Архив рубрики: Огурцы

Может быть ну ее, а?

Рассада_DSC_6213

*Диалоги.
Муж смотрит чемпионат мира по снукеру.
— Коля, мне надо с тобой серьезно поговорить!
— Нууу, говори.
— Может быть ну ее, а?
— Кого???
— Ну рассаду эту! Ну скажи, кому она нужна?
—  Нет, ну почему же, она нужна. Ты только посади ее в три раза меньше! А то, кажется, ты даже прошлый год переплюнула!
Это тебе еще повезло, что у тебя Лида половину забрала.
— Так я ей сказала, чтобы на следующей неделе она назад ее принесла, а то у нее в доме темно, и смотреть за ней некому.
— Так зачем она ее уносила???

А рассада у меня в этом году такая симпатичная, даже жалко ее отдавать.
Читать далее Может быть ну ее, а?

Утро на даче

Рассада_DSC_6193

Какие новости могут быть у человека, который изредка работает, а остальное время живет и ничего не делает постоянно на даче?
Про погоду, про здоровье, про рассаду, про еду. Кто-то любит кино смотреть, вышивать, читать.  У меня как у всех, только под кино я засыпаю, а шить и вышивать не люблю. Остальное вполне тривиально.
Здоровье наше постоянно напоминает нам о том, что мы еще живы.
Погода у нас, в отличие от моих друзей с юга подмосковья, еще совсем зимазима. Снега полно, ночью конкретный мороз до минус десяти, днем солнечно и ветренно. Некоторые что-то там уже в теплицы сажают, а я в ту сторону даже не хожу. Толстые неуклюжиие воробьи от обжорства стали похожи на курЯ (их так дед называет, когда кормить идет), скоро будут с веток падать. У сорок, похоже, началось что-то типа общего собрания; по десять штук сидят на яблоне, делятся на пары и распределяют жилье.
Мой домашний огород потихоньку растет.
Читать далее Утро на даче

Один мой день

Про здоровье
Утром начала чихать и сопеть.
Ужасно не хочется болеть.
Выпила 5 таблеток вобензима, нашла в холодильнике банку с гремучей смесью натертого имбиря, японской айвы, лимона и меда. Ела непрерывно весь день.
Читать далее Один мой день

Пикирование томатов

Вчера распикировала два ящика (из шести) самых длинноногих томатов, розовых и черных.  Остались ящик желтых, два ящика красных (один ящик красных взошел почти на неделю позднее остальных), и черри.
Сажала в поллитровые горшки, а остатки распикировала в маленькие кассеты. Может кому пригодятся.

Перцы пора подождут, у них пока по 2 настоящих листочка. листочка.

Баклажаны только только распустили семядольные листочки.
Буржуй и Снежок так и не взошли.

Огурцы дали по 4 листа, и уже скоро зацветут.
Как пикровать лобелию, сельдерей и землянику ума ни приложу, они такие крохотные.

Но на первом этаже ставить некуда, а на второй этаж в мансарду ставить боюсь,  опасаюсь сильных заморозков. И тогда отопление не поможет.

Фото рассады

Рассада_DSC_6073

Огурцы обещали поспеть к середине апреля, на 43 день от момента всходов. Поверим им на слово.

Читать далее Фото рассады

Потери и прибавления

Сажаем огурец_DSC_5940

Лобелия в одной плошке загнулась. В комнате жарко, земля высохла, а я не уследила.  Два росточка петунии и сельдерея тоже попадали. Такие вот потери.

За окном зима, а мне надумалось огурцы сажать.
Так, чтобы к майским были уже свои, зеленые и хрустящие.

Два года пыталась осуществить, никак не получалось. Не росли и все тут.
А недавно вычитала про новый способ посадки. Ну не знаю, может он и старый, но я впервые о нем узнала.

Читать далее Потери и прибавления

Огурец для горшка, острый перец

Посадила огурец «Скатерть самобранка» (покупн) для горшка (замачивала 02 февраля, проклюнулся вчера).
Посадила перец острый «Бармалей» (свои). Замачивала 31 января. Остальные пока не проклюнулись.
Проклюнулись по одному семечку сладкий перец Мамин красный, Апельсин. Сажать подожду, буду все сразу.

Перцы 2016

Перец_DSC_5556

В 2014 г мама замочила перцы 20 января, 25 января они взошли. 24 августа большинство перцев созрело.
В 2015 году я замочила перцы 12 февраля. 25 августа перцы начали поспевать, но основная масса созрела только 25 сентября.
В этом году замачивать семена буду 02 февраля.

UPD. Вместе с перцами замочила семена огурца «Скатерть самобранка» для посадки в горшок.
Читать далее Перцы 2016

Вопрос огородникам

А вот скажите мне, уважаемые, сколько кустов помидоров-перцев-баклажанов нужно вырастить в рассаде, чтобы посадить, скажем,
1 куст 1 сорта помидоров
1 куст 1 сорта перцев
1 куст 1 сорта баклажанов?
Читать далее Вопрос огородникам

Все остальное. Не помидоры

Кабачки_DSC_3822

Как так получилось, что у меня выросло такое количество кабачков?
Случайно! Я посадила в теплице на рассаду семена тыкв, кабачков и патисонов, но потом их перепутала. В результате, как потом оказалось, тыквы не взошли, а кабачков оказалось стопятьсот штук. Вот теперь я с ними веду неравную борьбу.

Читать далее Все остальное. Не помидоры

ЭТО. Началось

В 2012 году ЭТО началось 8 июля.
В 2013 году  ЭТО началось 5 июля.
В 2014 году ЭТО началось в двадцатых числах июля, но тогда мне было не до ЭТОГО.

2015 год.

Читать далее ЭТО. Началось

Вы слыхали, как поют дрозды?

Ужин у соседей_DSC_3770

Вы слыхали, как поют дрозды,
Нет, не те дрозды, не полевые,
А дрозды, волшебники-дрозды,
Певчие избранники России.

А вы видели, какими стаями слетаются дрозды, чтобы сожрать весь урожай вашей вишни?

Читать далее Вы слыхали, как поют дрозды?

Цветы, огород и проза жизни

Липовый цвет_DSC_3524

Погода окончательно испортилась, похолодало, дождь льет как из ведра. Такое впечатление, что наступила глубокая осень. А еще пару дней назад солнце слепило глаза и отражалось бликами на фотографиях.
Так что пока льет дождь можно разобрать фотографии.
В горшках у меня пополнение, а вот и мой новый жилец — розмарин. Кустик пока маленький, но я его уже очень люблю.

Читать далее Цветы, огород и проза жизни

Огород 2015. Июнь

Пионы_DSC_3382

Я как чувствовала, что их дни сочтены. Раз пришло время цвести пионам, значит и пришло время дождей. Так всегда бывает. Мама ставила букет пионов в вазу, чтобы хоть немного продлить им жизнь.

Так и сейчас; пошли затяжные дожди, и огромные розовые головы намокли, упали, рассыпались по земле мокрыми лепестками, и где уже их былое роскошество.

Хорошо что я успела сфотографировать их во время былого царствования и величия. Ходила между ними, обнимала огромные кусты, говорила с ними про маму, Видит ли она их, или у нее теперь другие радости?

Пионы_DSC_3063

Давно я вам фото с огорода не показывала. Все в сад!

Читать далее Огород 2015. Июнь