
Это традиционное русское праздничное блюдо правильно было бы назвать заливное, но мы его с мамой называем холодец.
Я холодец могу есть только дома. В общепите мне всегда кажется, что недобросовестный повар, пользуясь случаем, запихал в него все остатки. А еще я очень не люблю, когда поверхность холодца покрыта белым жиром. Также мне не нравится, когда в холодце все прокручено. Еще я не люблю холодец из свинины. Но я очень люблю, когда мама на рынке покупает красивые телячьи рульки и хороший кусок говядины, и мы принимаемся делать холодец.
После того, как ножки зачищены от пленок, мы ставим их вымачиваться в холодной воде на 12 часов, за это время пару раз меняя воду.
Заранее варим вкрутую яйца для украшения.

Затем ножки укладываем в большую кастрюлю и заливаем холодной водой так, чтобы она только прикрывала кости. Для получения твердого желе придерживаемся правила – соотношение воды и костей должно быть два к одному.
В моей мультиварке сварить много холодца не получится, т.к. объем чаши мультиварки всего 4 литра, поэтому мы с мамой разделяемся. Основной холодец она ставит варить в большой кастрюле на ночь, а я буду делать его утром, рассчитывая, что время приготовления в мультиварке будет существенно меньше.

Мама на среднем огне доводит воду до кипения и снимает пену. Сразу же после снятия пены в бульон закладывает очищенные коренья и приправы. Уменьшает огонь до малого, варит бульон без крышки, подливая по мере выкипания горячую воду.
Через 3 часа варки мясо из бульона нужно вынуть, а рульки продолжает варить еще 5 часов. Бульон должен быть очень хорошо посолен.
У меня технология другая.
Я помещаю все ножки и мясо в чашу мультиварки, заливаю ее холодной водой, добавляю коренья и специи, закрываю крышку. Поворачиваю клапан в положение «закрыто». Включаю режим скороварка «холодец» и устанавливаю время 59 мин. К сожалению, это максимальное время, которое можно установить в этой модели. Включаю кнопку старт.
Через час программа заканчивается, и я еще раз запускаю мультиварку на 1 час.

Двух часов для мультиварки оказалось вполне достаточно. Мясо легко отделяется от костей, бульон получился крепким, все жилки хорошо сварились.

А дальше все очень интересно. Из бульона вынимаем все косточки с мясом, а бульон процеживаем и осветляем.


Для этого заранее отливаем чашку бульона и немного его остужаем. Доводим бульон в кастрюле до кипения. Взбиваем белок, добавляем к нему 1 ст.л. 9% уксуса и вливаем чашку остуженного бульона.

Эту смесь выливаем в кастрюлю с кипящим бульоном.

После нескольких минут кипения бульон процеживаем на сито со сложенной в 4 слоя марлей.

Когда ножки остынут, мы садимся с мамой за большой стол их «разбирать». Отделяем мясо от костей. Склеенными от природного клея пальцами, мы режем мясо с прожилками мелко-мелко. На дно глубокой формы выкладываем мясо. Потом нарезаем звездочками морковь и тонкими полукружьми лимон. Доходит очередь и до яиц – их нарезаем кружочками на 4 части. Укладываем сверху зеленые веточки петрушки и посыпаем мелко нарезанным чесноком.

Вначале нарезанное мясо заливаем небольшой порцией бульона (примерно одним половником на одну форму), и даем ему слегка схватиться. После чего, доливаем остальной бульон и даем ему время немного затвердеть. Теперь аккуратно переносим форму в холодильник – пусть окончательно застывает.
В мультиварке у меня получается всего одна форма мяса, а бульона остается еще на пару форм.

На следующий день, когда наступит праздник и гости уже нальют по рюмочке, нужно достать холодец и подать его со свежеприготовленным хреном.

Уверяю вас, к такой красоте никто не останется равнодушным.

Примечание.
Если вы используете говяжий бульон, сваренный без ножек, то для клейкости в него нужно добавить разведенный бульоном желатин по рецепту, указанному на упаковке.

