
Не знаю, может чиабатты и бывают другие, например, с замесом, но мне моя очень понравилась. Точнее, не моя, я ее нашла у Михаила crucide вот здесь . Делать ее не сложно, и, что важно, не надо никакой закваски. А то растишь ее 7 дней, кормишь заразу, укутываешь, воняет она не поймешь чем, а потом выясняется, что все пропало не правильно, и опять нужно затевать все по новой. А домашнего хлеба очень хочется.
Этот рецепт вполне подходит к моему образу жизни. С вечера замешивается тесто, а уже через 10 — 12 часов утром можно приступать к расстойке, Телодвижений, которые обычно сопровождают замес дрожжевого теста, практически никаких не требуется. Не нужны тестомесы, миксеры и прочие ЖЖужжащие машины. Единственное, что понадобится — кастрюля с крышкой, которую можно установить в духовку. Впрочем, и ее можно заменить, если у вас есть камень, и тогда выпекать с паром. Или следует найти что-то типа противня, которым можно прикрыть хлеб в начале выпечки.
Тесто:
400 г муки вс
8 г соли
1 г быстродействующих дрожжей
350 мл холодной воды
Вечером в 17-30 смешала все ингредиенты. Тесто не вымешивала, а лишь добилась, чтобы вода смочила всю муку. Михаил рассказывает, что для российской муки (с содержанием белка 10,3% а не 12%, как в американской) воды нужно взять меньше — примерно 325 — 330 мл. Но я решила вначале испробовать оригинальный рецепт и влила все 350 мл. Мука у меня Макфа.
Тесто получилось мокрое, липкое. Затянула миску пленкой и оставила при комнатной температуре (у нас сейчас 20 град) на ночь.

Утром в 6-30 тесто было вполне готово. Оно сильно поднялось и было сплошь покрыто мелкими и крупными пузырьками.

На пластиковый стол насыпала муку и силиконовой лопаткой вытряхнула тесто из миски.

Посыпала муку на руки и на тесто, пару раз сложила тесто, стараясь получить прямоугольник размером 15*20 см. Накрыла заготовку пленкой и пошла искать кастрюлю для выпечки.
Расстаивать буду 1 час. За 40 мин до начала выпечки включаю духовку на 250 град.

Нашла вот такую чугунную гусятницу с антипригарным покрытием.

По истечении часа насыпала муку на руки, подвела их под заготовку и перенесла ее в гусятницу. Здесь хочу заметить, что тесто очень очень липкое, и желательно это сделать очень быстро.

Выпекала 20 мин под закрытой крышкой при 250 град, Затем крышку сняла и продолжала выпекать еще 15 мин, пока цвет корочки не стал ореховым и сам хлеб при постукивании не зазвучал глухо. Красоты он получился невероятной!

Осталось его вынуть. Но что это? Он, кажется, намертво прижарился к моему антипригарному дну! Минут пятнадцать я безуспешно пыталась его вытряхнуть, ставила на гусятницу миску с холодной водой, крутила его туда-сюда, но ничего не помогало.
Я вспомнила все слова, какие только знала, и с божьей помощью отковыряла его от дна кастрюли.
На будущее, на дно надо стелить бумагу!

Но зато какая получилась чиабатта!
Дырки, вы посмотрите, какие у нее волшебные дырки! А корочка, ммм… Тонкая, хрустящая. Мякиш слегка резиновый, но в этом весь кайф. А по вкусу мне он показался даже немного сладким.

