Подруга и альпийская горка

Этот рассказ был написан мной 11 июня 2009 года, т. е. 6 лет назад.

«Восемнадцать лет назад, когда мама прекратила работать, я ее уговаривала — мам, живи на даче. В тот год был построен дом, в нем была горячая вода и туалет, электричество, кухня, спальни, вообщем, все необходимое для жизни. Зачем тебе Москва, с грязью, копотью, у тебя ведь астма, тебе нужен чистый воздух! — продолжала настаивать я. Мама всячески отбрыкивалась от моего заманчивого предложения, и жить на даче не собиралась. Но потом мне все-таки удалось ее уговорить.


Дальнейшие переговоры про «посадить зелень на грядки» были на порядок сложнее. Чтобы я ковырялась в земле! — восклицала моя мама. Ни за что! — говорила она, — я этого делать не умею, ты все можешь купить и привезти из Москвы. В те времена в ста км от Москвы если и были какие-то магазины, то с продуктами в них было очень не просто. Нет, мы все посадим сами! — уверенно утверждала я.
Время шло, были куплены книжки про то, как выращивать рассаду, опрошены все соседи — огородники, и вот, ранней весной, мы с мамой посадили наш первый огород. Он занимал все 10 свободных соток земли, т.к. тогда мы еще не догадывались, что на этом месте может быть посажен газон. Урожай тогда получился отменным, все выросло красивое, вкусное, свое!!! Мама вдохновилась на новые подвиги, и на следующий год мы уже в феврале замочили семечки, а в мае уже высадили крепкую рассаду в теплицы.
Но как меняется время. Прошло десять лет, и постепенно рядом вырастали новые магазинчики, а в них стали появляться продукты, свежие овощи, и даже зелень. Да и десять соток земли вокруг дома хотелось украсить красивыми газонами, цветами, модными горками и альпинариями. Так постепенно урезался наш огород, но мама еще долго стояла на защите его рубежей, и не отдавала ни пяди.

А в прошлом году в мае, сидя в бане, и обсуждая строительство альпинария (посреди бывшего огорода), завоз больших красивых камней и посадку можжевельников и сосенок, мамин муж сказал — Ира, а что если нефть вдруг подешевеет? Причем тут нефть? — разозлилась я. Ты лучше про фундамент для альпинария думай! Нет, говорит он, ты мне тут камней навезешь, а нефть подешевеет, начнется кризис, есть будет нечего, где я картошку посажу?
Как мы тогда смеялись!

Теперь я построила альпинарий, а наш огород занимает совсем мало места, картошку мы не сажаем (так как негде), а кризис, как и пророчил мамин муж, прочно вошел в нашу жизнь. Но навыки посадки огорода у нас не пропали, и мы сможем еще одну зиму продержаться на своих огурцах, помидорах, перцах, компотах, и соленьях.»

За это время многое изменилось; в один этот год не стало мамы, ушел из жизни и мой близкй друг.

Сбылось пророчество Федорыча — нефть давно уже подешевела, и кризис стал для нас нормой жизни. В этом году я посадила картошку «под сено» прямо на землю (так как негде!). Как говорится — не зарекайся!

Кустарники и можжевельники разрослись так, что камней стало совсем не видно. Моя мечта сидеть и любоваться садом камней померкла, за шесть лет альпинарий зарос и превратился в сплошной бурьян.

«Сухой ручей» из речной гальки зарос травой, а в волшебном прудике давно живет огромная лягушка, каждый год приносящая потомство.

Но вот, через два месяца после похорон мужа, моя подруга нашла в себе силы и приехала к нам на дачу. Подруга давно покушалась привести мой альпинарий в порядок, но обстоятельства никак не позволяли ей уехать.
А теперь она решительно надела перчатки, взяла секаторы, ломик, и пошла резать заросшие можжевельники, рубить корни и выкорчевывать камни.

Альпинарий_DSC_3427

И может быть не состоялся бы этот рассказ, если бы не одно но. Подруге на следующий год исполняется 70 лет!

Альпинарий_DSC_3435

Два дня она без передыху приводила мой уголок в порядок.

Альпинарий_DSC_3434

И теперь он превратился в прекрасный альпинарий.

Альпинарий_DSC_3439

Ну вот, работа закончена, можно идти ужинать.

Альпинарий_DSC_3433

Ужин в беседке.

Альпинарий_DSC_3463

Картошку пекли в фольге прямо на углях.

Альпинарий_DSC_3458

 

Альпинарий_DSC_3472

Шашлык из грибов, кабачков, перцев и бекона.

Альпинарий_DSC_3450

Салаты из зеленых трав.

Альпинарий_DSC_3465

И уже последние итальянские колбаски. Пора делать следующую порцию.

Альпинарий_DSC_3457

— Это мой следующий объект! — прицелилась подруга на небольшую клумбу у беседки.

Альпинарий_DSC_3461

Но это уже в следующий раз.

Альпинарий_DSC_3460

А я для любимой подруги приготовила клубничное мороженое со свежими ягодами.

Альпинарий_DSC_3482

Так мы отдыхали от трудов праведных, вспоминали наших родных и думали о завтрашнем дне.

Мороженое_DSC_3488