
Что может быть вкуснее чебуреков?
Только чебуреки!
Когда мне было лет 15, я жила на Щербаковской. А за чебуреками ездила на Кузнецкий Мост. Там, перед ЦУМом, была палаточка от настоящей чебуречной, где продавались самые вкусные (на мой детский вкус) чебуреки. Стоили они тогда 16 копеек. Пока я стояла в огромной очереди, а двигалась она очень медленно, я считала, сколько смогу съесть. Начинала с двух, а минут через сорок, когда подходил мой черед, желание и аппетит разыгрывались настолько, что покупала четыре! Салфеток в палаточке не давали, поэтому, чтобы добраться до сока, огромный чебурек надо было держать вертикально. Но и тогда жирный бульон вытекал на руки и капал на мою одежду. Все равно это было восхитительно вкусно.
В 1980 году после Олимпиады в Москве осталось много неотапливаемых стекляшек под названием "Чебуречная". В длинной холодной очереди стояли мужики в промасленых спецовках, жаждущие выпить пива, а может и чего покрепче, и закусить горячими чебуреками. Их готовили, как мне тогда казалось, если и не на машинном масле, но уж точно не на оливковом, а в качестве начинки вместо баранины и курдюка шли отходы в лучшем случае от мясного производства, но других чебуреков тогда не было.
Так что, мечта поесть настоящих чебуреков у меня осталась с детства, а вот как их приготовить, я долгое время не знала, да и не пыталась. Поэтому величайшим счастьем был пост Сталика, который и открыл мне тайну приготовления этого самого вкусного кушанья под названием Чебуреки. Сталик, огромное Вам спасибо!
Вначале было тесто, замешанное из 400 гр. муки, 175 мл. воды и 1 ч.л. соли. Тесто мешать очень трудно, но за труды Вам воздастся! Если минут через десять вы поймете, что оно совсем не хочет собираться в шарик, то можно добавить еще совсем чуть чуть воды. Но чуть чуть, не больше! И трудитесь дальше. У вас должно получиться!

Через час тесто преображается, и становится мягким и пластичным, как пластилин.

Я разделяю его пополам на две толстые колбаски.

От каждой колбаски "отворачиваю" кусок сантиметров в пять, и скатываю его в шарик.

Фарш из рубленой баранины с жиром и луком у меня был уже готов. Это была та самая половина, оставшаяся от приготовления бир киши балиш. Кончно, это не совсем тот фарш, который советовал Сталик в своем рецепте. Но очень похож. Мне оставалось добавить в него лишь зелень и немного воды. В этот раз я решила его прокрутить, чтобы сделать похожим на ТЕ чебуреки из детства. Единственное, что меня беспокоило — это присутствие двух картофелин, но не выковыривать же их! Пусть остаются. И жира многовато. Ну да ладно.

Шарики теста я разминала и раскатывала в тоненькие лепешки.

На середину выкладывала 1 ст.л. фарша.

Затем перегибала сочень пополам, а края скатывала скалкой.

Лишние края обрезала круглым колечком, которое делало края будущего чебурека ребристыми.

700 гр. подсолнечного масла — вот тот необходимый минимум для работы фритюрницы. Масло нагреваем до максимума (у меня 190 градусов), и приступаем к жарке. Жарила примерно 5 минут. В процессе, когда одна половинка чебурека поджарилась, его переворачивала на другую сторону, и жарила еще 2 минуты.

Готовые чебуреки выкладывала на тарелку. Посмотрите, на них нет никакого "излишка" жира!

Все уже едят, а я дожариваю последние чебуреки, и сама сажусь пробовать.

Тарелка куриного бульона и съеденный мной наполовину чебурек. Вот он, тот самый восхитительный вкус. Как в детстве, держу чебурек в руках вертикально, чтобы не вытек волшебный сок. И ничто не заставит меня поверить, что есть что то вкуснее, чем чебуреки, сделанные своими руками.


