
Война-войной жара — жарой, а тортик мужу на воскресный завтрак — по расписанию. Приготовление этого торта задумывалось мною очень давно, но все никак не складывалось -.то вишни не было, то шоколад кто-то съедал… Вчера все совпало — купила вишню и белый шоколад — можно приступать!
Для песочного теста
300 гр просеянной муки
150 гр сливочного масла
3 стол. ложки сахара
1 яйцо
2 стол. ложки вина
Для шоколадного крема
2 яйца
40 гр. сахара
150 гр. белого шоколада
300 мл жирных сливок
2 чайные ложки крахмала
450 гр вишни без косточек (это 600 гр вишни с косточками)
корица молотая.

Вначале готовлю тесто для выпечки коржа. Я уже подробно рассказывала о его приготовлении здесь. Смешиваю муку, масло, яйца, сахар и вино. Замешиваю тесто и отправляю его в холодильник на 30 минут. В форму выкладываю тесто, накалываю его вилкой. На тесто помещаю бумагу для выпечки, и засыпаю ее в этот раз фасолью (мама весь мой горох употребила в суп). Выпекаю при 200 град 15 минут. Затем достаю форму, убираю бумагу с фасолью (прячу от мамы фасоль) и выпекаю еще 15 мин. при 180 град.

Пока выпекается корж, освобождаю вишню от косточек. Занятие это не сложное, но добровольцы не объявляются.

А дальше все быстро и просто. В маленькую кастрюльку влила сливки, добавила кусочки белого шоколада, и растопила все на водяной бане. Два яйца разбила в миску и взбила их в пену.

Растопленный шоколад при непрерывном помешивании влила тоненькой струйкой во взбитые яйца. Добавила крахмал и перемешала. На испеченный корж уложила вишню в один слой, и залила ее кремом.

Выпекала торт при 180 град 45 минут.

Посыпала торт корицей и подавала теплым к завтраку.



Удивительно, я почувствовала запах корицы!
Удивительно, я почувствовала запах корицы!
ой, и правда, наверное, вкуснотень-вкуснотень!
ой, и правда, наверное, вкуснотень-вкуснотень!
Мне кажется, что вишня с корицей — это классика!:)
Мне кажется, что вишня с корицей — это классика!:)
Это совершенно потрясающее сочетание чуть сладкого крема и кислой вишни — очень вкусно!
Это совершенно потрясающее сочетание чуть сладкого крема и кислой вишни — очень вкусно!
а сие чудо выполнимо с черным, классическим шоколадом?
а вообще у нас вся квартира в вишне — надо срочно-срочно-срочно этот шедевр воссоздать :))))
а сие чудо выполнимо с черным, классическим шоколадом?
а вообще у нас вся квартира в вишне — надо срочно-срочно-срочно этот шедевр воссоздать :))))
Я думаю, что вполне выполнимо:) Вишня в шоколаде — это классика. Просто белый шоколад не такой яркий по вкусу.
Я думаю, что вполне выполнимо:) Вишня в шоколаде — это классика. Просто белый шоколад не такой яркий по вкусу.
я вишню как раз за кислоту люблю! очень симпатичный получился
я вишню как раз за кислоту люблю! очень симпатичный получился
Спасибо! Фотки только все засвеченные — от солнца никакими занавесками не спрячешься:)
Спасибо! Фотки только все засвеченные — от солнца никакими занавесками не спрячешься:)
торт прекрасный!
торт прекрасный!
И, пожалуй, из этой серии один из самых вкусных!
И, пожалуй, из этой серии один из самых вкусных!
ах, какой пирог! а белый шоколад действительно все время кто-то съедает!:)
ах, какой пирог! а белый шоколад действительно все время кто-то съедает!:)
Может, мышь?!:)
Может, мышь?!:)
Потрясающая красота и вкуснота!
Потрясающая красота и вкуснота!
Эх, жаль, что только картинка осталась и одни воспоминания:)
Эх, жаль, что только картинка осталась и одни воспоминания:)
какие большие стали мыши))
а еще мне очень нравится машинка для вытаскивания косточек)) все никак не обзаведусь, вытаскиваю по-старинке)
какие большие стали мыши))
а еще мне очень нравится машинка для вытаскивания косточек)) все никак не обзаведусь, вытаскиваю по-старинке)
Маш, про машинку — не горюй! Во-первых, ей уже тысяча лет, а во-вторых — она косточки не вытаскивает:)
То-ли раньше косточки у вишни были мельче, то-ли она для черешни только годится…
Маш, про машинку — не горюй! Во-первых, ей уже тысяча лет, а во-вторых — она косточки не вытаскивает:)
То-ли раньше косточки у вишни были мельче, то-ли она для черешни только годится…
Я рассуждаю так — пирог без крема, торт — с кремом. Но, значения не имеет, пусть будет пирог:)
Я рассуждаю так — пирог без крема, торт — с кремом. Но, значения не имеет, пусть будет пирог:)
Торт прекрасен, но вот фот, где вишня холодная с листьями — так бы и стащила миску:)
Торт прекрасен, но вот фот, где вишня холодная с листьями — так бы и стащила миску:)
Ага, из холодильника достала:)
Ты ведь отдыхать должна?
Ага, из холодильника достала:)
Ты ведь отдыхать должна?
Поезд вечером, я агонизирую над к-вом вещей, вот, прервалась трошки на жж
Поезд вечером, я агонизирую над к-вом вещей, вот, прервалась трошки на жж
Все выбрось, кроме купальников и маек — проверено. Все равно ничего не нужно:)
Все выбрось, кроме купальников и маек — проверено. Все равно ничего не нужно:)
*пошла выбрасывать две пары штанов*
*пошла выбрасывать две пары штанов*
Нафига тебе штаны, да еще двое? Попа должна дышать и своими размерами радовать окружающих.
Нафига тебе штаны, да еще двое? Попа должна дышать и своими размерами радовать окружающих.
Трое с собой:)
Моя попа скорее шокирует размерами:)))
Трое с собой:)
Моя попа скорее шокирует размерами:)))
вишня пошла неправильная))
вишня пошла неправильная))