Чечевичный!

Чудесный воскресный день. Наконец кончилась метель и выглянуло солнце. Небо, как весной, голубое и высокое, а из окна видны туи, припорошенные снегом. Хорошо.
А вот суп у меня кончился, что бы сегодня приготовить?

Пусть будет чечевичный!
И пусть он будет просто чечевичный, и сварю я его на воде, вот. А то заклевали меня — холестерин, холестерин… 

Беру 2 стакана черной чечевицы и заливаю ее холодной водой на 2 см выше уровня чечевицы. Варить суп я буду в скороварке, что поможет мне сократить время замачивания с трех часов до двух.

А сама пока приготовлю все для своего просто супа.

Ингредиенты:
2 стакана черной чечевицы
1 морковь
2 стебля сельдерея
небольшой кусочек корня сельдерея
2 луковицы
2 дольки чеснока
2 ст.л. петрушки
3 шт. веточки розмарина
2 лавровых листа 
цедра и сок половины лимона
оливковое масло, соль, черный свежемолотый перец 
2 л бульона или воды
3 ч.л. "Вкусная Соль" 7 Блюд
(Соль поваренная пищевая выварочная йодированная, паприка, чеснок, петрушка, тмин, мускатный орех, кумин, куркума)\
щепотка имбиря
1 ч.л. куркумы
обжаренные орехи или тыквенные семечки

Мне нужно почистить и нарезать овощи и зелень. Казалось бы, вот сейчас мне и воспользоваться блендером с нарезкой кубиками, но… Но, как я вам говорила, сетка-нож у него мне досталась со средними ячейками, а мне сейчас нужны мелкие кубики.
 — Какая фигня — мелкие, крупные… — скажет непосвященный кулинар,  — какая разница, как нарезать, главное побыстрее!
и будет не прав.

Я очень трепетно отношусь к способу нарезки. От этого будут зависеть и эстетические и тактильные ощущения, передаваемые едой.
Например, я совершенно не переношу в супе морковь, натертую на терке. Я ее режу либо соломкой, либо вот так — маленькими кубиками. Единственное, где я допускаю тертую морковь — это в квашеной капусте или в салате. Поэтому, нарезаю все овощи мелкими кубиками, мелко крошу чеснок. Натираю цедру половины лимона, выжимаю сок.     

Включаю режим Запеканка мультварки, наливаю в чашу 6 ст.л. оливкового масла.
 

На разогретое масло выкладываю нарезанные лук, морковь, чеснок, сельдерей, немного обжариваю их при открытой крышке в течение 3 — 4 минут.
Сливаю воду с чечевицы (в раковину) и перекладываю чечевицу в чашу на овощи. Добавляю зелень и специи, кроме лимона и розмарина. Заливаю горячей водой так, чтобы она была на 5 см выше чечевицы, накрываю кастрюлю крышкой.

Поворачиваю клапан в положение ЗАКРЫТ и включаю режим СУП скороварки. Устанавливаю время 40 мин. Включаю кнопку СТАРТ Скороварка примерно 30 мин разогревается и нагнетает давление, а потом включается таймер на 40 мин и скороварка переходит на режим обратного отсчета времени.

Теперь можно и погулять.
Это наш больной, т.е. выздоравливающий. Перестал злиться, уже дает немного себя осмотреть. Рана заживает, ттт, но в одном месте нитки немного разошлись.
 — Дакар, сидеть, ждать!

А это врата в Берендеев лес. Елочки уже одеваются в праздничные наряды и готовятся встречать Новый Год.

 

Но лед на реке еще не встал, значит зима пока не настоящая.

А дома нас уже ждут птички синички.

И яблоки.

Охрана зевает — все тихо….
Я бы еще погуляла, но у меня дома дела — уже готов суп.

Если самой не стравить давление, то скороварка сама не скоро откроется, а мне еще нужно кое-что доделать.
Шумовкой вынимаю треть чечевицы. Переливаю суп в чистую кастрюлю, добавляю цедру и сок половины лимона. Блендером буквально за минуту в режиме турбо превращаю суп в пюре. 

Возвращаю не размолотую чечевицу в суп, опускаю веточку розмарина, и варю на среднем огне еще три минуты. Затем веточку удаляю. 

После прогулки самое время попробовать горячий суп. Он мне кажется очень вкусным, а еще он очень полезный.

И да, посыпайте его тыквенными семечками, они очень весело хрустят и тоже очень полезны.
Приятного! 

182 мысли о “Чечевичный!”

  1. Дакару окончательного выздоровления!
    Суп зачётный!!!Я уже очень редко мясные супы делаю и мальчиков своих приучила, а по началу вопили огого.;)))

  2. Дакару окончательного выздоровления!
    Суп зачётный!!!Я уже очень редко мясные супы делаю и мальчиков своих приучила, а по началу вопили огого.;)))

  3. Совсем недавно «открыла» для себя чечевицу и сразу полюбила.Суп чечевичный всегда врю с ещё какой нибудь крупой,чаще с рисом.Это мне ммама сказала,что так лучше чечевица усваивается организмом.Не знаю.насколько это точно,но то,что это вкусно-ручаюсь:))

  4. Совсем недавно «открыла» для себя чечевицу и сразу полюбила.Суп чечевичный всегда врю с ещё какой нибудь крупой,чаще с рисом.Это мне ммама сказала,что так лучше чечевица усваивается организмом.Не знаю.насколько это точно,но то,что это вкусно-ручаюсь:))

  5. Представляю,как вы уже сидите и облизываетесь!Я тоже такая-в превдкушении вкусного блюда!

  6. Представляю,как вы уже сидите и облизываетесь!Я тоже такая-в превдкушении вкусного блюда!

