
Я честно не помню такой ранней весны. Может старожилы помнят, а я нет. Вот чтобы 24 марта сошел весь снег и было 18 градусов тепла — такого никогда не было. А раз так, то пора переезжать в мансарду на второй этаж.
Поставили козлы, на них положили доски, на них клеенку. Ну а потом в тазах, втроем, переносили все горшочки.
Перенесли быстро. А я еще часа полтора решала головоломку — как их расставить по сортам.
Намучившись от перестановок, спросила мужа
— Вот как бы ты их расставил?
— По алфавиту!
Настоящая мужская логика. Мне бы в голову не пришло…

— Нет, я их поставила по принципу — высокие, среднего роста, низкие.

К стене поставила перцы и баклажаны.

А это мне еще предстоит пикировать — еще 30 сортов помидоров.

Мама распикировала капусту. Жидерга такая:)
Температура в помещении 20 град, оно не отапливается, ночью 13. Но на всякий случай, если будут заморозки,ставим обогреватель.

Скоро все свободные места заполнятся оставшейся рассадой помидоров, и мне останется лишь полив.
Маме подниматься на второй этаж тяжело, поэтому показала ей фотки. Она осталась довольна.

С новосельем!
P.S.
Баба сеяла горох-
Прыг-скок, прыг-скок!
Обвалился потолок-
Прыг-скок, прыг-скок!
Баба шла, шла, шла,
Пирожок нашла,
Села, поела,
Опять пошла.
Баба стала на носок,
А потом на пятку,
Стали русского плясать,
А потом вприсядку!


