Восемнадцать лет назад, когда мама прекратила работать, я ее уговаривала — мам, живи на даче. В тот год был построен дом, в нем была горячая вода и туалет, электричество, кухня, спальни, вообщем, все необходимое для жизни. Зачем тебе Москва, с грязью, копотью, у тебя ведь астма, тебе нужен чистый воздух! — продолжала настаивать я. Мама всячески отбрыкивалась от моего заманчивого предложения, и жить на даче не собиралась. Но потом мне все-таки удалось ее уговорить.
Дальнейшие переговоры про "посадить зелень на грядки" были на порядок сложнее. Чтобы я ковырялась в земле! — восклицала моя мама. Ни за что! — говорила она, — я этого делать не умею, ты все можешь купить и привезти из Москвы. В те времена в ста км от Москвы если и были какие-то магазины, то с продуктами в них было очень не просто. Нет, мы все посадим сами! — уверенно утверждала я.
Время шло, были куплены книжки про то, как выращивать рассаду, опрошены все соседи — огородники, и вот, ранней весной, мы с мамой посадили наш первый огород. Он занимал все 10 свободных соток земли, т.к. тогда мы еще не догадывались, что на этом месте может быть посажен газон. Урожай тогда получился отменным, все выросло красивое, вкусное, свое!!! Мама вдохновилась на новые подвиги, и на следующий год мы уже в феврале замочили семечки, а в мае уже высадили крепкую рассаду в теплицы.
Но как меняется время. Прошло десять лет, и постепенно рядом вырастали новые магазинчики, а в них стали появляться продукты, свежие овощи, и даже зелень. Да и десять соток земли вокруг дома хотелось украсить красивыми газонами, цветами, модными горками и альпинариями. Так постепенно урезался наш огород, но мама еще долго стояла на защите его рубежей, и не отдавала ни пяди.
А в прошлом году в мае, сидя в бане, и обсуждая строительство альпинария (посреди бывшего огорода), завоз больших красивых камней и посадку можжевельников и сосенок, мамин муж сказал — Ира, а что если нефть вдруг подешевеет? Причем тут нефть? — разозлилась я. Ты лучше про фундамент для альпинария думай! Нет, говорит он, ты мне тут камней навезешь, а нефть подешевеет, начнется кризис, есть будет нечего, где я картошку посажу? Как мы тогда смеялись!
Теперь я построила альпинарий, а наш огород занимает совсем мало места, картошку мы не сажаем (так как негде), а кризис, как и пророчил мамин муж, прочно вошел в нашу жизнь. Но навыки посадки огорода у нас не пропали, и мы сможем еще одну зиму продержаться на своих огурцах, помидорах, перцах, компотах, и соленьях.


Многочисленные сорта салата.

Начало созревания редиски.

Укропа потребуется много для маринования и соления.

Чеснок — всему голова!

А еще лук, свекла, морковка, сельдерей.

Помидорчики живут в теплице и уже давно цветут.

Перцам тоже нужно тепло, они растут во второй теплице.





