
Казалось бы, чего проще — пожарить кусок мяса! Однако, если этот кусок достаточно велик, то у меня всегда возникает масса вопросов. Как замариновать (да и стоит ли вообще это делать), какие использовать специи, стоит ли солить сразу, или потом, сколько времени жарить и при какой температуре. На эти вопросы есть разные варианты ответов, но на самом деле все зависит от самого мяса.
В этот раз мне совершенно случайно достался свиной окорок. Мясо было свежее, розовое, и мне было жаль его мучить резкими маринадами. Поэтому я сделала просто…
Нашпиговала окорок кусочками моркови и чеснока, посолила и поперчила, и хорошо обмазала весь кусок оливковым маслом. Масло за четыре часа впитается в мясо и сделает его очень нежным. 
Поверх масла я высыпала заранее заготовленную смесь сухих трав — зерна кориандра, растертые, натертый мускатный орех, перец черный молотый, базилик, перец красный молотый, паприка, растертый лавровый лист. Убрала мясо в холодное место на 4 часа.
Я много раз жарила мясо по принципу — вначале большой огонь 200 град. до образования румяной корочки, потом делала огонь меньше 170 град. и так доводила до готовности. Но духовка не может быстро снизить температуру, и нужно прикрывать мясо, чтобы оно не подгорело.
В этот раз я готовила мясо иначе. Вначале духовка была разогрета до 150 град. и мясо жарилось 1 час. Затем температура была увеличена до 200 град и мясо жарилось еще полчаса. На этом этапе я несколько раз проверяла, какой вытекает сок (он должен быть прозрачным, так как свинину нужно готовить well-done, т.е. хорошо прожаренной). Все время я поливала мясо вытекающим соком. Затем за 5 мин. до готовности я увеличила температуру до 210 град, чтобы образовалась коричневая корочка.
После вынула мясо, оно должно слегка остыть. Пока мясо остывает, оно продолжает готовиться за счет высокой внутренней температуры. Через пять минут измерила температуру мяса — было 75 град. Это означает, что я немного пережарила (должна быть 70 град). Ну, теперь уж ничего не поделаешь, нужно подавать.
Самое ответственное место в большом куске — у кости, там мясо прожаривается хуже. Отрезаю кость — у меня оно лишь чуть-чуть розовое, и вытекает абсолютно прозрачный сок.
Сочное, нежное, с легким чесночным ароматом — такое у меня получилось мясо. А подавала я его с картофельным пюре.
Шикарное мясо, теперь всегда буду так готовить.

Срочно делись секретом, откуда такое хорошее настроение в такое холоднооооое утро:=)
Я тоже хочу!!!
Срочно делись секретом, откуда такое хорошее настроение в такое холоднооооое утро:=)
Я тоже хочу!!!
У меня визы нетуууу:(
У меня визы нетуууу:(
спасибо )))))
спасибо )))))
Берется организм, принудительно отводится на дорожку, изматывается, потом намыливается голова, потом чашека кофею, и опляля:)
Берется организм, принудительно отводится на дорожку, изматывается, потом намыливается голова, потом чашека кофею, и опляля:)
А ты через границу ползком!
А ты через границу ползком!
Аааа:)
Аааа:)
Ты мне фотку лучше пришли. Норик, ну когда же мы с тобой увидимся?
Ты мне фотку лучше пришли. Норик, ну когда же мы с тобой увидимся?
Спросила у организма, он гад соглашается только на намыливание головы:) Пошла мылиться, а вдруг:=)))
Спросила у организма, он гад соглашается только на намыливание головы:) Пошла мылиться, а вдруг:=)))
А мой даже на это не соглашался. Теперь сидит тихо, радуецца:)
А мой даже на это не соглашался. Теперь сидит тихо, радуецца:)
Спасибо, Ирина! Мне тоже ваши рецепты очень нравятся, но, увы, я не вижу в себе стольких сил для стольких килокалорий. Для примера, я очень радуюсь, читая посты уважаемого г.zmoj, но съесть столько, сколько он готовит, я никогда не смогу.
Спасибо, Ирина! Мне тоже ваши рецепты очень нравятся, но, увы, я не вижу в себе стольких сил для стольких килокалорий. Для примера, я очень радуюсь, читая посты уважаемого г.zmoj, но съесть столько, сколько он готовит, я никогда не смогу.
Красиво. 🙂 А я тут говядину в пиве варил. Дивная штука получилась.
Красиво. 🙂 А я тут говядину в пиве варил. Дивная штука получилась.
У меня просто не было портера!!! А то бы и я сделала в пиве:)
У меня просто не было портера!!! А то бы и я сделала в пиве:)
Я себе всякий раз говорю — нельзя есть столько жирной еды! Но все мои попытки приготовить что-то постное заканчиваются тем, что получается не вкусно. Ну не умею я готовить диетическую еду. А зря…
Я себе всякий раз говорю — нельзя есть столько жирной еды! Но все мои попытки приготовить что-то постное заканчиваются тем, что получается не вкусно. Ну не умею я готовить диетическую еду. А зря…
Это наверное смешно, но посредине недели мы едим на завтрак в основном «steel-cut oat porridge» — это «колотая» сваренная овсянка, или сваренное «в мешочек» яйцо из Новой Зеландии от диких кур. На обед, если не нужно идти компанией в ресторан, берём на работу салат из всяких листьев типа одуванчика с оливковым маслом. А с приготовлением «еды» оттягиваемся на выходные. Причём моя жена готовит в сто раз лучше меня и знает в сто раз больше рецептов, просто ей лень тратить время на «русский» интернет. А для меня это приятное воскресное хобби.