  7. О, да!!!!! Разварится так нежно… и этот аромат непередаваемый… представляю…оооо:))

  8. О, да!!!!! Разварится так нежно… и этот аромат непередаваемый… представляю…оооо:))

  9. холистерину привет!

    Добрый:)
    У пса шов немного разошелся, но в целом вроде ничего…, ттт. А про суп от рульки сама душу бы продала дьяволу:)))

  10. холистерину привет!

    Добрый:)
    У пса шов немного разошелся, но в целом вроде ничего…, ттт. А про суп от рульки сама душу бы продала дьяволу:)))

  11. Никогда не ела чечевицу

    *Усаживаецца поудобнее.
    Я читала про енту чечевицу стотыщраз и сама ни разу ее не ела. А поскольку не ела, то никак не могла понять, что же должно получиться. Первый раз попробовала в эьпатио неделю назад. Мне понравилось, и я сразу ринулась в бой. Это что-то среднее между фасолевым супом и замазкой:)) Но полезный до жути, так что рекомендую добавить мяса, бульончику, картошечки, орешков пожарить, лимончиком сбрызнуть, а сверху бекончику жаренного. Вкусный чечевичный суп:)))

  12. Никогда не ела чечевицу

    *Усаживаецца поудобнее.
    Я читала про енту чечевицу стотыщраз и сама ни разу ее не ела. А поскольку не ела, то никак не могла понять, что же должно получиться. Первый раз попробовала в эьпатио неделю назад. Мне понравилось, и я сразу ринулась в бой. Это что-то среднее между фасолевым супом и замазкой:)) Но полезный до жути, так что рекомендую добавить мяса, бульончику, картошечки, орешков пожарить, лимончиком сбрызнуть, а сверху бекончику жаренного. Вкусный чечевичный суп:)))

  13. Re: Зд0рово! :о)

    Так вот он какой, чечевичный суп! А у меня получилось нечто среднее между фасолевым и замазкой:))
    Я тебе не скажу отличия, т.к. другой чечевицы никогда не пробовала.
    *Шепчет. Ты только никому не гвори — я первый раз его варю:)))

  14. Re: Зд0рово! :о)

    Так вот он какой, чечевичный суп! А у меня получилось нечто среднее между фасолевым и замазкой:))
    Я тебе не скажу отличия, т.к. другой чечевицы никогда не пробовала.
    *Шепчет. Ты только никому не гвори — я первый раз его варю:)))

  15. Вот это правильное решение! А то удумали чего — суп на воде, бгггг:)

  16. Вот это правильное решение! А то удумали чего — суп на воде, бгггг:)

  17. Я честно скажу — первый раз его варила, поэтому мне хотелось понять его истинное лицо:) И теперь уже можно добавлять рис, будет отличное сочетание, я так думаю.

  18. Я честно скажу — первый раз его варила, поэтому мне хотелось понять его истинное лицо:) И теперь уже можно добавлять рис, будет отличное сочетание, я так думаю.

  19. раньше часто варила (особенно после того, как в Турции 5 мес. проработала, там такой суп называется боб-чорбасы, подают его с горячим лавашом только из тандыра, сверху на лаваш кладут кусок сливочного масла, которое тает и почти шкварчит), сейчас реже, т.к. муж и дети не особо любители чечевицы.

  20. раньше часто варила (особенно после того, как в Турции 5 мес. проработала, там такой суп называется боб-чорбасы, подают его с горячим лавашом только из тандыра, сверху на лаваш кладут кусок сливочного масла, которое тает и почти шкварчит), сейчас реже, т.к. муж и дети не особо любители чечевицы.

  21. Re: холистерину привет!

    Добрый день!Ну и Слава Богу,что получше.Вчера хотела написать специально для Вашей мамы:посмотрите запеканку со штрейзелем.Если сделаете,думаю она меня поймет-!

  22. Re: холистерину привет!

    Добрый день!Ну и Слава Богу,что получше.Вчера хотела написать специально для Вашей мамы:посмотрите запеканку со штрейзелем.Если сделаете,думаю она меня поймет-!

  23. Ты так вкусно описала! Так захотелось горячего лаваша с маслом:) и без супа.

  24. Ты так вкусно описала! Так захотелось горячего лаваша с маслом:) и без супа.

  25. Ну присыпала бы им каким мясом вместо семечек.))
    Ир, забыла сказать, что ложечка горчицы в тарелке лишней не окажется.

  26. Ну присыпала бы им каким мясом вместо семечек.))
    Ир, забыла сказать, что ложечка горчицы в тарелке лишней не окажется.

  27. в кафе, где подавали чечевичный суп мы ходили скорее, чтобы налопаться горячего лаваша с маслом (ах, как он еще и пахнет при этом!), хотя и супец был вкусный :)))
    Ыыыых, пойду что ли хлеб в хп испеку, а то прям нахлынуло :)))

  28. в кафе, где подавали чечевичный суп мы ходили скорее, чтобы налопаться горячего лаваша с маслом (ах, как он еще и пахнет при этом!), хотя и супец был вкусный :)))
    Ыыыых, пойду что ли хлеб в хп испеку, а то прям нахлынуло :)))

  29. Re: Никогда не ела чечевицу

    В общем, можно чечевицу выпускать в таблетках, раз полезно, а варить нормальный суп:)))

  30. Re: Никогда не ела чечевицу

    В общем, можно чечевицу выпускать в таблетках, раз полезно, а варить нормальный суп:)))

  31. Я тоже варию супы тоько на воде — и прекрасный вкус получается…

  32. Я тоже варию супы тоько на воде — и прекрасный вкус получается…

Комментарии закрыты.