На самом деле об этой игрушке мечтала я, но подарили ее мужу на ДР. Я давно представляла себе красивые клумбы, на которых промежутки между растениями замульчированы разноцветной щепой. К слову сказать, в магазинах совсем не дешевой.
Не думаю, что это самая крутая модель измельчителя, есть и в десятки раз дороже, но нам и такой вполне подходит! Да и дареному коню в зубы не смотрят.
Тем более, когда задний двор завален кучей веток.
Раньше муж их рубил и сжигал. Сейчас пожнадзор лютует, вертолеты следят за очагами возгорания, даже со спутников наблюдают. Штрафы за разведение открытого огня громадные.
Первая ветка для испытаний вполне соответствовала параметрам — не более 4 см в диаметре.
Но мы не учли сучки, торчащие в разные стороны.
Застряла!
Где-то у игрушки должен быть реверс.
Машинка палку сама не двигает, ее приходится толкать самому внутрь.
Руки осторожнее!
Для этих целей предусмотрен специальный толкатель.
Жужжит машина громко, работает быстро.
Ну и в результате получается прекрасная мелкая щепа, которой можно мульчировать приствольные круги деревьев, оформлять бордюры, клумбы.
На работе подсказали еще одно ее возможное применение.
Можно делать щепу фруктовых деревьев и использовать ее для копчения.
А пока нужно разобрать завалы.
Друзья, спасибо за такой прекрасный подарок!
Я вот тоже про коптилку хотела добавить 🙂
Ага, ветки груши, яблони в мелкую щепочку, и готовые ароматы для коптильни.
Такая же игрушка, но фирмы «Макита» вышла из строя через 15 мин. после первого включения. Застрявший сучок сломал шестеренку. После ремонта работает, но такой красивой щепы, как в магазине, не получается. Свежие ветки рубит лучше, чем сухие.
Ой, Наташ, как же жалко!
В нашей инструкции написано, что сухие ветки рубить нельзя.
В нашей написано что только траву и растения. Палку пробовали — в пыль измельчает. Гремит на всю улицу и очень неудобный. Я об этом шредере компостном мечтала долго и на день рождения выпросила. Думала можно пищевые отходы измельчать тоже — скорлупу яичную и всякие очистки и фильтры бумажные из под кофе. А фиг. В общем я дико разочарована, стоит сейчас без дела.
Ксюш, я знала, что пищевые отходы нельзя, но вот именно для веток моя предназначена. Только диаметр до 4 см.
Сама хотела яблоки измельчить, но для них нужна пищевая нержавейка.