Архив рубрики: Блинное тесто

Масленица для всех

Блины из рисовой муки

По случаю Масленицы мы сейчас часто печем блины. Но среди нас есть такие люди, кто не употребляет глютен по медицинским показаниям, или следит за ЗОЖ-трендами.
Этот рецепт блинов на рисовой муке специально для них.
Рисовая мука содержит большое количество белка и крахмала, насыщена витаминами, минералами, микроэлементами, в ней полностью отсутствует клейковина, которая может вызывать отрицательную реакцию организма. Если жарить блины совсем без масла, или немного смазав кисточкой сковороду, то польза от таких блинов будет максимальной.

Я таких блинов раньше никогда не делала и не пробовала, поэтому  пока не знаю что у меня получится.

Читать далее Масленица для всех

Блины на закваске

Обычно я пеку блины по заказу. Просят, просят: — Ира, испеки блины! А я снисходительно так: — Ну ладно, испеку!
А тут блины совершенно случайно оказались вторичным продуктом. Дело в том, что вот уже неделю, как я ношусь с закваской, как с писаной торбой. И туда ее пристрою, и сюда. И покормить, и проверить, не убежали ли, тепло ли ей, не перепутать 100 % влажность со 125%…
Муж смеется, покимонов вспоминает, алхимиков. А мне что, пусть смеется, лишь бы не мешал.  

Так вот, в процессе кормления закваски остается неизрасходованный побочный продукт. Я деушка экономная, продукт в баночку складываю, авось пригодится. Накопилось целый стакан — не выбрасывать же. И тут я вспомнила — Блины!

Читать далее Блины на закваске

Блинчики с мясом

Наверное такое блюдо есть у каждого — много раз ела, но ни разу сама не готовила. И вроде все с ним понятно, но начинать страшно — наверняка есть какие-то неведомые подводные камни. Таким блюдом у меня всегда были блинчики с мясом. Во-первых, я не знала, как испечь такие тоненькие блины. Во-вторых, я точно никогда не знала, как начинка в этих блинчиках получается такой сочной.
И вот вчера я сварила мясной бульон, и у меня есть большой кусок отварной говядины — ну чем не повод попробовать приготовить мое самое любимое с детства блюдо — блинчики с мясом.
Читать далее Блинчики с мясом

Масленица

"Не потешишь на широкую Масленицу — значит, жить в горькой беде и жизнь худо кончить."

Мы уже так привыкли использовать сухие дрожжи, что появление в магазине живых приводит нас в искреннее недоумение — зачем они? Я знала, что в субботу буду печь блины, и специально искала имеено живые дрожжи, понимая,  что настоящие очень тоненькие ноздрястые блины получатся только из таких дрожжей.

Едим блины