Скажите мне пожалуйста, можно ли пожарить половинки сырого картофеля за 30 мин в духовке, даже при условии, что он был предварительно замаринован в оливковом масле и горчице в течение 20 мин. ?
А если нельзя, но фото очень вкусное, то можно?
262 мысли о “Случайно”
Комментарии закрыты.
Надо просто печь и вилочкой тыкать- я всегда так делаю… А например в горшочках у меня картошка и через полтора часа может похрустывать
Надо просто печь и вилочкой тыкать- я всегда так делаю… А например в горшочках у меня картошка и через полтора часа может похрустывать
за 5 мин сырая картошина среднего размера пропекается в микро. Если 2-3 среднего размера или 1 большая, то 8-10 мин
за 5 мин сырая картошина среднего размера пропекается в микро. Если 2-3 среднего размера или 1 большая, то 8-10 мин
Прочитала меня невнимательно:)
Прочитала меня невнимательно:)
да, картофель мариную в масле и специях, но не верю в это колдунство. За 30 минут будут готовы, только если были предварительно приварены 5 минут после закипания воды — собственный не единоразовый опыт. Даже милиметром порезанная картошка, требует около часа — всякие гратены тому факт,ИХМО!
да, картофель мариную в масле и специях, но не верю в это колдунство. За 30 минут будут готовы, только если были предварительно приварены 5 минут после закипания воды — собственный не единоразовый опыт. Даже милиметром порезанная картошка, требует около часа — всякие гратены тому факт,ИХМО!
Ого! Быстро. Она получается жареная или печеная?
Ого! Быстро. Она получается жареная или печеная?
Дай фотку,тогда выскажусь.
Дай фотку,тогда выскажусь.
А то не читал но осуждаю…
А то не читал но осуждаю…
И я говорю — час:) И у меня опыт:)
И я говорю — час:) И у меня опыт:)
Элл, я не хочу наводить тень на доброго человека. Тем более фотка красивая. С нее, собственно, разговор и завелся.
Элл, я не хочу наводить тень на доброго человека. Тем более фотка красивая. С нее, собственно, разговор и завелся.
печёная. Пожарить в режиме микроволн нельзя
печёная. Пожарить в режиме микроволн нельзя
Рассказываю) Картошка у меня была некрупная, порезала на половинки.
50 минут, через полчаса была сыровата.
Рассказываю) Картошка у меня была некрупная, порезала на половинки.
50 минут, через полчаса была сыровата.
Yes! И неприличный жест рукой:))
Yes! И неприличный жест рукой:))
Ир, ну, может, и правда там была картошка какого-нибудь другого сорта? У нас ведь с сортами нет такого разнообразия — картошка себе и картошка.
Ир, ну, может, и правда там была картошка какого-нибудь другого сорта? У нас ведь с сортами нет такого разнообразия — картошка себе и картошка.
Все равно мы победили:)
Все равно мы победили:)
а то!))
а то!))
Сырой картофель — не яд!
Ир, а зачем картофель маринуют? Это модно?
Я все время на ирландскую картошку жалуюсь. То есть не на картошку, а на землю, в которой она растет. И на погоду. Картошка здесь любого сорта превращается в картошку с избытком крахмала. Ей достаточно минуты-две с момента закипания воды, как она начинает разваливаться. Если дождаться, пока середина корнеплода сварится, в кастрюле получается картофельная каша. И даже эта картошка за 30 минут в духовке не дойдет.
Ты где видела красиво вкусную картошку? Помнишь, что не все золото, что блестит? Ты настолько доверяешь тому человеку/изданию, который тебе картошку красивую показал?
Сырой картофель — не яд!
Ир, а зачем картофель маринуют? Это модно?
Я все время на ирландскую картошку жалуюсь. То есть не на картошку, а на землю, в которой она растет. И на погоду. Картошка здесь любого сорта превращается в картошку с избытком крахмала. Ей достаточно минуты-две с момента закипания воды, как она начинает разваливаться. Если дождаться, пока середина корнеплода сварится, в кастрюле получается картофельная каша. И даже эта картошка за 30 минут в духовке не дойдет.
