Половина торта Эстерхази

Прочитала Олин рецепт венгерского торта Эстерхази.
Олин журнал нужно обязательно читать, и радоваться, что такая замечательная Оля живет в далекой Ирландии и пишет по-русски про венгерский торт. И как пишет, зачитаешься…

Вы спросите, почему я назвала пост "половина торта"? Я вам отвечу.
Во-первых, потому, что готовила я торт из половины указаных у Оли ингредиентов. А во-вторых, коржи я сделала точно, как положено в эстерхази, а крем у меня не получился, поэтому пришлось взять из наполеона. Но это получилось неожиданно очень-очень вкусно!

А пока, чтобы не забыть рецепт, записываю из Олиного журнала слова.
На большой торт нужно

яичные белки — 500 мл
молотые грецкие орехи — 400г
сахар — 400г
мука — 100г
корица — 1/2 чайной ложки
разрыхлитель — 10г
печенье — 100г

Я (по Олиному совету) на первый раз взяла половину всех ингредиентов. Кстати, у меня 250 мл белка — это белки ровно от 6 яиц.

Дальше, если читать рецепт с конца, нужно исхитриться, и засунуть в духовку сразу все коржи. Как то я плохо себе это представляла, и решила поступить иначе. Подготовила все сухие компоненты. Эту смесь разделила пополам. А белки с сахаром взбивала в два приема и смешивала с половиной сухой смеси.

А теперь сначала.
Просеяла муку с разрыхлителем. Печенье пропустила через мясорубку.

Смешала все сухие ингредиенты, кроме сахара.

Отделила белки от желтков. Три белка — в один стакан. Три — в другой.
Взбивала белки, постепенно добавляя сахар, до устойчивых пиков. Три белка — сто грамм сахара.

Разогрела духовку до 170 градусов ( специального режима вентиляции у меня нет, но вентилятор работал, я слышала!).
Нарисовала контур коржей на листе бумаги для выпечки. Контуры промаслила и присыпала мукой.

Выложила половину взбитых белков на половину всей сухой смеси.

Осторожно перемешала.

Готовое жидкое тесто разложила на два круга и немедленно отправила в духовку. Конечно, было бы лучше, чтобы они не соприкасались друг с другом, но у меня не получилось.

Коржи выпекала 15 минут, до равномерного светло-коричневого цвета.

Пока два коржа выпекались, подготовила вторую порцию белков и смешала с оставшейся половиной сухой смеси. Сделала еще два коржа.

Коржи у меня получились нежные, совсем не твердые.

Пока коржи остывают, я приготовила крем из:
молоко — 650 мл
мука — 20г
порошок ванильного пудинга — 60г
сахар — 300г
ванильный сахар — 10г
ром — 1 чайная ложка
масло — 250г

У меня была упаковка пудинга, но не 60 гр. а 40.

Я сварила ванильный пудинг из порошка для него, молока, сахара, добавила муку, ваниль и ром. Сначала залила сухие компоненты четырьмя столовыми ложками холодного молока и перемешала.

Затем добавила в смесь горячее молоко и проварила еще одну минуту. Так было сказано на упаковке пудинга.

Пока пудинг остывал, взбила в пену мягкое сливочное масло.
Я никогда не видела, как выглядит пудинг, поэтому меня не смутило, что он получился у меня жидкий.
Я попыталась смешать остывший "пудинг", а точнее жидкую смесь с маслом. Масло всплыло. На вкус чувствовался неприятный привкус муки и крахмала. Попыталась это растопить, но ничего все равно не получилось. Смесь не застывала, продолжала оставаться жидкой и с явными крахмалистыми включениями.
Пришлось мне на скорую руку сделать проверенный крем из взбитого сливочного масла со сгущенкой, уж в нем я не сомневалась. Только в него я добавила столовую ложку рома.

Ну а дальше все просто. Промазала коржи кремом, а сверху промазала растопленным горьким шоколадом. Раз уж не получился настоящий эстерхази, так чего еще с глазурью и с шоколадными паутинками мучаться! Убрала торт в холодильник. А уже через три часа мы наслаждались потрясающим, ни на что не похожим тортом. Мягкие ореховые коржи великолепно приняли к себе маляный крем и нежно похрустывали.

Оленька, я обязательно научусь делать твой ПОТРЯСАЮЩИЙ торт. Только ты мне скажи, в чем там секрет этого крема?

