Чебуреки

Что может быть вкуснее чебуреков?
Только чебуреки!

Когда мне было лет 15, я жила на Щербаковской. А за чебуреками ездила на Кузнецкий Мост. Там, перед ЦУМом, была палаточка от настоящей чебуречной, где продавались самые вкусные (на мой детский вкус) чебуреки. Стоили они тогда 16 копеек. Пока я стояла в огромной очереди, а двигалась она очень медленно, я считала, сколько смогу съесть. Начинала с двух, а минут через сорок, когда подходил мой черед, желание и аппетит разыгрывались настолько, что покупала четыре! Салфеток в палаточке не давали, поэтому, чтобы добраться до сока, огромный чебурек надо было держать вертикально. Но и тогда жирный бульон вытекал на руки и капал на мою одежду. Все равно это было восхитительно вкусно.

В 1980 году после Олимпиады в Москве осталось много неотапливаемых стекляшек под названием "Чебуречная". В длинной холодной очереди стояли мужики в промасленых спецовках, жаждущие выпить пива, а может и чего покрепче, и закусить горячими чебуреками. Их готовили, как мне тогда казалось, если и не на машинном масле, но уж точно не на оливковом,  а в качестве начинки вместо баранины и курдюка шли отходы в лучшем случае от мясного производства, но других чебуреков тогда не было.

Так что, мечта поесть настоящих чебуреков у меня осталась с детства, а вот как их приготовить, я долгое время не знала, да и не пыталась. Поэтому величайшим счастьем был пост Сталика, который и открыл мне тайну приготовления этого самого вкусного кушанья под названием Чебуреки. Сталик, огромное Вам спасибо!


Вначале было тесто, замешанное из 400 гр. муки, 175 мл. воды и 1 ч.л. соли. Тесто мешать очень трудно, но за труды Вам воздастся! Если минут через десять вы поймете, что оно совсем не хочет собираться в шарик, то можно добавить еще совсем чуть чуть воды. Но чуть чуть, не больше! И трудитесь дальше. У вас должно получиться!

Через час тесто преображается, и становится мягким и пластичным, как пластилин.

Я разделяю его пополам на две толстые колбаски.

От каждой колбаски "отворачиваю" кусок сантиметров в пять, и скатываю его в шарик.

Фарш из рубленой баранины с жиром и луком у меня был уже готов. Это была та самая половина, оставшаяся от приготовления бир киши балиш. Кончно, это не совсем тот фарш, который советовал Сталик в своем рецепте. Но очень похож. Мне оставалось добавить в него лишь зелень и немного воды. В этот раз я решила его прокрутить, чтобы сделать похожим на ТЕ чебуреки из детства. Единственное, что меня беспокоило — это присутствие двух картофелин, но не выковыривать же их! Пусть остаются. И жира многовато. Ну да ладно.

Шарики теста я разминала и раскатывала в тоненькие лепешки.

На середину выкладывала 1 ст.л. фарша.

Затем перегибала сочень пополам, а края скатывала скалкой.

Лишние края обрезала круглым колечком, которое делало края будущего чебурека ребристыми.

700 гр. подсолнечного масла — вот тот необходимый минимум для работы фритюрницы. Масло нагреваем до максимума (у меня 190 градусов), и приступаем к жарке. Жарила примерно 5 минут. В процессе, когда одна половинка чебурека поджарилась, его переворачивала на другую сторону, и жарила еще 2 минуты.

Готовые чебуреки выкладывала на тарелку. Посмотрите, на них нет никакого "излишка" жира!

Все уже едят, а я дожариваю последние чебуреки, и сама сажусь пробовать.

Тарелка куриного бульона и съеденный мной наполовину чебурек. Вот он, тот самый восхитительный вкус. Как в детстве, держу чебурек в руках вертикально, чтобы не вытек волшебный сок. И ничто не заставит меня поверить, что есть что то вкуснее, чем чебуреки, сделанные своими руками.

Всевидящее Око

82 мысли о “Чебуреки”

  1. категорически требую прекратить издевательство! я же на работе, у меня же кроме чашки кофе нет ничего… я же есть хочу, я же компании хочу… я же…
    тьфу ты. пойти, чтобы, чебурек купить…

  2. категорически требую прекратить издевательство! я же на работе, у меня же кроме чашки кофе нет ничего… я же есть хочу, я же компании хочу… я же…
    тьфу ты. пойти, чтобы, чебурек купить…

  3. экие красавцы )))) захотелось чебуреков — страсть как даже больше чем сексу )))

  4. экие красавцы )))) захотелось чебуреков — страсть как даже больше чем сексу )))

  5. Соглашусь с Вами на все сто!!! Мало что вкуснее чебуреков сделаных собственными руками!!!

  6. Соглашусь с Вами на все сто!!! Мало что вкуснее чебуреков сделаных собственными руками!!!

  7. эх, обязательно надо попробовать. Кстати, а как так получается, что жаришь в масле, но излишков масла на чебуреке нет? Салфетками их промокать?

