
Долго я еще буду здесь сидеть с пустой тарелкой? — нетерпеливо мяукал кот, пока мы накрывали на стол и носили холодные закуски.
Стол получился шикарный. Фаршированая щука стояла в центре, а вокруг нее располагались салаты и рыбы, маринованый крыжовник, помидоры и огурчики, паштеты и икра.

Но завсегдатаи нашего дома знали, что их обязательно будет ждать какое-то новое блюдо, закуской наедаться не торопились, и терплево ждали. И не зря.
К этому блюду я начала готовиться загодя. Во первых, потому, что хорошие утки не так часто стали продаваться в магазинах. А во вторых, у меня не было гусятницы. Пришлось мне уговаривать мужа сделать мне внеочередной подарок — французскую чугунную гусятницу-утятницу. Продавщица мне сказала — она у вас пятнадцать лет прослужит! А я сказала мужу — ну значит будет что детям оставить!
.

Утка у меня была хорошая, белая, чистенькая. Капусту мама заквасила всего две недели назад, но осталась всего одна трехлитровая банка, половину которой я взяла для утки.
Приготовила коренья для бульона — лук, морковь, сельдерей, специи — лавровый лист, перцы горошек и душистый, соль для первых блюд.
Также почистила две луковицы, одну морковку, три дольки чеснока, помыла пол чашки узбекского изюма (без косточек) и несколько ягод чернослива. Это мне понадобится для приготовления капусты.

Утку разделала на остов и фаланги крыльев, срезала шкуру и жир, разделила ножки, ручки и грудки.

Остов и фаланги крыльев поставила вариться для приготовления крепкого бульона с таким расчетом, чтобы получилось пол литра.
Мясо утки посолила, поперчила, посыпала тимьяном, добавила сухие специи — майоран, базилик, петрушку.

Кожу и жир мелко порезала, и на среднем огне жарила в утятнице до тех пор, пока шкварки не стали светло-коричневые. После чего шкварки выкинула.

В растопленном жире обжаривала утку до образования золотистой корочки. Правда, корочка у меня зажаристой почему-то не получилась, но это не страшно.

Выложила утку из гусятницы.

Жир слила в мисочку, оставив в гусятнице сто милилитров. Жир мне очень пригодится для других блюд.

В растопленном жире жарила лук, морковь, раздавленные зубчики чеснока.

А затем на них выложила капусту, а затем изюм и чернослив, посолила и посыпала маленькой щепоткой тимьяна.

Сверху сложила обжаренную утку, а вот утиный бульон мне доливать было некуда — места в гусятнице оказалось мало. В маминой капусте оказалось очень много сока, да и фрунцузская гусятница подвела. Ну что с них возьмешь — с французов то!
Тушила два часа. Но мне все время казалось, что соус получается слишком кислый, и я несколько раз добавляла по чайной ложке сахара. Через полтора часа я вспомнила, что у меня осталось несколько штук куриной печенки. Не пропадать же добру, решила я, и положила печенку сверху в соус. Тушила еще тридцать минут.

Когда я подала утку, гости сначала ее долго делили, говорили что мало утки, мало капусты, и вообще, Ира, в следующий раз нужно готовить три утки, чтобы нас не ставить в неудобное положение. Сначала съели всю капусту. Печенка таяла во рту, а утка получилась такая вкусная, что я совершенно точно могу сказать — это самое вкусное блюдо.
Еще раз спасибо Владу Пискунову за его рецепт vlad-piskunov.livejournal.com/42948.html.![]()
Да это просто прооизведение искусства!:)))
Вот мне напомнило живо при том, как угощали альтиста Данилова, в фантастиеском одноименном романе Орлова! Вы читали?
Да это просто прооизведение искусства!:)))
Вот мне напомнило живо при том, как угощали альтиста Данилова, в фантастиеском одноименном романе Орлова! Вы читали?
После чего шкварки выкинула.
а чаго так?содрагнулся, шватившись за сердце. 🙂
волшебно. захотелось дичи. а сфоткай ножи, которыми орудуешь 🙂
После чего шкварки выкинула.
а чаго так?содрагнулся, шватившись за сердце. 🙂
волшебно. захотелось дичи. а сфоткай ножи, которыми орудуешь 🙂
утка вобще вкуснейшая вещь,
а такими руками и в такой утятнице-тем более.
гости правы, придётся ещё две докупать, чтобы три утки сразу.)))
\а шкварки-жалко. под водочку бы…. эээээээээээээх\
утка вобще вкуснейшая вещь,
а такими руками и в такой утятнице-тем более.
гости правы, придётся ещё две докупать, чтобы три утки сразу.)))
\а шкварки-жалко. под водочку бы…. эээээээээээээх\
Re: После чего шкварки выкинула.
+1.
тоже выкинутые шкварки жалко.
Re: После чего шкварки выкинула.
+1.
тоже выкинутые шкварки жалко.
Re: После чего шкварки выкинула.
Шкварки, по словам Влада (автора утки) — не едят!


Вот это моя гордость — японец
А это — все остальное —
Re: После чего шкварки выкинула.
Шкварки, по словам Влада (автора утки) — не едят!


