Про стевию

Вчера случайно купила Стевию. Обрадовалась.
На банке написано 1 таблетка заменяет 1 ложку сахара.
Утром добавила в кофе 1 таблетку.
Возненавидела и кофе, и сахар и стевию.

Убыток 390 рублей и настроение испорчено.
.

448 мыслей о “Про стевию”

  1. А у вас нет стивии в каплях? К ней нужно привыкнуть, а кофе нужно пить без сахара или вообще не пить. 😉

  2. Я имею в виду еду и напитки — да, все без сахара. Уже привычка многолетняя, с сахаром не вкусно. Но сначала было тяжело. В 2005 году, когда я начала революцию, не было еще сукралоза и эритрола, даже стевиоза не было, поэтому я сразу предпочла выбросить сахар совсем, а не использовать заменители.

    Пеку я максимум раз в неделю, а то и реже, небольшими порциями и с сахаром, конечно. Предпочитаю использовать тростниковый, без полной очистки, везде где это возможно. Но всегда уменьшаю количество до предельно возможного уровня. У меня вся выпечка малосладкая, наверное, но никто не жалуется:)

  3. Я имею в виду еду и напитки — да, все без сахара. Уже привычка многолетняя, с сахаром не вкусно. Но сначала было тяжело. В 2005 году, когда я начала революцию, не было еще сукралоза и эритрола, даже стевиоза не было, поэтому я сразу предпочла выбросить сахар совсем, а не использовать заменители.

    Пеку я максимум раз в неделю, а то и реже, небольшими порциями и с сахаром, конечно. Предпочитаю использовать тростниковый, без полной очистки, везде где это возможно. Но всегда уменьшаю количество до предельно возможного уровня. У меня вся выпечка малосладкая, наверное, но никто не жалуется:)

  4. Я имею в виду еду и напитки — да, все без сахара. Уже привычка многолетняя, с сахаром не вкусно. Но сначала было тяжело. В 2005 году, когда я начала революцию, не было еще сукралоза и эритрола, даже стевиоза не было, поэтому я сразу предпочла выбросить сахар совсем, а не использовать заменители.

    Пеку я максимум раз в неделю, а то и реже, небольшими порциями и с сахаром, конечно. Предпочитаю использовать тростниковый, без полной очистки, везде где это возможно. Но всегда уменьшаю количество до предельно возможного уровня. У меня вся выпечка малосладкая, наверное, но никто не жалуется:)

  5. А с чем был связан отказ — с проблемами со здоровьем, диетой или с профилактикой?

  6. А с чем был связан отказ — с проблемами со здоровьем, диетой или с профилактикой?

  7. А с чем был связан отказ — с проблемами со здоровьем, диетой или с профилактикой?

  8. Ну ты, как всегда, так категорична! Что значит — нужно. Кому нужно?

  9. Ну ты, как всегда, так категорична! Что значит — нужно. Кому нужно?

  10. Ну ты, как всегда, так категорична! Что значит — нужно. Кому нужно?

  11. Забудьте слово «диета»:)
    Был скрытый сахар + давление, но у меня замечательная врач, которая не стала давать таблетки, а сильно пнула в сторону здорового образа жизни. Уже 9 лет я не знаю этих двух мерзких слов, исключительно благодаря правильному питанию. И отказ от сахара там, где без него можно обойтись — один из первых этапов перехода к здоровому образу жизни. А так я и варенье варю, кстати, только сахар беру 250-300 гр на кг фруктов. В области сахаразаменителей вообще столько мифов и противоречивого, что лучше их вообще не употреблять. Например, про тот же сукралоз написано, что организм не распознает его как сладость и как углевод, поэтому не выделяет инсулин. А я читала, что совершенно не важно, какая сладость попадает к нам в рот. Язык распознает вкус и инсулин вырабатывается не зависимо от того, нужен он для усвоения этой сладости или нет. И я не знаю, что из двух этих утверждений правда, а что рекламный трюк. Никаких -да, никаких! — серьезных исследований до сих пор нет. Есть масса статей подписанных неизвестными никому «академиками» и «профессорами», а так же статьи некоторых популярных доморощенных диетологинь, к которым относиться нужно с большой настороженностью и критичностью.

  12. Забудьте слово «диета»:)
    Был скрытый сахар + давление, но у меня замечательная врач, которая не стала давать таблетки, а сильно пнула в сторону здорового образа жизни. Уже 9 лет я не знаю этих двух мерзких слов, исключительно благодаря правильному питанию. И отказ от сахара там, где без него можно обойтись — один из первых этапов перехода к здоровому образу жизни. А так я и варенье варю, кстати, только сахар беру 250-300 гр на кг фруктов. В области сахаразаменителей вообще столько мифов и противоречивого, что лучше их вообще не употреблять. Например, про тот же сукралоз написано, что организм не распознает его как сладость и как углевод, поэтому не выделяет инсулин. А я читала, что совершенно не важно, какая сладость попадает к нам в рот. Язык распознает вкус и инсулин вырабатывается не зависимо от того, нужен он для усвоения этой сладости или нет. И я не знаю, что из двух этих утверждений правда, а что рекламный трюк. Никаких -да, никаких! — серьезных исследований до сих пор нет. Есть масса статей подписанных неизвестными никому «академиками» и «профессорами», а так же статьи некоторых популярных доморощенных диетологинь, к которым относиться нужно с большой настороженностью и критичностью.