Ты где видела красиво вкусную картошку? Помнишь, что не все золото, что блестит? Ты настолько доверяешь тому человеку/изданию, который тебе картошку красивую показал?
Думаю, мой ответ уже не актуален — можно минут за 30-40
насчет горчицы не знаю, но я разрезаю на два части, обтираю рукой маслом и солью, на противень немного масла и срезом вниз кладу. Картошку не чищу. Вкусно и быстро. И от картошки зависит, сорт и размер, конечно.
Думаю, мой ответ уже не актуален — можно минут за 30-40
насчет горчицы не знаю, но я разрезаю на два части, обтираю рукой маслом и солью, на противень немного масла и срезом вниз кладу. Картошку не чищу. Вкусно и быстро. И от картошки зависит, сорт и размер, конечно.
Аль, вопрос как раз в том, что я считаю, что за 30 мин не пропечется, поэтому 30 или 40 принципиально!
Аль, вопрос как раз в том, что я считаю, что за 30 мин не пропечется, поэтому 30 или 40 принципиально!
Панимаешь… (это песенка такая, пою)
Картошку не приготовить за 30 мин в духовке до полной мягкости, я просто уверена в этом. А фотография красивая, и в тексте — готовить в духовке 30 мин. И никто не обращает внимания на это, никто не собирается по этому рецепту готовить, но всем нравится! Вот я и интересуюсь, что важнее — фотка или текст,
Панимаешь… (это песенка такая, пою)
Картошку не приготовить за 30 мин в духовке до полной мягкости, я просто уверена в этом. А фотография красивая, и в тексте — готовить в духовке 30 мин. И никто не обращает внимания на это, никто не собирается по этому рецепту готовить, но всем нравится! Вот я и интересуюсь, что важнее — фотка или текст,
Иногда ни то, ни другое. В интернете главное — дружба, в смысле «мы — стая». Если я тебя похвалила, ты меня обязана похвалить. Если кто-то что-то про тебя сказал без восхищения, то твоя стая должна броситься в бой. Если кто-то сказал о тебе плохое — твоя стая раздавит обидчика. На войне как на войне, Ирка!
Я не знаю, а ты как думаешь: примернио какой процент кулинарами себя называющие читают и понимают (то есть читают осмысленно) написанное. С фотографиями проще как раз. Есть фотография — легче написать комментарий. «Как аппетитно!» «Как красиво!» «Какая ты умница!» И, кстати сказать, качество фотографии тут никакой роли не играет, как ни странно. У кулинаров не-фотографов стаи поменьше. А если их стаи немаленькие, то весьма специфичны: там могут докапываться до граммов, температуры, способа нарезки.
Что касается твоей картошки, то бывает, что кулинары пишущие сами плохо понимают, о чем пишут. Они, как правило, из красивых журналов или книг по красивым картинкам выбирают блюдо для презентации своей стае. Может, оно и съедобно получается, может, не совсем или совсем не, но текст из красивого издания переписывается дословно. Знаешь, зачем? Не догадываешься? Прихожу, допустим, я и спрашиваю: «А как вы сумели довести сырой картофель до готовности в духовке за 30 минут?» А мне отвечают: «Очень просто. Я рецепт брала в авторитетном издании у авторитетного автора! А вы, если ничего не понимаете, то и не задавайте глупых вопросов! Вы даже не понимаете, зачем картошку маринуют!» А потом подтягивается стая…
Иногда ни то, ни другое. В интернете главное — дружба, в смысле «мы — стая». Если я тебя похвалила, ты меня обязана похвалить. Если кто-то что-то про тебя сказал без восхищения, то твоя стая должна броситься в бой. Если кто-то сказал о тебе плохое — твоя стая раздавит обидчика. На войне как на войне, Ирка!
Я не знаю, а ты как думаешь: примернио какой процент кулинарами себя называющие читают и понимают (то есть читают осмысленно) написанное. С фотографиями проще как раз. Есть фотография — легче написать комментарий. «Как аппетитно!» «Как красиво!» «Какая ты умница!» И, кстати сказать, качество фотографии тут никакой роли не играет, как ни странно. У кулинаров не-фотографов стаи поменьше. А если их стаи немаленькие, то весьма специфичны: там могут докапываться до граммов, температуры, способа нарезки.
