
Настоящие рыболовы спортсмены пойманную рыбу взвешивают, потом с гордостью фотографируют и с чистой совестью выпускают. Но есть и такие, с неспортивным поведением, так вот они всю пойманную рыбу сразу чистят и здесь же, на берегу, варят из своей добычи уху. Горит костер, языки пламени облизывают котелок, из которого торчат рыбьи хвосты, на траве разложен кусок кленки с нехитрыми припасами — хлеб, лук, чеснок, соль, в поллитровых железных кружках налита водка. Нет, нет, не подумайте ничего, всего 100 грамм, просто кружки большие. Нет ничего вкуснее и ароматнее той ухи, сваренной на костре, нет ничего слаще той водки, выпитой за компанию, нет ничего более памятного тех песен, спетых под гитару в ночи вокруг угасающих углей…
Но нам не суждено было в этот раз сварить уху, не было компании, костра, гитары. Поэтому рыбу я сразу почистила и убрала в морозильник, может быть дома сварю. Тем более, что рыба для ухи вполне подходящая — окуни, ерши, подлещики, плотва, лещ . Она, правда, вся костлявая, и потом пойдет на выброс, но бульон из нее получится крепкий, насыщенный. Но вот что мне делать с щукой? Не выбрасывать же щуку! Я из нее сделаю кнели, и никто даже не заметит, что она костлявая.

Уже дома я достаю из морозильника все свои запасы — головы судака, щуки, форели, кожу со снятого филе семги, хребты, добавляю всю рыбную мелочь, пойманную в этот раз, складываю все в 5 литровую кастрюлю и заливаю холодной водой. ем рыбы будет больше, тем вкуснее получится уха.

Довожу до кипения, убавляю огонь, сдвигаю кастрюлю наполовину с конфорки, так, чтобы булькал один край, и тщательно снимаю пену.

Если бы у меня была только пойманная рыба, то я бы не стала добавлять коренья, разве что луковицу. Но для уснувшей, а тем более мороженной рыбы коренья добавить надо — луковицу, морковь, я еще добавляю кусок корня и черешки сельдерея (это по желанию), лавровый лист, щепотку перца горошком, английского перца, пару веточек петрушки.

Всю рыбную мелочь с головами и костями варю на очень слабом огне в течение 2 часов, чтобы мелочь полностью разварилась и превратилась в кашу.

А теперь у меня есть время заняться щукой — мне нужно сделать филе. Можно, конечно, и кожу снять, но я просто отделяю мясо от хребта и тщательно выбираю большие кости.
К слову сказать, мясо у щуки плотное, клейкое, оно отлично подходит для приготовления кнелей. А вот мясо жирной рыбы, такой как сазан, или карп, или семга-форель совсем для этих целей не подходит — развалятся все кнели в супе.

У меня получилось 500 г филе щуки. Замачиваю 3 куска сухого хлеба, слегка обжариваю на сливочном масле мелко нарезанную луковицу, отжимаю хлеб и добавляю 2 яйца. В этот раз вместо 2 куриных яиц взяла 6 перепелиных.

Перемалываю в блендере рыбу, добавляю отжатый хлеб, яйца, обжаренный лук, добавляю 1 ст.л. сливочного масла, 1 ч.л. соли и 1/2 ч.л. свежемолотого перца и тщательно взбиваю. Готовый фарш накрываю пленкой и на 1 час убираю в холодильник.

Бульон получается крепкий, клейкий, прозрачный. Теперь из него нужно достать все крупные куски рыбы, кореньев. Есть их уже не вкусно — они полностью вываренные.

Мне осталось процедить бульон на мелкое сито.
Уха готова!

За полчаса до подачи я приступаю к приготовлению кнелей.
Довожу бульон до кипения и убираю огонь до малого, кнели ни в коем случае не должны кипеть. Набираю чайной ложкой фарш, а второй ложкой снимаю его и опускаю в бульон. Варю кнели в течение 15 минут.
Если вы особенно озадачены прозрачностью бульона, то варить кнели можно в отдельно отлитой части бульона. Я именно так и делала — отлила 2 литра бульона и в нем варила кнели.

В такую уху можно влить в тарелку 1/4 рюмки хереса, или сухого шампанского, ну а рюмку водки лучше просто выпить.
Нежные сочные кнели из щуки, прозрачная ароматная уха, черный хлеб, зелень, чеснок , перец — и вот оно, счастье уже у вас дома.

