Архив рубрики: Мама

Обручальное кольцо

Собственно, юбилей наступил вчера.
В тот момент, когда я встала (а встаю я, как вы знаете, ни свет, ни заря) мама уже делала холодец.Все было очень красиво и празднично.
— Дорогая мамочка! Поздравляю тебя с Днем Рождения, желаю счастья в личной жизни! — пробубнила я, особо не задумываясь над сказанным.
Все утро мы с мамой готовили, а мужчины были на подхвате. Вдруг появился мой муж.
Читать далее Обручальное кольцо

Подготовка к празднованию юбилея

75 — баба ягодка опять.

«наготовить на Маланьину свадьбу» значит: перестараться, переборщить, запасти всего в избыточном количестве.

День рождения сегодня, гости приедут завтра.
Читать далее Подготовка к празднованию юбилея

Райская жизнь

Первый день отпуска обещал райскую жизнь — рано утром с корзинкой я отправилась в лес за грибами. Но лес, несмотря на проливные дожди, был сух и грибами не пахло. Больше часа я бродила по бурелому и ни с чем вернулась домой.
Нарисовалась мама.
 — Ира, пойдем к Лиде за яблочками, мне она оставила полдерева.
Лида — это соседка по даче, и с мамой они большие друзья: делятся рецептами, семенами, новостями, курят втихаря в беседке.
 — Ты только стремянку захвати! — продолжала мама…
Читать далее Райская жизнь

Помидоры

 — Ира, ты почему ничего не пишешь в ЖЖ?  — спрашивает меня приятельница.
 — Не знаю… Что-то не пишется… Да и не читается…Но одна тема сейчас настолько актуальна, что просто требует, чтобы я ей посвятила большой пост. Эта тема — заготовки помидоров.
Читать далее Помидоры

Цветы и подарки


Девочки, а что вы больше любите — цветы или подарки?
У меня в этот раз было так много красивых цветов, но сфотографировать мне их удалось лишь на третий день. А вот подарки до сих пор прибывают.

Читать далее Цветы и подарки

Борщ без снятков

Вчера, после двух месяцев больниц, я привезла маму домой. В связи со строгой диетой ей нельзя есть костные бульоны. Поэтому (а не потому что вы подумали) мне пришлось варить борщ на грибном бульоне. Но, раз уж так совпало, и многие держат пост, думаю, что и вам может пригодиться этот рецепт.
На самом деле он упоминается в книге «Записки по курсу кулинарной школы»  изд. 1906 г. в разделе «постныя блюда».
Читать далее Борщ без снятков

Мама

Мама жива! Мы сделали все, что могли, и сейчас уже все «ничего». Она уже немного ходит, но еще очень слаба. Я с ней в санатории Пушкино, в реабилитационном кардиологическом отделении, в 17 км от Москвы.
А еще три недели назад, когда я узнала, что у мамы острый обширный инфаркт, мне сказали — ты можешь только молиться…Мне не пишется, я вся сжалась в комок, может быть потом.  Не пишется потому, что все, что я думаю — не для интернета. Про наше государство, про медицину, про врачей — хороших и не очень, про старость и немощь, про богатство и бедность. А поскольку я только вернулась из санатория в Карловых Варах, то до кучи я еще невольно сравниваю организацию отдыха и условия нашего пребывания в Пушкино… Дааа, сравнение явно не в нашу пользу!

Но, несмотря на черно-белое настроение, мне все равно хочется тепла и света. А здесь (в Пушкино) его хоть отбавляй. Очень хочу, чтобы мама побыстрее все увидела сама.

Комментарии отключены, потом поговорим.

 

Мамина вышивка

Мою маму зовут Иветта. . Помните песню Вертинского
Вы плачете, Иветта, Что песня недопета, Что это лето где-то. Унеслось в мечту! "Вы плачете, Иветта, что пестня недопэтта…" Мои друзья ее так и зовут, без отчества. А некоторые мои друзья стали общаться с ней чаще, чем со мной.
Мама вышивает уже более 10 лет. Вначале, как наверное и у всех, это были маленькие картинки. Потом интерес перерастал в хобби, а теперь это увлечение уже наравне с искусством.
Сейчас маме 74 года. Она красива и молода, энергична и целеустремленна. Мечтает о том, чтобы ее дочь организовала показ ее работ.
Мамина вышивка

Мамочка, с днем рождения!

Моей дорогой мамочке 3 ноября исполнилось 74 года. Посмотрите, какая она красавица!
И, конечно, по случаю дня рождения был приготовлен и накрыт праздничный стол.

Можно посмотреть здесь

Мамина новая вышивка


Я уже давно обещала Але [info]aelitin показать мамины последние две работы, но они еще до конца не готовы (не вставлены в багеты). Дело в том, что мама сейчас вышивает третью девушку, и хочет все три вышивки повесить на одну стену. Поэтому она решила их оформить в одинаковые багеты, в чем я совершенно не уверена.  
Вот так выглядит только что законченная работа. На каждую картину уходит около полугода.
  
Еще одна вышивка

Осторожно голову!!!

О наступлении осени можно судить не только по клубящимся утренним туманам, собирающимся в стаи птицам, но и по заполнению стеллажей нашего дачного овощехранилища.
Но, если вы думаете, что мы всю жизнь занимались консервированием, то вы сильно ошибаетесь. Мы всегда были исключительно городскими жителями, и никто и никогда в нашей семье не сажал огород, не крутил банок, и никогда не делал никаких заготовок.  И лишь пятнадцать лет тому назад, когда мама переехала жить на дачу, мы с удовольствием стали осваивать эту премудрость.

Осторожно голову!!!

Храм милосердия

У каждого из нас иногда что-то болит, кто-то болеет физически, а у кого-то болит душа. И мы с возрастом привыкаем к этой боли. Но когда рядом болеет близкий человек, мы особенно стараемся помочь, посочувствовать, окружив его заботой и вниманием. Да и не всегда много от нас требуется, достаточно подогреть чайник, подать лекарство, согреть добрым словом. 
Читать дальше