Что такое кулинария?

Увлечение кулинарией — это книги, история, новые страны и континенты, это рестораны и гламур, это пятый вкус умами анчоусы и трюфели…
Или это щиборщи, сало с чесноком и луком, это завтраки-обеды-ужины изо дня в день, это жар плиты и запах пота от майки, посыпанной мукой.
А может быть это счастливые лица домочадцев, интересующихся — Ир, а что у нас сегодня на завтрак обед ужин нужное подчеркнуть…

Вот уж никогда я не думала, что мое невинное увлечение кулинарией перерастет в маниакальную, ничем не оправданную страсть к плите. И сегодня, вместо того, чтобы поваляться на качалке в благоухающих пионах и дочитать «Зеленый шатер», я с самого утра затеяла печь пироги. А все почему? Потому, что они просто по другому скрепляются… Виной всему замечательная именинница  Ксю Путан и ее сайт креветка, где я наткнулась на простой способ скрепления пирожков. Раньше я в одной руке держала тесто с начинкой, а другой защипывала край замочком. А оказалось, что можно просто на столе положить начинку на кругляшок теста и затем одним движением ребра ладони прижать края теста, а потом перевернуть пирожок на шов. Вот и все.
Напекла хуеву кучу (4 противеня) пирожков с капустой из 2 кг муки. Сижу мертвая, но счастливая.

А для вас — что такое кулинария?
Ксюша, спасибо и еще раз — С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

134 мысли о “Что такое кулинария?”

  1. До замужества кулинария для меня означала маму/бабушку, и запах чего-то вкусного с кухни 🙂 Смешно сказать, я вобще, ну, просто совсем, не умела готовить. И кухней интересовалась только на предмет того, что поесть (обычно уже все было приготовлено бабушкой или мамой).

    А сейчас кулинария — это приготовить что-то такое, чтобы вкусно, полезно и всей семье понравилось 🙂

  2. До замужества кулинария для меня означала маму/бабушку, и запах чего-то вкусного с кухни 🙂 Смешно сказать, я вобще, ну, просто совсем, не умела готовить. И кухней интересовалась только на предмет того, что поесть (обычно уже все было приготовлено бабушкой или мамой).

    А сейчас кулинария — это приготовить что-то такое, чтобы вкусно, полезно и всей семье понравилось 🙂

  3. «Справочник шеф повара», написанной на базе американской Академии Кулинарного Искусства. Эта книга написанна разными авторами, и в ней собраны и адаптированны рецепты со всего мира.

    http://www.ozon.ru/context/detail/id/3858065/

  4. «Справочник шеф повара», написанной на базе американской Академии Кулинарного Искусства. Эта книга написанна разными авторами, и в ней собраны и адаптированны рецепты со всего мира.

    http://www.ozon.ru/context/detail/id/3858065/

  5. А для вас — что такое кулинария?

    *мрачно* А для нас кулинария это — растижопа! Никакой кулинарии в моём доме!)

  6. А для вас — что такое кулинария?

    *мрачно* А для нас кулинария это — растижопа! Никакой кулинарии в моём доме!)

  7. Я тоже начала готовить только когда стала жить одна и вышла замуж. Мне не хотелось выглядеть неумехой и я ускоренными темпами читала все книги про еду:))

  8. Я тоже начала готовить только когда стала жить одна и вышла замуж. Мне не хотелось выглядеть неумехой и я ускоренными темпами читала все книги про еду:))

  9. Re: А для вас — что такое кулинария?

    А оладьи? А бешбармак! Нора, окстись! Да хрен с ней, с жопой:))

  10. Re: А для вас — что такое кулинария?

    А оладьи? А бешбармак! Нора, окстись! Да хрен с ней, с жопой:))

  11. Re: А для вас — что такое кулинария?

    все в прошлом — жопа важнее!)
    лист салата на обед и ужин!

  12. Re: А для вас — что такое кулинария?

    все в прошлом — жопа важнее!)
    лист салата на обед и ужин!

  13. Re: А для вас — что такое кулинария?

    Ох. Не надо о грустном. Все равно у меня воли силы нету.

  14. Re: А для вас — что такое кулинария?

    Ох. Не надо о грустном. Все равно у меня воли силы нету.

  15. Красиво и очень верно ты написала!Все дело подхода)Я только сегодня говорила мужу:как хорошо,что мы сегодня никуда не идем,смогу расслабиться и отдохнуть у плиты)Понимаю,что это легкое сумашествие,но ничего не могу с собой поделать,да и не думаю,что это плохо).

  16. Красиво и очень верно ты написала!Все дело подхода)Я только сегодня говорила мужу:как хорошо,что мы сегодня никуда не идем,смогу расслабиться и отдохнуть у плиты)Понимаю,что это легкое сумашествие,но ничего не могу с собой поделать,да и не думаю,что это плохо).

  17. Ир, не поверишь, но для меня кулинария — это все сразу)) Все то, что ты перечислила. И еще фотоаппарат и стекла к нему:)

    пирожки — это прекрасно!!

  18. Ир, не поверишь, но для меня кулинария — это все сразу)) Все то, что ты перечислила. И еще фотоаппарат и стекла к нему:)

    пирожки — это прекрасно!!

  19. расслабиться и отдохнуть у плиты

    Я думаю, что это «увлечение» позволяет нам «творить». Вот только у каждого из нас результат разный — у одних очередной Мишлен, а у других — ужин при свечах:))

  20. расслабиться и отдохнуть у плиты

    Я думаю, что это «увлечение» позволяет нам «творить». Вот только у каждого из нас результат разный — у одних очередной Мишлен, а у других — ужин при свечах:))

  21. Маш, очень даже верю, потому что все, что написала прочувствовала и перепробовала. Вот только не знаю, чего больше — работы или вдохновения!

