Два дня назад мы с вами разговаривали о наших кулинарных пристрастиях, а также о том, к чему наша душа не лежит. Среди моих гастрономических предубеждений давно числились авокадо и сырые шампиньоны.
И, несмотря на мое стойкое нежелание есть эти продукты, я все же решилась, прочитав рецепт у
Получив от него пару ценных советов, я специально купила авокадо, упаковку шампиньонов, веточки мяты, лимон, хорошее оливковое масло, и приступила к эксперименту. Вы знаете, что эксперимент всегда проводится на наименее ценных членах экипажа, но сегодня его пришлось проводить на всей моей семье…

Для приготовления салата я разрезала авокадо пополам, и ножом вынула косточку. Большой ложкой аккуратно выскребла маслянистую, слегка розоватую мякоть, и порезала ее небольшими тонкими кусочками.

Наракешвара мне объяснил, что шампиньоны не моют, а только обтирают щеточкой и тряпочкой, Так я и поступила, а потом тонко порезала. Затем натерла цедру от половинки лимона и выжала один небольшой лимон. Мелко порезала пучок листиков мяты.
Смешала все компоненты.
Салат заправила оливковым маслом, посолила и поперчила.
Украсила листиками мяты.

Салат имеет приятную мягкую консистенцию, свежий мятный аромат с выраженным лимонным вкусом. Шампиньоны (за счет лимонного сока) размягчились, и совсем не казались сырыми. А авокадо стало не таким "жирным", и приятно таяло во рту. Поэтому, записываю этот рецепт, чтобы потом порадовать гостей.
ЗЫ. Участники эксперимента в мнениях разделились, и не все разделили моих восторгов. ,
извините, что вмешиваюсь.
но мне тоже кажется, что лук является идним из компанентов, по-крайней мере, так говорят мои мексиканские друзья…
извините, что вмешиваюсь.
но мне тоже кажется, что лук является идним из компанентов, по-крайней мере, так говорят мои мексиканские друзья…
)))
)))
Re: извините, что вмешиваюсь.
Уж я точно вмешиваться не буду, т.к. вообще не знаю, о чем вы тут:)
Re: извините, что вмешиваюсь.
Уж я точно вмешиваться не буду, т.к. вообще не знаю, о чем вы тут:)
Шампиньоны, видимо от лимона, становятся маринованными, а не сырыми. А авокадо(видимо тоже от лимона) не таким жирным и противным. Если не понравится, чур, на меня не ругаться:)
Шампиньоны, видимо от лимона, становятся маринованными, а не сырыми. А авокадо(видимо тоже от лимона) не таким жирным и противным. Если не понравится, чур, на меня не ругаться:)
О, я помню первое ощущение от авокадо, когда они появились в Москве.;)))
Чувство обманутости и разочарования.А теперь даже псюхи в стойку.
О, я помню первое ощущение от авокадо, когда они появились в Москве.;)))
Чувство обманутости и разочарования.А теперь даже псюхи в стойку.
Тань, я именно тогда его первый раз и попробовала у приятельницы. И чувства были именно этими — как ты написала. Сегодня решилась попробовоать второй раз. Прошло лучше:)
Тань, я именно тогда его первый раз и попробовала у приятельницы. И чувства были именно этими — как ты написала. Сегодня решилась попробовоать второй раз. Прошло лучше:)
Какой обижаться. Тоже люблю поэкспериментировать, как и ты:)))
Какой обижаться. Тоже люблю поэкспериментировать, как и ты:)))
Ой, а я очень люблю авокадо, но в другом салате — с клубникой, сливками и лимонным соком. Вс время делаю.
Ой, а я очень люблю авокадо, но в другом салате — с клубникой, сливками и лимонным соком. Вс время делаю.
да все про компоненты 🙂
я сейчас веду беседу с одним мексиканцем, по поводу «кладут лук или нет». мнения разделились, в общем, я все равно аутентичного гуакамоле не сделаю, так что просто обогащаюсь знаниями.
да все про компоненты 🙂
я сейчас веду беседу с одним мексиканцем, по поводу «кладут лук или нет». мнения разделились, в общем, я все равно аутентичного гуакамоле не сделаю, так что просто обогащаюсь знаниями.
Сырые шампиньоны можно положить в обычный овощной салатик огурчики-помидорчики и т.д. На мой вкус, вместо редьки будет.
И самое главное — шампиньоны покупные моют! Это точно.
Спроси у любого технолога по пищевке или агронома 🙂
А салат, на мой вкус, суперский.
Сырые шампиньоны можно положить в обычный овощной салатик огурчики-помидорчики и т.д. На мой вкус, вместо редьки будет.
И самое главное — шампиньоны покупные моют! Это точно.
