Осторожно голову!!!

О наступлении осени можно судить не только по клубящимся утренним туманам, собирающимся в стаи птицам, но и по заполнению стеллажей нашего дачного овощехранилища.
Но, если вы думаете, что мы всю жизнь занимались консервированием, то вы сильно ошибаетесь. Мы всегда были исключительно городскими жителями, и никто и никогда в нашей семье не сажал огород, не крутил банок, и никогда не делал никаких заготовок.  И лишь пятнадцать лет тому назад, когда мама переехала жить на дачу, мы с удовольствием стали осваивать эту премудрость.

В первый год мы посадили три мешка картошки. Осенью, из заросших бурьяном межей, мы выкопали три мешка картошки, мелкой как горох. Затем мы учились сажать салаты, зелень, потом аппетиты росли и захотелось посадить морковь, свеклу, огурцы, ну а тут уж и настал черед строить теплицы для помидоров и перцев. Начались домашние заготовки, и конечно нам понадобились свой чеснок и лук. Через несколько лет на кустах смородины и крыжовника повились ягоды, вишня была хоть и мелкая, но много, слива наливалась соком, яблоки падали на землю, и уже никто не знал, что делать с этим добром.
Мама, руководившая заготовками, читала книги, выпытывала рецепты у опытных соседей, записывала все в специальную тетрадочку, и крутила для нас все новые банки. А мы, толпой наезжая по пятницам, с друзьми и коллегами парились в бане, готовили вкусную еду и непременно закусывали водку мамиными соленьями-маринадами.  Сытые и пьяные гости всю ночь пели песни, а на утро мама их вела в подвал.
 — Осторожно голову!!! — всякий раз предупреждала мама, имея ввиду очень низкий потолок на входе в овощехранилище, где стояли ее бесценные банки.
Уезжали гости с подарками от мамы — клубничное варенье, маринованые помидоры, соленые огурцы, компот из ягод, а избранным доставалась и баночка маринованого крыжовника.

Сейчас мама уже не может заниматься консервированием, но у нее есть помощница, на которую она возложила эту почетную обязанность. Ведь в пятницу приедет зять,чем же он будет закусывать? У него непременно должен быть соленый огурчик! Но масштаб заготовок уже не тот…

И теперь только очень близких друзей мама водит в подвал, но всякий раз повторяет — осторожно голову!  

118 мыслей о “Осторожно голову!!!”

  1. И вашей мамочке здоровья. Я ее хорошо понимаю, сейчас еще очень много работы осталось — и собрать, и доделать, и ГРИБЫ…!!!
    Опята пошли, ноя уже не в силах что-либо с ними делать. Буду только фотографировать.

  2. И вашей мамочке здоровья. Я ее хорошо понимаю, сейчас еще очень много работы осталось — и собрать, и доделать, и ГРИБЫ…!!!
    Опята пошли, ноя уже не в силах что-либо с ними делать. Буду только фотографировать.

  3. наверное, со временем так втягиваешься, что уже просто невозможно остановиться!

  4. наверное, со временем так втягиваешься, что уже просто невозможно остановиться!

  5. Посмотри у меня в ЖЖ в прошлом году где-то в сентябре по тегу домашние заготовки — там еще много красивого и вкусного:)

  6. Посмотри у меня в ЖЖ в прошлом году где-то в сентябре по тегу домашние заготовки — там еще много красивого и вкусного:)

  7. Ну да, как же любимого зятя без соленого огурца оставить?:)
    Да что говорить, и меня иногда захватывает это безобразие, и я начинаю крутить, хотя понимаю, что все это можно купить в магазине. Но вот аргумент — «это же свое!» меня сражает наповал. От своего еще никто не отказывался:)

  8. Ну да, как же любимого зятя без соленого огурца оставить?:)
    Да что говорить, и меня иногда захватывает это безобразие, и я начинаю крутить, хотя понимаю, что все это можно купить в магазине. Но вот аргумент — «это же свое!» меня сражает наповал. От своего еще никто не отказывался:)

  9. Спасибо. Разобрался.
    Сегодня сдаюсь.

    У меня для вас, возможно, скоро будет заказ на печать.

  10. Спасибо. Разобрался.
    Сегодня сдаюсь.

    У меня для вас, возможно, скоро будет заказ на печать.

