
Каждую субботу мужчины на даче топят баню.
Этот процесс занимает примерно три часа, потому что нужно не только нагреть парную, но и вскипятить сто пятьдесят литров воды в котле. Такая конструкция котла и печи была построена пятнадцать лет назад, когда на участок было заведено всего 3квт., которых хватало лишь на лампочки. Через несколько лет проблема с киловаттами была решена, но баня так и осталась на дровах, что, впрочем, особенно никого не напрягает.
Баня по субботам – это и особый режим питания. Мужчины не обедают, чтобы в парную идти на пустой желудок. Они ходят голодные, делают вид, что не едят, но при этом постоянно что-то жуют. Поэтому в этот день передо мной стоит простая задача приготовить легкий ужин.
Примерно в три часа дня баня готова.

Когда будете заходить в баню, будьте осторожны, и внимательно смотрите, чтобы вам не накакали на голову! Дело в том, что у нас на крыльце стрижи свили гнездо и вывели потомство. Потомство уже больше родителей, но они до сих пор сидят в гнезде, чирикают и какают на крыльцо.

Банный дом состоит из четырех помещений. Сначала вы попадаете в крошечную раздевалку, где также расположена топка.

Надев теплый махровый халат, или завернувшись в простыню, вы проходите в комнату отдыха, которую мужчины превратили в пивной зал. Здесь на полочке лежит завернутая в газетку вобла, и установлен пивной агрегат, который заряжается двумя бочками с разными сортами пива.

Агрегат охлаждает пиво, и вызывает жуткую ненависть у моей мамы, которая строго следит за трезвым образом нашей жизни.

Затем вы заходите в моечное отделение с мочалками, тазами, ведрами и замоченными вениками.

Здесь, как в сказке про Ивана Царевича, есть кран с крутым кипятком и ледяной водой.

Воду смешивают в тазах в желаемых пропорциях, а тем, кто решит омолодиться, можно встать и под ледяной душ из скважины.
А за тяжелой дверью находится, собственно, парная с липовой обивкой, ольховым полоком и каменкой. Рядом стоит ковшик с горячей водой, таящей ароматы мяты, или хвои (кому что нравится), которую можно подбрасывать на камни или стены.

Температура в парилке около 80 градусов (для русской бани это уже почти предел), поэтому в шкафчике не забудьте взять шапку и подстилку. А после парной хорошо попить чай, но можно и кружку холодного пива.

А пока мужчины парятся, я приготовлю легкий ужин. На закуску у меня готов аджапсандал, а на горячее я замариновала куриные крылышки. Я давно открыла для себя универсальный соус-маринад Kikkoman Teriyaki. "Он готовится по старинному японскому рецепту из натурально сваренного соевого соуса Kikkoman, вина и специально подобранных специй". Вот его состав – соевый соус, вино, сахар, уксус, соль, специи, лук, чеснок. Для куриных крылышек достаточно на час залить их маринадом, и успех гарантирован.Крылышки посыпаю солью, перцем, заливаю маринадом и добавляю немного оливкового масла. Оставляю на час.

Лук режу тонкими полукольцами, заливаю эстраноновым уксусом, солю, перчу и добавляю немного оливкового масла.
Через час в том же маринаде на противене отправляю крылышки в предварительно нагретую духовку на 35 минут, а затем при температуре 250 градусов на пять минут ставлю под гриль. Крылышки получаются мягкие и сочные, с красивой и очень вкусной корочкой. Конечно, это не самая полезная еда, но иногда так хочется чего-нибудь вредного. И поэтому, рядом с крылышками, на столе появляется мерзавчик с зеленым змием.

Вот такими получились куриные крылышки, и нездоровым оказался банный день.
вот уж счастье как есть 🙂 и баня и еда, сто тыщ удовольствий 🙂 крылья хорошо, надо мне на гриле так попробовать.
вот уж счастье как есть 🙂 и баня и еда, сто тыщ удовольствий 🙂 крылья хорошо, надо мне на гриле так попробовать.
Каждому свое. Мужикам счастье, а мне крылья жарить…
Каждому свое. Мужикам счастье, а мне крылья жарить…
🙂 я когда так говорю, мол всем хорошо, а я готовлю, мне отвечают: «ты же готовить любишь, наслаждайся» 🙂
🙂 я когда так говорю, мол всем хорошо, а я готовлю, мне отвечают: «ты же готовить любишь, наслаждайся» 🙂
Ушел топить баню ))
Ушел топить баню ))
Ой, у меня отвечают также:) Но я в этот раз крылья замариновала, и тоже пошла в баню. Здорово!
Ой, у меня отвечают также:) Но я в этот раз крылья замариновала, и тоже пошла в баню. Здорово!
Легкого пара!
Легкого пара!
Постараюсь)) Только на закуску сделаю жареных карасей )) Наверное.
Постараюсь)) Только на закуску сделаю жареных карасей )) Наверное.
Ах, как я хочу попробовать жареных красей!!! Я (шепотом) никогда их не ела:)
Ах, как я хочу попробовать жареных красей!!! Я (шепотом) никогда их не ела:)
Те же крылья. Только рыба ))))))))))))
Те же крылья. Только рыба ))))))))))))
Ага, самая лучшая рыба — это колбаса:)
Ага, самая лучшая рыба — это колбаса:)
Ну, примерно так )))
Ну, примерно так )))
Ну тогда легкого пара, и некостлявых карасей:)
Ну тогда легкого пара, и некостлявых карасей:)
Небываит некослявых карасей ))) Просто их прожарить нужно хорошо )))
Небываит некослявых карасей ))) Просто их прожарить нужно хорошо )))
Тогда с вас рассказ про баню и карасей:)
Тогда с вас рассказ про баню и карасей:)
Карасей нету на рынке (((
Карасей нету на рынке (((
эх, хорошо иметь свою баньку! )))))
эх, хорошо иметь свою баньку! )))))
У нас еще дом недостроен был, а баня уже стояла и функционировала. Баня — Главный дом на нашей даче.
У нас еще дом недостроен был, а баня уже стояла и функционировала. Баня — Главный дом на нашей даче.
Классно отдыхаете и всё на месте, под рукой))))
Классно отдыхаете и всё на месте, под рукой))))
Замечательный рассказ! Баня у вас — чудо! Про крылышки молчу, хочу много-много вредного:-))
Замечательный рассказ! Баня у вас — чудо! Про крылышки молчу, хочу много-много вредного:-))
А чья это голая попа? :))))))
А чья это голая попа? :))))))
Кто отдыхает, а кому и ужин готовить:)
Кто отдыхает, а кому и ужин готовить:)
Баня хороша, спору нет! Я только хочу все-же нагреватель туда провести, а то надоело с тазами и ведрами, как в прошлом веке. А крылышки — это яд, их готовить и есть нельзя, как, впрочем, и пить…
Баня хороша, спору нет! Я только хочу все-же нагреватель туда провести, а то надоело с тазами и ведрами, как в прошлом веке. А крылышки — это яд, их готовить и есть нельзя, как, впрочем, и пить…
На попу не засматривайся, мой поп, на него все билеты куплены:)
На попу не засматривайся, мой поп, на него все билеты куплены:)
Не буду — не волнуйся! 😉
Не буду — не волнуйся! 😉
Да, Ириша. Тебе пришлось потрудиться, но оно того стоило))
Да, Ириша. Тебе пришлось потрудиться, но оно того стоило))