
Утро было солнечным и туманным.
А вы знаете, что после семи туманов должны пойти опята?
И я пошла за грибами.
А что? Вон, питерцы уже носЮт и носЮт, а мы что, хуже?

Утро было солнечным и туманным.
А вы знаете, что после семи туманов должны пойти опята?
И я пошла за грибами.
А что? Вон, питерцы уже носЮт и носЮт, а мы что, хуже?

Но нам скучать некогда. В силу явно намечающегося склероза, приходится вести календарь наблюдений.


А пока мы разговаривали, я пекла Нежный хлеб по рецепту
lenkazhestyanka.
Один вид этого хлеба привел меня в полный восторг, и я безо всяких раздумий приступила к его приготовлению.
Хлеб заводила на пшеничной закваске 100 % влажности.



У нас в семье завтрак проходит очень индивидуально, все встают в разное время и предпочтения в еде очень разные.
Я встаю в 4 утра, вообще ничего не ем и только пью кофе (я знаю, что плохо, но так уж привыкла), мама с Женей в 7 утра едят бутерброды с сыром, а мой муж встает в 10, и у него завтрак — это целый ритуал. Вначале он наливает йогурт, затем выдавливает сок из одного лимона. Залпом, как водку, пьет сок и медленно запивает йогуртом. Вот такая странная комбинация.
И лишь три блюда могут объединить за завтраком всю семью за одним столом — блины, омлет и сырники, но это бывает редко.
В этот раз к 10 утра я жарила сырники, и мне наконец удалось поймать нужную температуру сковородки для красивой золотистой корочки. Вначале хорошо разогрела тяжелую сковороду с толстым дном на девятке, налила подсолнечное масло, и когда масло зашипело, выложила сырники и сразу же убавила температуру до семи. Когда на сырниках образовалась корочка, перевернула их на другую сторону, жарила еще пару минут, а затем убавила огонь до тройки и жарила под крышкой еще 5 мин, несколько раз их переворачивая. Сырники получились очень красивые, пришлось идти за фотоаппаратом. Установила сковородку напротив окна, выбрала режим съемки, навела объектив, взгляд упал на окно, а там…
Вчера приезжали кинологи.


В шесть утра я стояла на кухне и резала мясо Басе завтрак. Дакар, как всегда, лежал на приступке веранды напротив меня и мирно посапывал.
Бася уже неделю живет в загоне за домом. Живет как бомж — ни вольера у нее нет, ни будки. А все потому, что в свой вольер ее не пускает Дакар. И пришлось мужу в спешном порядке ей сколотить временное пристанище за домом: вначале это была просто картонная коробка, потом, когда начали собираться на небе тучи, муж поехал на строительный рынок и заказал настоящую зимнюю будку размером метр на два, высотой метр, с крышей. Но будку будут делать три дня, а жить ребенку ведь где-то надо. И муж, добрая душа, пошел со сломанной рукой ей сооружать временный домик из старых полок. Бася сделала вид, что домик ей понравился, но вот в загон идти никак не хотела. Сегодня будка должна была быть готова. Но…

Я красотка, не правда ли?
10 апреля мне исполнилось 4 месяца, и мои родители решили, что я уже взрослая, и пора меня выселять в домик.
Ну разве это домик??? Это конура какая-то, а не домик. Темно, с крыши снег течет, из окна ничего не видно.
Вот у них конура — это ДА! 4 метра потолки, свой кожаный диван, теплый туалет на кухне (это я так считаю), на столе бутерброды специально для меня лежат, а газеты… ммм. Как мне нравятся газеты, разорванные в мелкие клочки, как на шредере.
Глаза. Она сидит у мужа на ногах, и при этом смотрит вверх.
— Пожалуйста, не выгоняй меня больше на улицу!!! Я буду тебя слушаться, я отдам тебе все свои самые вкусные косточки, только не выгоняй меня одну!
Глаза такие испуганные, несчастные, удивленные, вопрошающие — "За что???? "
И такая меня раздирает жалость, такая слышится в душе любовь, такая нежность.
Она прижимается ко мне своим теплым боком, падает на мои ноги, кряхтит, закрывает глаза и засыпает.
А сегодня утром он опять ее отправит "жить в домик". Он ей объясняет — "Все люди живут в доме, а собаки — в домиках!"
***********
Третью неделю не могу поднять головы — навалилось много работы, дел. Поэтому пишу редко, никого не читаю.
***********
Готовлю самую простую еду, ничего не фотографирую. Но казусы случаются даже при минимальных функциях. Вчера налила в мульти молоко, влила закваску и поставила делать кефир. Через 8 часов открываю крышку — молоко как обычное молоко. Не скисло, не скефирилось. Что-то не то, — подумала я, долила еще закваски и поставила на второй цикл, а сама пошла в кабинет работать.
Прибегает взволнованный муж.
— А что там у тебя кипит и плещется???
Ааааааааааааа, это был кефир. Видимо, я не ту программу включила.
**********
И опять про суку. Сегодня утром, после гулянья, я искала ее миску. Вдруг, слышу грохот, поворачиваюсь — сука стащила со стола коробку со своим кормом (а она на задних лапах уже на голову выше стола), коробка раскрылась и весь корм рассыпался по полу. И она, довольная и счастливая, ползает на брюхе и хрумкает катушками.
Сегодня приедут кинологи, а она должна быть голодная.
***********
Сегодня пойду сажать в теплицу зелень, а то так и апрель кончится.

Так вот, во время всего этого я решила приготовить ужин, и поставила тесто на хачапури.