
Увлечение кулинарией — это книги, история, новые страны и континенты, это рестораны и гламур, это пятый вкус умами анчоусы и трюфели…
Или это щиборщи, сало с чесноком и луком, это завтраки-обеды-ужины изо дня в день, это жар плиты и запах пота от майки, посыпанной мукой.
А может быть это счастливые лица домочадцев, интересующихся — Ир, а что у нас сегодня на завтрак обед ужин нужное подчеркнуть…
Вот уж никогда я не думала, что мое невинное увлечение кулинарией перерастет в маниакальную, ничем не оправданную страсть к плите. И сегодня, вместо того, чтобы поваляться на качалке в благоухающих пионах и дочитать «Зеленый шатер», я с самого утра затеяла печь пироги. А все почему? Потому, что они просто по другому скрепляются… Виной всему замечательная именинница Ксю Путан и ее сайт креветка, где я наткнулась на простой способ скрепления пирожков. Раньше я в одной руке держала тесто с начинкой, а другой защипывала край замочком. А оказалось, что можно просто на столе положить начинку на кругляшок теста и затем одним движением ребра ладони прижать края теста, а потом перевернуть пирожок на шов. Вот и все.
Напекла хуеву кучу (4 противеня) пирожков с капустой из 2 кг муки. Сижу мертвая, но счастливая.

А для вас — что такое кулинария?
Ксюша, спасибо и еще раз — С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
а ссылку или точное название дашь?
а ссылку или точное название дашь?
До замужества кулинария для меня означала маму/бабушку, и запах чего-то вкусного с кухни 🙂 Смешно сказать, я вобще, ну, просто совсем, не умела готовить. И кухней интересовалась только на предмет того, что поесть (обычно уже все было приготовлено бабушкой или мамой).
А сейчас кулинария — это приготовить что-то такое, чтобы вкусно, полезно и всей семье понравилось 🙂
До замужества кулинария для меня означала маму/бабушку, и запах чего-то вкусного с кухни 🙂 Смешно сказать, я вобще, ну, просто совсем, не умела готовить. И кухней интересовалась только на предмет того, что поесть (обычно уже все было приготовлено бабушкой или мамой).
А сейчас кулинария — это приготовить что-то такое, чтобы вкусно, полезно и всей семье понравилось 🙂
«Справочник шеф повара», написанной на базе американской Академии Кулинарного Искусства. Эта книга написанна разными авторами, и в ней собраны и адаптированны рецепты со всего мира.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3858065/
«Справочник шеф повара», написанной на базе американской Академии Кулинарного Искусства. Эта книга написанна разными авторами, и в ней собраны и адаптированны рецепты со всего мира.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3858065/
А для вас — что такое кулинария?
*мрачно* А для нас кулинария это — растижопа! Никакой кулинарии в моём доме!)
А для вас — что такое кулинария?
*мрачно* А для нас кулинария это — растижопа! Никакой кулинарии в моём доме!)
Я тоже начала готовить только когда стала жить одна и вышла замуж. Мне не хотелось выглядеть неумехой и я ускоренными темпами читала все книги про еду:))
Я тоже начала готовить только когда стала жить одна и вышла замуж. Мне не хотелось выглядеть неумехой и я ускоренными темпами читала все книги про еду:))
Re: А для вас — что такое кулинария?
А оладьи? А бешбармак! Нора, окстись! Да хрен с ней, с жопой:))
Re: А для вас — что такое кулинария?
А оладьи? А бешбармак! Нора, окстись! Да хрен с ней, с жопой:))
Re: А для вас — что такое кулинария?
все в прошлом — жопа важнее!)
лист салата на обед и ужин!
Re: А для вас — что такое кулинария?
все в прошлом — жопа важнее!)
лист салата на обед и ужин!
Re: А для вас — что такое кулинария?
Ох. Не надо о грустном. Все равно у меня воли силы нету.
Re: А для вас — что такое кулинария?
Ох. Не надо о грустном. Все равно у меня воли силы нету.
Красиво и очень верно ты написала!Все дело подхода)Я только сегодня говорила мужу:как хорошо,что мы сегодня никуда не идем,смогу расслабиться и отдохнуть у плиты)Понимаю,что это легкое сумашествие,но ничего не могу с собой поделать,да и не думаю,что это плохо).
Красиво и очень верно ты написала!Все дело подхода)Я только сегодня говорила мужу:как хорошо,что мы сегодня никуда не идем,смогу расслабиться и отдохнуть у плиты)Понимаю,что это легкое сумашествие,но ничего не могу с собой поделать,да и не думаю,что это плохо).
Ир, не поверишь, но для меня кулинария — это все сразу)) Все то, что ты перечислила. И еще фотоаппарат и стекла к нему:)
пирожки — это прекрасно!!
Ир, не поверишь, но для меня кулинария — это все сразу)) Все то, что ты перечислила. И еще фотоаппарат и стекла к нему:)
пирожки — это прекрасно!!
расслабиться и отдохнуть у плиты
Я думаю, что это «увлечение» позволяет нам «творить». Вот только у каждого из нас результат разный — у одних очередной Мишлен, а у других — ужин при свечах:))
расслабиться и отдохнуть у плиты
Я думаю, что это «увлечение» позволяет нам «творить». Вот только у каждого из нас результат разный — у одних очередной Мишлен, а у других — ужин при свечах:))
Маш, очень даже верю, потому что все, что написала прочувствовала и перепробовала. Вот только не знаю, чего больше — работы или вдохновения!
Маш, очень даже верю, потому что все, что написала прочувствовала и перепробовала. Вот только не знаю, чего больше — работы или вдохновения!
