Архив рубрики: Почки

Про рассольник. И про жизнь

Рассольник

Сейчас вспомнила, что вчера недоварила рассольник с почками  и перловкой. Собственно, все уже сварила, осталось только зажарку приготовить, и все соединить.

А не успела потому, что вчера был предпоследний огородно-пахотный день.

Читать далее Про рассольник. И про жизнь

Почки в луково-огуречном соусе

Первый пошел!
Открыла первую банку соленых огурцов. Вкус изумительный. Но… Некоторые получились немного мягкие.
Есть правда еще одно НО. В первую неделю засолки они бегут пеной из под крышки, поэтому надо под каждую банку ставить миску, что не есть очень удобно. Это ж сколько мисок надо иметь. А еще в банках рассолу становится мало, почти на 2 см ниже горлышка, и верхние огурцы остаются не прикрытыми. Вообщем, свои плюсы и свои минусы.

От души наелась соленых огурцов и приступила к приготовлению ужина.
А на ужин я решила приготовить почки.
Читать далее Почки в луково-огуречном соусе

Про соленые огурцы и рассольник

Огурцы пошли. Пока по три — четыре штуки в день. Но пройдет еще немного времени, и, если ничего не случится, ттт, будем собирать тазами. Поэтому пора проводить инвентаризацию запасов.
Спускаюсь в подвал.
Компоты почти все выпили. Салаты и лечо съели. Маринованные и соленые огурцы и помидоры с наклейкой «2012» стоят уже второй год нетронутыми дружными рядами.

Причина проста — в каждой банке лежит всего один маленький острый перчик, но и его оказалось вполне достаточно, чтобы содержимое банки приобрело огненный вкус. Поэтому когда кто-то из мужей идет в подвал, мы предупреждаем — не бери «2012»!
Урожай «2013»тоже как будто никто не ел. Вот разве что запасы соленых огурцов немного сократились, но и их, все равно, осталось очень много. Раньше хоть гости половину увозили, а теперь и гостей поубавилось. Никому мы не нужны с нашими банками. Придется все самим доедать, или выбрасывать…

Кстати, про соленые огурцы.

Читать далее Про соленые огурцы и рассольник