Вот теперь можно и песни петь, под гитару. Может быть помните? Подпевайте!
Виноградную косточку в тёплую землю зарою,
И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,
И друзей созову, на любовь своё сердце настрою,
А иначе зачем на земле этой вечной живу.
Собирайтесь-ка, гости мои, на моё угощенье,
Говорите мне прямо в лицо, кем пред вами слыву,
Царь небесный пошлёт мне прощение за прегрешенья,
А иначе зачем на земле этой вечной живу.
В темно-красном своём будет петь для меня моя Дали,
В чёрно-белом своем преклоню перед нею главу,
И заслушаюсь я, и умру от любви и печали,
А иначе зачем на земле этой вечной живу.
И когда заклубится закат, по углам залетая,
Пусть опять и опять предо мною плывут наяву
Синий буйвол и белый орел, и форель золотая,
А иначе зачем на земле этой вечной живу.
Синий буйвол и белый орел, и форель золотая,
А иначе зачем на земле этой вечной живу….
С налимами тут у нас напряг, а окуней скоко угодно. Учту, спасибо!
С налимами тут у нас напряг, а окуней скоко угодно. Учту, спасибо!
А для этого надо созвать гостей на свое угощенье:-)
А для этого надо созвать гостей на свое угощенье:-)
И весело:-)
И весело:-)
Какое бодрое вкусное утро! 🙂
речную рыбу в моей семье никто не ест, хоть картинки посмотрю 🙂
Какое бодрое вкусное утро! 🙂
речную рыбу в моей семье никто не ест, хоть картинки посмотрю 🙂
Вот с гостями как-то туго. Все работу работают, жизнь жить им некогда.
Вот с гостями как-то туго. Все работу работают, жизнь жить им некогда.
Да, Юль, так бывает, я сочувствую:-(
Да, Юль, так бывает, я сочувствую:-(
И ко мне все реже и реже приезжают. То дети в субботу учатся, то дела…
И ко мне все реже и реже приезжают. То дети в субботу учатся, то дела…
Нееее,настоящие рыболовы такую рыбу взвешивают,фоткают,чистят,готовят и съедают,при этом поют песни под гитару))) Это они с карпом,амуром и сомом ничего не делают.А всё остальное-в еду! Кстати,у меня сейчас щука в наличии,2ух килограммовая)
Нееее,настоящие рыболовы такую рыбу взвешивают,фоткают,чистят,готовят и съедают,при этом поют песни под гитару))) Это они с карпом,амуром и сомом ничего не делают.А всё остальное-в еду! Кстати,у меня сейчас щука в наличии,2ух килограммовая)
Что будешь с ней делать?
Что будешь с ней делать?
Спасибо! И за вкусный рецепт и за душевную песню! В выходные попробуем воплотить!
Спасибо! И за вкусный рецепт и за душевную песню! В выходные попробуем воплотить!
Половина уже пожарена и сьедена…оказывается если щука совершенно свежая,прям рот на сковородке открывает,то даже если она далеко не маленькая,она все равно вкусная:) А вторая половина-котлеты
Половина уже пожарена и сьедена…оказывается если щука совершенно свежая,прям рот на сковородке открывает,то даже если она далеко не маленькая,она все равно вкусная:) А вторая половина-котлеты
Надеюсь, что все понравится:-)
Надеюсь, что все понравится:-)
Ага, здорово. Я тоже хочу котдеты:-)
Ага, здорово. Я тоже хочу котдеты:-)
даже запах ухи почувствовала! а еще треск костра..эх…
даже запах ухи почувствовала! а еще треск костра..эх…
Знатная уха получилась!
Знатная уха получилась!
Просто потрясающая уха!!! Отъесть ум и всё остальное! Ириш, спасибо за идею с кнелями, а то я всё котлеты-котлеты…:)
Просто потрясающая уха!!! Отъесть ум и всё остальное! Ириш, спасибо за идею с кнелями, а то я всё котлеты-котлеты…:)
Хорошо-то как! Где только взять свежую щуку?:)
Хорошо-то как! Где только взять свежую щуку?:)
Дым костра создает уют
Искры тлеют и гаснут сами…
Дым костра создает уют
Искры тлеют и гаснут сами…
Лен, я такую давно хотела сварить, вот только рыбы такой не было.
Лен, я такую давно хотела сварить, вот только рыбы такой не было.
Ирин, это классика жанра. Вот только почему-то у меня всегда получается суп, а не уха. С картохой, жирная такая:))
Ирин, это классика жанра. Вот только почему-то у меня всегда получается суп, а не уха. С картохой, жирная такая:))
Нуууу, есть много вариантов:)
1. Поймать в реке (озере, море)
2. Поймать в магазине
3. Поймать на рынке
ну и т.д.
Нуууу, есть много вариантов:)
1. Поймать в реке (озере, море)
2. Поймать в магазине
3. Поймать на рынке
ну и т.д.
Я ела такие кнели в Лионе, только запеченые в духовке с соусом, ну очень вкусно. А уж домашние, наверное….ммм!
Я ела такие кнели в Лионе, только запеченые в духовке с соусом, ну очень вкусно. А уж домашние, наверное….ммм!
Теперь я поняла, почему так хочется купить большую кастрюлю ))))
Теперь я поняла, почему так хочется купить большую кастрюлю ))))
Свет, а они тоже их из щуки делали?
Свет, а они тоже их из щуки делали?
О Да! 4 большие кастрюли это вынь да положь:)
О Да! 4 большие кастрюли это вынь да положь:)