120 мыслей о “Половина торта Эстерхази”

  1. спасибо за дополнительно занятие — дополнительный совет очень кстати 🙂

  2. спасибо за дополнительно занятие — дополнительный совет очень кстати 🙂

  3. спасибо за дополнительно занятие — дополнительный совет очень кстати 🙂

  4. спасибо за дополнительно занятие — дополнительный совет очень кстати 🙂

  5. Ага, про бумагу я подумала — в следующий раз промаслю всю площадь бумаги, а не только края, т.к. отделяется корж неважно.
    Ты себя не ругай — так ведь часто бывает, что у новичка всплывают нбансы, на которых он набивает руку. Я как чувствовала, спросила тебя про пудинг, т.к. даже не видела его в глаза. Хотя, я догадывалась, что должно получиться нечто трясущееся кремообразное. И поэтому сначала очень внимательно прочитала упаковку.
    Там было написано (вес 40 гр)- развести пакет 500 мл. молока (а у тебя 60 мг разводятся 650 мл молока). Сначала этот пакет развести 4мя ложками холодного молока. Я сделала — получилось такое желтое пюре. Затем написано — залить закипевшим молоком и проварить одну минуту. Я так и сделала. Обычно крем сразу начинает «завариваться», загущаться. Здесь это не происходило, что меня сильно смутило. Но я подумала — может загустеет при охлаждении. Он остыл, но совсем не изменился — ни капельки не загустел. По всей видимости много молока. Но вот привкус крахмала был сразу и никуда не ушел.
    И еще проверь — сколько все-таки должно быть сахару — 100 гр. или как у тебя написано в посте — 300 гр. (т.к. у меня получилось достаточно сладко!)

  6. Ага, про бумагу я подумала — в следующий раз промаслю всю площадь бумаги, а не только края, т.к. отделяется корж неважно.
    Ты себя не ругай — так ведь часто бывает, что у новичка всплывают нбансы, на которых он набивает руку. Я как чувствовала, спросила тебя про пудинг, т.к. даже не видела его в глаза. Хотя, я догадывалась, что должно получиться нечто трясущееся кремообразное. И поэтому сначала очень внимательно прочитала упаковку.
    Там было написано (вес 40 гр)- развести пакет 500 мл. молока (а у тебя 60 мг разводятся 650 мл молока). Сначала этот пакет развести 4мя ложками холодного молока. Я сделала — получилось такое желтое пюре. Затем написано — залить закипевшим молоком и проварить одну минуту. Я так и сделала. Обычно крем сразу начинает «завариваться», загущаться. Здесь это не происходило, что меня сильно смутило. Но я подумала — может загустеет при охлаждении. Он остыл, но совсем не изменился — ни капельки не загустел. По всей видимости много молока. Но вот привкус крахмала был сразу и никуда не ушел.
    И еще проверь — сколько все-таки должно быть сахару — 100 гр. или как у тебя написано в посте — 300 гр. (т.к. у меня получилось достаточно сладко!)

  7. Ага, про бумагу я подумала — в следующий раз промаслю всю площадь бумаги, а не только края, т.к. отделяется корж неважно.
    Ты себя не ругай — так ведь часто бывает, что у новичка всплывают нбансы, на которых он набивает руку. Я как чувствовала, спросила тебя про пудинг, т.к. даже не видела его в глаза. Хотя, я догадывалась, что должно получиться нечто трясущееся кремообразное. И поэтому сначала очень внимательно прочитала упаковку.
    Там было написано (вес 40 гр)- развести пакет 500 мл. молока (а у тебя 60 мг разводятся 650 мл молока). Сначала этот пакет развести 4мя ложками холодного молока. Я сделала — получилось такое желтое пюре. Затем написано — залить закипевшим молоком и проварить одну минуту. Я так и сделала. Обычно крем сразу начинает «завариваться», загущаться. Здесь это не происходило, что меня сильно смутило. Но я подумала — может загустеет при охлаждении. Он остыл, но совсем не изменился — ни капельки не загустел. По всей видимости много молока. Но вот привкус крахмала был сразу и никуда не ушел.
    И еще проверь — сколько все-таки должно быть сахару — 100 гр. или как у тебя написано в посте — 300 гр. (т.к. у меня получилось достаточно сладко!)