  13. Забудьте слово «диета»:)
    Был скрытый сахар + давление, но у меня замечательная врач, которая не стала давать таблетки, а сильно пнула в сторону здорового образа жизни. Уже 9 лет я не знаю этих двух мерзких слов, исключительно благодаря правильному питанию. И отказ от сахара там, где без него можно обойтись — один из первых этапов перехода к здоровому образу жизни. А так я и варенье варю, кстати, только сахар беру 250-300 гр на кг фруктов. В области сахаразаменителей вообще столько мифов и противоречивого, что лучше их вообще не употреблять. Например, про тот же сукралоз написано, что организм не распознает его как сладость и как углевод, поэтому не выделяет инсулин. А я читала, что совершенно не важно, какая сладость попадает к нам в рот. Язык распознает вкус и инсулин вырабатывается не зависимо от того, нужен он для усвоения этой сладости или нет. И я не знаю, что из двух этих утверждений правда, а что рекламный трюк. Никаких -да, никаких! — серьезных исследований до сих пор нет. Есть масса статей подписанных неизвестными никому «академиками» и «профессорами», а так же статьи некоторых популярных доморощенных диетологинь, к которым относиться нужно с большой настороженностью и критичностью.

  14. Как приятно читать такой мудрый ответ. Лена, я, по всей видимости, в самом начале пинка, но уже понимаю, что от него мне не увернуться.
    Я придерживаюсь твоих-врача взглядов, не сижу на диетах, не употребляю сахарозаменителей, а просто стараюсь поменьше употреблять сахар и мучное. Теперь уже совсем исключила сахар из напитков, но от другого вкусного-сладкого пока уворачиваюсь с трудом, в рот все же залетает…
    Борюсь с сознанием, уговариваю себя.
    Но я упрямый телец, меня заставить что-то сделать ужасно трудно.

  15. Как приятно читать такой мудрый ответ. Лена, я, по всей видимости, в самом начале пинка, но уже понимаю, что от него мне не увернуться.
    Я придерживаюсь твоих-врача взглядов, не сижу на диетах, не употребляю сахарозаменителей, а просто стараюсь поменьше употреблять сахар и мучное. Теперь уже совсем исключила сахар из напитков, но от другого вкусного-сладкого пока уворачиваюсь с трудом, в рот все же залетает…
    Борюсь с сознанием, уговариваю себя.
    Но я упрямый телец, меня заставить что-то сделать ужасно трудно.

  16. Как приятно читать такой мудрый ответ. Лена, я, по всей видимости, в самом начале пинка, но уже понимаю, что от него мне не увернуться.
    Я придерживаюсь твоих-врача взглядов, не сижу на диетах, не употребляю сахарозаменителей, а просто стараюсь поменьше употреблять сахар и мучное. Теперь уже совсем исключила сахар из напитков, но от другого вкусного-сладкого пока уворачиваюсь с трудом, в рот все же залетает…
    Борюсь с сознанием, уговариваю себя.
    Но я упрямый телец, меня заставить что-то сделать ужасно трудно.

  17. Есть только один вариант «уворачивания» — не покупать, не печь, не заносить в дом. Других вариантов нет, не верь никому, кто утверждает, что это просто нет силы воли, а вот нужно «закрыть рот». Нет соблазна, так и можно прожить. Если шкаф набит сладостями, устоять не получится. Я в начале пути выбросила все, кроме горького шоколада 70% 10 гр в день! И так и не реабилитировала конфеты-печенье-вафли промышленного производства. И сейчас — не тянет, совершенно равнодушно иду мимо полок и сижу у стола, уставленного угощеньем такого рода. Но домашняя выпечка — не могу устоять, поэтому не пеку часто.

  18. Есть только один вариант «уворачивания» — не покупать, не печь, не заносить в дом. Других вариантов нет, не верь никому, кто утверждает, что это просто нет силы воли, а вот нужно «закрыть рот». Нет соблазна, так и можно прожить. Если шкаф набит сладостями, устоять не получится. Я в начале пути выбросила все, кроме горького шоколада 70% 10 гр в день! И так и не реабилитировала конфеты-печенье-вафли промышленного производства. И сейчас — не тянет, совершенно равнодушно иду мимо полок и сижу у стола, уставленного угощеньем такого рода. Но домашняя выпечка — не могу устоять, поэтому не пеку часто.

  19. Есть только один вариант «уворачивания» — не покупать, не печь, не заносить в дом. Других вариантов нет, не верь никому, кто утверждает, что это просто нет силы воли, а вот нужно «закрыть рот». Нет соблазна, так и можно прожить. Если шкаф набит сладостями, устоять не получится. Я в начале пути выбросила все, кроме горького шоколада 70% 10 гр в день! И так и не реабилитировала конфеты-печенье-вафли промышленного производства. И сейчас — не тянет, совершенно равнодушно иду мимо полок и сижу у стола, уставленного угощеньем такого рода. Но домашняя выпечка — не могу устоять, поэтому не пеку часто.