Спроси у любого технолога по пищевке или агронома 🙂
А салат, на мой вкус, суперский.
Re: да все про компоненты 🙂
А я только проснулась, а вы разобрались?:)
Re: да все про компоненты 🙂
А я только проснулась, а вы разобрались?:)
Так с клубникой сладкий ведь! А авокадо — все расползется!
Так с клубникой сладкий ведь! А авокадо — все расползется!
Викуля, слава богу, что я прочитала твой вердикт только утром. А то бы всю ночь не спала! Вик, а чего я их терла-то, щеточкой и тряпочкой, ведь помыть — всего то делов две минуты:)
Викуля, слава богу, что я прочитала твой вердикт только утром. А то бы всю ночь не спала! Вик, а чего я их терла-то, щеточкой и тряпочкой, ведь помыть — всего то делов две минуты:)
я люблю авокадо + помидор + тунец из банки (вареные креветки) +лимонный сок, соль, перец, оливковое масло (т.е. стандартный винегрет)
а вот сырые шампиньоны как то не очень. либо обжарить быстро, либо долго томить, а потом — в салат
я люблю авокадо + помидор + тунец из банки (вареные креветки) +лимонный сок, соль, перец, оливковое масло (т.е. стандартный винегрет)
а вот сырые шампиньоны как то не очень. либо обжарить быстро, либо долго томить, а потом — в салат
Я скажу свое мнение, но пожалуйста без обид. ОК? 🙂
Авокадо лучше всего сочетается с помидорами, а не грибами…
Я скажу свое мнение, но пожалуйста без обид. ОК? 🙂
Авокадо лучше всего сочетается с помидорами, а не грибами…
Ну ты же читала мой предыдущий пост, я тоже не люблю сырые шампиньоны, и поэтому решила еще раз попробовать — ведь вся европа их в салатах сырыми уплетает почему-то?
Ну ты же читала мой предыдущий пост, я тоже не люблю сырые шампиньоны, и поэтому решила еще раз попробовать — ведь вся европа их в салатах сырыми уплетает почему-то?
Алис, какие обиды? Я, наоборот, только буду рада послушать различные вариации на тему авокадо! Это тот еще «фрукт»!
Алис, какие обиды? Я, наоборот, только буду рада послушать различные вариации на тему авокадо! Это тот еще «фрукт»!
Угум.
Это трут маньяки на острие атаки.
Когда грибы растут в теплицах, их прыскают и прыскают всякой хренью, а ты тряпочкой….
Угум.
Это трут маньяки на острие атаки.
Когда грибы растут в теплицах, их прыскают и прыскают всякой хренью, а ты тряпочкой….
я еще не читала — не добралась 🙂 меня почти неделю в городе не было, а на даче не то, что гпрс, телефон очень плохо ловит
а европейцы наверное настолько суровы, что… 🙂
я еще не читала — не добралась 🙂 меня почти неделю в городе не было, а на даче не то, что гпрс, телефон очень плохо ловит
а европейцы наверное настолько суровы, что… 🙂
Джизус! Опять, как мясо, прыскают и впрыскивают! Что же это такое делается? Осталось ли что нибудь съеедобное на земле???
Джизус! Опять, как мясо, прыскают и впрыскивают! Что же это такое делается? Осталось ли что нибудь съеедобное на земле???
Веришь, везде в салат-буффете стоят эти миски с нарезанными сырыми шампиньонами!
Веришь, везде в салат-буффете стоят эти миски с нарезанными сырыми шампиньонами!
Надо было мне мамашку с мужем сначала землей кормить:)
Тогда бы не упирались — не буду, не буду!!!!
Надо было мне мамашку с мужем сначала землей кормить:)
Тогда бы не упирались — не буду, не буду!!!!
Re: да все про компоненты 🙂
неа 🙂
Re: да все про компоненты 🙂
неа 🙂
да ну! не понимаю я сырых шампиньонов. по моему, они только после термообработки вкус отдают
а я мечтаю о лисичках. скоро должны уже 🙂 только сегодня вспоминала суп-пюре из горошка с лисичками и беконными шкварками. это песня!
да ну! не понимаю я сырых шампиньонов. по моему, они только после термообработки вкус отдают
а я мечтаю о лисичках. скоро должны уже 🙂 только сегодня вспоминала суп-пюре из горошка с лисичками и беконными шкварками. это песня!
Ой, бедные мама и муж! Я бы тоже этот салат есть не стала бы. Не из-за каждого отдельного компонента, а именно из-за неправильной комбинации. Он стал у вас более менее съедобным только из-за заправок. Ну так с заправками и земля тоже сойдет… Sorry!
Ой, бедные мама и муж! Я бы тоже этот салат есть не стала бы. Не из-за каждого отдельного компонента, а именно из-за неправильной комбинации. Он стал у вас более менее съедобным только из-за заправок. Ну так с заправками и земля тоже сойдет… Sorry!