Два дня назад мы с вами разговаривали о наших кулинарных пристрастиях, а также о том, к чему наша душа не лежит. Среди моих гастрономических предубеждений давно числились авокадо и сырые шампиньоны.
И, несмотря на мое стойкое нежелание есть эти продукты, я все же решилась, прочитав рецепт у
Получив от него пару ценных советов, я специально купила авокадо, упаковку шампиньонов, веточки мяты, лимон, хорошее оливковое масло, и приступила к эксперименту. Вы знаете, что эксперимент всегда проводится на наименее ценных членах экипажа, но сегодня его пришлось проводить на всей моей семье…

Для приготовления салата я разрезала авокадо пополам, и ножом вынула косточку. Большой ложкой аккуратно выскребла маслянистую, слегка розоватую мякоть, и порезала ее небольшими тонкими кусочками.

Наракешвара мне объяснил, что шампиньоны не моют, а только обтирают щеточкой и тряпочкой, Так я и поступила, а потом тонко порезала. Затем натерла цедру от половинки лимона и выжала один небольшой лимон. Мелко порезала пучок листиков мяты.
Смешала все компоненты.
Салат заправила оливковым маслом, посолила и поперчила.
Украсила листиками мяты.

Салат имеет приятную мягкую консистенцию, свежий мятный аромат с выраженным лимонным вкусом. Шампиньоны (за счет лимонного сока) размягчились, и совсем не казались сырыми. А авокадо стало не таким "жирным", и приятно таяло во рту. Поэтому, записываю этот рецепт, чтобы потом порадовать гостей.
ЗЫ. Участники эксперимента в мнениях разделились, и не все разделили моих восторгов. ,
хм хм. мята, цедра, еще бы чеснока туда побольше чтоб уж окончательно убить вкус грибов и авокадо
хм хм. мята, цедра, еще бы чеснока туда побольше чтоб уж окончательно убить вкус грибов и авокадо
А как ты ешь сырые шампиньоны — с какой заправкой? Расскажи, что вкусного в авокадо, и как ты делаешь?
А как ты ешь сырые шампиньоны — с какой заправкой? Расскажи, что вкусного в авокадо, и как ты делаешь?
Мне, кстати, понравилось, а мама сказала прямо твоими словами.
Мне, кстати, понравилось, а мама сказала прямо твоими словами.
а гуакамоле? Кажется тоже пряное достаточно (и перец и лук, и иногда чеснок), но ведь и вкус авокадо там достаточно ощутим
а гуакамоле? Кажется тоже пряное достаточно (и перец и лук, и иногда чеснок), но ведь и вкус авокадо там достаточно ощутим
я сырые шампиньены не жалую, по мне так безвкусные они, а вот обжаренные на гриле или просто на сковородке на сильном огне пару минут самое то к почти любому мясу…
авокадо или режу тонко в салат с зеленым салатом, помидорами и оливковым маслом, или просто режу на пластинки, сбрызгиваю лимонным соком, а сверху кладу очишенные креветки, украшаю базиликом… дипы еще из него неплохо идут с йогуртом… как то вот так)))
я сырые шампиньены не жалую, по мне так безвкусные они, а вот обжаренные на гриле или просто на сковородке на сильном огне пару минут самое то к почти любому мясу…
авокадо или режу тонко в салат с зеленым салатом, помидорами и оливковым маслом, или просто режу на пластинки, сбрызгиваю лимонным соком, а сверху кладу очишенные креветки, украшаю базиликом… дипы еще из него неплохо идут с йогуртом… как то вот так)))
Это мой первый эксперимент. Гуакамоле? Может, еще рискнуть?
Это мой первый эксперимент. Гуакамоле? Может, еще рискнуть?
У меня остался еще один, может, попробобовать ваш вариант, с креветками?
У меня остался еще один, может, попробобовать ваш вариант, с креветками?
можно на ты)))
а почему нет? в Дании это признанная стандартная закуска)))
можно на ты)))
а почему нет? в Дании это признанная стандартная закуска)))
Хорошо:) Спасибо, записала себе.
Хорошо:) Спасибо, записала себе.
там еше соль перец по вкусу… базилик можно поменять на укроп, а оливковое масло на смесь сметаны с томатным соусом… короче вариаций море..
там еше соль перец по вкусу… базилик можно поменять на укроп, а оливковое масло на смесь сметаны с томатным соусом… короче вариаций море..
лук???? чеснок в гуакамоле?????????? извращение какое
лук???? чеснок в гуакамоле?????????? извращение какое
