
На кухню зашел муж.
— А что ты делаешь? — поинтересовался он.
— Фаршированные перцы, — отвечаю я.
— А из чего?
— Из баранины.
— А разве так можно?
— А почему бы и нет!У этого осеннего блюда практически нет никакого рецепта, важно лишь дождаться момента, когда поспеют перцы, и можно начинать готовить. Но, тем не менее, я запишу исходные продукты, которые у меня были подготовлены.
1 маленьшая чашка риса
Баранина от передней ноги c мякотью и немного спинки
3 луковицы
8 штук красных перцев
2 баклажана
1 кг помидор для тушения
2 стебля черешкового сельдерея
2 небольших моркови
1 головка чеснока кусочек корня сельдерея
1 стручок острого перца
Зелень петрушки
специи
лавровый лист
10 горошин черного переца
10 горошин душистого перца
Сухая зелень и специи
1 ч. ложка зиры 1 стол. ложка петрушки 0,25 чайной ложки смеси розмарина, базилика мускатный орех на кончике ножа.

Сегодня я попробую приготовить перцы с фаршем из баранины, и поэтому обычная сметанная или сливочная заправка мне не подходит. Соус должен больше походить на бульон из баранины с овощами. Было бы лучше очистить помидоры от шкурок, но мои были такие мелкие (это остатки в теплице), что я не стала с ними возиться. На разогретую сковородку влила немного оливкового масла, положила помидоры и поставила тушиться на медленном огне, периодически помешивая,

Чашку риса отварила в течение 5 мин. в соленой воде до полуготовности, слегка промыла и откинула на дуршлаг.

У перцев отрезала попку и очистила от семян.

Бланшировала перцы в кипящей подсоленной воде 5 минут.

А затем остудила их в холодной воде.

Помидоры превратились почти в пюре, я их посолила, поперчила и добавила смесь сухих трав.

Срезала мясо с косточек, но особо не усердствовала, оставляя на них немного мяса. Мякоть пойдет в фарш, а из косточек я сварю бульон для соуса. В большую кастрюлю (в ней я буду готовить перцы) сложила косточки, добавила немного воды и поставила на сильный огонь.

После того, как вода закипит и я сниму пену, добавлю в бульон коренья и специи — луковицу, порезанную крупно морковь, кусочек корня сельдерея, острый перчик, перец горошком, лавровый лист, соль и сухие травы.

Воспользовавшись любопытством мужа, приглашаю его поучаствовать в процессе. Даю ему самое ответственное задание — нужно измельчить баранину с луком в фарш. Для этого предлагаю ему взять решётку с крупными отверстиями. Муж отлично справился, ну а мне остается добавить в фарш отваренный рис, мелко порезанную зелень петрушки, посолить, поперчить и добавить 1 ч.ложку растертой зиры. Я хорошо перемешиваю фарш.

Пока мы готовили, наш бульон приобрел красивый цвет, и его уже можно процедить. Для этого шумовкой вынимаю все содержимое, но косточки и морковь не выбрасываю. Я их позже верну в кастрюлю с перцами.

Вот эту фотографию следовало бы показать немного позже. Забегая вперед скажу, что в сваренный бульон, помимо порезанного черешкого сельдерея, я положила раздавленные зубчики чеснока и мякоть баклажанов, которые тоже буду фаршировать.

Ну а теперь самое интересное — влезет ли весь фарш в подготовленные овощи? Обычно не влезает. В этом случае я просто делаю шарики из фарша и отправляю их вместе с перцами. Но сегодня у меня все получилось точно. Подготовленные перцы и баклажаны я уложила в кастрюлю с бульоном, залила их томатной заправкой и закрыла крышкой. Через час можно пробовать.

Получилось так вкусно, что я вам не могу передать. Если честно, я никогда не ела более вкусных перцев! Так что можно, и даже нужно делать фаршированные перцы с бараниной. А на тарелку, помимо перцев, можно положить и небольшие косточки или, кто любит, морковку — это как комплимент от шефа.