Что касается твоей картошки, то бывает, что кулинары пишущие сами плохо понимают, о чем пишут. Они, как правило, из красивых журналов или книг по красивым картинкам выбирают блюдо для презентации своей стае. Может, оно и съедобно получается, может, не совсем или совсем не, но текст из красивого издания переписывается дословно. Знаешь, зачем? Не догадываешься? Прихожу, допустим, я и спрашиваю: «А как вы сумели довести сырой картофель до готовности в духовке за 30 минут?» А мне отвечают: «Очень просто. Я рецепт брала в авторитетном издании у авторитетного автора! А вы, если ничего не понимаете, то и не задавайте глупых вопросов! Вы даже не понимаете, зачем картошку маринуют!» А потом подтягивается стая…
Вот за что я тебя люблю! Ты одна докопалась до сути моего вопроса. Наверное, я не внятно его задала, но мне ведь та картошка нафиг не нужна была. Мне хотелось как раз понять, что думают люди, глядя на красивую фотку, еду на которой совершенно не возможно воспроизвести по рецепту автора. Причем, это настолько очевидно, это не фуагра какая нибудь, а самая простая картошка, которую мы едим и готовим каждый день.
Так что ты абсолютно права, ничто тут не имеет значения, ни фото, ни рецепт, а дух стаи. Интересно как!
Я сейчас додумаю и напишу.
И еще. Мне стали интересны кулинарные журналы без фотографий. Там, по крайней мере, автор часто думает о том, что пишет. Правда таких не много.
Вот за что я тебя люблю! Ты одна докопалась до сути моего вопроса. Наверное, я не внятно его задала, но мне ведь та картошка нафиг не нужна была. Мне хотелось как раз понять, что думают люди, глядя на красивую фотку, еду на которой совершенно не возможно воспроизвести по рецепту автора. Причем, это настолько очевидно, это не фуагра какая нибудь, а самая простая картошка, которую мы едим и готовим каждый день.
Так что ты абсолютно права, ничто тут не имеет значения, ни фото, ни рецепт, а дух стаи. Интересно как!
Я сейчас додумаю и напишу.
И еще. Мне стали интересны кулинарные журналы без фотографий. Там, по крайней мере, автор часто думает о том, что пишет. Правда таких не много.
Я когда запекаю говядину со шпиком, обязательно выкладываю картофель за полчаса до окончания готовки. Духовка на 200-220 градусов, противень смазан подсолнечным маслом, картофель диаметром 5-8см порезан на половинки, выкладываю срезом вниз. Запекается до румяной корочки и снизу от масла и сверху от температуры. Без маринада, просто подсаливаю сверху крупной солью.
Я когда запекаю говядину со шпиком, обязательно выкладываю картофель за полчаса до окончания готовки. Духовка на 200-220 градусов, противень смазан подсолнечным маслом, картофель диаметром 5-8см порезан на половинки, выкладываю срезом вниз. Запекается до румяной корочки и снизу от масла и сверху от температуры. Без маринада, просто подсаливаю сверху крупной солью.
Точно полчаса? Не за 40 мин.?
Точно полчаса? Не за 40 мин.?
Железобетонно. Говядина у меня готовится при такой температуре ровно час, ставлю полчаса на таймере когда ставлю в духовку и после звонка добавляю еще на полчаса картофель. Если бы я обладал вашим талантом описания и фотографирования готовки, то выложил бы с фотографиями. Но у меня и рецепт такой, «колхозный», с майонезом.
Железобетонно. Говядина у меня готовится при такой температуре ровно час, ставлю полчаса на таймере когда ставлю в духовку и после звонка добавляю еще на полчаса картофель. Если бы я обладал вашим талантом описания и фотографирования готовки, то выложил бы с фотографиями. Но у меня и рецепт такой, «колхозный», с майонезом.
И спасибо за идею замариновать картофель в масле с травами, в следующий раз обязательно так попробую, а не буду просто смазывать противень маслом.
И спасибо за идею замариновать картофель в масле с травами, в следующий раз обязательно так попробую, а не буду просто смазывать противень маслом.