Вот и исполнилась моя мечта. Я научилась печь простой и очень вкусный хлеб. 
уже позже подумала, что можно исходить из веса в пакетике) хорошая мысля приходит опосля)
уже позже подумала, что можно исходить из веса в пакетике) хорошая мысля приходит опосля)
Ира, обязательно чугунную кастрюлю надо? я из подобного теста пиццу пеку, отлично получается.
Ира, обязательно чугунную кастрюлю надо? я из подобного теста пиццу пеку, отлично получается.
Нуууу, панимешь… Чучунная оно конечно лучше тепло держит, да и красивая она:)) Чоуж было не похвалиться.
А у тебя какая есть, а? Колись.
Нуууу, панимешь… Чучунная оно конечно лучше тепло держит, да и красивая она:)) Чоуж было не похвалиться.
А у тебя какая есть, а? Колись.
Re: пекла на один день
Сутки пролежал в пэ пакете. Сейчас попробовала — мякиш совсем мягкий, корочка исчезла, не хрустит.
Re: пекла на один день
Сутки пролежал в пэ пакете. Сейчас попробовала — мякиш совсем мягкий, корочка исчезла, не хрустит.
Re: пекла на один день
Резиновость пропала? О_о.
Re: пекла на один день
Резиновость пропала? О_о.
Re: пекла на один день
Ну нет.
Re: пекла на один день
Ну нет.
Re: пекла на один день
Я сейчас в натуральном раздрае. Целый день не отпускает мысль приготовить. Но эту выпечку придется есть мужу, а он тот еще критикан.
Re: пекла на один день
Я сейчас в натуральном раздрае. Целый день не отпускает мысль приготовить. Но эту выпечку придется есть мужу, а он тот еще критикан.
Этого именно производителя у меня только сковорода и керамическая форма для запекания, а вот кастрюли нет, но просто чугунная кастрюля есть.
Этого именно производителя у меня только сковорода и керамическая форма для запекания, а вот кастрюли нет, но просто чугунная кастрюля есть.
Так бери «просто». Она ведь никому не расскажет, что у нее нет голубых кровей:)
Так бери «просто». Она ведь никому не расскажет, что у нее нет голубых кровей:)
Обязательно, давно хочу попробовать этот рецепт.
Обязательно, давно хочу попробовать этот рецепт.
Срочно в номер
Пользователь сослался на вашу запись в записи «Срочно в номер» в контексте: […] увидела чиабатту без замеса […]
Срочно в номер
Пользователь сослался на вашу запись в записи «Срочно в номер» в контексте: […] увидела чиабатту без замеса […]
Срочно в номер
Пользователь сослался на вашу запись в записи «Срочно в номер» в контексте: […] увидела чиабатту без замеса […]
Срочно в номер
Пользователь сослался на вашу запись в записи «Срочно в номер» в контексте: […] увидела чиабатту без замеса […]
Волшебная! Этот рецепт — для меня! Чиабатту обожаю, но по моему рецепту печь долго и муторно)
Буду пробовать по этому.Гран мерси)
Волшебная! Этот рецепт — для меня! Чиабатту обожаю, но по моему рецепту печь долго и муторно)
Буду пробовать по этому.Гран мерси)
вот чистая правда! Очень не сложно и отличный результат.
вот чистая правда! Очень не сложно и отличный результат.
Спасибо, дорогой.
Спасибо, дорогой.
У меня и к бумаге прилипла.)
У меня и к бумаге прилипла.)
А в остальном?
К бумаге — это ничего, ты хоть смогла ее вытащить нормально, а я отскребала деревянной лопаткой, еле отскребла:))
Наверное, в следующий раз нужно немного смазать маслом.
А в остальном?
К бумаге — это ничего, ты хоть смогла ее вытащить нормально, а я отскребала деревянной лопаткой, еле отскребла:))
Наверное, в следующий раз нужно немного смазать маслом.
Получилась очень вкусная, но бумагу пришлось срезать ножом.
Получилась очень вкусная, но бумагу пришлось срезать ножом.
Что будем делать в след раз? Промасливать?
Что будем делать в след раз? Промасливать?
Надо попробовать растительным маслом, а если сливочным, то присыпать мукой.
Надо попробовать растительным маслом, а если сливочным, то присыпать мукой.
Шикарные дырки! Я вот давно хочу этот хлеб испечь, но никак не могу к газовой плите привыкнуть 🙁
Шикарные дырки! Я вот давно хочу этот хлеб испечь, но никак не могу к газовой плите привыкнуть 🙁
Договорились. Еще по одной? :))
Договорились. Еще по одной? :))
О да, дырки — просто супер!
О да, дырки — просто супер!
А что с духовкой не так? Наоборот, мне кажется, газ удобнее, нет?
А что с духовкой не так? Наоборот, мне кажется, газ удобнее, нет?
Да я привыкла к электрической… а в газовой у меня низ горит, верх светлый… Уже и миски с водой ставила, и кирпич с дачи притаскивала :)))
Да я привыкла к электрической… а в газовой у меня низ горит, верх светлый… Уже и миски с водой ставила, и кирпич с дачи притаскивала :)))