Время приготовления
в мультиварке время варки уменьшается с 6 часов до 2, что существенно облегчает процесс
На 6 порций
ИНГРЕДИЕНТЫ для мультиварки
1 нога, 1 копытце весом примерно 1,5 кг и 0,5 кг мякоти говядины
Коренья для бульона:
1 головка репчатого лука
1 морковь
1 головка чеснока
1 корень петрушки
1 кусочек корня сельдерея.
Приправы
2 шт. лаврового листа
5 шт. черного перца горошком
5 шт. перца душистого горошком
3 — 4 ч.л. соли по вкусу
Для осветления бульона:
1 белок куриного яйца
1 ст.л. 9 % уксуса
Для украшения:
1 головка мелко нарезанного чеснока
кружочки лимона
2 яйца, сваренных вкрутую и нарезанных кружочками
зелень петрушки.
Примечание. На форму заливного на 6 чел нужно приготовить 4 стакана бульона.


Ир, а ты свой-то холодец осветляла? Или только мамин, а в мульте и так все шикарно уварилось, без осветления?
Ир, а ты свой-то холодец осветляла? Или только мамин, а в мульте и так все шикарно уварилось, без осветления?
Ир, а ты свой-то холодец осветляла? Или только мамин, а в мульте и так все шикарно уварилось, без осветления?
Ир, а ты свой-то холодец осветляла? Или только мамин, а в мульте и так все шикарно уварилось, без осветления?
И свой осветляла, и мамин. Но я мало слоев в этот раз положила, вот и осталось немного жира. Посмотри по тегу холодец предыдущиц раз — было совсем чисто.
И свой осветляла, и мамин. Но я мало слоев в этот раз положила, вот и осталось немного жира. Посмотри по тегу холодец предыдущиц раз — было совсем чисто.
И свой осветляла, и мамин. Но я мало слоев в этот раз положила, вот и осталось немного жира. Посмотри по тегу холодец предыдущиц раз — было совсем чисто.
И свой осветляла, и мамин. Но я мало слоев в этот раз положила, вот и осталось немного жира. Посмотри по тегу холодец предыдущиц раз — было совсем чисто.
А я вот вечно мучаюсь, как бы его посветлей сделать, этот бульон :))) Теперь буду яйцами по нему бить! 🙂 А жир, да, я тоже бумажными полотенцами промакиваю сверху, не люблю жирок на холодце,получается просто сказка, такой прозрачненький слой а под ним морковки-петрушки-лимончики.
А я вот вечно мучаюсь, как бы его посветлей сделать, этот бульон :))) Теперь буду яйцами по нему бить! 🙂 А жир, да, я тоже бумажными полотенцами промакиваю сверху, не люблю жирок на холодце,получается просто сказка, такой прозрачненький слой а под ним морковки-петрушки-лимончики.
А я вот вечно мучаюсь, как бы его посветлей сделать, этот бульон :))) Теперь буду яйцами по нему бить! 🙂 А жир, да, я тоже бумажными полотенцами промакиваю сверху, не люблю жирок на холодце,получается просто сказка, такой прозрачненький слой а под ним морковки-петрушки-лимончики.
А я вот вечно мучаюсь, как бы его посветлей сделать, этот бульон :))) Теперь буду яйцами по нему бить! 🙂 А жир, да, я тоже бумажными полотенцами промакиваю сверху, не люблю жирок на холодце,получается просто сказка, такой прозрачненький слой а под ним морковки-петрушки-лимончики.
Ну вот теперь знаешь, как яйцами можно осветлять.
Ну вот теперь знаешь, как яйцами можно осветлять.
Ну вот теперь знаешь, как яйцами можно осветлять.
Ну вот теперь знаешь, как яйцами можно осветлять.
Повторяю: «Я не хочу мультиварку, я не хочу мультиварку, я не хочу мультиварку, я не хочу..» 🙂
Повторяю: «Я не хочу мультиварку, я не хочу мультиварку, я не хочу мультиварку, я не хочу..» 🙂
Повторяю: «Я не хочу мультиварку, я не хочу мультиварку, я не хочу мультиварку, я не хочу..» 🙂
