Архив рубрики: Мука

Творожный пирог

Рецепт из книги «Булочки, пироги, пирожные», автор Ида Сави, 1980.

Читать далее Творожный пирог

Блинная неделя

Кто-то сам тесто заводит, кто-то едет к теще на блины, а кто-то только облизывается и уезжает на работу.
Желаю всем вкусного дня.

Балтийский на бакферменте

Внимание! Это пока эксперимент. Не повторяйте!Меня постоянно преследует желание побыстрее получить результат.
То ли это от характера зависит, то ли природа человека так устроена. Особенно этот недостаток становится заметным на примере приготовления хлеба.
Я уже много раз у опытных, достойных уважения хлебопеков читала, что для них сам процесс ведения хлеба есть удовольствие, что они никуда не торопятся, каждый этап доводя до логического конца. Я пытаюсь себя настроить именно на такой неспешный лад, но никак не получается. Вот и с эти хлебом вышла такая же история.

Для чего я купила бакфермент, как вы думаете?
Ответ лежит на поверхности — я решила, что закваска на бакферменте обладает какой-то чудодейственной силой, и с ее помощью я смогу сразу, в один день, приготовить хлеб!
Второй важной для меня причиной покупки было желание получить универсальную закваску для «черного» и «белого» хлеба, т.е. для ржаного и пшеничного.
Третья причина была еще более меркантильна — меня страшно угнетало ежедневное кормление закваски как неизбежный процесс, равно как и ликвидация большей ее части в мусорное ведро. Ну не могу я каждый день выбрасывать 3/4 приготовленного!
И лишь четвертая причина, но, поверьте, она была самой последней, я хотела получить исключительные вкусовые качества.

Именно поэтому первое испытание я провела на Балтийском хлебе.
Я его никогда не ела, поэтому судить могла только по картинке,
а о вкусе могла лишь догадываться.
Рецепт Балтийского по ТУ 9113-052-11163857-99 взяла
у Сергея registrr

Читать далее Балтийский на бакферменте

Хлеба и зрелищ

Эта фотография должна передать всю мою радость, восторг, счастье от сделанной работы.
Это несколько лет горечи и обиды от неудач.
Это результат постижения нового, преодоления, покорения и упорного труда.
Так совпало, что этот ХЛЕБ я испекла по случаю еще одной победы — сегодня состоится презентация моей книги в кругу моих друзей полиграфистов. Встреча будет проходить за ужином
в джаз-клубе «Союза композиторов», а выступать будет Real Jam .
Вот уж, поистине, и Хлеба, и Зрелищ!Я не могу сказать, что я праздную победу над хлебом. Не все
у меня пока получается так, как хочу. Но это уже такой хлеб, которым не стыдно угостить друзей, и которому радуется моя семья, и это для меня самое главное.
Рецепт хлеба взят у Сергея registrr ЗДЕСЬ, и называется он Zurich bread.Если вы никогда не пекли хлеб, то, как мне кажется, можно попробовать начать именно с этого рецепта.
Конечно с первого раза у вас может быть ничего не получится, но зато вы приобретете свой первый опыт. И тогда вы начнете читать, как работать с этим очень липким тестом, смотреть видеоуроки, побежите в магазин покупать электронные весы, начнете копить деньги на профессиональный миксер, и ваша жизнь наполнится новым смыслом. И, кто знает, может быть уже очень скоро вы захотите открыть свою пекарню.
А пока вы думаете над моим предложением, я покажу вам свой Цюриховский хлеб.

Читать далее Хлеба и зрелищ

Пирожки для мамы

— Мам, ну что приготовить? Что привезти?
— Знаешь, мне так хочется пирожков!

А когда-то я ее просила мне испечь пирожки.
— Ладно. Печь буду в понедельник, а привезу тебе их во вторник. Не скучай!

Теперь можно не торопиться и поставить настоящее дрожжевое тесто на опаре. Об этом тесте я прочитала у Люды mariana_aga здесь.

Читать далее Пирожки для мамы

НЕ пицца с овощами

Смотрите, как вкусно!
На лепешку теста положить пару ложек томатного соуса, на него ломтики овощей и грибов, украсить сверху маслинами и перцем, свежими помидорами черри, добавить несколько вяленых помидорок с чесноком и орегано, посыпать сверху моцареллой
и все это запечь.
Но можно ли ЭТО называть пицца?
Например, моя подруга из ЖЖ год назад на меня сердито ворчала:  — «Ира, это пирог, это все что угодно, но НЕ пицца!»

