Архив рубрики: Сидераты

Последние помидоры

Пару дней ничего не писала и не заглядывала в журналы друзей ввиду черезвычайной занятости текущими неотложными делами. Нужно было  быстро приводить в порядок помидорную теплицу, огород, да и дома дел накопилось.

А на улице уже летают снежинки, и утром в мисках у собак застыла корочка льда.
Но сначала о красном, о красивом, а точнее о калине.
У нас растут два огромных куста, и каждый год осенью я оставляю их неубранными просто потому, что я не люблю вкус калины. А еще вычитала для себя новый аргумент:

Читать далее Последние помидоры

Один осенний день

Вчера был ударный уборочно-заготовительный день.

Но чтобы освободить себя для огородных работ, я с раннего утра вымыла таз яблок, сварила на завтрак пшенную кашу с тыквой, поставила вариться бульон из петуха, подготовила овощи для тушения кролика, который вот уже второй день мариновался в вине в холодильнике, и поставила в духовку шарлотку.
Приготовила завтрак собакам.
Когда все поели, приготовила деду домашнюю работу. Еще с вечера промыла зеленую часть порея, дала ему за ночь подсохнуть, а утром принесла таз с пореем деду в комнату, чтобы он смотрел телевизор с пользой для дела его нарезал для сушки.

После завтрака оделись почти по-зимнему, и пошли в огород.

Читать далее Один осенний день

Туда и обратно

Вчера ездили по делам в Москву, и на часок заехали на работу.
Там все уже жужжит предновогодними делами.
Обменялись подарочками, так приятно!
Альфа-Дизайн, я вас всех люблю и скучаю.

А потом поехали в банк, но там нас ждал полный облом!

Читать далее Туда и обратно

Порей и планы

Лук порей

Вчерашнее утро доставило мне много волнений.
На градуснике ноль, вся трава в инее, и вода у собак в вольерах покрылась льдом. А у меня на грядке порей!!! И на веранде, куда муж стекла не успел вставить, стоит огромный горшок с острым перцем и четыре тыквенных снаряда.

Накормили зверей, позавтракали и пошли в поле.

Читать далее Порей и планы

В лес

*Про погоду.
Неужели уже октябрь?
Всего пару дней были ночные заморозки, замерзли остатки уличных кабачков, поникли цветы, прихватило морозом кочаны капусты, но днем все еще очень тепло. На зеленой траве в саду нашла горстку маслят. Они уже почернели от мороза, но послужили мощным импульсом к походу в лес. И хотя на рынке грибов по прежнему нет, но, как говорил Козьма Прутков… Одним словом, надо самой проверить.
Выхожу я утром на дорогу, а там… разметка!
Ой. Это кому же пришло в голову разметить дорогу в деревне? Да еще сплошная! Не иначе как камеры скоро повесят.

*Про грибы.
Читать далее В лес

Окончание уборочной

Вчера, после завтрака, замариновала три литровые банки мелкой свеклы, а затем с мужем пошли работать на огород.
Выкопали последнюю половину грядки моркови, корневой сельдерей и лук порей. Осталась грядка с 6 кочанами капусты и фсё! Уборочная закончена.

Читать далее Окончание уборочной

ОМД

Стремительно летят дни.

У вас уже январь 2017, а в моем СНТ до вчерашнего дня был все еще 2016 год. Потому что год кончается только тогда, когда сдашь все отчеты. Вот тогда наступает Новый Год.

Почти две недели я сражалась со специалистами Сбера на предмет неработающей программы для сдачи бухотчетности, за которую я плачу, между прочим, по 295 руб в месяц. Чего я только не узнала за это время про настройки браузера, списка надежных сайтов, криптопро, «у вас подпись не действительная»,  «удалите программы с компьютера», «сделайти скрины и пришлите нам по почте», «вам обязательно перезвонят» и т. д. Каждый день по часу, а то и по два, с трубкой в ухе, ябезуспешно пыталась запустить это гавно. В результате, все отчеты пришлось отвозить в налоговую на флешке и стоять в жутких очередях. И вот оно, счастье, я, наконец, все сдала. Ура.
Читать далее ОМД

Про жизнь и семена

Ох.
Не ругайте меня, что я ничего не пишу. Мне голову поднять некогда.
Годовой отчет, проблемы с выгрузкой файлов в Сбере, очереди в налоговую, все поменялось, нужно все проверять.

