Чечевичный!

Чудесный воскресный день. Наконец кончилась метель и выглянуло солнце. Небо, как весной, голубое и высокое, а из окна видны туи, припорошенные снегом. Хорошо.
А вот суп у меня кончился, что бы сегодня приготовить?

Пусть будет чечевичный!
И пусть он будет просто чечевичный, и сварю я его на воде, вот. А то заклевали меня — холестерин, холестерин… 

Беру 2 стакана черной чечевицы и заливаю ее холодной водой на 2 см выше уровня чечевицы. Варить суп я буду в скороварке, что поможет мне сократить время замачивания с трех часов до двух.

А сама пока приготовлю все для своего просто супа.

Ингредиенты:
2 стакана черной чечевицы
1 морковь
2 стебля сельдерея
небольшой кусочек корня сельдерея
2 луковицы
2 дольки чеснока
2 ст.л. петрушки
3 шт. веточки розмарина
2 лавровых листа 
цедра и сок половины лимона
оливковое масло, соль, черный свежемолотый перец 
2 л бульона или воды
3 ч.л. "Вкусная Соль" 7 Блюд
(Соль поваренная пищевая выварочная йодированная, паприка, чеснок, петрушка, тмин, мускатный орех, кумин, куркума)\
щепотка имбиря
1 ч.л. куркумы
обжаренные орехи или тыквенные семечки

Мне нужно почистить и нарезать овощи и зелень. Казалось бы, вот сейчас мне и воспользоваться блендером с нарезкой кубиками, но… Но, как я вам говорила, сетка-нож у него мне досталась со средними ячейками, а мне сейчас нужны мелкие кубики.
 — Какая фигня — мелкие, крупные… — скажет непосвященный кулинар,  — какая разница, как нарезать, главное побыстрее!
и будет не прав.

Я очень трепетно отношусь к способу нарезки. От этого будут зависеть и эстетические и тактильные ощущения, передаваемые едой.
Например, я совершенно не переношу в супе морковь, натертую на терке. Я ее режу либо соломкой, либо вот так — маленькими кубиками. Единственное, где я допускаю тертую морковь — это в квашеной капусте или в салате. Поэтому, нарезаю все овощи мелкими кубиками, мелко крошу чеснок. Натираю цедру половины лимона, выжимаю сок.     

Включаю режим Запеканка мультварки, наливаю в чашу 6 ст.л. оливкового масла.
 

На разогретое масло выкладываю нарезанные лук, морковь, чеснок, сельдерей, немного обжариваю их при открытой крышке в течение 3 — 4 минут.
Сливаю воду с чечевицы (в раковину) и перекладываю чечевицу в чашу на овощи. Добавляю зелень и специи, кроме лимона и розмарина. Заливаю горячей водой так, чтобы она была на 5 см выше чечевицы, накрываю кастрюлю крышкой.

Поворачиваю клапан в положение ЗАКРЫТ и включаю режим СУП скороварки. Устанавливаю время 40 мин. Включаю кнопку СТАРТ Скороварка примерно 30 мин разогревается и нагнетает давление, а потом включается таймер на 40 мин и скороварка переходит на режим обратного отсчета времени.

Теперь можно и погулять.
Это наш больной, т.е. выздоравливающий. Перестал злиться, уже дает немного себя осмотреть. Рана заживает, ттт, но в одном месте нитки немного разошлись.
 — Дакар, сидеть, ждать!

А это врата в Берендеев лес. Елочки уже одеваются в праздничные наряды и готовятся встречать Новый Год.

 

Но лед на реке еще не встал, значит зима пока не настоящая.

А дома нас уже ждут птички синички.

И яблоки.

Охрана зевает — все тихо….
Я бы еще погуляла, но у меня дома дела — уже готов суп.

Если самой не стравить давление, то скороварка сама не скоро откроется, а мне еще нужно кое-что доделать.
Шумовкой вынимаю треть чечевицы. Переливаю суп в чистую кастрюлю, добавляю цедру и сок половины лимона. Блендером буквально за минуту в режиме турбо превращаю суп в пюре. 

Возвращаю не размолотую чечевицу в суп, опускаю веточку розмарина, и варю на среднем огне еще три минуты. Затем веточку удаляю. 

После прогулки самое время попробовать горячий суп. Он мне кажется очень вкусным, а еще он очень полезный.

И да, посыпайте его тыквенными семечками, они очень весело хрустят и тоже очень полезны.
Приятного! 

182 мысли о “Чечевичный!”

  1. Ммммм… Ириш-это ужасно вкусно!! Я тоже часто варю суп из чечевицы,только из красной-муж любит очень!)Как у вас сейчас красиво-у нас пока снегом пока и не пахнет,и хорошо!!))

  2. Ммммм… Ириш-это ужасно вкусно!! Я тоже часто варю суп из чечевицы,только из красной-муж любит очень!)Как у вас сейчас красиво-у нас пока снегом пока и не пахнет,и хорошо!!))

  3. Да, красота несусветная:)
    Моему, кстати, тоже понравилось. А я думала, что есть не будет, спросит — а где мясо???

  4. Да, красота несусветная:)
    Моему, кстати, тоже понравилось. А я думала, что есть не будет, спросит — а где мясо???