Повторяю: «Я не хочу мультиварку, я не хочу мультиварку, я не хочу мультиварку, я не хочу..» 🙂
По тегу холодец меня на этот один единственный пост выкидывает, и больше ничего, прошлого твоего холодца нет…:((( Только вот сегодняшний…
По тегу холодец меня на этот один единственный пост выкидывает, и больше ничего, прошлого твоего холодца нет…:((( Только вот сегодняшний…
По тегу холодец меня на этот один единственный пост выкидывает, и больше ничего, прошлого твоего холодца нет…:((( Только вот сегодняшний…
По тегу холодец меня на этот один единственный пост выкидывает, и больше ничего, прошлого твоего холодца нет…:((( Только вот сегодняшний…
не, не забанит 🙂
А осветление и жир убирает частично? Вообще оно зачем?
не, не забанит 🙂
А осветление и жир убирает частично? Вообще оно зачем?
не, не забанит 🙂
А осветление и жир убирает частично? Вообще оно зачем?
не, не забанит 🙂
А осветление и жир убирает частично? Вообще оно зачем?
у тебя прямо изысканный холодец получился))) В мульте не пробовала, если варю, то в 7-литровой кастрюле)))
у тебя прямо изысканный холодец получился))) В мульте не пробовала, если варю, то в 7-литровой кастрюле)))
у тебя прямо изысканный холодец получился))) В мульте не пробовала, если варю, то в 7-литровой кастрюле)))
у тебя прямо изысканный холодец получился))) В мульте не пробовала, если варю, то в 7-литровой кастрюле)))
Ааааааа, как вкусно!
Ира, я вот точно так же, как и ты, доверяю только холодцу, приготовленному дома (чтобы мяско безо всяких там ух, рыл и прочего), даже в гостях не везде ем.
Ааааааа, как вкусно!
Ира, я вот точно так же, как и ты, доверяю только холодцу, приготовленному дома (чтобы мяско безо всяких там ух, рыл и прочего), даже в гостях не везде ем.
Ааааааа, как вкусно!
Ира, я вот точно так же, как и ты, доверяю только холодцу, приготовленному дома (чтобы мяско безо всяких там ух, рыл и прочего), даже в гостях не везде ем.
Ааааааа, как вкусно!
Ира, я вот точно так же, как и ты, доверяю только холодцу, приготовленному дома (чтобы мяско безо всяких там ух, рыл и прочего), даже в гостях не везде ем.
*Хвастаецца. А у меня есть мультиварка, а у меня есть мультиварка… :)))
*Хвастаецца. А у меня есть мультиварка, а у меня есть мультиварка… :)))
*Хвастаецца. А у меня есть мультиварка, а у меня есть мультиварка… :)))
*Хвастаецца. А у меня есть мультиварка, а у меня есть мультиварка… :)))
http://moyugolok.livejournal.com/48263.html
http://moyugolok.livejournal.com/48263.html
http://moyugolok.livejournal.com/48263.html
http://moyugolok.livejournal.com/48263.html
Да, жир собирает на поверхность и потом через 4 слоя марли его процеживаю.
Посмотри, вот здесь лучше получилось, чище
http://moyugolok.livejournal.com/48263.html
Да, жир собирает на поверхность и потом через 4 слоя марли его процеживаю.
Посмотри, вот здесь лучше получилось, чище
http://moyugolok.livejournal.com/48263.html
Да, жир собирает на поверхность и потом через 4 слоя марли его процеживаю.
Посмотри, вот здесь лучше получилось, чище
http://moyugolok.livejournal.com/48263.html
Да, жир собирает на поверхность и потом через 4 слоя марли его процеживаю.
Посмотри, вот здесь лучше получилось, чище
http://moyugolok.livejournal.com/48263.html
У меня в мультиварке нет функции скороварки,тогда нужно наверное дольше варить холодец или нет?
У меня в мультиварке нет функции скороварки,тогда нужно наверное дольше варить холодец или нет?