я их в салат, листья, зелень, огурцы — такой зеленый, обычный, с салатной заправкой
я их в салат, листья, зелень, огурцы — такой зеленый, обычный, с салатной заправкой
еше момент есть, не слишком любимые продукты могут со временем стать любимыми… первое мое впечатление от спаржи было разочарование, а через два года один из любимых продуктов)))
дайте себе шанс)))
еше момент есть, не слишком любимые продукты могут со временем стать любимыми… первое мое впечатление от спаржи было разочарование, а через два года один из любимых продуктов)))
дайте себе шанс)))
авокадо я люблю в виде гуакамоле, и еще салаты всякие
например
http://zloizloi.livejournal.com/tag/%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%BE
авокадо я люблю в виде гуакамоле, и еще салаты всякие
например
http://zloizloi.livejournal.com/tag/%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%BE
Напомнила — Give peace a chance:)
Напомнила — Give peace a chance:)
Чеснок редко, как я и сказал. Но лук и перец это как-бы классика, американская по крайней мере. У нас даже наборы готовые продают, где все перечисленные штуки присуствуют. Вот, очень правильные вариант, на мой взгляд — http://rawinrussian.livejournal.com/50652.html#cutid1
Чеснок редко, как я и сказал. Но лук и перец это как-бы классика, американская по крайней мере. У нас даже наборы готовые продают, где все перечисленные штуки присуствуют. Вот, очень правильные вариант, на мой взгляд — http://rawinrussian.livejournal.com/50652.html#cutid1
Ух ты, как много всего интересного!!! Злюча, а у тебя ведь тоже лук в гуакамоле:) Или ты его не кладешь?
Ух ты, как много всего интересного!!! Злюча, а у тебя ведь тоже лук в гуакамоле:) Или ты его не кладешь?
честно, если вместо лука и красного помидора взять три-четыре ошпаренных томатильо, будет лучше в разы, проверено, и к тому же аутентичненько 😉
по ссылке перца мало, на столько авокадов надо пять-шесть халапеньо или больше
честно, если вместо лука и красного помидора взять три-четыре ошпаренных томатильо, будет лучше в разы, проверено, и к тому же аутентичненько 😉
по ссылке перца мало, на столько авокадов надо пять-шесть халапеньо или больше
не, лук не кладу. Лук — в салат с авокадо 😉
не, лук не кладу. Лук — в салат с авокадо 😉
Да, он у меня уже записан, спасибо!
Да, он у меня уже записан, спасибо!
А кто такие томатильо и халапеньо? Это название помидоров и перцев?
А кто такие томатильо и халапеньо? Это название помидоров и перцев?
угу!
угу!
спасибо:)
спасибо:)
халапеньо — это перец, да. самый популярный. А томатильо — это овощной физалис, выглядит как мелкий зеленый помидор в шелухе, там у меня в комментах к гуакамоле обсуждение есть
халапеньо — это перец, да. самый популярный. А томатильо — это овощной физалис, выглядит как мелкий зеленый помидор в шелухе, там у меня в комментах к гуакамоле обсуждение есть
Ну не знаю. Сырые грибы ещё не пробовала, но если ты советуешь, то таки, наверно, решусь сделать такой салат) С авокадо у меня такая история: в нём, как ты знаешь, очень много растительного жира. Поэтому мне кажется, что кому этого компонента не хватает в организме, тем он нравится, а у кого нет потребности в этом жире — тем он не нравится. У нас семья разделилась по-полам. Одни его обажают , другие даже не притрагиваются. Я люблю его просто намазать на кусочек хлеба, вместо масла,присолить, а сверху любые ингредиенты как для бутерброда, кроме рыбы. Колбаска, помидорка, огурчик и т.д.)
Ну не знаю. Сырые грибы ещё не пробовала, но если ты советуешь, то таки, наверно, решусь сделать такой салат) С авокадо у меня такая история: в нём, как ты знаешь, очень много растительного жира. Поэтому мне кажется, что кому этого компонента не хватает в организме, тем он нравится, а у кого нет потребности в этом жире — тем он не нравится. У нас семья разделилась по-полам. Одни его обажают , другие даже не притрагиваются. Я люблю его просто намазать на кусочек хлеба, вместо масла,присолить, а сверху любые ингредиенты как для бутерброда, кроме рыбы. Колбаска, помидорка, огурчик и т.д.)