Размышления о времени

Шурпа_DSC_5644

Интересно, о чем будет этот пост? — думает читатель, глядя на разукрашенное инеем окно. Опять про снег?

Вы не открывайте пока запись. Я поговорить хочу.
Разные обстоятельства приводят человека принять решение уехать жить за город. Одни не находят себя в мегаполисе и ищут уединения, другие страстно любят землю и готовы отдать всего себя саду и огороду,  кто-то решил заняться бизнесом, коров например выращивать (дураки, я считаю), четвертые … Да мало ли разных идей в головах бродит.

По любому, решение принято, и вот вы уже живете в своем сарайчике или трехэтажном коттедже, и мысли о смысле жизни вас покидают навсегда. Потому что некогда вам на глупости время тратить, вам приходится ежедневно думать о хлебе насущном в прямом смысле слова.
Например, зима. Рано утром муж уходит топить печь и разгребать снег, а вы, мурлыкая песенку, принимаетесь печь расстоявшийся с ночи хлеб и варить похлебку.
Город так устроен, чтобы вы ежедневно тратили все свое время на работу, и минимально его расходовали на пропитание; покупали готовую еду или питались в общественных заведениях, ну там столовые, кафе, рестораны и т.д. Но разве можно сравнить это с той едой, что будет все утро медленно пыхтеть на плите, разнося ароматы на всю округу? Вкусная еда — это медленная еда. Или очень, очень быстрая.
Так вот, я здесь нашла то, чего мне не хватало в моей городской жизни. Я нашла время. Причем на все. И на приготовление еды,  и на изучение фотографии, на изучение дизайнерских программ, и на написание книги, и на огород, и на работу, и на вторую работу, и на общение с вами. Словом на ВСЕ! Именно поэтому я так ценю свою настоящую жизнь в деревне.
И не ищите у меня рецептов — быстро и вкусно. У меня таких нет. Ну разве что траву с огорода пощипать, помидор с огурцом нарезать, чеснок раздавить и с черным хлебом перекусить. Тоже вкусно. Но это летом, когда времени мало. А зимой наступает время, когда можно себя побаловать долгим томлением, вдыханием чувственных ароматов, приглушенным светом.
Хм, такая длинная прелюдия получилась. Впрочем, прелюдия и должна быть длинной, чтобы потом получить максимальное удовольствие.
Итак, вы готовы?

Шурпа.
Сытный зимний суп, собравший в себя все концентрированные ароматы солнечного лета.

Шурпа_1_DSC_5457

Я уже вам рассказывала, как познакомилась с этим супом в Узбекистане, в Ферганской долине.
Поэтому сегодня расскажу лишь о тех деталях, которые помогут сделать этот суп еще более ярким и насыщенным.

Бульон.
Баранья передняя нога, разрубленная небольшими кусками. Мясв в этом супе должно быть много.
Заливаю холодной водой, и довожу до кипения на среднем огне.
Снимаю пену.

Шурпа_1_DSC_5632

Когда бульон закипит, сразу делаю тихий огонь (на3 из 9) и опускаю подготовленные корнеплоды.

Шурпа_1_DSC_5629

Здесь может быть морковь, нарезанная крупными шайбами, репка, корень петрушки и сельдерея, черешки сельдерея, головка репчатого лука, стебли укропа, кинзы.

Шурпа_1_DSC_5633

Опускаю все овощи в бульон.

Шурпа_1_DSC_5636

Добавляю горсть сушеных помидоров, десяток горошин перца, душистый перец (штук 6 -8), стручок острого перца (проверьте чтобы был целый), лавровый лист.

Шурпа_1_DSC_5640

И специи для супа — паприку, кориандр, зиру.
На 1 литр воды 1 чайная ложка соли.
Накрываю крышкой и ставлю таймер на 3 часа.
Да, это важно. Это тот минимум, сколько потребуется для того, чтобы мясо свливалось с кости, а бульон стал насыщенным и ароматным.

Шурпа_1_DSC_5637

Пока варится бульон, у меня есть время нарезать морковь, лук, картофель.

Шурпа_1_DSC_5433

Добавляю к нарезанным овощам перец и помидоры.

Шурпа__1_DSC_5440

Через три часа вынимаюиз бульона все вываренные овощи. Морковь и репку жалко выбрасывать, можно самой съесть, а можно вместе с сельдереем и луком сделать овощное пюре.

Шурпа_1_DSC_5442

Бульон должен быть чистым и прозрачным.

Шурпа_1_DSC_5445

Мясо отделяю от косточек, лишний жир удаляю. Нарезаю помельче и возвращаю в суп.

Шурпа_1_DSC_5447

Опускаю в бульон все подготовленные нарезанные сырые овощи, довожу до кипения, снижаю огонь до малого и варю 15 минут. Закрываю крышкой и даю 15 минут настояться.
Добавляю зелени кинзы, или той, что у меня есть, и медленно наслаждаюсь.

Шурпа_1_DSC_5452

Люблю этот суп.

А теперь есть время заняться любимым делом — фотографией.

Шурпа_1_DSC_5467

Или пойти погулять. У нас сейчас такая красивая зима.

Шурпа_DSC_5642

А на следующий день, рано рано утром всегда найдется время поделиться с друзьями прожитым днем.

Шурпа_DSC_5646

Цените время.