Ириш, а я знаешь, что еще делаю с перцами? Я лук не сырой кладу, а обжариваю его.
Ириш, а я знаешь, что еще делаю с перцами? Я лук не сырой кладу, а обжариваю его.
Я стояла и думала — жарить? не жарить? Если честно, то просто было уже лень! А с жареным конечно вкуснее:)
Я стояла и думала — жарить? не жарить? Если честно, то просто было уже лень! А с жареным конечно вкуснее:)
здорово! у нас сейчас дождь льет — такая уютная еда как раз подходит для такой погоды!
здорово! у нас сейчас дождь льет — такая уютная еда как раз подходит для такой погоды!
спасибо :))
спасибо :))
Да не за что! Просто мне самой очень понравилось:)
Да не за что! Просто мне самой очень понравилось:)
А у нас первый раз за два дня из-за чернющей тучи выглянуло солнышко! Но, видимо, не надолго:)
А у нас первый раз за два дня из-за чернющей тучи выглянуло солнышко! Но, видимо, не надолго:)
красавцы!
красавцы!
И правда хороши:)
И правда хороши:)
Правда? Честно, честно???
Правда? Честно, честно???
Иришка, чудесно! Спасибо большое!!!
И да, фотки замечательные!!!
Иришка, чудесно! Спасибо большое!!!
И да, фотки замечательные!!!
первая и последняя фото — просто шик! как фотограф ты определенно растешь 😉
первая и последняя фото — просто шик! как фотограф ты определенно растешь 😉
Спасибо, Викочка!
Спасибо, Викочка!
Ура, я расту! На самом деле очень приятно, особенно когда этому делу посвящаешь много времени:)
Ура, я расту! На самом деле очень приятно, особенно когда этому делу посвящаешь много времени:)
Нет, повода нет. Но сказать дежурный комплимент для любого мужчины — плёвое дело:)
Нет, повода нет. Но сказать дежурный комплимент для любого мужчины — плёвое дело:)
А я с детства знаю фаршированный перец — и только —
с бараниной!..
Очень красиво и вкусно все выглядит!
:))
А я с детства знаю фаршированный перец — и только —
с бараниной!..
Очень красиво и вкусно все выглядит!
:))
Ай как красиво!!!!
Ай как красиво!!!!
Боже, Ир, пока до низа дошла, слюной захлебнулась. Завтра же сделаю! А сейчас пойду помидорчик слопаю)))) Супер фотографии у тебя!
Боже, Ир, пока до низа дошла, слюной захлебнулась. Завтра же сделаю! А сейчас пойду помидорчик слопаю)))) Супер фотографии у тебя!
Морковка — комплемент от повара! Прелесть! 🙂
Скажи дома готовить на много легче, чем на чужой кухне? 😉
Морковка — комплемент от повара! Прелесть! 🙂
Скажи дома готовить на много легче, чем на чужой кухне? 😉
Я обожаю баранину! Но фаршированные перцы — это блюдо из моего детства, а тогда у меня в семье почему-то предпочитали говядину. Может быть, баранину трудно было купить, не знаю…
Я обожаю баранину! Но фаршированные перцы — это блюдо из моего детства, а тогда у меня в семье почему-то предпочитали говядину. Может быть, баранину трудно было купить, не знаю…
Спасибо! Мне самой очень нравятся осенние краски. Это блюдо надо было назвать — «Перцы в августе».
Спасибо! Мне самой очень нравятся осенние краски. Это блюдо надо было назвать — «Перцы в августе».
Светланочка, спасибо большое!
Светланочка, спасибо большое!
Во французских ресторанах в качестве комплимента предлагают трюфель с фуагра, а у меня на даче — морковка:)
Конечно, Алис, дома и стены помогают. А если серьезно, то мне даже дома в Москве готовить гораздо хуже, чем на даче. Там просторно, много техники под рукой, специй, заготовок, всяких разных кастрюль-сковородок. А в Москве — минимум, только для быстрого ужина.
Во французских ресторанах в качестве комплимента предлагают трюфель с фуагра, а у меня на даче — морковка:)
Конечно, Алис, дома и стены помогают. А если серьезно, то мне даже дома в Москве готовить гораздо хуже, чем на даче. Там просторно, много техники под рукой, специй, заготовок, всяких разных кастрюль-сковородок. А в Москве — минимум, только для быстрого ужина.
какие шикарные перцы!!!
какие шикарные перцы!!!
У меня как раз есть такая баранина.
Буду готовить именно так… а какой, наверняка, вкусный бульон.
…Если остается фарш, то я «начиняю» им помидоры, а иногда и маленькие голубцы делаю, и все туда, к перцам, чтобы вместе готовилось.
…Фоторафии очень праздничные получились.
Ура, знаешь, как я сейчас улыбаюсь??? Я очень тебе рада.
Я тоже очень люблю помидоры начинять, но в этот раз они были такие маленькие, что я их всех забабахнула в сковородку тушиться.
Ура, знаешь, как я сейчас улыбаюсь??? Я очень тебе рада.
Я тоже очень люблю помидоры начинять, но в этот раз они были такие маленькие, что я их всех забабахнула в сковородку тушиться.
Они такие важные, толстые, сочные. Как будто говорят — я самый вкусный перец:)