Апельсиновое печенье

Апельсиновое печенье_DSC_3682

Я такая стремительная! Не успела Маша вчера опубликовать свой рецепт "Пирог с конфитюром из померанца" , как я уже помчалась на кухню.

В результате уже через час ее пирог превратился у меня в готовое апельсиновое печенье.

Читать дальше здесь

Для теста
275 г муки
150 г сливочного масла комнатной температуры
50 г сахарной пудры со вкусом ванили
1 яйцо
Цедра одного лимона

Апельсиновое печенье_DSC_3620

Для начинки
330 г апельсинового джема

Этот апельсиновый джем я делала в прошлом году. Тогда он назывался варенье, но если его поварить подольше, то получится джем.

Джем_DSC_2783

Если у вас масло из холодильника, то можно его за 20 сек размягчить в микроволновке до комнатной температуры. Но не дольше!

В течение 3 мин взбивала масло в миксере. Не прекращая взбивать, добавила 1 яйцо, сахарную пудру с ванилью, цедру лимона. Когда крем стал однородным, снизила скорость и двумя частями всыпала муку. Тесто получилось плотным и мягким.

Апельсиновое печенье_DSC_3623

Скатала тесто в шар и отделила от него одну треть.
Большой кусок скатала в шар, приплюснула в лепешку и уложила его между двумя листами пищевой пленки.

Раскатала в тонкий прямоугольник.

Апельсиновое печенье_1

К джему добавила 1 ч.л. кукурузного крахмала и перемешала.

Апельсиновое печенье_DSC_3632

Выложила тесто на противень, сделала небольшие бортики, наколола вилкой. Распределила джем по тесту.
Сверху на джем накрошила небольшие кусочки от 1/3 отложенного теста.

Апельсиновое печенье_2

Выпекала при 180 С 40 мин.

Апельсиновое печенье_DSC_3657

Дала пирогу остыть, и перевернула его на доску, а затем перевернула на другую доску.

Апельсиновое печенье_DSC_3658

Нарезала пирог на квадраты. Получились, правда, прямоугольники, но это не имеет значения.

Апельсиновое печенье_DSC_3664

Пожалуй, это самое быстрое и очень вкусное печенье, что мне доводилось готовить.
И, как вы понимаете, можно его делать с любым кислым и ароматным джемом.

Апельсиновое печенье_DSC_3659

Сегодня придется готовить вторую порцию, потому что от первой ничего не осталось.
Маша, спасибо! Это было здорово.

93 мысли о “Апельсиновое печенье”

  1. G

    Мммм… Такое с вишнёвым вареньем….. Сделаю обязательно. Спасибо, Ириш!

  2. Re: G

    На здоровье:)
    Смотри только, вишневое варенье жидкое, сок не поплывет?

  3. У меня похожий, любимый всеми родственниками/бойфрендами/друзьями рецепт печенья с абрикосовым вареньем и яблоками.

    Не дам! 🙂

  4. Подожди? Я в воскресенье приготовлю, покажу только тебе и дам рецепт. 🙂

  5. Re: G

    Я не варю сама. Нет тут у нас вишни практически. Только черншня. Но продаётся очень вкусный и «домашний» джем из вишни. Из Европы привозят. С ним должно быть прекрасно

  6. Ты кажи, а я просто вместо апельсинового положу абрикосовый джем. Я же говорю — стремительная!:)

  7. Пеки, что хочешь сейчас. А потом я дам тебе мой рецепт. 🙂

  8. Класс!
    Сделаю сегодня обязательно.
    Правда, в кислинкой у меня ничего нет.
    Но есть айва густая, с кусочками.

  9. Нужен будет абрикосовый джем/варенье, вкусные яблоки, геркулесовые хлопья. И изЮм! 🙂

  10. 🙂 Я редко повторяю рецепты авторов. Разве только хлеб и тесто для выпечки. Ну да, выпечку сложно импровизировать.
    А все остальное зависит от настроения.

  11. Жду:) Кать, правда делать очень быстро и просто. Тесто песочное, хрустящее. Очень вкусно!

  12. Просто до безобразия.
    Если я забуду написать — не делай борта из теста — там некому убегать. 🙂

  13. Я часто пеку просто песочное печенье.
    Сегодня испеку с айвой.
    После обеда.
    Сейчас с утра муж согласился на магазины:)

  14. Я про другой мотор. Ты очень живая. За тобой трудно не то, что угнаться, но уследить.

  15. Мужа уговорить на шопинг — это полный экстрим!:)
    А дом стеречь — приятная обязанность!:)

  16. ну почему трудно. Я да, быстрая, у меня и мысли быстрые, и дела. Мама меня за это сильно ругала. Вместо того, чтобы все как следует обдумать, я бросаюсь делать. Часто это дает осечки, но… такой у меня характер.

  17. Ага, приятная. Он уехал на рынок, а я как раз это печенье и состряпала:)

  18. Это не от рецепта зввисит, а от густоты джема. У меня просто жидкий был, поэтому и дабавила, шоб не уплыл:)

  19. Не будь такой серьёзной!? 🙂
    Обожаю с тобой болтать — с тобой так легко.

    В воскресенье лечу в Чикаго. Приготовлю с собой эти печеньки.

  20. У меня сейчас муж такие же венские печеньки ест, со сливовым вареньем. Только у меня почему-то тесто сверху плохо на тёрке натиралось, я плюнула и теперь штрейзелем засыпаю, никакой мороки)

  21. Ой, а я без терки — просто кусочки отламывала. Но и штрейзелем отлично получится! Обожаю:) Но его еще сделать нужно и заморозить.

  22. ЗачЭм его морозить? Насыпаю муку, ванильный сахар, просто сахар,добавляю масло комнатной темп. и разминаю, масло добавляю, чтобы штрейлель был равномерным Затем лист теста раскатываю, на него варенье и сверху штрейзель. Экономно, края пирога не надо обрезать, штрейзель по самому краю сыплю и краешки не подсыхают)

  23. я просто вспомнила, как у меня он не получился, и пришлось его заморозить, чтобы натереть на терке.

  24. )))
    А я думала, у тебя всё бывает идеальным!
    Хорошей субботы, Ирочка, а я поехала на базар, мясник отзвонился, они сегодня приедут)))

  25. Запиши не будущее. Оно того стоит:)
    зы. Сегодня утром встала с этой же крамольной мыслью. Про похудеть:)))

  26. Спасибо! Мы раньше делали что то подобное с вареньем, но рецепта у меня не было, а так хотелось повторить 🙂

  27. Люблю я такое печенье! Мама у меня часто такое готовит, но со смородиной. А вот с апельсинами вкусней:)

Комментарии закрыты.