
Рецепт из книги «Булочки, пироги, пирожные», автор Ида Сави, 1980.


Для чего я купила бакфермент, как вы думаете?
Ответ лежит на поверхности — я решила, что закваска на бакферменте обладает какой-то чудодейственной силой, и с ее помощью я смогу сразу, в один день, приготовить хлеб!
Второй важной для меня причиной покупки было желание получить универсальную закваску для «черного» и «белого» хлеба, т.е. для ржаного и пшеничного.
Третья причина была еще более меркантильна — меня страшно угнетало ежедневное кормление закваски как неизбежный процесс, равно как и ликвидация большей ее части в мусорное ведро. Ну не могу я каждый день выбрасывать 3/4 приготовленного!
И лишь четвертая причина, но, поверьте, она была самой последней, я хотела получить исключительные вкусовые качества.
Именно поэтому первое испытание я провела на Балтийском хлебе.
Я его никогда не ела, поэтому судить могла только по картинке,
а о вкусе могла лишь догадываться.
Рецепт Балтийского по ТУ 9113-052-11163857-99 взяла
у Сергея
registrr

registrr ЗДЕСЬ, и называется он Zurich bread.Если вы никогда не пекли хлеб, то, как мне кажется, можно попробовать начать именно с этого рецепта.— Мам, ну что приготовить? Что привезти?
— Знаешь, мне так хочется пирожков!
А когда-то я ее просила мне испечь пирожки.
— Ладно. Печь буду в понедельник, а привезу тебе их во вторник. Не скучай!
Теперь можно не торопиться и поставить настоящее дрожжевое тесто на опаре. Об этом тесте я прочитала у Люды
mariana_aga здесь.

Смотрите, как вкусно!
На лепешку теста положить пару ложек томатного соуса, на него ломтики овощей и грибов, украсить сверху маслинами и перцем, свежими помидорами черри, добавить несколько вяленых помидорок с чесноком и орегано, посыпать сверху моцареллой
и все это запечь.
Но можно ли ЭТО называть пицца?
Например, моя подруга из ЖЖ год назад на меня сердито ворчала: — «Ира, это пирог, это все что угодно, но НЕ пицца!»

Когда я покупала хлебопечку, то думала, что теперь проблем
с хлебом не будет. Загрузил в контейнер необходимые ингредиенты, выбрал программу и через 4 часа хлеб у тебя на столе. И действительно, белый хлеб выпекается вполне сносно, даже можно сказать хорошо выпекается. Но, видимо, в хлебе, помимо вкусовых качеств, есть еще что-то, заставляющее нас трепетать. Это эстетика формы, ручная работа пекаря, хрустящие заломы на разрезах корочки, плетенки и завитушки — все то, чего в хлебопечке не предусмотрено. И про вкус можно поспорить; хлеб, подготовленный вручную, с учетом особенностей муки, получается, на мой взгляд, на порядок вкуснее.
А вот с черным хлебом у хлебопечки полный швах, не может она
с ним справиться — тесто очень вязкое, липкое, да и привычные дрожжи не способны поднять ржаное тесто.
Поэтому для того, чтобы испечь черный хлеб, нужна закваска. Только молочнокислые бактерии вместе с дикими дрожжами выращенной закваски заставляют ржаной хлеб подниматься,
и, заодно, привносят во вкус ту самую кислинку и потрясающий аромат, которые характерны для русского черного хлеба.
За три года, что я пеку хлеб, я очень много о нем узнала. Но моих знаний совсем не достаточно, чтобы точно объяснять процессы, происходящие во время замеса, ферментации или расстойки. Поэтому всякий раз, сталкиваясь с тем или иным недостатком моего хлеба, мне приходится вновь и вновь читать и разбираться в причинах моих неудач. Но я уже не боюсь печь хлеб, и мне это занятие доставляет огромную радость. Ну что может быть вкуснее черного хлеба? Только столичный!

Вчера приехала мама школьника. Утром на завтрак я им испекла оладьи, рецептом которых со мной поделилась замечательная моя любимая Нора.
— Ир, а у меня такие пушистые оладьи никак не получаются! Как ты их делаешь?
Смотри, всего дел на 25 минут, а вкус изумительный.

— А вы умеете готовить оладьи? — спрашивала Оля.
— Ну кто же не умеет их готовить! — отвечала я.
— Побольше муки, поменьше молока — вот тебе и оладьи. — Я так подумала и пошла замешивать тесто. И какая то неведомая сила заставила меня открыть рецепт № 1816) Оладьи на дрожжах.

Это не то, о чем вы подумали. Это хлеб с нежным названием — бриошь.
Но у него почему то съехала крыша, а потом провалилась. Вот он и стал похож на это…
Пока я изучаю дефекты, можно прочитать состав и посмотреть его внутри.

Мы с вами целую неделю обсуждали рецепт капустных котлет, а я, ну в точности как невеста Агафья Тихоновна, думала — «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!»
Поэтому этот рецепт родился из ваших комментариев к моему посту -«Капустные каклетки»,
Теперь можно раскрыть секрет — толчком ко всему послужил пост Вадима http://trablin.livejournal.com/ про капустные котлеты.
Ну а дальше вы все увидите своими глазами.

Pain Au Levain — хлеб на закваске во французском стиле.
Я уже второй раз пытаюсь испечь белый хлеб Pain Au Levain на густой закваске по рецепту Михаила
http://crucide.livejournal.com/43546.html
Но в моей консерватории, видимо, что-то напутано, и хлеб не получается. Т.е. он выпекается, и даже съедается, но, сравнить мне его по вкусу не с чем, и я не знаю — плох он, или хорош.
Читать далее Грустный пост о том, как у меня не получается испечь хлеб

Настоящие теплые хрустящие багеты по рецепту Михаила «Мгновенные багеты» . Но, прежде чем научиться их готовить, я прошла двухмесячное настоящее испытание. Я читала, покупала, расстраивалась, плакала, улыбалась, не спала, смотрела, и все время пробовала, что же получилось. И, наконец, когда я уже почти гордилась своими багетами, появилась Нора, и сказала — а ты вот это видела? И показала ролик, как пекут багеты. И я снова подскочила, как подорванная, и ринулась осваивать новый рецепт — Мгновенные багеты. Они, конечно, не мгновенные. Нужно потратить минимум 5 часов до тех пор, пока теплые хрустящие, бережно завернутые в тряпочку, багеты лягут на стол, но оно того стОит! Читать далее Мгновенные багеты

Я перевела дома всю пшеничную муку, а хлеб печь так и не научилась. Зато у меня остался целый мешок цельнозерновой муки, и я попробую испечь из нее хлеб из цельнозерновой муки по рецепту Вадима
Читать далее Колобок, колобок, я тебя съем!

Я задумывала испечь багеты. Такие воздушные, ноздреватые, хрустящие. Выбрала у Михаила