Один мой день

Я жаворонок — встаю в четыре, иногда в пять. Дом еще спит, и я ухожу в свой кабинет, где могу заняться своими личными делами.   
Утром я читаю, пишу, думаю. Но это утреннее время коротко, у меня много домашних забот. Я вчера обещала мужу испечь яблочные рогалики, и уже в шесть спускаюсь на первый этаж ставить тесто.

К 9 утра рогалики готовы, и можно звать мужа.  

Последние дни осени, утро теплое и солнечное, и я беру корзинку и отправляюсь в «магазин». У меня в теплице еще остались баклажаны, перцы, немного помидоров, и я смогу на обед приготовить аджапсандали. А вы видите справа на фото этот желтый шар?

Да-да, вы не ошиблись. У меня созрели дыни!!! И их чертова уйма. Из двух семечек в теплице выросла целая бахча:)) 

Падхади, папробуй, сматры какой дынь — желтый, ароматный. Ни одного нитрата!

Невероятно! Подмосковье, 100 км от Мск, конец августа, и уже полностью созревшая ароматная сладкая дыня! Просто чудо.
 

В это время мама убирает в подвал свои вчерашние заготовки салата из перцев. Отличная закуска.

Я тоже не сижу без дела.
На сковороде-гриль обжариваю на подсолнечном масле баклажаны, лук, морковь, чеснок, перцы. Протираю на сито протушенные помидоры.

Складываю обжаренные овощи поверх баклажанов в сковороду, посыпаю солью, перцем, хмели-сунели, заливаю протертыми томатами и отправляю в духовку, нагретую до 200 град. на 30 мин.

Готовые овощи можно переложить в банки, простерилизовать и оставить до зимы.

Но можно попробовать и сейчас.

Пока я кручусь на кухне, мужчины топят баню, запаривают веники, готовят бассейн. Суббота — банный день.

Я ухожу из бани немного раньше, мне нужно приготовить ужин. Сегодня у нас будет печень с луком в сметане.
 

Попробую я добавить немного яблочного повидла, интересно, что получится.

На гарнир можно поджарить отварной картофель.

А к вечернему чаю подать остатки рогаликов.

В десять часов вечера я поднимаюсь на второй этаж в свою спальню, и через минуту меня уже нет до следующего дня.
Вот такой была вчерашняя суббота.
А что будете делать вы?

133 мысли о “Один мой день”

  1. да меня бы только баня и бассейн добили бы :))) а ты еще вкусняшек наготовила!!!! молодца (впрочем как всегда!)

  2. да меня бы только баня и бассейн добили бы :))) а ты еще вкусняшек наготовила!!!! молодца (впрочем как всегда!)

  3. Нууу, бассейн скорее лужа…:)) Но, правда, холодная. Для бани годится.

  4. Нууу, бассейн скорее лужа…:)) Но, правда, холодная. Для бани годится.

  5. Доброе:))
    А вот сейчас смотрю в окно, дождик капает, делать ничего не хочется..

  6. Доброе:))
    А вот сейчас смотрю в окно, дождик капает, делать ничего не хочется..

  7. Оф-топ…про дом.

    Всегда мечтал жить в своем доме.
    В детстве отец не захотел строить свой дом, хотя была возможность…

    Потом — моя служба в Армии.. естественно, ни о каком своём доме не могло быть и речи…
    Да и, честно сказать, супруга была всегда против своего дома…
    Так и пришлось жить в квартирах, в больших домах. Честно сказать — я уже устал…надоели эти подъезды (парадные), эти дворы, эти вечно шумящие соседи…

    И тут мне на счастье, супруга вдруг говорит — хочу свой дом! Вот это да! Вот это подарок!
    Всё встало на свои места.
    Еще год-два я буду в очень крутом водовороте деятельности по построению Корпорации, не будет возможности заниматься Домом… Как только передам ВСЁ оперативное управление ТОПам — будет время заняться и своим Домом…

    Даже вижу какой он будет. ))))

  8. Оф-топ…про дом.