    Пока самые вкусные чебуреки, которые ела я, родом из моего детства. И продавали их в палатке на территории ВДНХ.

  8. эх, обязательно надо попробовать. Кстати, а как так получается, что жаришь в масле, но излишков масла на чебуреке нет? Салфетками их промокать?

    Пока самые вкусные чебуреки, которые ела я, родом из моего детства. И продавали их в палатке на территории ВДНХ.

  9. Выглядит убийственно ВКУСНО!!! Обожаю чебуреки!!!

    Непременно попробую ваш рецепт! сделаю много-много…и хрен с ней с фигурой 🙂 кило туда, кило сюда… все это временное…недолговечное… тленное…
    Мы за Вечные Ценности!!! т.е. за вкусные чебуреки!!!

  10. Выглядит убийственно ВКУСНО!!! Обожаю чебуреки!!!

    Непременно попробую ваш рецепт! сделаю много-много…и хрен с ней с фигурой 🙂 кило туда, кило сюда… все это временное…недолговечное… тленное…
    Мы за Вечные Ценности!!! т.е. за вкусные чебуреки!!!

  11. Blin! Eto karaul, a ne hoziajka — kogda mne rabotat, esli ty tut TAKOE vystavliaesh vse vremia?!!! Hochu cheburekov! Ia v muzykalnuu shkolu hodila tolko iz-za togo, chto po doroge tuda v Sokolnikah cheburek sebe pokupala.

  12. Blin! Eto karaul, a ne hoziajka — kogda mne rabotat, esli ty tut TAKOE vystavliaesh vse vremia?!!! Hochu cheburekov! Ia v muzykalnuu shkolu hodila tolko iz-za togo, chto po doroge tuda v Sokolnikah cheburek sebe pokupala.

  13. Правда вкусные, и на вид очень даже симпатичные — самой понравились:)

  14. Правда вкусные, и на вид очень даже симпатичные — самой понравились:)

  15. Прости, дорогая. Как ты, не померла с голодухи? Тебе хорошо, у теебя продаются, а я знаю ближайшее место только в часе езды:)

  16. Прости, дорогая. Как ты, не померла с голодухи? Тебе хорошо, у теебя продаются, а я знаю ближайшее место только в часе езды:)

  17. Больше чем сексу

    В нашей стране сексу нету, так что и хотеть нечего! Ишь ты какой, ты чебуреками закусывай, и о сексе не думай:)

  18. Больше чем сексу

    В нашей стране сексу нету, так что и хотеть нечего! Ишь ты какой, ты чебуреками закусывай, и о сексе не думай:)

  19. Конечно, самые вкусные — они родом из детства!
    Я салфетками не промокала, на них и правда не было масла! Почему — не знаю, может тесто крутое на себя не забирает?

  20. Конечно, самые вкусные — они родом из детства!
    Я салфетками не промокала, на них и правда не было масла! Почему — не знаю, может тесто крутое на себя не забирает?

  21. У нас тут уголок чревоугодия, и мы о фигурах ни слова! Фигура — она либо есть, либо ее ешь! Поэтому, да здравствуют чебуреки:)

  22. У нас тут уголок чревоугодия, и мы о фигурах ни слова! Фигура — она либо есть, либо ее ешь! Поэтому, да здравствуют чебуреки:)

  23. Да, тогда мы не боялись есть на улице… А сейчас даже воды попить страшно! Так что надо ценить наши воспоминания:)

  24. Да, тогда мы не боялись есть на улице… А сейчас даже воды попить страшно! Так что надо ценить наши воспоминания:)

  25. Чебуреки-реки-раки!
    Эх! Наберусь я как нибудь наглости! Как приду с боченком чего-нибудь!
    Вот жаришь ты чебуреки, или балиш печешь, а тут звонок в дверь! Кто там? Здравствуйте! Это Бабай Вам напитков вкусных принес ;)))))))

  26. Чебуреки-реки-раки!
    Эх! Наберусь я как нибудь наглости! Как приду с боченком чего-нибудь!
    Вот жаришь ты чебуреки, или балиш печешь, а тут звонок в дверь! Кто там? Здравствуйте! Это Бабай Вам напитков вкусных принес ;)))))))

  27. не померла, устроила обед на полчаса раньше плана. а чебурек у меня да, можно купить в получасе езда от дома/РАботы, вкусные.

  28. не померла, устроила обед на полчаса раньше плана. а чебурек у меня да, можно купить в получасе езда от дома/РАботы, вкусные.

  29. да! Да! да! Я тоже делала чебуреки по этому рецепту от Сталика—и могу подтвердить—что чебуреки по этому рецепту—что-то НЕЧТО необыкновенно вкусное…До умопомрачения…..

  30. да! Да! да! Я тоже делала чебуреки по этому рецепту от Сталика—и могу подтвердить—что чебуреки по этому рецепту—что-то НЕЧТО необыкновенно вкусное…До умопомрачения…..

Комментарии закрыты.