  20. Спасибо, что поделилась, тем самым сэкономила сколько чужих денег!))) Ир, может пригодится, мало кто из диабетиков в гости зайдет;)

  21. Спасибо, что поделилась, тем самым сэкономила сколько чужих денег!))) Ир, может пригодится, мало кто из диабетиков в гости зайдет;)

  22. Спасибо, что поделилась, тем самым сэкономила сколько чужих денег!))) Ир, может пригодится, мало кто из диабетиков в гости зайдет;)

  23. Оль, я думала, что это я такая дура, что мне так противно было, а оказалось, что все плюются…

  24. Оль, я думала, что это я такая дура, что мне так противно было, а оказалось, что все плюются…

  25. Оль, я думала, что это я такая дура, что мне так противно было, а оказалось, что все плюются…

  26. Re: Ира, извини за оффтоп

    спасибо!
    у нас продаются цукаты из имбиря.
    иногда на работу покупаем (осенью и зимой, в перио простуд)
    теперь я знаю, что буду делать на следующие выходные

  27. Re: Ира, извини за оффтоп

    спасибо!
    у нас продаются цукаты из имбиря.
    иногда на работу покупаем (осенью и зимой, в перио простуд)
    теперь я знаю, что буду делать на следующие выходные

  28. Re: Ира, извини за оффтоп

    спасибо!
    у нас продаются цукаты из имбиря.
    иногда на работу покупаем (осенью и зимой, в перио простуд)
    теперь я знаю, что буду делать на следующие выходные

  29. Ты не правильно поняла слово «нужно». Стивия очень полезная вещь и совсем не плохо к ней привыкнуть или найти ту которая тебе будет вкусной.
    Просто новое всегда непривычно и к нему нужно привыкнуть — если тебе это необходимо. Если нет — конечно не нужно.
    Категорична я к себе и к своему здоровью. Если я знаю мне это нужно — я буду привыкать и убеждать себя, что это очень вкусно. Знаешь, я отдаю предпочтение народной медицине, а не той что с таблетками. Я знаю, что я должна сама себя лечить, а не ждать чудо от врачей и их лекарств.

    Ну а ты делай так как тебе хочется! 🙂

  30. Ты не правильно поняла слово «нужно». Стивия очень полезная вещь и совсем не плохо к ней привыкнуть или найти ту которая тебе будет вкусной.
    Просто новое всегда непривычно и к нему нужно привыкнуть — если тебе это необходимо. Если нет — конечно не нужно.
    Категорична я к себе и к своему здоровью. Если я знаю мне это нужно — я буду привыкать и убеждать себя, что это очень вкусно. Знаешь, я отдаю предпочтение народной медицине, а не той что с таблетками. Я знаю, что я должна сама себя лечить, а не ждать чудо от врачей и их лекарств.

    Ну а ты делай так как тебе хочется! 🙂

  31. Ты не правильно поняла слово «нужно». Стивия очень полезная вещь и совсем не плохо к ней привыкнуть или найти ту которая тебе будет вкусной.
    Просто новое всегда непривычно и к нему нужно привыкнуть — если тебе это необходимо. Если нет — конечно не нужно.
    Категорична я к себе и к своему здоровью. Если я знаю мне это нужно — я буду привыкать и убеждать себя, что это очень вкусно. Знаешь, я отдаю предпочтение народной медицине, а не той что с таблетками. Я знаю, что я должна сама себя лечить, а не ждать чудо от врачей и их лекарств.

    Ну а ты делай так как тебе хочется! 🙂

  32. Я в какой-то книжке давно прочитала примерно следующее. «Взрослый человек отличается от ребенка тем, что он делает то что нужно, а ребенок — то что хочется.»

  33. Я в какой-то книжке давно прочитала примерно следующее. «Взрослый человек отличается от ребенка тем, что он делает то что нужно, а ребенок — то что хочется.»

  34. Я в какой-то книжке давно прочитала примерно следующее. «Взрослый человек отличается от ребенка тем, что он делает то что нужно, а ребенок — то что хочется.»

  35. Так ее далеко не все и в шоколад решают добавлять — хотя вопрос снижения сахара стоит на повестке дня. Финны, например, сразу отказались.

  36. Так ее далеко не все и в шоколад решают добавлять — хотя вопрос снижения сахара стоит на повестке дня. Финны, например, сразу отказались.

  37. Так ее далеко не все и в шоколад решают добавлять — хотя вопрос снижения сахара стоит на повестке дня. Финны, например, сразу отказались.

  38. два года использую стевию в утренний кофе со свежевыжатым лимонным соком

  39. два года использую стевию в утренний кофе со свежевыжатым лимонным соком

  40. два года использую стевию в утренний кофе со свежевыжатым лимонным соком

  41. Я кофе почти не пью — у меня давление высокое, поэтому я пью просто цикорий. Сегодня для эксперимента добавила в цикорий 3 капли стивии — абсолютно нормально, мягкий вкус. Все таки все идет от головы — как себя настроишь. 🙂

Комментарии закрыты.