    Всегда мечтал жить в своем доме.
    В детстве отец не захотел строить свой дом, хотя была возможность…

    Потом — моя служба в Армии.. естественно, ни о каком своём доме не могло быть и речи…
    Да и, честно сказать, супруга была всегда против своего дома…
    Так и пришлось жить в квартирах, в больших домах. Честно сказать — я уже устал…надоели эти подъезды (парадные), эти дворы, эти вечно шумящие соседи…

    И тут мне на счастье, супруга вдруг говорит — хочу свой дом! Вот это да! Вот это подарок!
    Всё встало на свои места.
    Еще год-два я буду в очень крутом водовороте деятельности по построению Корпорации, не будет возможности заниматься Домом… Как только передам ВСЁ оперативное управление ТОПам — будет время заняться и своим Домом…

    Даже вижу какой он будет. ))))

  9. Re: Оф-топ…про дом.

    Это было бы интересно…
    Эх… вколыхнулось…

    Пойду я работать, мне еще четыре листа написать надо…

  10. Re: Оф-топ…про дом.

    Это было бы интересно…
    Эх… вколыхнулось…

    Пойду я работать, мне еще четыре листа написать надо…

  11. Re: Оф-топ…про дом.

    Самое интересное, что я вчера утром писала именно про Дом… У меня тоэже всколыхнулось…:)))

  12. Re: Оф-топ…про дом.

    Самое интересное, что я вчера утром писала именно про Дом… У меня тоэже всколыхнулось…:)))

  13. ))

    Еще один оф-топ:

    Фаршированные перцы на утро оказались вкуснее, чем вчера)) настоялись!

  14. ))

    Еще один оф-топ:

    Фаршированные перцы на утро оказались вкуснее, чем вчера)) настоялись!

  15. Забавно то, что мы тут поначалу тоже пытались наладить домашнее консервирование «на зиму». Но быстро убедились в том, что абсолютно любой овощь лежит на прилавке 24 часа в любые сутки любого месяца, и от мысли этой отказались.

    Иногда, раз в год, делаем малосольные огурчики на два-три дня, чтобы легче было водку пить — вот и все стратегические заготовки. Хотя Америка так оборзела, что и малосольные огурцы уже тоже в обычных супермаркетах (не в еврейских лавочках) продаёт.

  16. Забавно то, что мы тут поначалу тоже пытались наладить домашнее консервирование «на зиму». Но быстро убедились в том, что абсолютно любой овощь лежит на прилавке 24 часа в любые сутки любого месяца, и от мысли этой отказались.

    Иногда, раз в год, делаем малосольные огурчики на два-три дня, чтобы легче было водку пить — вот и все стратегические заготовки. Хотя Америка так оборзела, что и малосольные огурцы уже тоже в обычных супермаркетах (не в еврейских лавочках) продаёт.

  17. Какой яблочный день:)
    Ира, а ты баклажаны тоже на гриле жаришь? там же ребра и как быть с маслом??
    А я последнее время всегда в печень и говядину добавляю яблоки, и маму уже научила.

    Я два дня отдыхала, вот теперь сегодня хозяйственно-бытовой день.
    А так дни отдыха могли быть прекрасны — лес, бассейн, плов, только все это мне испортила чертова амброзия, чуть не сдохла.
    Утром еле дождалась, пока народ пропросыпался, чтобы поехать в деревенскую аптеку за лекарством.. Вот сижу сейчас, продолжаю чихать.

  18. Какой яблочный день:)
    Ира, а ты баклажаны тоже на гриле жаришь? там же ребра и как быть с маслом??
    А я последнее время всегда в печень и говядину добавляю яблоки, и маму уже научила.

    Я два дня отдыхала, вот теперь сегодня хозяйственно-бытовой день.
    А так дни отдыха могли быть прекрасны — лес, бассейн, плов, только все это мне испортила чертова амброзия, чуть не сдохла.
    Утром еле дождалась, пока народ пропросыпался, чтобы поехать в деревенскую аптеку за лекарством.. Вот сижу сейчас, продолжаю чихать.