Какой грустный пост… А садик и огородик — такие милые и свеженькие!
Какой грустный пост… А садик и огородик — такие милые и свеженькие!
нереальная красота…
нереальная красота…
прям образцово показательный огород в промышленных масштабах))))
не увидела лука порея, если нет, то обязательно попробуйте, не разочаруетесь…зимние сорта в нехолодные зимы до весны держится..
прям образцово показательный огород в промышленных масштабах))))
не увидела лука порея, если нет, то обязательно попробуйте, не разочаруетесь…зимние сорта в нехолодные зимы до весны держится..
Хорошего урожая!
Не сомневаюсь, что все у Вас получится.
Какое все образцово-показательное:). И вкусное)).
Какое все образцово-показательное:). И вкусное)).
Изумительный у вас сад. И руки у вас золотые. Я вообще очень люблю читать Ваш журнал. Пишите чаще. здоровья вам и вашей маме.
Изумительный у вас сад. И руки у вас золотые. Я вообще очень люблю читать Ваш журнал. Пишите чаще. здоровья вам и вашей маме.
садик зачотный, респект. А я вчера посадил шесть можжевельников и ни одной картошки
садик зачотный, респект. А я вчера посадил шесть можжевельников и ни одной картошки
Ой,как вспомню эти эпопеи со сбором банок,которые осенью-зимой дарили, а весной разыскивали. Обожаю ароматы и при засолке, и при варке компотов-варений. А здесь всё не такое и консервировать не хочется.
Вы ,конечно, большие молодцы!!!
Ой,как вспомню эти эпопеи со сбором банок,которые осенью-зимой дарили, а весной разыскивали. Обожаю ароматы и при засолке, и при варке компотов-варений. А здесь всё не такое и консервировать не хочется.
Вы ,конечно, большие молодцы!!!
Мрмш, хорошего вам урожая)
Мрмш, хорошего вам урожая)
хороша история 🙂
хороша история 🙂
Алис, ну почему грустный? Напротив, нас никакими буржуйскими кризисами не проймешь! Хрен с ними, с газонами, распашем, посадим картошку, капусту! Все будет хорошо:)
Алис, ну почему грустный? Напротив, нас никакими буржуйскими кризисами не проймешь! Хрен с ними, с газонами, распашем, посадим картошку, капусту! Все будет хорошо:)
Я очень люблю здесь жить, отдыхать, работать — тут все делаешь с удовольствием:)
Я очень люблю здесь жить, отдыхать, работать — тут все делаешь с удовольствием:)
Спасибо!
Спасибо!
Да, мама строго следит за тем, чтобы все было как на картинке!
Да, мама строго следит за тем, чтобы все было как на картинке!
А я так люблю вырыть кустик картошки, она такая пупырышками, шершавая, совсем не такая, как в магазине:) Завтра газон сфоткаю с можжевельниками, покажу!
А я так люблю вырыть кустик картошки, она такая пупырышками, шершавая, совсем не такая, как в магазине:) Завтра газон сфоткаю с можжевельниками, покажу!
Мама по счету выдает банки, и по счету принимает (смеюсь). Тань, ты знаешь, даже на рынке уже не такое, как с грядки. А в магазине даже летом овощи красивые, но совершенно не съедобные. Поэтому, продолжаем сажать.
Мама по счету выдает банки, и по счету принимает (смеюсь). Тань, ты знаешь, даже на рынке уже не такое, как с грядки. А в магазине даже летом овощи красивые, но совершенно не съедобные. Поэтому, продолжаем сажать.
Спасибо! Люд, а здорово ты буквы переставила, и вместо ириш получился мармыш:)
Спасибо! Люд, а здорово ты буквы переставила, и вместо ириш получился мармыш:)
Спасибо:)
Спасибо:)
Спасибо большое! Заходите по-чаще, я всегда рада гостям:)
Спасибо большое! Заходите по-чаще, я всегда рада гостям:)
Ириш, прости душу грешную!!))))) Это я не со зла так напортачила)))
Ириш, прости душу грешную!!))))) Это я не со зла так напортачила)))
Да наоборт, смешно получилось:)
Да наоборт, смешно получилось:)
Желаю, чтобы до пахоты не дошло! Так жалко такую красоту гробить…
Желаю, чтобы до пахоты не дошло! Так жалко такую красоту гробить…
Ой, я думала что это за абривиация такая Мрмш… А Ира догадалась! 🙂
Ой, я думала что это за абривиация такая Мрмш… А Ира догадалась! 🙂
Это такие тайные знаки)))
Это такие тайные знаки)))
Кааак красивооо….Я тоже хочу, но все запланированное съел кризис. Ох, и сказала бы я мужу твоей мамы! Его счастье, не знала, что это он виноват.:)
Ир, а зимой? Твой альпинарий зимовал?
Кааак красивооо….Я тоже хочу, но все запланированное съел кризис. Ох, и сказала бы я мужу твоей мамы! Его счастье, не знала, что это он виноват.:)
Ир, а зимой? Твой альпинарий зимовал?
Все такое красивое! Я уже сто лет настоящего огородика не видела… Америка видители, все в магазине продаеться…
Особенно понравились фотографии салата, такой живой, красивый!