Йогурт в мультиварке

Лет 7 назад мама где-то услышала, что можно самим делать йогурт и ей немедленно понадобилась йогуртница. Ее лучшая подруга (привет, Наташ!) нашла это чудо техники и подарила маме на ДР. Мама купила в аптеке упаковку пузырьков с бактериями, наивно полагая, что на одно приготовление партии йогурта ей потребуется один пузырек. Сама же йогуртница представляла собой небольшую пластмассовую коробочку, внутри которой стояли 8 сто- граммовых стеклянных баночек с крышечками, кнопка Вкл и шнур в розетку. Мама к нашему приезду на дачу наделала йогуртов из натурального цельного молока из под коровы, и в субботу утром начала нас ими потчевать. Но то ли йогурт нам не понравился, то ли ей надоело; через какое-то очень непродолжительное время йогуртница была спрятана в шкаф и все благополучно о ней забыли.

Когда я получила мультиварку Philips Viva Collection 4 л HD3036/03, мне сотрудник Philips сообщил, чтобы я обратила внимание на режим «Йогурт». 
И я, ничего не зная про приготовление йогуртов, пошла по проторенной мамой дорожке — поехала в аптеку и купила пузырек с бактериями, нашла мамину йогуртницу и приступила к эксперименту. 

Я вскипятила 2 литра молока, купленного на рынке, сняла с него пенку, потом его долго охлаждала до требуемой температуры 40 град. Затем отлила стакан и смешала его с бактериями, взбивая содержимое миксером (так было написано в инструкции), а следом все перемешала.
Половину молока разлила по баночкам в мамину йогуртницу, а оставшееся (около 1,2 литра) молоко вылила в чашу мультиварки.
По инструкции, приложенной к бактериям, для приготовления йогурта следовало держать молоко с бактериями при постоянной температуре в течение 8 — 10 часов. 
В йогуртнице таймера не было, поэтому я просто включила его, надеясь, что он сам должен знать, когда выключаться. В мультиварке таймер сразу загорелся на 8 часов, что целиком совпадало  с моими намерениями, я нажала кнопку «Старт» и ушла спать.

Утром меня ждало разочарование. В маминой йогуртнице йогурт получился совсем жидкий, тянущийся, по вкусу совершенно не кислый и не вкусный. В мультиварке йогурт был более густой, но такой же не вкусный. И даже после двухчасового стояния в холодильнике лучше он не стал.

Но вы же меня знаете! Я так просто не сдаюсь. Я сразу поняла, что вкус йогурта при прочих равных условиях в основном определяется бактериями, отвечающими за молочно-кислое брожение. И тогда я решила в следующий раз в качестве закваски поселить в молоко натуральный йогурт Danone. 

Приготовление.
В этот раз у меня было магазинное натуральное Рузское молоко 3,5 -4 % жирности и 125 гр баночка натурального йогурта Danone. Я решила приготовить всего 1 литр йогурта. 
Вскипятила молоко и сняла с него пенку.

Остудила до 40 град.

Влила молоко в чашу мультиварки, включила кнопку «Йогурт», и через 10 минут влила йогурт Danone, перемешала. Мне оставалось ждать 8 часов, после чего охладить в течение 2 часов в холодильнике.

Утром я чувствовала себя героем. Йогурт получился великолепный!
Он был плотный, натуральный, с правильной кислинкой, невероятно вкусный! Правда и Danone был ничуть не хуже. Но здесь уже надо понимать, что мой йогурт не содержит совершенно никаких! консервантов и приготовлен из натурального молока.

А что же делать дальше? — спросит меня читатель, — опять покупать баночку Danone?
Нет, просто теперь нужно отложить 150 гр готового йогурта, поставить его в холодильник, а затем использовать в качестве закваски при приготовлении следующей партии йогурта.

Теперь о деньгах.
На рынке молоко из под коровы очень жирное! стоит 1,5 литра 100 руб, т.е. 1 литр — 84 рубля.
Магазинное молоко 2,5 % жирности стоит от 35 до 90 руб (3,2 — 4% Рузское молоко) за 1 литр.
1 баночка йогурта Danone 3,5% жирности 125 г стоит 16,5 руб, т.е. 1 литр — 132 руб.
Рузский
натуральный йогурт 2,5% жирности 330 г стоит 58 рублей., т.е. 1 литр — 175 рублей.
Вот такой расклад.