Вчера, наконец, руки дошли разобрать семена.
Читать далее Про жизнь и семена

Кто рано встает

%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d1%88%d0%b5%d0%ba_dsc_2052

Кто рано встает, тому Бог подает.
Или
Кто первый встал, того и тапки.
Или
Кто последний, тот и папа!

Вот скажите мне, вы во сколько утром встаете? А в выходные? А во сколько вы будите своих детей?

Читать далее Кто рано встает

Борьба с ветряными мельницами

%d0%ba%d0%bb%d1%83%d0%b1%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b0-%d1%81%d0%be-%d1%81%d0%bb%d0%b8%d0%b7%d0%bd%d1%8f%d0%bc%d0%b8dsc_0403

Вторую неделю не могу себя заставить выйти в сад-огород. Вроде и дел там нескончаемо много, но меня как отрезало.  Лежу на диване, что-то готовлю, работаю работу, а в огород ни ногой! Не хочу. Не могу. Зачем?

Как будто сама мать-природа ополчилась против меня.
Читать далее Борьба с ветряными мельницами

Уборочная 2016

%d0%bf%d0%b5%d1%80%d1%86%d1%8b_dsc_0303

Холодно. Дождь.
Миниперчики переехали на кухонный подоконник. Сажала я их вместе со всеми большими, но в горшок. И все лето они у меня стояли на улице рядом с цветами.  Такие солнечные.

На вчера были планы закончить две новые грядки с клубникой. Весной я купила 10 кустиков ремонтантной клубники «Королева Елизаветта«, и она сразу же начала плодоносить. Так она до сих пор вся в гроздьях ягод!  Если бы не слизни, которых в этом году просто несметное количество, можно было бы опять варить варенье.
Читать далее Уборочная 2016

У меня елки

«Конец декабря. Лежит на полуразваленном диване в квартире с ободранными обоями актер Остроумов. Жена ушла, работы нет, денег нет. Неизвестно даже, на что Новый год справлять. Раздается телефонный звонок: — Господин Остроумов? Вас беспокоят по поводу съемок. Мы вам предлагаем сняться в Голливуде, у Спилберга. Роль, правда, не главная, главную Шварценеггер играет, но тоже серьезная. Тысячу долларов не предложим, но на восемьсот в день можете рассчитывать. Вас это устроит? — А когда съемки? — С 25 декабря по 10 января. — Ну-у нет… Я не могу. У меня елки…»

Читать далее У меня елки

Вчера

Вы уже давно не удивляетесь тому, что я разговариваю с вами только ранним утром. Примерно в 8 утра я ухожу от компьютера, и лишь изредка читаю звякающие сообщения на смартфоне. Если что-то срочное, то отвечаю, а если нет, то терпите до следующего утра.

Так было и вчера.
Читать далее Вчера

Весенние дела

Утро.
Все утро поливала помидоры, перцы, баклажаны, огурец и зелень раствором Идеал (2 колпачка на 1 литр).
Теперь поливать в следующий понедельник.
Потом муж соорудил еще один стол в мансарде, куда мы перенесли с первого этажа перцы и зелень.

20160404_173110_1

Читать далее Весенние дела

В Москву

20160322_064303_004

***
Дни недели.
Вторник работа. Среда мой любимый день. У всех суббота,  а у меня суббота это среда. Пятница рынок. Суббота баня. Понедельник полив и подкормки. Опять вторник. Неделя за неделей.
Читать далее В Москву