Ну да, ужас сколько:)
Ну да, ужас сколько:)
Я бы сказала битва:)
Я бы сказала битва:)
Мансарда теплая? У нас слишком теплая для растений(
Мансарда теплая? У нас слишком теплая для растений(
Она не отапливается. Днем можно окна открыть.
Она не отапливается. Днем можно окна открыть.
доброго урожая тебе Ириша!
доброго урожая тебе Ириша!
Спасибо, Танюша!
Спасибо, Танюша!
А я только с дачи, посадила лук на перо, редиску, кукурузу, бархатцы, мальву однолетнюю.
Да, Ира, март такой и не припомню, когда был, думаю, морозики ещё дадут знать о себе.
Плетистые розы у меня ещё под лапников,боюсь открывать, ночью обещают-3
А я только с дачи, посадила лук на перо, редиску, кукурузу, бархатцы, мальву однолетнюю.
Да, Ира, март такой и не припомню, когда был, думаю, морозики ещё дадут знать о себе.
Плетистые розы у меня ещё под лапников,боюсь открывать, ночью обещают-3
Сижу, ещё раз на твою рассаду смотрю, умница ты, столько всего! Я не глазливая, пусть у тебя всё растёт и колосится)
Сижу, ещё раз на твою рассаду смотрю, умница ты, столько всего! Я не глазливая, пусть у тебя всё растёт и колосится)
А у меня лук под зиму был, так что я тоже жду.
Редиску, зелень, дайкон, рукколу посадила в теплицу еще две недели назал. Пока тишина.
А малина и розы все замерзли. Но я розы в этом году лапником не укрывала, а только обрезала.
А у меня лук под зиму был, так что я тоже жду.
Редиску, зелень, дайкон, рукколу посадила в теплицу еще две недели назал. Пока тишина.
А малина и розы все замерзли. Но я розы в этом году лапником не укрывала, а только обрезала.
А почему малина замёрзла, Ирочка? Вообще-то и у нас в январе без снега было -23, но у меня на малине почки набухают, сегодня смотрела.
А земля в теплице холодная, но не терпится же!!
Никогда рано весной дайкон не сажала, всегда редиску, у тебя прочла, тоже посажу , Ира)
А почему малина замёрзла, Ирочка? Вообще-то и у нас в январе без снега было -23, но у меня на малине почки набухают, сегодня смотрела.
А земля в теплице холодная, но не терпится же!!
Никогда рано весной дайкон не сажала, всегда редиску, у тебя прочла, тоже посажу , Ира)
Это прямо таки стратегическое наступление на дачу…Это же все еще потом посадить надо…
Это прямо таки стратегическое наступление на дачу…Это же все еще потом посадить надо…
Жизнь идет!
Мама моя, хоть и поздно в этом году (по понятным причинам), но тоже затеяла посевную. Я очень этому рада, значит, думы тяжкие отпускают.
Жизнь идет!
Мама моя, хоть и поздно в этом году (по понятным причинам), но тоже затеяла посевную. Я очень этому рада, значит, думы тяжкие отпускают.
у нас в Солнечном Скобаристане сегодня плюс 9…снега нет давно, все сухо даже, лепота… на клумбе около поликлиники проклюнулись нарциссы… мы воодушевленно их рассматривали :), а на выхи обещают ночью минус 9, так что о поездке на дачу не может быть и речи еще недели две так точно, тем более, что только выписалась я после ангины и бронхита… эх…
не слабо, внушительный такой столик 🙂 и какие чудесные горшки у вас там 🙂
мы только 30 марта будем перцы пикировать, сажаем в пакеты из под молока и сока, а томаты и физалис только 23 марта посеянны, еще не видать, но мы в грунт сажаем в конце мая, так что все по срокам вроде… но у нас всего 7 сортов томатов и два физалиса, нам далеко до ваших масштабов… капусту еще не решила как посею… может в рассадкник под 2 слоя пленки — тряпки, а может тоже в микротепличку
зато у меня в микротеплице взошла свекла и тимьян 🙂 а шпинат и остальная трава тоже всходит-поднимает землю 🙂 надеюсь с подоконника салату наделать, да :)))
а вооще, премило у вас там! я вот вся чешусь, как хочу за город, столько всего подготовительного надо сделать… а главное, хочу на чердак, сделать ревизию стройматериала для теплых грядок :)))))
у нас в Солнечном Скобаристане сегодня плюс 9…снега нет давно, все сухо даже, лепота… на клумбе около поликлиники проклюнулись нарциссы… мы воодушевленно их рассматривали :), а на выхи обещают ночью минус 9, так что о поездке на дачу не может быть и речи еще недели две так точно, тем более, что только выписалась я после ангины и бронхита… эх…
не слабо, внушительный такой столик 🙂 и какие чудесные горшки у вас там 🙂
мы только 30 марта будем перцы пикировать, сажаем в пакеты из под молока и сока, а томаты и физалис только 23 марта посеянны, еще не видать, но мы в грунт сажаем в конце мая, так что все по срокам вроде… но у нас всего 7 сортов томатов и два физалиса, нам далеко до ваших масштабов… капусту еще не решила как посею… может в рассадкник под 2 слоя пленки — тряпки, а может тоже в микротепличку
зато у меня в микротеплице взошла свекла и тимьян 🙂 а шпинат и остальная трава тоже всходит-поднимает землю 🙂 надеюсь с подоконника салату наделать, да :)))
