Архив рубрики: Фертика Осень

Жаркий день

Как же я вчера устала!
А сегодня проснулась в 4 утра, что для меня очень хорошо, но с таким чувством, что вчерашний день не закончился, и усталость за ночь никуда не ушла. И это не физическая усталость, а гнет от недоделанной работы.

Что же я делала вчера?
Читать далее Жаркий день

Последние помидоры

Пару дней ничего не писала и не заглядывала в журналы друзей ввиду черезвычайной занятости текущими неотложными делами. Нужно было  быстро приводить в порядок помидорную теплицу, огород, да и дома дел накопилось.

А на улице уже летают снежинки, и утром в мисках у собак застыла корочка льда.
Но сначала о красном, о красивом, а точнее о калине.
У нас растут два огромных куста, и каждый год осенью я оставляю их неубранными просто потому, что я не люблю вкус калины. А еще вычитала для себя новый аргумент:

Читать далее Последние помидоры

Один осенний день

Вчера был ударный уборочно-заготовительный день.

Но чтобы освободить себя для огородных работ, я с раннего утра вымыла таз яблок, сварила на завтрак пшенную кашу с тыквой, поставила вариться бульон из петуха, подготовила овощи для тушения кролика, который вот уже второй день мариновался в вине в холодильнике, и поставила в духовку шарлотку.
Приготовила завтрак собакам.
Когда все поели, приготовила деду домашнюю работу. Еще с вечера промыла зеленую часть порея, дала ему за ночь подсохнуть, а утром принесла таз с пореем деду в комнату, чтобы он смотрел телевизор с пользой для дела его нарезал для сушки.

После завтрака оделись почти по-зимнему, и пошли в огород.

Читать далее Один осенний день

Порей и планы

Лук порей

Вчерашнее утро доставило мне много волнений.
На градуснике ноль, вся трава в инее, и вода у собак в вольерах покрылась льдом. А у меня на грядке порей!!! И на веранде, куда муж стекла не успел вставить, стоит огромный горшок с острым перцем и четыре тыквенных снаряда.

Накормили зверей, позавтракали и пошли в поле.

Читать далее Порей и планы

В лес

*Про погоду.
Неужели уже октябрь?
Всего пару дней были ночные заморозки, замерзли остатки уличных кабачков, поникли цветы, прихватило морозом кочаны капусты, но днем все еще очень тепло. На зеленой траве в саду нашла горстку маслят. Они уже почернели от мороза, но послужили мощным импульсом к походу в лес. И хотя на рынке грибов по прежнему нет, но, как говорил Козьма Прутков… Одним словом, надо самой проверить.
Выхожу я утром на дорогу, а там… разметка!
Ой. Это кому же пришло в голову разметить дорогу в деревне? Да еще сплошная! Не иначе как камеры скоро повесят.

*Про грибы.
Читать далее В лес

Окончание уборочной

Вчера, после завтрака, замариновала три литровые банки мелкой свеклы, а затем с мужем пошли работать на огород.
Выкопали последнюю половину грядки моркови, корневой сельдерей и лук порей. Осталась грядка с 6 кочанами капусты и фсё! Уборочная закончена.

Читать далее Окончание уборочной

Про нитраты. Вопросы и ответы

Вопрос.
Про мочевину. Я тут прочитала у опытной огородницы, что она весной в качестве удобрения применяет мочевину.
«Если земля очень хорошо оттаяла, то можно применять раствор карбамида (чистый азот): одна столовая ложка (30 г) на 10 л лейку, но я это делаю позже, в конце апреля, когда мы включаем воду в саду и можно наполнить бочки, в которых я растворяю сразу 600 г карбамида (мочевины) на 200 л воды.»
Нужно это делать, или это лишние нитраты?

Автор http://agrodoctor.livejournal.com/ Ответ.
Читать далее Про нитраты. Вопросы и ответы

Посадка чеснока

%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%b0%d0%b4%d0%ba%d0%b0-%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%bd%d0%be%d0%ba%d0%b0_dsc_0549

14 октября был праздник Покрова, а с 15 по 25 октября, по погоде, начинаю сажать чеснок. У нас сейчас холодно, мороз сменился на плюс два-четыре, пасмурно и дождливо.

Две грядки готовила заранее, примерно две недели назад, после свеклы, а одну после корневого сельдерея. Под лук досталась грядка после моркови. Заправила Фертикой-Осень, добавила золы и конского перегноя. Засыпала скошенным сеном.

А вот сам чеснок на посадку хоть и непомерно большой, по три — четыре зубчика в головке, но заболел какой-то дрянью.

Читать далее Посадка чеснока

Кто рано встает

%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d1%88%d0%b5%d0%ba_dsc_2052

Кто рано встает, тому Бог подает.
Или
Кто первый встал, того и тапки.
Или
Кто последний, тот и папа!

Вот скажите мне, вы во сколько утром встаете? А в выходные? А во сколько вы будите своих детей?

Читать далее Кто рано встает

Уборочная 2016

%d0%bf%d0%b5%d1%80%d1%86%d1%8b_dsc_0303

Холодно. Дождь.
Миниперчики переехали на кухонный подоконник. Сажала я их вместе со всеми большими, но в горшок. И все лето они у меня стояли на улице рядом с цветами.  Такие солнечные.

На вчера были планы закончить две новые грядки с клубникой. Весной я купила 10 кустиков ремонтантной клубники «Королева Елизаветта«, и она сразу же начала плодоносить. Так она до сих пор вся в гроздьях ягод!  Если бы не слизни, которых в этом году просто несметное количество, можно было бы опять варить варенье.
Читать далее Уборочная 2016