  19. Я тоже противлюсь всем этим заготовкам, но инерция непреодолима. Невозможно объяснить, зачем все это делается … Хотя некоторые вещи получаются однозначно вкуснее, например компоты, маринованные и соленые огурцы, помидоры и перцы. В магазинах все продается, но вкус другой — много уксуса, или, наоборот, пресное.
    А вот соленые огурцы только на рынках.

  20. Я тоже противлюсь всем этим заготовкам, но инерция непреодолима. Невозможно объяснить, зачем все это делается … Хотя некоторые вещи получаются однозначно вкуснее, например компоты, маринованные и соленые огурцы, помидоры и перцы. В магазинах все продается, но вкус другой — много уксуса, или, наоборот, пресное.
    А вот соленые огурцы только на рынках.

  21. Именно баклажаны и жарю на гриле с маслом. Масла на сковороде гриль существенно впитывается меньше, но зато баклажаны получаются сочные, с золотистой корочкой, красивые. А все остальное на обычной плоской сковороде.
    А что ты вдруг расчихалась? На что?

  22. Именно баклажаны и жарю на гриле с маслом. Масла на сковороде гриль существенно впитывается меньше, но зато баклажаны получаются сочные, с золотистой корочкой, красивые. А все остальное на обычной плоской сковороде.
    А что ты вдруг расчихалась? На что?

  23. та не вдруг. После добрый врачей а пенициллином, который я, как оказалось, не переношу, я чихаю на все, в буквальном смысле слова:) Даже не кошек аллергия.

    А чихаю — см выше, я ж написала, на амброзию, она, сука, сейчас везде.

  24. та не вдруг. После добрый врачей а пенициллином, который я, как оказалось, не переношу, я чихаю на все, в буквальном смысле слова:) Даже не кошек аллергия.

    А чихаю — см выше, я ж написала, на амброзию, она, сука, сейчас везде.

  25. а у нас наоборот после недели дождей сегодня солнце и +18! собираюсь с ЛЯлькой на прогулку :)))

  26. а у нас наоборот после недели дождей сегодня солнце и +18! собираюсь с ЛЯлькой на прогулку :)))

  27. Ира, последние дни лета, не осени 🙂 я так люблю осень, а ты ее уже прожила будто 🙂
    уютно у тебя.
    моя суббота — это сон и попытки уговорить себя на домашние подвиги.
    рогаликов таких хочу…

  28. Ира, последние дни лета, не осени 🙂 я так люблю осень, а ты ее уже прожила будто 🙂
    уютно у тебя.
    моя суббота — это сон и попытки уговорить себя на домашние подвиги.
    рогаликов таких хочу…

  29. Канешна лета:))
    И мое самое любимое время — осень, и я о ней мечтаю, вот так и написалось…

  30. Канешна лета:))
    И мое самое любимое время — осень, и я о ней мечтаю, вот так и написалось…

  31. Обожаю твои фото-отчёты, Ириш. Так тепло и уютно, что жалею о том, что ты не моя соседка, а то забежала бы утром на чашечку кофе с рогаликом)))) Умница ты невозможная!

  32. Обожаю твои фото-отчёты, Ириш. Так тепло и уютно, что жалею о том, что ты не моя соседка, а то забежала бы утром на чашечку кофе с рогаликом)))) Умница ты невозможная!

  33. У мифических богов это типа еда, а для аллергиков — гроб с музыкой.
    Тут бездей через 2 дня, а я вся отекшая-опухшая, не ну мохито и винчик на даче тоже не без того, но..
    она трава
    http://pik.ua/news/url/ambrozija_prichina_allergii

  34. У мифических богов это типа еда, а для аллергиков — гроб с музыкой.
    Тут бездей через 2 дня, а я вся отекшая-опухшая, не ну мохито и винчик на даче тоже не без того, но..
    она трава
    http://pik.ua/news/url/ambrozija_prichina_allergii

  35. Ого! Я про нее даже и не знала. А что ты пьешь от аллергии? У меня есть зиртек.

  36. Ого! Я про нее даже и не знала. А что ты пьешь от аллергии? У меня есть зиртек.

Комментарии закрыты.