
Настоящие рыболовы спортсмены пойманную рыбу взвешивают, потом с гордостью фотографируют и с чистой совестью выпускают. Но есть и такие, с неспортивным поведением, так вот они всю пойманную рыбу сразу чистят и здесь же, на берегу, варят из своей добычи уху. Горит костер, языки пламени облизывают котелок, из которого торчат рыбьи хвосты, на траве разложен кусок кленки с нехитрыми припасами — хлеб, лук, чеснок, соль, в поллитровых железных кружках налита водка. Нет, нет, не подумайте ничего, всего 100 грамм, просто кружки большие. Нет ничего вкуснее и ароматнее той ухи, сваренной на костре, нет ничего слаще той водки, выпитой за компанию, нет ничего более памятного тех песен, спетых под гитару в ночи вокруг угасающих углей…
Но нам не суждено было в этот раз сварить уху, не было компании, костра, гитары. Поэтому рыбу я сразу почистила и убрала в морозильник, может быть дома сварю. Тем более, что рыба для ухи вполне подходящая — окуни, ерши, подлещики, плотва, лещ . Она, правда, вся костлявая, и потом пойдет на выброс, но бульон из нее получится крепкий, насыщенный. Но вот что мне делать с щукой? Не выбрасывать же щуку! Я из нее сделаю кнели, и никто даже не заметит, что она костлявая.

Уже дома я достаю из морозильника все свои запасы — головы судака, щуки, форели, кожу со снятого филе семги, хребты, добавляю всю рыбную мелочь, пойманную в этот раз, складываю все в 5 литровую кастрюлю и заливаю холодной водой. ем рыбы будет больше, тем вкуснее получится уха.

Довожу до кипения, убавляю огонь, сдвигаю кастрюлю наполовину с конфорки, так, чтобы булькал один край, и тщательно снимаю пену.

Если бы у меня была только пойманная рыба, то я бы не стала добавлять коренья, разве что луковицу. Но для уснувшей, а тем более мороженной рыбы коренья добавить надо — луковицу, морковь, я еще добавляю кусок корня и черешки сельдерея (это по желанию), лавровый лист, щепотку перца горошком, английского перца, пару веточек петрушки.

Всю рыбную мелочь с головами и костями варю на очень слабом огне в течение 2 часов, чтобы мелочь полностью разварилась и превратилась в кашу.

А теперь у меня есть время заняться щукой — мне нужно сделать филе. Можно, конечно, и кожу снять, но я просто отделяю мясо от хребта и тщательно выбираю большие кости.
К слову сказать, мясо у щуки плотное, клейкое, оно отлично подходит для приготовления кнелей. А вот мясо жирной рыбы, такой как сазан, или карп, или семга-форель совсем для этих целей не подходит — развалятся все кнели в супе.

У меня получилось 500 г филе щуки. Замачиваю 3 куска сухого хлеба, слегка обжариваю на сливочном масле мелко нарезанную луковицу, отжимаю хлеб и добавляю 2 яйца. В этот раз вместо 2 куриных яиц взяла 6 перепелиных.

Перемалываю в блендере рыбу, добавляю отжатый хлеб, яйца, обжаренный лук, добавляю 1 ст.л. сливочного масла, 1 ч.л. соли и 1/2 ч.л. свежемолотого перца и тщательно взбиваю. Готовый фарш накрываю пленкой и на 1 час убираю в холодильник.

Бульон получается крепкий, клейкий, прозрачный. Теперь из него нужно достать все крупные куски рыбы, кореньев. Есть их уже не вкусно — они полностью вываренные.

Мне осталось процедить бульон на мелкое сито.
Уха готова!

За полчаса до подачи я приступаю к приготовлению кнелей.
Довожу бульон до кипения и убираю огонь до малого, кнели ни в коем случае не должны кипеть. Набираю чайной ложкой фарш, а второй ложкой снимаю его и опускаю в бульон. Варю кнели в течение 15 минут.
Если вы особенно озадачены прозрачностью бульона, то варить кнели можно в отдельно отлитой части бульона. Я именно так и делала — отлила 2 литра бульона и в нем варила кнели.

В такую уху можно влить в тарелку 1/4 рюмки хереса, или сухого шампанского, ну а рюмку водки лучше просто выпить.
Нежные сочные кнели из щуки, прозрачная ароматная уха, черный хлеб, зелень, чеснок , перец — и вот оно, счастье уже у вас дома.

