Торт с вишней и белым шоколадом

Война-войной   жара — жарой, а тортик мужу на воскресный завтрак — по расписанию. Приготовление этого торта задумывалось мною очень давно, но все никак не складывалось -.то вишни не было, то шоколад кто-то съедал… Вчера все совпало — купила вишню и белый шоколад — можно приступать!

Для песочного теста
300 гр просеянной муки
150 гр сливочного масла
3 стол. ложки сахара
1 яйцо
2 стол. ложки вина

Для шоколадного крема
2 яйца
40 гр. сахара
150 гр. белого шоколада
300 мл жирных сливок
2 чайные ложки крахмала
450 гр вишни без косточек (это 600 гр вишни с косточками)
корица молотая.

Вначале готовлю тесто для выпечки коржа. Я уже подробно рассказывала о его приготовлении здесь. Смешиваю муку, масло, яйца, сахар и вино. Замешиваю тесто и отправляю его в холодильник на 30 минут. В форму выкладываю тесто, накалываю его вилкой. На тесто помещаю бумагу для выпечки, и засыпаю ее в этот раз фасолью (мама весь мой горох употребила в суп). Выпекаю при 200 град 15 минут. Затем достаю форму, убираю бумагу с фасолью (прячу от мамы фасоль) и  выпекаю еще 15 мин. при 180 град.

Пока выпекается корж, освобождаю вишню от косточек. Занятие это не сложное, но добровольцы не объявляются.

А дальше все быстро и просто. В маленькую кастрюльку влила сливки, добавила кусочки белого шоколада, и растопила все на водяной бане. Два яйца разбила в миску и взбила их в пену.

Растопленный шоколад при непрерывном помешивании влила тоненькой струйкой во взбитые яйца. Добавила крахмал и перемешала. На испеченный корж уложила вишню в один слой, и залила ее кремом.

Выпекала торт при 180 град 45 минут.

Посыпала торт корицей и подавала теплым к завтраку.

На следующий день торт не менее вкусен.
Приятного чаепития!

62 мысли о “Торт с вишней и белым шоколадом”

  1. Это совершенно потрясающее сочетание чуть сладкого крема и кислой вишни — очень вкусно!

  2. Это совершенно потрясающее сочетание чуть сладкого крема и кислой вишни — очень вкусно!

  3. а сие чудо выполнимо с черным, классическим шоколадом?
    а вообще у нас вся квартира в вишне — надо срочно-срочно-срочно этот шедевр воссоздать :))))

  4. а сие чудо выполнимо с черным, классическим шоколадом?
    а вообще у нас вся квартира в вишне — надо срочно-срочно-срочно этот шедевр воссоздать :))))

  5. Я думаю, что вполне выполнимо:) Вишня в шоколаде — это классика. Просто белый шоколад не такой яркий по вкусу.

  6. Я думаю, что вполне выполнимо:) Вишня в шоколаде — это классика. Просто белый шоколад не такой яркий по вкусу.

  7. я вишню как раз за кислоту люблю! очень симпатичный получился

  8. я вишню как раз за кислоту люблю! очень симпатичный получился

  9. Спасибо! Фотки только все засвеченные — от солнца никакими занавесками не спрячешься:)

  10. Спасибо! Фотки только все засвеченные — от солнца никакими занавесками не спрячешься:)

  11. ах, какой пирог! а белый шоколад действительно все время кто-то съедает!:)

  12. ах, какой пирог! а белый шоколад действительно все время кто-то съедает!:)

  13. какие большие стали мыши))
    а еще мне очень нравится машинка для вытаскивания косточек)) все никак не обзаведусь, вытаскиваю по-старинке)

  14. какие большие стали мыши))
    а еще мне очень нравится машинка для вытаскивания косточек)) все никак не обзаведусь, вытаскиваю по-старинке)

  15. Маш, про машинку — не горюй! Во-первых, ей уже тысяча лет, а во-вторых — она косточки не вытаскивает:)
    То-ли раньше косточки у вишни были мельче, то-ли она для черешни только годится…

  16. Маш, про машинку — не горюй! Во-первых, ей уже тысяча лет, а во-вторых — она косточки не вытаскивает:)
    То-ли раньше косточки у вишни были мельче, то-ли она для черешни только годится…

  17. Я рассуждаю так — пирог без крема, торт — с кремом. Но, значения не имеет, пусть будет пирог:)

  18. Я рассуждаю так — пирог без крема, торт — с кремом. Но, значения не имеет, пусть будет пирог:)

  19. Торт прекрасен, но вот фот, где вишня холодная с листьями — так бы и стащила миску:)

  20. Торт прекрасен, но вот фот, где вишня холодная с листьями — так бы и стащила миску:)

  21. Поезд вечером, я агонизирую над к-вом вещей, вот, прервалась трошки на жж

  22. Поезд вечером, я агонизирую над к-вом вещей, вот, прервалась трошки на жж

  23. Все выбрось, кроме купальников и маек — проверено. Все равно ничего не нужно:)

  24. Все выбрось, кроме купальников и маек — проверено. Все равно ничего не нужно:)

  25. Нафига тебе штаны, да еще двое? Попа должна дышать и своими размерами радовать окружающих.

  26. Нафига тебе штаны, да еще двое? Попа должна дышать и своими размерами радовать окружающих.

Комментарии закрыты.