
Я такая стремительная! Не успела Маша
В результате уже через час ее пирог превратился у меня в готовое апельсиновое печенье.
Для теста
275 г муки
150 г сливочного масла комнатной температуры
50 г сахарной пудры со вкусом ванили
1 яйцо
Цедра одного лимона

Для начинки
330 г апельсинового джема
Этот апельсиновый джем я делала в прошлом году. Тогда он назывался варенье, но если его поварить подольше, то получится джем.

Если у вас масло из холодильника, то можно его за 20 сек размягчить в микроволновке до комнатной температуры. Но не дольше!
В течение 3 мин взбивала масло в миксере. Не прекращая взбивать, добавила 1 яйцо, сахарную пудру с ванилью, цедру лимона. Когда крем стал однородным, снизила скорость и двумя частями всыпала муку. Тесто получилось плотным и мягким.

Скатала тесто в шар и отделила от него одну треть.
Большой кусок скатала в шар, приплюснула в лепешку и уложила его между двумя листами пищевой пленки.
Раскатала в тонкий прямоугольник.

К джему добавила 1 ч.л. кукурузного крахмала и перемешала.

Выложила тесто на противень, сделала небольшие бортики, наколола вилкой. Распределила джем по тесту.
Сверху на джем накрошила небольшие кусочки от 1/3 отложенного теста.

Выпекала при 180 С 40 мин.

Дала пирогу остыть, и перевернула его на доску, а затем перевернула на другую доску.

Нарезала пирог на квадраты. Получились, правда, прямоугольники, но это не имеет значения.

Пожалуй, это самое быстрое и очень вкусное печенье, что мне доводилось готовить.
И, как вы понимаете, можно его делать с любым кислым и ароматным джемом.

Сегодня придется готовить вторую порцию, потому что от первой ничего не осталось.
Маша, спасибо! Это было здорово.

G
Мммм… Такое с вишнёвым вареньем….. Сделаю обязательно. Спасибо, Ириш!
Re: G
На здоровье:)
Смотри только, вишневое варенье жидкое, сок не поплывет?
У меня похожий, любимый всеми родственниками/бойфрендами/друзьями рецепт печенья с абрикосовым вареньем и яблоками.
Не дам! 🙂
Как это — не дам?!!!
Кстати, это отличная мысль!
Сделаю сегодня с абрикосами:)
Подожди? Я в воскресенье приготовлю, покажу только тебе и дам рецепт. 🙂
Re: G
Я не варю сама. Нет тут у нас вишни практически. Только черншня. Но продаётся очень вкусный и «домашний» джем из вишни. Из Европы привозят. С ним должно быть прекрасно
Там есть изюминка.
Ты кажи, а я просто вместо апельсинового положу абрикосовый джем. Я же говорю — стремительная!:)
Re: G
Ну раз так, то здорово. Удачи:)
Много?
Пеки, что хочешь сейчас. А потом я дам тебе мой рецепт. 🙂
Класс!
Сделаю сегодня обязательно.
Правда, в кислинкой у меня ничего нет.
Но есть айва густая, с кусочками.
Ир, я за это тебя и люблю, ты с мотором. 🙂
Нужен будет абрикосовый джем/варенье, вкусные яблоки, геркулесовые хлопья. И изЮм! 🙂
Мне кажется, айва отлично впишется:)
Оооо, это уже боХато!
Потом расскажу, что получилось:)
🙂 Я редко повторяю рецепты авторов. Разве только хлеб и тесто для выпечки. Ну да, выпечку сложно импровизировать.
А все остальное зависит от настроения.
Жду:) Кать, правда делать очень быстро и просто. Тесто песочное, хрустящее. Очень вкусно!
Просто до безобразия.
Если я забуду написать — не делай борта из теста — там некому убегать. 🙂
Я часто пеку просто песочное печенье.
Сегодня испеку с айвой.
После обеда.
Сейчас с утра муж согласился на магазины:)
Везет тебе! А меня вчера в магазины не взяли, я дом стерегла:)))
Я про другой мотор. Ты очень живая. За тобой трудно не то, что угнаться, но уследить.
Мужа уговорить на шопинг — это полный экстрим!:)
А дом стеречь — приятная обязанность!:)
ну почему трудно. Я да, быстрая, у меня и мысли быстрые, и дела. Мама меня за это сильно ругала. Вместо того, чтобы все как следует обдумать, я бросаюсь делать. Часто это дает осечки, но… такой у меня характер.
Мне и здесь бортик не понадобился. Крахмал собрал весь сок.
Ага, приятная. Он уехал на рынок, а я как раз это печенье и состряпала:)
Совмещение приятного с полезным!:)
Я такая же.
О! Экономия! В моем рецепте не нужен крахмал!
Это не от рецепта зввисит, а от густоты джема. У меня просто жидкий был, поэтому и дабавила, шоб не уплыл:)
Угу, только мужу все приятное досталось — и шоппинг, и печенье:)
Не будь такой серьёзной!? 🙂
Обожаю с тобой болтать — с тобой так легко.
В воскресенье лечу в Чикаго. Приготовлю с собой эти печеньки.
У меня сейчас муж такие же венские печеньки ест, со сливовым вареньем. Только у меня почему-то тесто сверху плохо на тёрке натиралось, я плюнула и теперь штрейзелем засыпаю, никакой мороки)
Ой, а я без терки — просто кусочки отламывала. Но и штрейзелем отлично получится! Обожаю:) Но его еще сделать нужно и заморозить.
Хорошей поездки и вкусных печенек:)
Спасибо, Ира! 🙂
Я тебе до поездки дам рецепт.
ЗачЭм его морозить? Насыпаю муку, ванильный сахар, просто сахар,добавляю масло комнатной темп. и разминаю, масло добавляю, чтобы штрейлель был равномерным Затем лист теста раскатываю, на него варенье и сверху штрейзель. Экономно, края пирога не надо обрезать, штрейзель по самому краю сыплю и краешки не подсыхают)
я просто вспомнила, как у меня он не получился, и пришлось его заморозить, чтобы натереть на терке.
)))
А я думала, у тебя всё бывает идеальным!
Хорошей субботы, Ирочка, а я поехала на базар, мясник отзвонился, они сегодня приедут)))
Ага, идеальным…:)
Удачи, дорогая!
*мрачно* не соблазняй, искусительница, мне похудеть надо…
Запиши не будущее. Оно того стоит:)
зы. Сегодня утром встала с этой же крамольной мыслью. Про похудеть:)))
Спасибо! Мы раньше делали что то подобное с вареньем, но рецепта у меня не было, а так хотелось повторить 🙂
Ну тогда ты знаешь, как это вкусно:)
ДА! Ирина, вы очень вовремя с рецептом 🙂
Это Маша вовремя:)))
Хорошо, вы обе вовремя :)))
Люблю я такое печенье! Мама у меня часто такое готовит, но со смородиной. А вот с апельсинами вкусней:)