Читать далее НЕ пицца с овощами

Столичный

Когда я покупала хлебопечку, то думала, что теперь проблем
с хлебом не будет. Загрузил в контейнер необходимые ингредиенты, выбрал программу и через 4 часа хлеб у тебя на столе. И действительно, белый хлеб выпекается вполне сносно, даже можно сказать хорошо выпекается. Но, видимо, в хлебе, помимо вкусовых качеств, есть еще что-то, заставляющее нас трепетать. Это эстетика формы, ручная работа пекаря, хрустящие заломы на разрезах корочки, плетенки и завитушки — все то, чего в хлебопечке не предусмотрено. И про вкус можно поспорить; хлеб, подготовленный вручную, с учетом особенностей муки, получается, на мой взгляд, на порядок вкуснее.
А вот с черным хлебом у хлебопечки полный швах, не может она
с ним справиться — тесто очень вязкое, липкое, да и привычные дрожжи не способны поднять ржаное тесто.
Поэтому для того, чтобы испечь черный хлеб,  нужна закваска. Только молочнокислые бактерии вместе с дикими дрожжами выращенной закваски заставляют ржаной хлеб подниматься,
и, заодно, привносят во вкус ту самую кислинку и потрясающий аромат, которые характерны для русского черного хлеба.

За три года, что я пеку хлеб, я очень много о нем узнала. Но моих знаний совсем не достаточно, чтобы точно объяснять процессы, происходящие во время замеса, ферментации или расстойки. Поэтому всякий раз, сталкиваясь с тем или иным недостатком моего хлеба, мне приходится вновь и вновь читать и разбираться в причинах моих неудач. Но я уже не боюсь печь хлеб, и мне это занятие доставляет огромную радость. Ну что может быть вкуснее черного хлеба? Только столичный!

Читать далее Столичный

Оладьи на кефире

Вчера приехала мама школьника. Утром на завтрак я им испекла оладьи, рецептом которых со мной поделилась замечательная моя любимая Нора.

 — Ир, а у меня такие пушистые оладьи никак не получаются! Как ты их делаешь?

Смотри, всего дел на 25 минут,  а вкус изумительный.

Читать далее Оладьи на кефире

Оладьи с яблоками

— А вы умеете готовить оладьи? — спрашивала Оля.
— Ну кто же не умеет их готовить! — отвечала я.
— Побольше муки, поменьше молока — вот тебе и оладьи. — Я так подумала и пошла замешивать тесто. И какая то неведомая сила заставила меня открыть рецепт № 1816) Оладьи на дрожжах.

Читать далее Оладьи с яблоками

Поручик Ржевский — молчать!!!

Это не то, о чем вы подумали. Это хлеб с нежным названием — бриошь.
Но у него почему то съехала крыша, а потом провалилась. Вот он и стал похож на это…

Пока я изучаю дефекты, можно прочитать состав и посмотреть его внутри.

Читать далее Поручик Ржевский — молчать!!!

Компилляции

Мы с вами целую неделю обсуждали рецепт капустных котлет, а я,  ну в точности как невеста Агафья Тихоновна, думала — «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!»

Поэтому этот рецепт родился из ваших комментариев к моему посту -«Капустные каклетки»,

Теперь можно раскрыть секрет — толчком ко всему послужил пост Вадима http://trablin.livejournal.com/ про капустные котлеты.

Ну а дальше вы все увидите своими глазами.

Сочиняем рецепт здесь

Грустный пост о том, как у меня не получается испечь хлеб


Pain Au Levain — хлеб на закваске во французском стиле.

Я уже второй раз пытаюсь испечь белый хлеб Pain Au Levain на густой закваске по рецепту Михаила
http://crucide.livejournal.com/43546.html
Но в моей консерватории, видимо, что-то напутано, и хлеб не получается. Т.е. он выпекается, и даже съедается, но, сравнить мне его по вкусу не с чем, и я не знаю — плох он, или хорош.
  

Читать далее Грустный пост о том, как у меня не получается испечь хлеб

Мгновенные багеты

Настоящие теплые хрустящие багеты по рецепту Михаила «Мгновенные багеты» . Но, прежде чем научиться их готовить, я прошла двухмесячное настоящее испытание. Я читала, покупала, расстраивалась, плакала, улыбалась, не спала, смотрела, и все время пробовала, что же получилось. И, наконец, когда я уже почти гордилась своими багетами, появилась Нора, и сказала — а ты вот это видела? И показала ролик, как пекут багеты. И я снова подскочила, как подорванная, и ринулась осваивать новый рецепт — Мгновенные багеты. Они, конечно, не мгновенные. Нужно потратить минимум 5 часов до тех пор, пока теплые хрустящие, бережно завернутые в тряпочку, багеты лягут на стол, но оно того стОит! Читать далее Мгновенные багеты

Колобок, колобок, я тебя съем!


Я перевела дома всю пшеничную муку, а хлеб печь так и не научилась. Зато у меня остался целый мешок цельнозерновой муки, и я попробую испечь из нее хлеб из цельнозерновой муки по рецепту Вадима

Читать далее Колобок, колобок, я тебя съем!

Багет на pâte fermentée

Я задумывала испечь багеты. Такие воздушные, ноздреватые, хрустящие. Выбрала у Михаила рецепт Багет на pâte fermentée (на старом тесте) Этот рецепт хорош тем, что готовая опара лежит день-два в холодильнике, а вы можете приступать к выпечке в любое удобное время. Опара получается очень густая, и еще одна интересная особенность — рецепт опары точно совпадает с рецептом теста. Как всегда слова Михаила выделены синим курсивом. Читать далее Багет на pâte fermentée