312 мыслей о “Йогурт в мультиварке”

  1. А я варенец вообще безо всяких приспособ делаю. Кипячу молоко, наше местное, фермерское, из совхоза Горки-2, заливаю его в термос на ночь. Утром открываю — топленое молоко. Если положить туда ложку сметаны, или, например, тот же Данон, то — вуаля! Варенец! Даже если и так пить, просто молоко топленое, тоже очень-очень 🙂

  2. А я варенец вообще безо всяких приспособ делаю. Кипячу молоко, наше местное, фермерское, из совхоза Горки-2, заливаю его в термос на ночь. Утром открываю — топленое молоко. Если положить туда ложку сметаны, или, например, тот же Данон, то — вуаля! Варенец! Даже если и так пить, просто молоко топленое, тоже очень-очень 🙂

  3. Ира, я нашла мультиварку-скороварку-коптильню.
    сижу мечтаю и записала в хотелки.

  4. Ира, я нашла мультиварку-скороварку-коптильню.
    сижу мечтаю и записала в хотелки.

  5. Я уже вся в мыслях! Может и творог, и рикотту, и сметану, и ряженку, и топленое молоко… Ах, как я это все люблю!

  6. Я уже вся в мыслях! Может и творог, и рикотту, и сметану, и ряженку, и топленое молоко… Ах, как я это все люблю!

  7. Re: Здесь

    Да, днем дорого, а с 11 до 7 утра дешево. Но в целом дороже, чем было…

  8. Re: Здесь

    Да, днем дорого, а с 11 до 7 утра дешево. Но в целом дороже, чем было…

  9. давно хотела приготовить йогурт!
    У тебя, кстати, прекрасно получаются вот такие посты-эксперименты, мне очень-очень нравятся

  10. давно хотела приготовить йогурт!
    У тебя, кстати, прекрасно получаются вот такие посты-эксперименты, мне очень-очень нравятся

  11. На режиме подогрева тоже прекрасно получается.Просто надо опытным путем засечь сколько времени подогревать и сколько выдерживать потом,чтобы получился правильным.

  12. На режиме подогрева тоже прекрасно получается.Просто надо опытным путем засечь сколько времени подогревать и сколько выдерживать потом,чтобы получился правильным.

  13. А мне нравится вкус йогурта из закваски,купленной в ап

    Вкус в аптечных заквасках может быть разным, с бифидобактериями,йогрут,имуналис,и т.д.Возможно у тебя первый раз не получился.Но думаю,когда ты наешься деноном,захочется разнообразия и тогда начнешь снова пробовать.

  14. А мне нравится вкус йогурта из закваски,купленной в ап

    Вкус в аптечных заквасках может быть разным, с бифидобактериями,йогрут,имуналис,и т.д.Возможно у тебя первый раз не получился.Но думаю,когда ты наешься деноном,захочется разнообразия и тогда начнешь снова пробовать.

  15. Ну и что ты такое наделала(с)? Что, красавица, теперь для общения с тобой надо где-то еще регистрироваться?

  16. Re: А мне нравится вкус йогурта из закваски,купленной в

    Я просто еще не настоящий сварщик(c):)
    Это же мой первый йогурт, что же ты от меня хочешь. Вот научусь и тогда…:)

  17. Re: А мне нравится вкус йогурта из закваски,купленной в

    Я просто еще не настоящий сварщик(c):)
    Это же мой первый йогурт, что же ты от меня хочешь. Вот научусь и тогда…:)

  18. С Рождеством! У меня два вопроса:1. какой срок годности у данонаи 2. Почему Вам не нравится простокваша?

  19. С Рождеством! У меня два вопроса:1. какой срок годности у данонаи 2. Почему Вам не нравится простокваша?