  8. Ага, про бумагу я подумала — в следующий раз промаслю всю площадь бумаги, а не только края, т.к. отделяется корж неважно.
    Ты себя не ругай — так ведь часто бывает, что у новичка всплывают нбансы, на которых он набивает руку. Я как чувствовала, спросила тебя про пудинг, т.к. даже не видела его в глаза. Хотя, я догадывалась, что должно получиться нечто трясущееся кремообразное. И поэтому сначала очень внимательно прочитала упаковку.
    Там было написано (вес 40 гр)- развести пакет 500 мл. молока (а у тебя 60 мг разводятся 650 мл молока). Сначала этот пакет развести 4мя ложками холодного молока. Я сделала — получилось такое желтое пюре. Затем написано — залить закипевшим молоком и проварить одну минуту. Я так и сделала. Обычно крем сразу начинает «завариваться», загущаться. Здесь это не происходило, что меня сильно смутило. Но я подумала — может загустеет при охлаждении. Он остыл, но совсем не изменился — ни капельки не загустел. По всей видимости много молока. Но вот привкус крахмала был сразу и никуда не ушел.
    И еще проверь — сколько все-таки должно быть сахару — 100 гр. или как у тебя написано в посте — 300 гр. (т.к. у меня получилось достаточно сладко!)

  9. Ага, все понятно. Я попробую сделать еще раз с пудингом и так, как ты написала. Ну не может же этот пудинг быть жидким:)

  10. Ага, все понятно. Я попробую сделать еще раз с пудингом и так, как ты написала. Ну не может же этот пудинг быть жидким:)

  11. Ага, все понятно. Я попробую сделать еще раз с пудингом и так, как ты написала. Ну не может же этот пудинг быть жидким:)

  12. Ага, все понятно. Я попробую сделать еще раз с пудингом и так, как ты написала. Ну не может же этот пудинг быть жидким:)

  13. Ох, Эмиль, знаешь, я бы лучше рядом с Олей постояла бы один раз и посмотрела хотя бы разочек. А то вот так приходится по косточкам все разжевывать — вечно всплывают какие-то нюансы:)

  14. Ох, Эмиль, знаешь, я бы лучше рядом с Олей постояла бы один раз и посмотрела хотя бы разочек. А то вот так приходится по косточкам все разжевывать — вечно всплывают какие-то нюансы:)

  15. Ох, Эмиль, знаешь, я бы лучше рядом с Олей постояла бы один раз и посмотрела хотя бы разочек. А то вот так приходится по косточкам все разжевывать — вечно всплывают какие-то нюансы:)

  16. Ох, Эмиль, знаешь, я бы лучше рядом с Олей постояла бы один раз и посмотрела хотя бы разочек. А то вот так приходится по косточкам все разжевывать — вечно всплывают какие-то нюансы:)

  17. Тань, честно, обязательно стоит. Только вот про крем почитай Олины комменты в этом посте. Там есть нюансы, которые у меня не срослись.
    Я тоже буду именно его делать на НГ!!!

  18. Тань, честно, обязательно стоит. Только вот про крем почитай Олины комменты в этом посте. Там есть нюансы, которые у меня не срослись.
    Я тоже буду именно его делать на НГ!!!

  19. Тань, честно, обязательно стоит. Только вот про крем почитай Олины комменты в этом посте. Там есть нюансы, которые у меня не срослись.
    Я тоже буду именно его делать на НГ!!!

  20. Тань, честно, обязательно стоит. Только вот про крем почитай Олины комменты в этом посте. Там есть нюансы, которые у меня не срослись.
    Я тоже буду именно его делать на НГ!!!

  21. Мне кажется, что это чем-то напоминает «Гусиные лапки» или я ошибаюсь?

  22. Мне кажется, что это чем-то напоминает «Гусиные лапки» или я ошибаюсь?

  23. Мне кажется, что это чем-то напоминает «Гусиные лапки» или я ошибаюсь?

  24. Мне кажется, что это чем-то напоминает «Гусиные лапки» или я ошибаюсь?

  25. Ир, я — спать. :)Для торта — 300г сахара, получается не приторно сладко. Для крема заварного, как такового, и 100 хватит.
    Никогда не слышала, чтобы в крахмальную смесь вливали молоко. Обычно делают наоборот: потихоньку вливают крахмал и помешивают. Ни в коем случае не в кипящее, но в достаточно горячее. Пюре из смеси сделай пожиже, чтобы лить. Не знаю, что там производитель написал, но смесь должна явно загустевать при варке. Вот когда почувствовла, что собирается на дне, мешать хочется интенсивнее — готово (венчиком хорошо мешается, если кастрюли не жалко царапать). Кто-то жаловался где-то, что пудинг невкусный, со вкусом крахмала. Не могу тебе сказать, сколько по времени варить, но, точно, не минуту. Пока готовый пудинг остывает, овязательно накрой, иначе образуется корка (как всегда бывает на молочных кашах).
    Если этот пудинг не дорог, попробуй еще раз. Без муки, просто пудинг. В польской кухне такая штука называется Budyn, его тоже просто так едят, десертом. 🙂 Проверила свой пакет: 2 столовые ложки (почти как у тебя)на 568мл молока, значит, должно загустеть. Вари!