ужасно красивые. наверное на вкус поже отличные.
ужасно красивые. наверное на вкус поже отличные.
категорически требую прекратить издевательство! я же на работе, у меня же кроме чашки кофе нет ничего… я же есть хочу, я же компании хочу… я же…
тьфу ты. пойти, чтобы, чебурек купить…
категорически требую прекратить издевательство! я же на работе, у меня же кроме чашки кофе нет ничего… я же есть хочу, я же компании хочу… я же…
тьфу ты. пойти, чтобы, чебурек купить…
экие красавцы )))) захотелось чебуреков — страсть как
даже больше чем сексу)))экие красавцы )))) захотелось чебуреков — страсть как
даже больше чем сексу)))обалдено и приготовлено и написано.
обалдено и приготовлено и написано.
Соглашусь с Вами на все сто!!! Мало что вкуснее чебуреков сделаных собственными руками!!!
Соглашусь с Вами на все сто!!! Мало что вкуснее чебуреков сделаных собственными руками!!!
эх, обязательно надо попробовать. Кстати, а как так получается, что жаришь в масле, но излишков масла на чебуреке нет? Салфетками их промокать?
Пока самые вкусные чебуреки, которые ела я, родом из моего детства. И продавали их в палатке на территории ВДНХ.
эх, обязательно надо попробовать. Кстати, а как так получается, что жаришь в масле, но излишков масла на чебуреке нет? Салфетками их промокать?
Пока самые вкусные чебуреки, которые ела я, родом из моего детства. И продавали их в палатке на территории ВДНХ.
Выглядит убийственно ВКУСНО!!! Обожаю чебуреки!!!
Непременно попробую ваш рецепт! сделаю много-много…и хрен с ней с фигурой 🙂 кило туда, кило сюда… все это временное…недолговечное… тленное…
Мы за Вечные Ценности!!! т.е. за вкусные чебуреки!!!
Выглядит убийственно ВКУСНО!!! Обожаю чебуреки!!!
Непременно попробую ваш рецепт! сделаю много-много…и хрен с ней с фигурой 🙂 кило туда, кило сюда… все это временное…недолговечное… тленное…
Мы за Вечные Ценности!!! т.е. за вкусные чебуреки!!!
Blin! Eto karaul, a ne hoziajka — kogda mne rabotat, esli ty tut TAKOE vystavliaesh vse vremia?!!! Hochu cheburekov! Ia v muzykalnuu shkolu hodila tolko iz-za togo, chto po doroge tuda v Sokolnikah cheburek sebe pokupala.
Blin! Eto karaul, a ne hoziajka — kogda mne rabotat, esli ty tut TAKOE vystavliaesh vse vremia?!!! Hochu cheburekov! Ia v muzykalnuu shkolu hodila tolko iz-za togo, chto po doroge tuda v Sokolnikah cheburek sebe pokupala.
Какая вкуснятина!
Какая вкуснятина!
Правда вкусные, и на вид очень даже симпатичные — самой понравились:)
Правда вкусные, и на вид очень даже симпатичные — самой понравились:)
Прости, дорогая. Как ты, не померла с голодухи? Тебе хорошо, у теебя продаются, а я знаю ближайшее место только в часе езды:)
Прости, дорогая. Как ты, не померла с голодухи? Тебе хорошо, у теебя продаются, а я знаю ближайшее место только в часе езды:)
Спасибо:)
Спасибо:)
Больше чем сексу
В нашей стране сексу нету, так что и хотеть нечего! Ишь ты какой, ты чебуреками закусывай, и о сексе не думай:)
Больше чем сексу
В нашей стране сексу нету, так что и хотеть нечего! Ишь ты какой, ты чебуреками закусывай, и о сексе не думай:)
Спасибо большое:)
Спасибо большое:)
Давай на ты!
Оказалось, что вкуснее только балиш:)
Давай на ты!
Оказалось, что вкуснее только балиш:)
Конечно, самые вкусные — они родом из детства!
Я салфетками не промокала, на них и правда не было масла! Почему — не знаю, может тесто крутое на себя не забирает?
Конечно, самые вкусные — они родом из детства!
Я салфетками не промокала, на них и правда не было масла! Почему — не знаю, может тесто крутое на себя не забирает?
У нас тут уголок чревоугодия, и мы о фигурах ни слова! Фигура — она либо есть, либо ее ешь! Поэтому, да здравствуют чебуреки:)
У нас тут уголок чревоугодия, и мы о фигурах ни слова! Фигура — она либо есть, либо ее ешь! Поэтому, да здравствуют чебуреки:)
Да, тогда мы не боялись есть на улице… А сейчас даже воды попить страшно! Так что надо ценить наши воспоминания:)
Да, тогда мы не боялись есть на улице… А сейчас даже воды попить страшно! Так что надо ценить наши воспоминания:)
Людочка, правда очень здорово:)
Людочка, правда очень здорово:)
Чебуреки-реки-раки!
Эх! Наберусь я как нибудь наглости! Как приду с боченком чего-нибудь!
Вот жаришь ты чебуреки, или балиш печешь, а тут звонок в дверь! Кто там? Здравствуйте! Это Бабай Вам напитков вкусных принес ;)))))))
Чебуреки-реки-раки!
Эх! Наберусь я как нибудь наглости! Как приду с боченком чего-нибудь!
Вот жаришь ты чебуреки, или балиш печешь, а тут звонок в дверь! Кто там? Здравствуйте! Это Бабай Вам напитков вкусных принес ;)))))))
не померла, устроила обед на полчаса раньше плана. а чебурек у меня да, можно купить в получасе езда от дома/РАботы, вкусные.
не померла, устроила обед на полчаса раньше плана. а чебурек у меня да, можно купить в получасе езда от дома/РАботы, вкусные.
да! Да! да! Я тоже делала чебуреки по этому рецепту от Сталика—и могу подтвердить—что чебуреки по этому рецепту—что-то НЕЧТО необыкновенно вкусное…До умопомрачения…..
да! Да! да! Я тоже делала чебуреки по этому рецепту от Сталика—и могу подтвердить—что чебуреки по этому рецепту—что-то НЕЧТО необыкновенно вкусное…До умопомрачения…..
Где-то я читала фразу: «Сейчас съем монитор!»
Где-то я читала фразу: «Сейчас съем монитор!»
ужасно красивые и вкууусные! я тоже хочу!!!
ужасно красивые и вкууусные! я тоже хочу!!!
оооо….стону.
оооо….стону.