Это наверное смешно, но посредине недели мы едим на завтрак в основном «steel-cut oat porridge» — это «колотая» сваренная овсянка, или сваренное «в мешочек» яйцо из Новой Зеландии от диких кур. На обед, если не нужно идти компанией в ресторан, берём на работу салат из всяких листьев типа одуванчика с оливковым маслом. А с приготовлением «еды» оттягиваемся на выходные. Причём моя жена готовит в сто раз лучше меня и знает в сто раз больше рецептов, просто ей лень тратить время на «русский» интернет. А для меня это приятное воскресное хобби.
Эээ, у меня одуванчики не прокатят, и муж меня может пристукнуть:) Хотя режим питания в течение недели тоже очень простой. А в выходные я очень люблю готовить, много читаю старых кулинарных книг, а по современным изучаю технологию — это тоже мое хобби. Поэтому приходится все проверять на моих домашних, чему они иногда не очень рады. Иногда просят — Ир, свари просто картошки!
Эээ, у меня одуванчики не прокатят, и муж меня может пристукнуть:) Хотя режим питания в течение недели тоже очень простой. А в выходные я очень люблю готовить, много читаю старых кулинарных книг, а по современным изучаю технологию — это тоже мое хобби. Поэтому приходится все проверять на моих домашних, чему они иногда не очень рады. Иногда просят — Ир, свари просто картошки!
Открыла пост на работе с утра. Жуть,хочу есть.Налила себе кофе без сахара,для противности.
Мне еще очень нравится к мясу делать запеченые яблоки,очень пикантно получается.
Открыла пост на работе с утра. Жуть,хочу есть.Налила себе кофе без сахара,для противности.
Мне еще очень нравится к мясу делать запеченые яблоки,очень пикантно получается.
аппетитненько!
аппетитненько!
мясо… это хорошо и вкусно.
п.с. Ира, я на той неделе ела просто невообразимо вкусную конскую колбасу. просто сказка, а не продукт.
мясо… это хорошо и вкусно.
п.с. Ира, я на той неделе ела просто невообразимо вкусную конскую колбасу. просто сказка, а не продукт.
Какое сочное и красивое!!
представляешь, вот почти точно так же я замариновала мясо (без моркови), приготовила в духовке, а кот — не ел!! Хотя я свининой не кормлю, дала попробовать, насколько он козел:)
Ирочка, ты мне не ответила о вышивке.
Какое сочное и красивое!!
представляешь, вот почти точно так же я замариновала мясо (без моркови), приготовила в духовке, а кот — не ел!! Хотя я свининой не кормлю, дала попробовать, насколько он козел:)
Ирочка, ты мне не ответила о вышивке.
вкусненькое мяско
Привет! Вкусненькое мяско! Ты еще и фоткаешь классно! Пора книжку рецептов делать на основе блога.
Я в Киргизии «воюю» и с ребятами альбомы для монет делаем. Кстати для подарков берут много. Посмотри пожалуйста. Может для Вашей сувенирки пойдут. На них можно шелкухой лого печатать.
вкусненькое мяско
Привет! Вкусненькое мяско! Ты еще и фоткаешь классно! Пора книжку рецептов делать на основе блога.
Я в Киргизии «воюю» и с ребятами альбомы для монет делаем. Кстати для подарков берут много. Посмотри пожалуйста. Может для Вашей сувенирки пойдут. На них можно шелкухой лого печатать.
Я предпочитаю запекать мясо накрытое фольгой, а потом снимаю ее, чтобы мясо подрумянилось. Переворачивать нужно всего два раза и совсем не нужно поливать — т.е. работы меньше… 😉
У тебя тоже классно получилось! 🙂
Я предпочитаю запекать мясо накрытое фольгой, а потом снимаю ее, чтобы мясо подрумянилось. Переворачивать нужно всего два раза и совсем не нужно поливать — т.е. работы меньше… 😉
У тебя тоже классно получилось! 🙂
Шикарное мясо!!! Очень нравится рецепты Ваши читать)))
Шикарное мясо!!! Очень нравится рецепты Ваши читать)))
запекать мясо накрытое фольгой
Спасибо, Алис.
Я тут просто разбираю особенности технологии жарки, а не приготоволвления. На мой взгляд, когда мясо вначале накрыто фольгой, оно не жарится, из него уходит очень много соков, а для свинины это очень нежелательно, она становится сухая.
запекать мясо накрытое фольгой
Спасибо, Алис.
Я тут просто разбираю особенности технологии жарки, а не приготоволвления. На мой взгляд, когда мясо вначале накрыто фольгой, оно не жарится, из него уходит очень много соков, а для свинины это очень нежелательно, она становится сухая.
Спасибо:)
Спасибо:)
Re: вкусненькое мяско
Юр, у нас тут свои войны:)
Про сувенирку — сбрось ссылку или предложения, обсудим.
Re: вкусненькое мяско
Юр, у нас тут свои войны:)
Про сувенирку — сбрось ссылку или предложения, обсудим.