  20. А я в тёплое молоко, разлитое в пол-литровые банки, кладу по столовой ложке мацони, купленного на рынке, заворачиваю в газету. Сверху ещё укутываю газетами и накрываю пледом. Стоит часов 12. Вкусно получается.
    Ирин. Сегодня заказала, глядя на тебя, такую же мультиварку. Там под заказ. Вчера весь вечер искала твою модель. Их, практически, в продаже нет. Так что после 15 января должны привезти.
    Теперь буду ждать от тебя отчета по молочной каше!

  21. А я в тёплое молоко, разлитое в пол-литровые банки, кладу по столовой ложке мацони, купленного на рынке, заворачиваю в газету. Сверху ещё укутываю газетами и накрываю пледом. Стоит часов 12. Вкусно получается.
    Ирин. Сегодня заказала, глядя на тебя, такую же мультиварку. Там под заказ. Вчера весь вечер искала твою модель. Их, практически, в продаже нет. Так что после 15 января должны привезти.
    Теперь буду ждать от тебя отчета по молочной каше!

  22. Я в йогуртнице делаю, поначалу тоже добавляла Данон (питьевой), но при внимательном прочтении обнаружила, что в его составе все-таки есть стабилизаторы, если не ошибаюсь. Поэтому полностью перешла на закваску Симбиотик, не знаю, есть ли такие в РОссии http://divolife.com.ua/zakvaski-good-food/10706-zakvaska-simbiotik.html.
    Там в инструкции написано, что одно поколение бактерий можно использовать 2-3 раза. Йогурт отменный — в меру кислый и нежный.

  23. Я в йогуртнице делаю, поначалу тоже добавляла Данон (питьевой), но при внимательном прочтении обнаружила, что в его составе все-таки есть стабилизаторы, если не ошибаюсь. Поэтому полностью перешла на закваску Симбиотик, не знаю, есть ли такие в РОссии http://divolife.com.ua/zakvaski-good-food/10706-zakvaska-simbiotik.html.
    Там в инструкции написано, что одно поколение бактерий можно использовать 2-3 раза. Йогурт отменный — в меру кислый и нежный.

  24. Спасибо:)
    1. Срок годности 30 дней.
    2. Простокваша мне лично нравится, муж почему-то пьет только йогурт. Правда я реагирую не очень хорошо на кефир и ряженку, хотя все это очень люблб.
    3. Это чистой воды испытание мультиварки, и уж потом еда:)))

  25. Спасибо:)
    1. Срок годности 30 дней.
    2. Простокваша мне лично нравится, муж почему-то пьет только йогурт. Правда я реагирую не очень хорошо на кефир и ряженку, хотя все это очень люблб.
    3. Это чистой воды испытание мультиварки, и уж потом еда:)))

  26. Спасибо за твою отзывчивость! Можешь просто к этому комменту написать свои впечатления. В отзывах о мульте пишут, что при варке каши молоко убегает. Правда, некоторые рекомендуют смешивать молоко с водой в соотношении 1:2.

  27. Спасибо за твою отзывчивость! Можешь просто к этому комменту написать свои впечатления. В отзывах о мульте пишут, что при варке каши молоко убегает. Правда, некоторые рекомендуют смешивать молоко с водой в соотношении 1:2.

  28. Я поняла. Попробую. Обычно даже на плите я добавляю немного воды на дно, на вкусе это никак не отражается.
    Здесь думаю поступлю так же. Я тебе там в личку написала, это похоже ноги растут их одного места. Я проверю и скажу точно.

  29. Я поняла. Попробую. Обычно даже на плите я добавляю немного воды на дно, на вкусе это никак не отражается.
    Здесь думаю поступлю так же. Я тебе там в личку написала, это похоже ноги растут их одного места. Я проверю и скажу точно.

