Архив метки: Удобрения

Чем опасен избыток удобрений

https://www.ogorod.ru/daily/now/soil/99911/chem-opasen-izbytok-udobreniy

  1. При проведении подкормок учитывать потребности каждой культуры. Например, если огурцы можно подкармливать настоем сорных трав или коровяка до середины лета, то для свеклы и моркови лучше выбирать настой золы или комплексное удобрение с повышенным содержанием калия.
  2. Учитывать физические особенности и химический состав почвы. Глинистые и суглинистые грунты лучше удерживают питательные вещества, чем песчаные и супесчаные. Поэтому норма и частота внесения удобрений будет разная. Если почва плодородная, то азотсодержащие минеральные удобрения вносить только в виде подкормок при необходимости.
  3. Учитывать совместимость удобрений. Многие огородники знают, что фосфорные и калийные удобрения отлично работают вместе. Но некоторые удобрения, даже органические, лучше вносить отдельно. Например, золу не рекомендуется вносить вместе с фосфорными удобрениями, а также с навозом.
  4. Чередовать листовые и корневые подкормки, учитывая погодные условия и состояние растений. При неблагоприятных условиях (низкой или слишком высокой температуре воздуха, при недостатке влаги, повышенной кислотности грунта, дисбалансе минеральных веществ в почве и т.д.) отдавать предпочтение листовым подкормкам, которые помогут растениям сразу же получить необходимое питание. Наиболее эффективно листья усваивают азот, кальций, магний, микроэлементы и аминокислоты.
  5. Отдавать предпочтение комплексным органоминеральным удобрениям, которые разработаны для подкормки определенных культур.

Стулья вечером, или колхоз — дело добровольное

***
Про дачу-клячу
Пишу здесь, потому что Дача-Кляча до сих пор не работает.
Но я очень надеюсь, что мы ее отремонтируем.

***
Про СНТ
Несколько дней назад разослала дачникам смс-ки:
— Сдайте на уборку снега по 1000 руб с одного участка. Оставшиеся деньги зачтем в членские взносы.

Некоторые оплатили, некоторые сделали вид, что это их не касается (дескать, я зимой на дачу не езжу), некоторые написали, что приедут и оплатят.
Но больше всего мне понравилась переписка с одной дамой, примерно следующего содержания.

В прошлом году снега было много, и понятна сумма за уборку такого количества снега.
Сейчас мы приезжали на дачу 9 января и снега не было абсолютно, проглядывала травка.
Сообщите откуда набежала стоимость уборки снега в бесснежную нынешнюю зиму согласно констатации данных официальных синоптиков по итогам года.
Давайте устанавливать сумму по факту уборки по итогам работы уборочной техники.

Я понимаю, что людей везде обманывают, но я ни одного повода не давала!
И я, конечно, поддерживаю желание сдавать деньги «по факту».
Только люди забывают о том, что тракторист — не кредитная организация, и у него утром деньги, вечером стулья.
И ни один тракторист «по итогам зимы» работать не будет.
Сначала пыталась объяснить даме, но она упорно стоит на своем.

Вчера сфотографировала заснеженную дорогу, и как мы с мужем утром, в течение часа, машем лопатами, чтобы всего лишь расчистить дорожки и автомобильную площадку перед домом.
Хотела отправить ей фото, потом передумала.
Можно, конечно, отвалить сугроб снега прямо перед ее воротами, но это же не по-пацански!
А как объяснить еще?

Девочка-геодезист морочит мне голову с ноября и по сей день.
Дескать, вчера она ездила на консультацию в кадастровую, там ей что-то подсказали, что-то исправили, и теперь она все поняла и исправила, и во вторник мы опять поедем сдавать документы в МФЦ.
Это уже как спорт.

***
Про огород
Неумолимо приближается сезон посадок.
Вчера я отправила мужа на рынок, а сама потратила 2 часа на выбор всякого нужного и про запас.
Заказала семена, кокосовый грунт, удобрения, средства защиты.
И это при условии, что «я уже все купила», и мне «ничего не надо».

Список под катом.

Читать далее Стулья вечером, или колхоз — дело добровольное