Муж едет ! — с этими словами я метнулась от телефона на кухню.
Размеренная дачная жизнь с лучочками — цветочками мгновенно завертелась вокруг плиты. Чем кормить? Решение нужно было принимать быстро. Варианты закрутились перед глазами, как в калейдоскопе. Все, решено — котлетки, селедка — все, как он любит.
А закуска?
Почистила селедку. Побежала на грядку рвать молодые зеленые листики салата. А еще у меня были сварены 4 молодые свеколки. Маленькие, чистенькие и крепкие. Сделаю салат из свеклы с соленым огурчиком и чесноком. Быстро и вкусно.
Салат из свеклы
Архив рубрики: Основное блюдо
Крылышки тушеные

Сегодня выдался вынужденный выходной (отгул-больничный), и меня оставили на даче выздоравливать. Поэтому с удовольствием почитала ленту своих друзей, что бывает крайне редко из-за отсутствия времени. Как всегда пошла в свои любимые журналы, в том числе зашла в гости к моей любимой Лиле Читать далее Крылышки тушеные
Куриный бульон с клецками

Когда вам надоест засыпать вермишель в куриный бульон, попробуйте приготовить клецки.
Эти маленькие шарики, изготовленные за 15 минут и отваренные в течение 10 мин. в курином бульоне, могут вас необычайно порадовать.
Куриный бульон с клецками
Разделка осетра
В нашем районе есть небольшой торговый центр, а в нем поселилась маленькая палаточка со смешным названием «Лавка браконьера» (но хочется думать, что они работают по-закону).
Там всегда все есть — и свежая, и копченая, и мороженая рыба, и икра, и оливковое масло, и даже маслины. В этот раз в лавке мы застали огромных свежих судаков, свежую семгу и замороженного осетра. Из двух судаков я сделала рыбу под маринадом moyugolok.livejournal.com/3815.html
Кусок семги засолила (на 1 кг. рыбы — 2 стол.ложки соли, 1 стол.ложка сахара и немного перетертых семян кориандра). Положила в п/э пакет и убрала на 2 дня в холодильник. На третий день положила рыбу на несколько часов в морозильник (чтобы лучше резалась).
А вот с этим рыбом пришлось поломать голову. До праздника оставалось три дня, рыб был заморожен до каменного состояния, и мы его отложили до утра.
Фантазии
Холодец
Это традиционное русское праздничное блюдо называется холодец.


Холодец
Жарим парим
Салат с теплыми креветками.
Фотик (любимый) остался на даче, я без него уже скучаю.
А на ужин решила сделать уже полюбившийся салат moyugolok.livejournal.com/33029.html
Купила креветки, микс салат (корн и мангольд). А лимон забыла! Ну что-ж, заменю грейпфрутом, подумала я.
Для маринада взяла 2 зубчика чеснока (выдавила), 100 мл. оливкового масла, 1стол. ложку зерненой горчицы, накапала несколько капель табаско, 1 ч.ложку «вкусная соль», размолола перец, потихоньку добавляла сок половинки грейпфрута, и добавила 1 ч.ложку сахара. Взбила венчиком.
Быстро пожарила креветки и положила в маринад.
А к листьям салата добавила помидоры чери, каперсы и немного маслин. Кедровых орешков не нашла, и заменила кешью.
Ох, как-же это было вкусно!!!
Правда, рядом с кроватью поставила бутылку с минералкой — очень пить хотелось.
Когда муж пошел за пивОм, ца-ца
Когда муж пошел за пивОм, ца-ца
Баранья печенка
В этой записи вы не найдете рецепта. Почему, спросите вы? Все дело в том, что рецепта просто нет.
Ну хорошо, раз вы настаиваете.
Баранью печенку, очищенную от пленок, не солить, не перчить, не мариновать.
А остальное вы увидите своими глазами.
Это фоторепортаж о том, как мы вчера жарили на мангале баранью печенку, завернутую в сырокопченый бекон.
Жареный карп. Старый рецепт с новыми фото

-
В принципе ничего с тех пор не изменилось.
Только фотик новый и кот не пришел!
Тефтели

Запах моря и солнца, помидоров и базилика, овечьего сыра пекорино. А еще нежнейшее говяжье мясо в густом соусе с травами. И это тефтели? Немного необычно, правда!
Рецепт тефтелей
Свинина на шампурах (шепотом — шашлык)

Еще три месяца назад, если бы мне пришлось мариновать шашлыки, то я бы не раздумывала.
Мясо свиную шейку, лук, соль, черный перец, маринад терияки (очень люблю для шашлыка), оливковое масло, специи — кинза, базилик, тимьян, паприка. Под гнет, на 2- 3 часа. Зачем масло? Так меня научил мой давний приятель повар. Он мне тогда объяснял, что масло на открытом огне быстро образует пленку и не дает вытекать соку из мяса. Для этих же целей используют легкоплавкий жир, нанизываемый между кусочками мяса.
Но сейчас в ЖЖ у меня появился выбор из множества рецептов, и все оказалось не так-то просто. Сначала в комментах у одного знакомого наткнулась на дискуссию — что такое шашлык. Это все, что на мангале и на шампурах, или это мясо на открытом огне, или это просто маринованное мясо.
Полезла в википедию, вот что прочитала:
"Шашлы́к (или шиш-кеба́б) — блюдо многих народов Азии, имеющее аналоги и в античном мире. Традиционно изготавливался из баранины, жаренной на шампурах (металлических или деревянных прутьях). Блюда приготовленные на вертеле традиционны для многих народов мира и уходят корнями в доисторические времена."
Ага, поняла я, — из баранины!
Поэтому назову из осторожности свое блюдо — свинина на шампурах (а то мэтры засмеют).
У знакомых кулинаров вычитала, что шашлык вовсе не нуждается в масле (во всяком случае никто о нем не упоминает), многие используют минеральную воду, некоторые не солят (пишут, что сок уходит), некоторые добавляют 1 киви (она, или оно, размягчает мясо, точнее расщепляет белок), кто-то добавляет вино, и все сходятся на необходимости лука.
Ну кого же мне послушать?
Шашлыки
Русский стандарт или Царский салат.

Когда на стол были поставлены тарелки , я спросила — Знаете ли вы, как называется этот салат? Нет?
Аристократ- пояснила я. Почему? — , спросила мама. Потому, что в его состав входят свежие огурцы!
Наша беседа протекала за воскресым ужином, на столе стояла бутылка водки. Вкусно! — сказал муж, закусывая.
А как ты его готовила? — поинтересовалась мама. Готовила я этот салат по рецепту шеф-повара Сергея Синицина www.chef-sinicin.ru . Хочу сразу сказать, что Сергей предлагает готовить его их свежего лосося, но я не очень доверяю отечественным продавцам "свежей рыбы", поэтому готовила из лосося, отваренного несколько минут на парУ с травами.