а вооще, премило у вас там! я вот вся чешусь, как хочу за город, столько всего подготовительного надо сделать… а главное, хочу на чердак, сделать ревизию стройматериала для теплых грядок :)))))
Такая погода (точно помню) была в Москве в 1983 году. Я тогда была впервые влюбленная, потому и помню ))). Правда, после этого в самом начале июня был снег.
Такая погода (точно помню) была в Москве в 1983 году. Я тогда была впервые влюбленная, потому и помню ))). Правда, после этого в самом начале июня был снег.
А где сейчас возлюбленный?
А где сейчас возлюбленный?
Какая у вас движуха происходит! И так каждый год? Зато жить не скучно! Все при деле! 🙂
Какая у вас движуха происходит! И так каждый год? Зато жить не скучно! Все при деле! 🙂
Маруся, я вот просто уверена, что пару недель холодов нам выдадут. Еще слишком рано для весны, просто слишком!
Уже на смородине почки распускаются, все замерзнет нафиг.
Я сажать все теплицы буду в районе 1 — 9 мая, по погоде. А сейчас открою им окна, пусть закаляются.
Маруся, я вот просто уверена, что пару недель холодов нам выдадут. Еще слишком рано для весны, просто слишком!
Уже на смородине почки распускаются, все замерзнет нафиг.
Я сажать все теплицы буду в районе 1 — 9 мая, по погоде. А сейчас открою им окна, пусть закаляются.
Я буду сажать по 1 шт каждого сорта, некоторых по 2, а засолочные и крупные побольше. Остальное подружкам и соседям.
Я буду сажать по 1 шт каждого сорта, некоторых по 2, а засолочные и крупные побольше. Остальное подружкам и соседям.
Юля, надеюсь это ее хоть немного отвлечет. Эти маленькие растеньица наполняют жизнь смыслом.
Юля, надеюсь это ее хоть немного отвлечет. Эти маленькие растеньица наполняют жизнь смыслом.
Ага, каждый. Вот только в этом году ассортимент другой.
Ага, каждый. Вот только в этом году ассортимент другой.
я вот за кусты тоже всегда особо переживаю… и за цветки на деревцах потом, когда по ним морозом жахнет… но в этом году у нас сад отдыхает, так что будет как будет, сад тоже отдыхать должен :)))
теплицу мы пока не решили новую ставить, третий год сажаем грядки под тряпку и высокий навес-времянки, в принципе, нам хватает, сорта ж все равно ранние, мы не живем на даче… но вот старый шкаф первым делом из сарая выволоку и сделаю в нем теплую грядку, а потом и рассадник под укрытием 🙂 и если не капусту, то зелень точно посажу!
я вот за кусты тоже всегда особо переживаю… и за цветки на деревцах потом, когда по ним морозом жахнет… но в этом году у нас сад отдыхает, так что будет как будет, сад тоже отдыхать должен :)))
теплицу мы пока не решили новую ставить, третий год сажаем грядки под тряпку и высокий навес-времянки, в принципе, нам хватает, сорта ж все равно ранние, мы не живем на даче… но вот старый шкаф первым делом из сарая выволоку и сделаю в нем теплую грядку, а потом и рассадник под укрытием 🙂 и если не капусту, то зелень точно посажу!
и я очень на это надеюсь, мама любит копаться на огороде, особенно, когда урожай удается
и я очень на это надеюсь, мама любит копаться на огороде, особенно, когда урожай удается
Вот, как мало у нас общего!
На речке оводья кусаются, в воде утонуть можно, вода мокрая и холодная.
А в лесу тихо и пахнет вкусно. А когда грибов много — такой азарт! Пока 10 кг корзину не наберешь, ноги назад не идут.
Вот, как мало у нас общего!
На речке оводья кусаются, в воде утонуть можно, вода мокрая и холодная.
А в лесу тихо и пахнет вкусно. А когда грибов много — такой азарт! Пока 10 кг корзину не наберешь, ноги назад не идут.
Нету у нас оводьев, они там, где стада, а у нас цивилизация).
Я хорошо плаваю, хотя наша река в сухое лето ворбью по колено местами)))
Лежтшь — а целебная торфяная вода тебя обтекает…
Чудо.
А зачем 10 кг грибов?
Не, я «не добытчица», кк говорили на Руси))
А разве плохо, что мы разные?)
Нету у нас оводьев, они там, где стада, а у нас цивилизация).
Я хорошо плаваю, хотя наша река в сухое лето ворбью по колено местами)))
Лежтшь — а целебная торфяная вода тебя обтекает…
Чудо.
А зачем 10 кг грибов?
Не, я «не добытчица», кк говорили на Руси))
А разве плохо, что мы разные?)
А разве плохо, что мы разные?)
Отлично!
Ну что интересного самой с собой разговаривать, ничего нового.
10 кг замораживаешь, и всю зиму с грибным супом и картофельными котлетами с грибной подливой.
Один год был, когда мы засолили бак литров на 20 белых. Никогда столько не было. Это моя самая большая страсть. Я их и есть то не очень люблю, но такой адреналин!
А на речке я стесняюсь:)))
А разве плохо, что мы разные?)
Отлично!
Ну что интересного самой с собой разговаривать, ничего нового.
10 кг замораживаешь, и всю зиму с грибным супом и картофельными котлетами с грибной подливой.
Один год был, когда мы засолили бак литров на 20 белых. Никогда столько не было. Это моя самая большая страсть. Я их и есть то не очень люблю, но такой адреналин!
А на речке я стесняюсь:)))