяла поваров, омлет стал теплым, желтым и очень вкусным.
С тех пор я ела самые разные омлеты — омлеты готовит мой муж, я сама взбивала омлеты миксером, надеясь получить пышность
и объем, их виртуозно подбрасывали вверх повара в самых лучших гостинничных ресторанах, но я больше нигде не пробовала такого толстого равномерно пропеченого красивого омлета, как в мамином пионерском лагере.
Я долго искала рецепт того омлета, и наконец нашла.
Мамина новая вышивка

13 декабря 2011 года я показвала вам Европейское бистро. Прошло полгода, и на свет появилась новая картина. Называется она «Рынок в Париже».
А под катом вы можете рассмотреть все детали и узнать секреты вышивальщицы. Только маме не говорите, что я вам проболталась.
Мамин штрудель

Дорогая моя мамочка!
Я хочу этот рассказ посвятить тебе. Как я люблю, когда ты печешь свои вкусные пироги!
Я много раз ела штрудель в Германии и Австрии, но он был совсем другой. Это был кусок рулета с хрустящей корочкой, начиненный яблоками, изюмом и орехами, политый жидким ванильным соусом, похожим на сгущенку. Уже потом я узнала, что пекует его из тончайшего теста фило. А у мамы получается мягкий ореховый штрудель. Без яблок и без соуса. Но я его так люблю!
Сегодня мы с мамой будем печь ореховый штрудель и плюшки. Я перепробовала много различных вариантов приготовления дрожжевого теста, но этот — мамин — самый, самый вкусный!
Мамины руки
Мамина вышивка

Прошел год, и вот мама закончила вышивать еще одну картину.
Читать далее Мамина вышивка
О секкерелли и простонародной еде
-
Пеллегрино Артузи посвящается… -
Кусочки зачерствевшего хлеба в Тоскане называются «секкерелли». Их размалывают и используют в качестве панировочных сухарей. Но эти «секкерелли» могут быть также использованы и для приготовления супа — об этом я узнала из тоненькой книжки Пелегрино Артузи «Наука о питании и искусство приготовления вкусной еды».В 2011 году Италия отмечает 100-летие со дня смерти великого кулинара Пелегрино Артузи (Pellegrino Artusi, 1820-1911), ставшего самым известным народным поваром этой страны. На сайте Италомания можно прочитать увлекательную статью об ученом-кулинаре Пеллегрино Артузи. Написала ее Masha Kinder
anusoida, но в ЖЖ она просит называть ее Мими.«Шедевром, прославившим Артузи в веках стало собрание рецептов «Наука кухни» (оригинальное название, правда, несколько длиннее: «La scienza in cucina e l’arte di mangiar bene», то есть, «Наука в кулинарии и искусство хорошего питания»). Книга, опубликованная в 1891-м году тиражом в тысячу экземпляров и неоднократно переиздаваемая, пользуется до сих пор сумасшедшим успехом и содержит рецептуры семисот девяноста самых разных блюд: от бульонов и салатов до выпечки и ликеров домашнего приготовления.
За первые двадцать лет своего существования «Наука кухни» выдержала четырнадцать переизданий, а в 1931-м году их количество достигло тридцати двух, в результате чего кулинарный бестселлер стал третьей самой читаемой киигой в Италии после «Пиноккио» Коллоди и «Обрученных» Мандзони.
На сегодняшний день книга переиздавалась сто одиннадцать раз, а общий ее тираж превышает миллион экземпляров.
«Наука кухни» радикально изменила гастрономический мир того времени, распахнув двери местечковым кулинарным традициям и локальной простонародной гастрономии, впервые в истории страны поставив их на одну доску с секретами «высокой» кухни».Из светских новостей:
2 ноября в ресторане «Донна Маргарита» состоялась презентация книги «Наука о питании и искусство приготовления вкусной еды». Издательство ITA Casa Еditrice знакомит российских читателей с этой культовой для итальянцев книгой. Это не просто сборник рецептов, а антология гастрономической культуры Италии, своего рода «Библия» для любителей итальянской кулинарии.
Мамин юбилей

Вот бы мне в свои пятьдесят с хвостиком выглядеть так, как моя мама в 75!!!
Вот бы мне Господь дал столько красоты, ума, любви и терпения, как наградил мою дорогую мамочку!
И что удивляться тому, что целый день к нам на дачу ехали гости, телефон звонил не переставая, мама сияла и принимала поздравления и подарки, ну а я делала все, что могла.


