Вчера, пока я ходила по магазину и думала, что купить на выходные, позвонила мама — нам принесли щуку! Принесли означает, что рыбаки иногда продают свежепойманую рыбу. Рядом с дачей огромное водохранилище и много маленьких и немаленьких речек. Водится все — лещи, судаки, сазаны, щуки и даже угорь. Когда встает первый лед, рыбаки в маленьких палатках и полной экипировке занимают свои излюбленные места на реке Вейна, или на Озернинском водохранилище. А потом приносят рыбу, за деньги, конечно.
Вот мама и говорит — давай сделаем фаршированную щуку. И у меня закрутилось в голове — рыбалка, Финляндия, Селигер, Рязанская речка Проня, Алтай, Камчатка, Урал… Где бы я ни была, везде была рыбалка. Очень часто мы едем целеноправленно ловить рыбу, иногда попутно в программе путешествия попадается возможность половить, а иногда для пропитания (как на Полярном Урале, где вся еда была одна рыба).
Пока я вспоминала про рыбалку, попутно искала в книгах и инете достойные рецепты фаршированной щуки. Но все сошлось на классическом провренном еврейском варианте, который много раз испытан в нашей семье.
А пока я буду готовить, покажу зарисовки с разных рыбалок. Может кто-нибудь тоже захочет рыбки.
Рыбалка