  5. Ириш-я насильственным методом готовлю только овощные супы-никаких отваров!После того как показаны были цифры плохого холестерина!!Смирился-иногда-когда внукам готовлю-отливаю ему куриного бульона на дня 2 -не больше!!

  6. Ириш-я насильственным методом готовлю только овощные супы-никаких отваров!После того как показаны были цифры плохого холестерина!!Смирился-иногда-когда внукам готовлю-отливаю ему куриного бульона на дня 2 -не больше!!

  7. Да-да-это самое лучшее!Оттаскиваю его от сахарных костей в магазине-говорю ему фу и варю овощной борщ и супчик с чечевицей

  8. Да-да-это самое лучшее!Оттаскиваю его от сахарных костей в магазине-говорю ему фу и варю овощной борщ и супчик с чечевицей

  9. Ир,я только вспомнила,что забыла у тебя спросить! Про зверя весь день думала, а спросить забыла. Теперь знаю, пошла на посадку!

  10. Ир,я только вспомнила,что забыла у тебя спросить! Про зверя весь день думала, а спросить забыла. Теперь знаю, пошла на посадку!

  11. Замечательный суп!
    А я своего как-то потихоньку от мяса в супе отучила. Не замечает, что его нет, а я не напоминаю 🙂

  12. Замечательный суп!
    А я своего как-то потихоньку от мяса в супе отучила. Не замечает, что его нет, а я не напоминаю 🙂

  13. Счастливого пути! Возвращайся, буду ждать тебя веселой и загорелой:)

  14. Счастливого пути! Возвращайся, буду ждать тебя веселой и загорелой:)

  15. Это правильная команда. Пора и мне отказаться от мясных бульонов.

  16. Это правильная команда. Пора и мне отказаться от мясных бульонов.

  17. Я уже давно отказалась-только внукам варю и отвожу им-они еще маленькие-им можно!

  18. Я уже давно отказалась-только внукам варю и отвожу им-они еще маленькие-им можно!

  19. А чем красная отличается от черной? Есть разница, или только цвет ярче?

  20. А чем красная отличается от черной? Есть разница, или только цвет ярче?

  21. Есть разница-она мгновенно разваривается так,что ее не видно в супе-поэтому я ее много не кладу-мой муж не любит густых супов!И вкус другой!

  22. Есть разница-она мгновенно разваривается так,что ее не видно в супе-поэтому я ее много не кладу-мой муж не любит густых супов!И вкус другой!

  23. Внимательный 🙂
    Мой различает только вкусно-не вкусно 🙂

  24. Внимательный 🙂
    Мой различает только вкусно-не вкусно 🙂

  25. Ириш-никакого замачивания-кидаю промытую и все-сразу после закипания картошки в супе!Отдельно обжариваю лук,морковь,сельдерей!! Знаешь-я под конец кладу примерно десертную ложку супа Осем(израильский)-куриный бульон-сухая смесь-они начали выпускать натуральную версию без Моносодиум глютамата и без искусственных красителей-поищи в Москве-может где у вас есть!Доверю только им-никаких кубиков не признаю!Кладу только чуть-для улучшения вкуса!!А можно и без него!!В конце зелень рубленную кладу!

  26. Ириш-никакого замачивания-кидаю промытую и все-сразу после закипания картошки в супе!Отдельно обжариваю лук,морковь,сельдерей!! Знаешь-я под конец кладу примерно десертную ложку супа Осем(израильский)-куриный бульон-сухая смесь-они начали выпускать натуральную версию без Моносодиум глютамата и без искусственных красителей-поищи в Москве-может где у вас есть!Доверю только им-никаких кубиков не признаю!Кладу только чуть-для улучшения вкуса!!А можно и без него!!В конце зелень рубленную кладу!

  27. А мой муж сам неплохо готовит, и кго не проведешь. Впрочем, он и не сильно сопротивлялся, сам понимает что полезно-вредно:)

  28. А мой муж сам неплохо готовит, и кго не проведешь. Впрочем, он и не сильно сопротивлялся, сам понимает что полезно-вредно:)

  29. Никогда не видела.
    Моя чечевица тоже как-то подозрительно быстро сварилась.

  30. Никогда не видела.
    Моя чечевица тоже как-то подозрительно быстро сварилась.

  31. Дакар-красавец!
    Суп замечательный,хоть и привыкли-если суп,то с мясом)

  32. Дакар-красавец!
    Суп замечательный,хоть и привыкли-если суп,то с мясом)

  33. Бедный наш мальчик, такой испуганный, всех шугается. А мясо, да, если очень хочется, то можно и с мясом:)

  34. Бедный наш мальчик, такой испуганный, всех шугается. А мясо, да, если очень хочется, то можно и с мясом:)

  35. а я чечевичный люблю с помидорами и винным уксусом.
    и очень острый.

  36. а я чечевичный люблю с помидорами и винным уксусом.
    и очень острый.

  37. Я тоже! Но мама… Ей нельзя ни уксус, ни острое. Так что только в тарелку!

  38. Я тоже! Но мама… Ей нельзя ни уксус, ни острое. Так что только в тарелку!

  39. Интересно… Я никогда не готовила суп из этого сорта чечевицы, только из красной. Ир, вкус как-то отличается? Или только цвет?

  40. Интересно… Я никогда не готовила суп из этого сорта чечевицы, только из красной. Ир, вкус как-то отличается? Или только цвет?

Комментарии закрыты.