Вот это моя гордость — японец
А это — все остальное —
Re: После чего шкварки выкинула.
Влад сказал, что шкварки утиные не едят!
Re: После чего шкварки выкинула.
Влад сказал, что шкварки утиные не едят!
Да, одной утки на двенадцать человек — маловато:)
Да, одной утки на двенадцать человек — маловато:)
Какая гусятница!!! Ну и все остальное, разумеется:)
Фото с котом меня окончательно добило и сподвигло на давно задуманный пост » читайте о себе в моем журнале»:))
Какая гусятница!!! Ну и все остальное, разумеется:)
Фото с котом меня окончательно добило и сподвигло на давно задуманный пост » читайте о себе в моем журнале»:))
Re: После чего шкварки выкинула.
Вот покрупнее сделала

Re: После чего шкварки выкинула.
Вот покрупнее сделала

Подписываюсь на ваш журнал, и жду с нетерпением!:)
Подписываюсь на ваш журнал, и жду с нетерпением!:)
Все, весь мир уже читает!:)))
Все, весь мир уже читает!:)))
Альтиста конечно же читала, но это было очень давно:)
Альтиста конечно же читала, но это было очень давно:)
Утка с яблоками это объедение! Но вот такая — с квашеной капустой — это фантастически вкусно!
Утка с яблоками это объедение! Но вот такая — с квашеной капустой — это фантастически вкусно!
Офигеть.)
Про блюда промолчу, ибо рот слюной полон, боюсь клавиатуру забрызгаю.
Но вопрос тебе все-таки задам. По фотографиям у тебя плита стеклокерамика Я по поводу кастрюль и сковородок хочу узнать. У тебя они все с плоским дном или ты плюешь на это требование к стеклокерамике?
У меня тоже стеклокерамика и сейчас нахожусь в активном поиске посуды, ибо пора менять.
Офигеть.)
Про блюда промолчу, ибо рот слюной полон, боюсь клавиатуру забрызгаю.
Но вопрос тебе все-таки задам. По фотографиям у тебя плита стеклокерамика Я по поводу кастрюль и сковородок хочу узнать. У тебя они все с плоским дном или ты плюешь на это требование к стеклокерамике?
У меня тоже стеклокерамика и сейчас нахожусь в активном поиске посуды, ибо пора менять.
ай-яй-яй! понимаю, мне всё такое надо! :))))
ай-яй-яй! понимаю, мне всё такое надо! :))))
Извините, в перечисленных ингредиентах, уложенных на морковь с луком, пропущена капуста! )) Долго врубалась, пока не рассмотрела фотографии))
Извините, в перечисленных ингредиентах, уложенных на морковь с луком, пропущена капуста! )) Долго врубалась, пока не рассмотрела фотографии))
Вот так всё оживает и перетекает из придуманного в реальный мир. Уверена что и добрый Демон присутствовал на банкете…:)
Вот так всё оживает и перетекает из придуманного в реальный мир. Уверена что и добрый Демон присутствовал на банкете…:)
Да, так всегда бывает — слона то я и не приметил:) Сейчас поправлю. Но вам по секрету скажу. *шопотом* — капусту положила на лук, только тссс…
Да, так всегда бывает — слона то я и не приметил:) Сейчас поправлю. Но вам по секрету скажу. *шопотом* — капусту положила на лук, только тссс…
Юль, у меня вся посуда современная, поэтому я особо не задумывалась. Она сейчас вся с плоским дном выпускается. Гораздо сложнее с индукцией — у меня две конфорки индукционные. Вот для них действительно нужны специальные кастрюли и сковородки, и прежде чем покупать, я спрашиваю — есть ли для индукции:)
Юль, у меня вся посуда современная, поэтому я особо не задумывалась. Она сейчас вся с плоским дном выпускается. Гораздо сложнее с индукцией — у меня две конфорки индукционные. Вот для них действительно нужны специальные кастрюли и сковородки, и прежде чем покупать, я спрашиваю — есть ли для индукции:)
Да вот фиг. Обязательно какое-нить клеймо на дне набьют выпуклое или вогнутое. А вот чтобы абсолютно с плоским дном хрен найдешь.
Да вот фиг. Обязательно какое-нить клеймо на дне набьют выпуклое или вогнутое. А вот чтобы абсолютно с плоским дном хрен найдешь.
Юль, у меня эта плита уже лет пять, и вроде все нормально. Может это не так важно, а? Во всяком случае, тьфу, тьфу, тьфу, пока никаких проблем с плитой не было:)
Я даже с круглым дном ставила, и ничего!
Юль, у меня эта плита уже лет пять, и вроде все нормально. Может это не так важно, а? Во всяком случае, тьфу, тьфу, тьфу, пока никаких проблем с плитой не было:)
Я даже с круглым дном ставила, и ничего!
Невсе сразу:)Это плоды многолетних покупок и подарков!
Невсе сразу:)Это плоды многолетних покупок и подарков!
Если честно, помню только отдельные эпизоды, надо перечитать мне. Когда вышла эта книга, я ее раз пять читала — так она мне понравилась. А теперь забылось все, жалко…
Если честно, помню только отдельные эпизоды, надо перечитать мне. Когда вышла эта книга, я ее раз пять читала — так она мне понравилась. А теперь забылось все, жалко…
*Засмущалась*. Да не достойна я таких похвал. Да еще на весь мир. Это тебя тысячи читают:)
*Засмущалась*. Да не достойна я таких похвал. Да еще на весь мир. Это тебя тысячи читают:)
Ага, я тоже читала не менее трёх раз! Люблю её больше Мастера и Маргариты, признаться…
Ага, я тоже читала не менее трёх раз! Люблю её больше Мастера и Маргариты, признаться…