  30. простите, не перечитывала все комментарии:) возможно, повторюсь:
    я перед покупкой йогуртницы изучила слегка процесс приготовления и в итоге пришла к вот такому решению —
    1. берем стерилизованное молоко(я беру не ниже 3% :)) и оставляем его при комнатной температуре(не нужно ничего греть, чтобы убить ненужные бактерии)
    2. баночку свежей активии без добавок взбить венчиком, влить молоко и еще разок взбить
    3. разлить по баночкам, оставить на 7-8 часов в йогуртнице (у меня модель с таймером, звуковым сигналом и маркерами на крышечках)
    4. затем убрать в холодильник, чтобы прекратить рост бактерий

    всегда покупаю готовый йогурт, а не использую остатки
    пробовала с нашим белорусским без добавок — получается «сопливенький», что не есть хорошо 🙂
    с активией более густой и не сопливый 🙂
    также хочу попробовать со специальными заквасками

  31. простите, не перечитывала все комментарии:) возможно, повторюсь:
    я перед покупкой йогуртницы изучила слегка процесс приготовления и в итоге пришла к вот такому решению —
    1. берем стерилизованное молоко(я беру не ниже 3% :)) и оставляем его при комнатной температуре(не нужно ничего греть, чтобы убить ненужные бактерии)
    2. баночку свежей активии без добавок взбить венчиком, влить молоко и еще разок взбить
    3. разлить по баночкам, оставить на 7-8 часов в йогуртнице (у меня модель с таймером, звуковым сигналом и маркерами на крышечках)
    4. затем убрать в холодильник, чтобы прекратить рост бактерий

    всегда покупаю готовый йогурт, а не использую остатки
    пробовала с нашим белорусским без добавок — получается «сопливенький», что не есть хорошо 🙂
    с активией более густой и не сопливый 🙂
    также хочу попробовать со специальными заквасками

  32. Ага, точно, сопливенький:) — я никак определение не могла подобрать!
    Про остатки было написано в инструкции к бактериям, но сама не пробовала.
    Молоко покупала 4% (сейчас поправлю в посте)
    Про холодильник понятно. Про кипятить — только молоко с рынка, могут быть инфекции, а как по другому — не знаю. Решила, что на рынке покупать не буду, боюсь.

  33. Ага, точно, сопливенький:) — я никак определение не могла подобрать!
    Про остатки было написано в инструкции к бактериям, но сама не пробовала.
    Молоко покупала 4% (сейчас поправлю в посте)
    Про холодильник понятно. Про кипятить — только молоко с рынка, могут быть инфекции, а как по другому — не знаю. Решила, что на рынке покупать не буду, боюсь.

  34. Я много жизни посвятил брожению, квашению,солению, копчению:))). и подозрительно поэтому ко всему «живому» более 3-х дней. даже квашеная капуста перебраживает, и кефир. Поэтому либо оно неживое, либо добавлены бактериостатики, которые при разбавлении свежими порциями утрачивают своё действие.
    Про кефир — однодневный — слабит, трехдневный — крепит. И чтоб лучше реагировать, надо употреблять регулярно, чтоб организьм не отвыкал.:)

    По-моему, лучше всё-таки йогуртница подороже, с таймером. там нагревательный элемент типа грелки и таймер — нечему ломаться, если изначально сборка хорошая.

    А, ещё. когда-то хорошо получался т.н.»варенец»: банка сметаны на бутылёк 3 л молока в одеяло на ночь. до 37 градусов греть молоко

  35. Я много жизни посвятил брожению, квашению,солению, копчению:))). и подозрительно поэтому ко всему «живому» более 3-х дней. даже квашеная капуста перебраживает, и кефир. Поэтому либо оно неживое, либо добавлены бактериостатики, которые при разбавлении свежими порциями утрачивают своё действие.
    Про кефир — однодневный — слабит, трехдневный — крепит. И чтоб лучше реагировать, надо употреблять регулярно, чтоб организьм не отвыкал.:)

    По-моему, лучше всё-таки йогуртница подороже, с таймером. там нагревательный элемент типа грелки и таймер — нечему ломаться, если изначально сборка хорошая.

    А, ещё. когда-то хорошо получался т.н.»варенец»: банка сметаны на бутылёк 3 л молока в одеяло на ночь. до 37 градусов греть молоко

  36. вот то, что тягучий, это минус, кмк. я пробовала в своей мультиварке, на подогреве. загустел, но вот то, что тянется — мне не понра.

Комментарии закрыты.