  22. Маш, очень даже верю, потому что все, что написала прочувствовала и перепробовала. Вот только не знаю, чего больше — работы или вдохновения!

  23. Пирожки румяные красавцы! Пошла посмотрела новый способ «ребром ладони», попробую в другой раз: вчера пекла с зеленым луком старым способом. Тесто — наше все!

    Мне до таких кулинаров как до Луны, но одно я знаю точно: бабушкины и мамины гены дают о себе знать, и постепенно перестаешь бояться и делаешь! И вкусно! По крайней мере в гости к нам ходить любят!

  24. Пирожки румяные красавцы! Пошла посмотрела новый способ «ребром ладони», попробую в другой раз: вчера пекла с зеленым луком старым способом. Тесто — наше все!

    Мне до таких кулинаров как до Луны, но одно я знаю точно: бабушкины и мамины гены дают о себе знать, и постепенно перестаешь бояться и делаешь! И вкусно! По крайней мере в гости к нам ходить любят!

  25. Оооо, это очень важно, когда дом гостепреимный и людей ждут пироги и теплый дружеский вечер!

  26. Оооо, это очень важно, когда дом гостепреимный и людей ждут пироги и теплый дружеский вечер!

  27. дай пирожок, а??

    Для меня кулинария сейчас это твой журнал:)
    Все остальное — готовка по необходимости, с минимальным к-вом жиров, и редкие развлечения для гостей, но если надо, не вопрос, накормлю роту и вкусно.
    Хотя сегодня приготовила на пробу котлеты из филе индейки, творога и укропа — очень и очень.

    По поводу «ребром ладони». Мама моей подружки делает восхитительные пирожки, какое-то полуслоеное тесто, т.е расслаивается, хотя вроде дрожжевое, с ливером, делает немного иначе, раскатывается лист, кладется начинка, заворачивается в рулет, ладонь в муку и начинаем это рулет делить, одновременно ладонь как бы запаивает начинку. От же вкусно!

  28. дай пирожок, а??

    Для меня кулинария сейчас это твой журнал:)
    Все остальное — готовка по необходимости, с минимальным к-вом жиров, и редкие развлечения для гостей, но если надо, не вопрос, накормлю роту и вкусно.
    Хотя сегодня приготовила на пробу котлеты из филе индейки, творога и укропа — очень и очень.

    По поводу «ребром ладони». Мама моей подружки делает восхитительные пирожки, какое-то полуслоеное тесто, т.е расслаивается, хотя вроде дрожжевое, с ливером, делает немного иначе, раскатывается лист, кладется начинка, заворачивается в рулет, ладонь в муку и начинаем это рулет делить, одновременно ладонь как бы запаивает начинку. От же вкусно!

  29. дай пирожок, а??

    Алька, так давай напеку тебе, а?

    Понимешь, я ведь никогда не видела, как их скрепляют профессиональные повара, вот и стало это для меня откровением. А в принципе — это ведь не так важно. Хотя Ксюша показывала этот способ специально для жидких начинок (яблочное пюре), а это уже важно.
    И конечно надо собраться и испечь с ливером, это запредельная весчь:))

  30. дай пирожок, а??

    Алька, так давай напеку тебе, а?

    Понимешь, я ведь никогда не видела, как их скрепляют профессиональные повара, вот и стало это для меня откровением. А в принципе — это ведь не так важно. Хотя Ксюша показывала этот способ специально для жидких начинок (яблочное пюре), а это уже важно.
    И конечно надо собраться и испечь с ливером, это запредельная весчь:))

  31. Re: дай пирожок, а??

    А у нее там свое шаманство, только рукой и ни как иначе:)

    Во каааак доберусь до Москвы — напечешь!:)

  32. Re: дай пирожок, а??

    А у нее там свое шаманство, только рукой и ни как иначе:)

    Во каааак доберусь до Москвы — напечешь!:)

  33. А вот для чего шов убирают вниз, что бы он не открывался… Спасибо — за науку! Ксюшу с днем рождения! 🙂
    Для меня кулинария это — приготовление вкусных и красивых блюд для хороших и любимых людей. 🙂

  34. А вот для чего шов убирают вниз, что бы он не открывался… Спасибо — за науку! Ксюшу с днем рождения! 🙂
    Для меня кулинария это — приготовление вкусных и красивых блюд для хороших и любимых людей. 🙂

  35. Кулинария… это много чего… это дом, расслабление после работы (особенно люблю мозг разгружать монотонной работой типа лепки пельменей или катания лапши), самоудовлетворение, а еще обязательный ужин за красиво накрытым столом, удовольствие от похвалы за приготовленное блюдо…
    А способ защипки интересный какой! Я ведь теперь тоже мучиться буду(((

  36. Кулинария… это много чего… это дом, расслабление после работы (особенно люблю мозг разгружать монотонной работой типа лепки пельменей или катания лапши), самоудовлетворение, а еще обязательный ужин за красиво накрытым столом, удовольствие от похвалы за приготовленное блюдо…
    А способ защипки интересный какой! Я ведь теперь тоже мучиться буду(((

  37. А на самом деле кулинария — это всег лищь область человеческой деятельности, связанная с приготовлением пищи.

  38. А на самом деле кулинария — это всег лищь область человеческой деятельности, связанная с приготовлением пищи.

Комментарии закрыты.