  11. Здесь труда внутри банки даже еще больше, чем в приготовлении — все это вскопать, поливать, полоть и вырастить:)

  12. Здесь труда внутри банки даже еще больше, чем в приготовлении — все это вскопать, поливать, полоть и вырастить:)

  13. Я-то посмотрю, а что мне потом делать с завистью к таким запасам? :-))) Всегда восхищалась женщинами, которые круть-верть домашние разносолы, да еще и в таких количествах. А у меня даже дачи нет… (вздыхает)

  14. Я-то посмотрю, а что мне потом делать с завистью к таким запасам? :-))) Всегда восхищалась женщинами, которые круть-верть домашние разносолы, да еще и в таких количествах. А у меня даже дачи нет… (вздыхает)

  15. Я уже думала об этом замечательном кухонном (и не только) гаджете. Только в хозяйственных магазинах о таком и не слышали. Дикие люди…

  16. Я уже думала об этом замечательном кухонном (и не только) гаджете. Только в хозяйственных магазинах о таком и не слышали. Дикие люди…

  17. Без обид:) Я имела ввиду, что у тебя наверняка найдется что-то, чего нет у меня. И тогда я пойду в хоз. магазин и буду искать эту гаджету:)

  18. Без обид:) Я имела ввиду, что у тебя наверняка найдется что-то, чего нет у меня. И тогда я пойду в хоз. магазин и буду искать эту гаджету:)

  19. ах, бальзам на душу! Я раньше по 300 банок закрывала одних огурцов-помидоров… Сейчас обленилась совсем)Чудесные фотографии, чудесные запасики)) Дай бог здоровья мамочке твоей, Ириш))

  20. ах, бальзам на душу! Я раньше по 300 банок закрывала одних огурцов-помидоров… Сейчас обленилась совсем)Чудесные фотографии, чудесные запасики)) Дай бог здоровья мамочке твоей, Ириш))

  21. Светлан, спасибо большое:)А почему в прошедшем времени? Негде или некогда?

  22. Светлан, спасибо большое:)А почему в прошедшем времени? Негде или некогда?

  23. Ириш, всю свою жизнь, за исключением пяти последних лет, я прожила в Ростове-на-Дону. А это же благодатный край, в котором растёт всё, что посадишь, овощи-фрукты стоят копейки, а абрикосы валяются под ногами в урожайный год. Сил не хватает их собирать. Так что самое дорогое было — купить трёхлитровые банки и запастись временем))) А здесь самой сажать негде, покупать — никаких денег не хватит, так что закручиваю баночки по инерции. Только немножко)) Чтобы квалификацию не потерять

  24. Ириш, всю свою жизнь, за исключением пяти последних лет, я прожила в Ростове-на-Дону. А это же благодатный край, в котором растёт всё, что посадишь, овощи-фрукты стоят копейки, а абрикосы валяются под ногами в урожайный год. Сил не хватает их собирать. Так что самое дорогое было — купить трёхлитровые банки и запастись временем))) А здесь самой сажать негде, покупать — никаких денег не хватит, так что закручиваю баночки по инерции. Только немножко)) Чтобы квалификацию не потерять

  25. Я только один раз была в Ростове на Дону, но уехала оттуда совершенно потрясенная. Такой масштаб гостеприимности, такая вкуснота, такой Дон!!!, такие песни-пляски. У нас там коллега по работе живет, у него типография почти в центре города. Он нас тааак принимал, я никогда не забуду.
    А раки какие! Ох, расстроила ты меня, хочу в Ростов:)

  26. Я только один раз была в Ростове на Дону, но уехала оттуда совершенно потрясенная. Такой масштаб гостеприимности, такая вкуснота, такой Дон!!!, такие песни-пляски. У нас там коллега по работе живет, у него типография почти в центре города. Он нас тааак принимал, я никогда не забуду.
    А раки какие! Ох, расстроила ты меня, хочу в Ростов:)

  27. Три раза перечитала взад вперед! Обожаю твой город. Непременно поеду еще раз при первой же возможности!

  28. Три раза перечитала взад вперед! Обожаю твой город. Непременно поеду еще раз при первой же возможности!

  29. Да я не обиделась вовсе 🙂 Хотя у меня вряд ли есть что-то, чего нет у тебя;-)

  30. Да я не обиделась вовсе 🙂 Хотя у меня вряд ли есть что-то, чего нет у тебя;-)

  31. «Но масштаб заготовок уже не тот… » Интересно какой был раньше масштаб? По мне у вас и сейчас на целый полк солдат!
    Маме долгих лет жизни! 🙂

  32. «Но масштаб заготовок уже не тот… » Интересно какой был раньше масштаб? По мне у вас и сейчас на целый полк солдат!
    Маме долгих лет жизни! 🙂

Комментарии закрыты.