Вот теперь можно и песни петь, под гитару. Может быть помните? Подпевайте!
Виноградную косточку в тёплую землю зарою,
И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,
И друзей созову, на любовь своё сердце настрою,
А иначе зачем на земле этой вечной живу.
Собирайтесь-ка, гости мои, на моё угощенье,
Говорите мне прямо в лицо, кем пред вами слыву,
Царь небесный пошлёт мне прощение за прегрешенья,
А иначе зачем на земле этой вечной живу.
В темно-красном своём будет петь для меня моя Дали,
В чёрно-белом своем преклоню перед нею главу,
И заслушаюсь я, и умру от любви и печали,
А иначе зачем на земле этой вечной живу.
И когда заклубится закат, по углам залетая,
Пусть опять и опять предо мною плывут наяву
Синий буйвол и белый орел, и форель золотая,
А иначе зачем на земле этой вечной живу.
Синий буйвол и белый орел, и форель золотая,
А иначе зачем на земле этой вечной живу….
Ирина.. душевно то как! Уха роскошная просто!
Ирина.. душевно то как! Уха роскошная просто!
Ты со мной пела?
Ты со мной пела?
Нет, я с тобой ела и хотела сидеть у костра:). Да пела бы! Просто эту песню не знаю еще 🙂
Нет, я с тобой ела и хотела сидеть у костра:). Да пела бы! Просто эту песню не знаю еще 🙂
*Строго! Немедленно учить песню. Это самая лучшая во все времена.
*Строго! Немедленно учить песню. Это самая лучшая во все времена.
Поем!
http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F&where=all&id=12149183-10-12
Поем!
http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F&where=all&id=12149183-10-12
Не обещаю немедленности, но подготовлюсь обязательно:) к следующей ухе:).
Не обещаю немедленности, но подготовлюсь обязательно:) к следующей ухе:).
Ладно, договорились. Эх, молодежь, все у вас времени нет:))
Ладно, договорились. Эх, молодежь, все у вас времени нет:))
Роскошное блюдо, Ира! Просто роскошное.
«мясо у щуки плотное, с большим содержанием клейковины» — очень улыбнуло )))
может ты хотела сказать, что мясо щуки постное, в нем много белка, но почти нет жира?
Кстати без добавки яиц и того же хлеба, фарш из щуки развалится хлопьями, все по той же причине — мясо постное.
Роскошное блюдо, Ира! Просто роскошное.
«мясо у щуки плотное, с большим содержанием клейковины» — очень улыбнуло )))
может ты хотела сказать, что мясо щуки постное, в нем много белка, но почти нет жира?
Кстати без добавки яиц и того же хлеба, фарш из щуки развалится хлопьями, все по той же причине — мясо постное.
Клейкое мясо, а клейковина от хлеба на языке вертится. И плотное и постное, конечно. Спасибо, Дим, счас поправлю, сама ржу:))
Клейкое мясо, а клейковина от хлеба на языке вертится. И плотное и постное, конечно. Спасибо, Дим, счас поправлю, сама ржу:))
Как же у Вас здорово:)
Как же у Вас здорово:)
да не надо поправлять, это я так, выпендриваюсь )))))))
Я делал котлеты из щуки без яйца — развалились
да не надо поправлять, это я так, выпендриваюсь )))))))
Я делал котлеты из щуки без яйца — развалились
Спасибо:)
Спасибо:)
Да, да, яйца нужны обязательно. Щуку обожаю. Вот только ловить ее сложно:))
Да, да, яйца нужны обязательно. Щуку обожаю. Вот только ловить ее сложно:))
Привет! Вчера весь день эту песню вспоминала, во как мысли мои неожиданно транслировались. Я очень люблю рыбу,из щуки делала котлеты, но кнели — супер идея! Спасибо!Ты зубки то вылечила уже?
Привет! Вчера весь день эту песню вспоминала, во как мысли мои неожиданно транслировались. Я очень люблю рыбу,из щуки делала котлеты, но кнели — супер идея! Спасибо!Ты зубки то вылечила уже?
я иногда ловлю в магазине
я иногда ловлю в магазине
Так в магазине тоже сложно — редко свежая попадается:))
Так в магазине тоже сложно — редко свежая попадается:))
Лесь, привет:) Так это ты мне мысли передаешь на расстоянии:)) А на зубки только сегодня поеду, специально осталась в Мск, ох…
Лесь, привет:) Так это ты мне мысли передаешь на расстоянии:)) А на зубки только сегодня поеду, специально осталась в Мск, ох…
да, раз в год, а то и два года
да, раз в год, а то и два года
Петь не умею. Стесняюсь. Но зато я благодарный слушатель.
Замечательный пост.
Петь не умею. Стесняюсь. Но зато я благодарный слушатель.
Замечательный пост.
Так ведь можно подпевать, тихо, себе под нос:))
Так ведь можно подпевать, тихо, себе под нос:))
Ира, ты каждый раз настроение на весь день задаешь своими утренними постами!
Ира, ты каждый раз настроение на весь день задаешь своими утренними постами!
*Задумалась. Хорошее?
*Задумалась. Хорошее?
ну конечно, дорогая! очень люблю, как ты пишешь и готовишь!
ну конечно, дорогая! очень люблю, как ты пишешь и готовишь!
Ааааа, это хорошо. Пой давай!
Ааааа, это хорошо. Пой давай!
щука это хорошо.
здорово отдохнула?
щука это хорошо.
здорово отдохнула?