  26. Ир, я — спать. :)Для торта — 300г сахара, получается не приторно сладко. Для крема заварного, как такового, и 100 хватит.
    Никогда не слышала, чтобы в крахмальную смесь вливали молоко. Обычно делают наоборот: потихоньку вливают крахмал и помешивают. Ни в коем случае не в кипящее, но в достаточно горячее. Пюре из смеси сделай пожиже, чтобы лить. Не знаю, что там производитель написал, но смесь должна явно загустевать при варке. Вот когда почувствовла, что собирается на дне, мешать хочется интенсивнее — готово (венчиком хорошо мешается, если кастрюли не жалко царапать). Кто-то жаловался где-то, что пудинг невкусный, со вкусом крахмала. Не могу тебе сказать, сколько по времени варить, но, точно, не минуту. Пока готовый пудинг остывает, овязательно накрой, иначе образуется корка (как всегда бывает на молочных кашах).
    Если этот пудинг не дорог, попробуй еще раз. Без муки, просто пудинг. В польской кухне такая штука называется Budyn, его тоже просто так едят, десертом. 🙂 Проверила свой пакет: 2 столовые ложки (почти как у тебя)на 568мл молока, значит, должно загустеть. Вари!

  27. Ир, я — спать. :)Для торта — 300г сахара, получается не приторно сладко. Для крема заварного, как такового, и 100 хватит.
    Никогда не слышала, чтобы в крахмальную смесь вливали молоко. Обычно делают наоборот: потихоньку вливают крахмал и помешивают. Ни в коем случае не в кипящее, но в достаточно горячее. Пюре из смеси сделай пожиже, чтобы лить. Не знаю, что там производитель написал, но смесь должна явно загустевать при варке. Вот когда почувствовла, что собирается на дне, мешать хочется интенсивнее — готово (венчиком хорошо мешается, если кастрюли не жалко царапать). Кто-то жаловался где-то, что пудинг невкусный, со вкусом крахмала. Не могу тебе сказать, сколько по времени варить, но, точно, не минуту. Пока готовый пудинг остывает, овязательно накрой, иначе образуется корка (как всегда бывает на молочных кашах).
    Если этот пудинг не дорог, попробуй еще раз. Без муки, просто пудинг. В польской кухне такая штука называется Budyn, его тоже просто так едят, десертом. 🙂 Проверила свой пакет: 2 столовые ложки (почти как у тебя)на 568мл молока, значит, должно загустеть. Вари!

  28. Ир, я — спать. :)Для торта — 300г сахара, получается не приторно сладко. Для крема заварного, как такового, и 100 хватит.
    Никогда не слышала, чтобы в крахмальную смесь вливали молоко. Обычно делают наоборот: потихоньку вливают крахмал и помешивают. Ни в коем случае не в кипящее, но в достаточно горячее. Пюре из смеси сделай пожиже, чтобы лить. Не знаю, что там производитель написал, но смесь должна явно загустевать при варке. Вот когда почувствовла, что собирается на дне, мешать хочется интенсивнее — готово (венчиком хорошо мешается, если кастрюли не жалко царапать). Кто-то жаловался где-то, что пудинг невкусный, со вкусом крахмала. Не могу тебе сказать, сколько по времени варить, но, точно, не минуту. Пока готовый пудинг остывает, овязательно накрой, иначе образуется корка (как всегда бывает на молочных кашах).
    Если этот пудинг не дорог, попробуй еще раз. Без муки, просто пудинг. В польской кухне такая штука называется Budyn, его тоже просто так едят, десертом. 🙂 Проверила свой пакет: 2 столовые ложки (почти как у тебя)на 568мл молока, значит, должно загустеть. Вари!

  29. Иди спать, за меня не волнуйся — мы энтих пудингов варили, варили, и исчо наварим:)

  30. Иди спать, за меня не волнуйся — мы энтих пудингов варили, варили, и исчо наварим:)

  31. Иди спать, за меня не волнуйся — мы энтих пудингов варили, варили, и исчо наварим:)

  32. Иди спать, за меня не волнуйся — мы энтих пудингов варили, варили, и исчо наварим:)

  33. Прелесть какая! Я думаю, и с таким кремом получается восхитительно!!!!!

  34. Прелесть какая! Я думаю, и с таким кремом получается восхитительно!!!!!

  35. Прелесть какая! Я думаю, и с таким кремом получается восхитительно!!!!!

  36. Прелесть какая! Я думаю, и с таким кремом получается восхитительно!!!!!

Комментарии закрыты.