Пирожки румяные красавцы! Пошла посмотрела новый способ «ребром ладони», попробую в другой раз: вчера пекла с зеленым луком старым способом. Тесто — наше все!
Мне до таких кулинаров как до Луны, но одно я знаю точно: бабушкины и мамины гены дают о себе знать, и постепенно перестаешь бояться и делаешь! И вкусно! По крайней мере в гости к нам ходить любят!
Пирожки румяные красавцы! Пошла посмотрела новый способ «ребром ладони», попробую в другой раз: вчера пекла с зеленым луком старым способом. Тесто — наше все!
Мне до таких кулинаров как до Луны, но одно я знаю точно: бабушкины и мамины гены дают о себе знать, и постепенно перестаешь бояться и делаешь! И вкусно! По крайней мере в гости к нам ходить любят!
Оооо, это очень важно, когда дом гостепреимный и людей ждут пироги и теплый дружеский вечер!
Оооо, это очень важно, когда дом гостепреимный и людей ждут пироги и теплый дружеский вечер!
хорошо, когда и то, и то:))
хорошо, когда и то, и то:))
Да, мне очень нравится это увлечеие:))
Да, мне очень нравится это увлечеие:))
дай пирожок, а??
Для меня кулинария сейчас это твой журнал:)
Все остальное — готовка по необходимости, с минимальным к-вом жиров, и редкие развлечения для гостей, но если надо, не вопрос, накормлю роту и вкусно.
Хотя сегодня приготовила на пробу котлеты из филе индейки, творога и укропа — очень и очень.
По поводу «ребром ладони». Мама моей подружки делает восхитительные пирожки, какое-то полуслоеное тесто, т.е расслаивается, хотя вроде дрожжевое, с ливером, делает немного иначе, раскатывается лист, кладется начинка, заворачивается в рулет, ладонь в муку и начинаем это рулет делить, одновременно ладонь как бы запаивает начинку. От же вкусно!
дай пирожок, а??
Для меня кулинария сейчас это твой журнал:)
Все остальное — готовка по необходимости, с минимальным к-вом жиров, и редкие развлечения для гостей, но если надо, не вопрос, накормлю роту и вкусно.
Хотя сегодня приготовила на пробу котлеты из филе индейки, творога и укропа — очень и очень.
По поводу «ребром ладони». Мама моей подружки делает восхитительные пирожки, какое-то полуслоеное тесто, т.е расслаивается, хотя вроде дрожжевое, с ливером, делает немного иначе, раскатывается лист, кладется начинка, заворачивается в рулет, ладонь в муку и начинаем это рулет делить, одновременно ладонь как бы запаивает начинку. От же вкусно!
дай пирожок, а??
Алька, так давай напеку тебе, а?
Понимешь, я ведь никогда не видела, как их скрепляют профессиональные повара, вот и стало это для меня откровением. А в принципе — это ведь не так важно. Хотя Ксюша показывала этот способ специально для жидких начинок (яблочное пюре), а это уже важно.
И конечно надо собраться и испечь с ливером, это запредельная весчь:))
дай пирожок, а??
Алька, так давай напеку тебе, а?
Понимешь, я ведь никогда не видела, как их скрепляют профессиональные повара, вот и стало это для меня откровением. А в принципе — это ведь не так важно. Хотя Ксюша показывала этот способ специально для жидких начинок (яблочное пюре), а это уже важно.
И конечно надо собраться и испечь с ливером, это запредельная весчь:))
Re: дай пирожок, а??
А у нее там свое шаманство, только рукой и ни как иначе:)
Во каааак доберусь до Москвы — напечешь!:)
Re: дай пирожок, а??
А у нее там свое шаманство, только рукой и ни как иначе:)
Во каааак доберусь до Москвы — напечешь!:)
Re: дай пирожок, а??
Жду!
Re: дай пирожок, а??
Жду!
А вот для чего шов убирают вниз, что бы он не открывался… Спасибо — за науку! Ксюшу с днем рождения! 🙂
Для меня кулинария это — приготовление вкусных и красивых блюд для хороших и любимых людей. 🙂
А вот для чего шов убирают вниз, что бы он не открывался… Спасибо — за науку! Ксюшу с днем рождения! 🙂
Для меня кулинария это — приготовление вкусных и красивых блюд для хороших и любимых людей. 🙂
Re: дай пирожок, а??
Ир, а что это с «ливером»? С печенкой?
Re: дай пирожок, а??
Ир, а что это с «ливером»? С печенкой?
Re: дай пирожок, а??
Ливер — да, печенка.
Re: дай пирожок, а??
Ливер — да, печенка.
Кулинария… это много чего… это дом, расслабление после работы (особенно люблю мозг разгружать монотонной работой типа лепки пельменей или катания лапши), самоудовлетворение, а еще обязательный ужин за красиво накрытым столом, удовольствие от похвалы за приготовленное блюдо…
А способ защипки интересный какой! Я ведь теперь тоже мучиться буду(((
Кулинария… это много чего… это дом, расслабление после работы (особенно люблю мозг разгружать монотонной работой типа лепки пельменей или катания лапши), самоудовлетворение, а еще обязательный ужин за красиво накрытым столом, удовольствие от похвалы за приготовленное блюдо…
А способ защипки интересный какой! Я ведь теперь тоже мучиться буду(((
А на самом деле кулинария — это всег лищь область человеческой деятельности, связанная с приготовлением пищи.
А на самом деле кулинария — это всег лищь область человеческой деятельности, связанная с приготовлением пищи.