Калач Сибирский

Мои эксперименты с выпечкой хлеба продолжаются.
Увидела у bvallejo потрясающий круглый калач Сибирский
 и не смогла устоять. Обязательно взгляните на его фотографию — у меня такой красивый не получился.

Мне понадобилось

Ингредиенты

Мука пшеничная высшего сорта — 500 г
Дрожжи сухие saf moment — 3 г
Соль — 7 г
Молоко сухое обезжиренное — 20 г
Масло сливочное — 20 г
Сахар — 5 г
Вода 260 г

Вначале делаю крутую опару.
1. Крутая опара
275 г муки
142 г воды
дрожи инстантные 3 г
Добавила + закваску пшеничную 5 г (в рецепте ее нет да и вы можете не добавлять)
сахар 5 г

Замешала крутую опару, накрыла пленкой.
Время брожения опары 2,5 час при 30 град.

Через 2,5 час замешала тесто с помощью хлебопечки.

2. Тесто
Вся опара
вода 118 г
масло сливочное растопленное 20 г
молоко сухое обезжиренное 20 г***
мука 225 г
соль 7 г

Вначале влила воду, положила опару, масло, затем всыпала все сухие ингредиенты.
Хлебопечка режим тесто.
Время замеса и брожения теста 1,5 час.

***Я знаю, что сухое молоко разводят водой по рецептуре, кипятят и остужают, но я этого не делала. 

3. Окончательная расстойка 1,5 час

Готовое тесто вытянула в жгут и соединила в кольцо, выложила в форму чудо-печки, стараясь придать заготовке форму калача. Но это оказалось сделать не так просто — края теста соединяться не хотят.  Поэтому кое-как скрепила и накрыла крышкой от чудо-печки. Вы можете воспользоваться любой подходящей формой с жестким отверстием посередине.

Примерно за 20 мин до окончания расстойки перевернула заготовку на доску, покрытую листом бумаги.

Накрыла полотенцем и оставила на 20 мин.

4. Надрезка
По периметру сделала надрезку.

5. Выпечка с паром на камне 45 мин при температуре 230 град.

Память девичья, про пар я забыла, а потом долго удивлялась, почему мой калач получился таким темным с жесткой корочкой. Пар всему голова!

Вкус у калача — ну как вам можно рассказать про вкус свежего хлеба? Воздушный мякиш, хрустящая корочка, пахнет молоком и маслом.

В следующий раз про пар я точно не забуду.

Я уехала на работу, а вы не скучайте. Хороших вам хлебов!

100 мыслей о “Калач Сибирский”

  1. Я сухое молоко в тесто всегда сухим добавляю вместе с мукой. Первый раз слышу, что его надо предварительно развести в воде. Смысла не вижу. Тогда уж лучше брать свежее молоко:)
    Мякиш — чудесен. А корочки у меня муж подъедает:)

  2. Я сухое молоко в тесто всегда сухим добавляю вместе с мукой. Первый раз слышу, что его надо предварительно развести в воде. Смысла не вижу. Тогда уж лучше брать свежее молоко:)
    Мякиш — чудесен. А корочки у меня муж подъедает:)

  3. Сравнила твой и по ссылке. Не знаю. У того мякиш конечно выглядит более пористым. А в целом они не отличаются так уж сильно. Так что хватит на себя «гнать». А для фото ты разрезала сразу после выпечки?

  4. Сравнила твой и по ссылке. Не знаю. У того мякиш конечно выглядит более пористым. А в целом они не отличаются так уж сильно. Так что хватит на себя «гнать». А для фото ты разрезала сразу после выпечки?

  5. Про сухое молоко я читала у Марианны-ага, она советует именно так поступать с сухим молоком, а если использовать обычное молоко, то его нужно предварительно кипятить в течение чуть ли не 1,5 час (сейчас точно не помню сколько), а потом остужать.
    А корочки я и сама люблю, но все же они не должны быть такими уж корками:))

  6. Про сухое молоко я читала у Марианны-ага, она советует именно так поступать с сухим молоком, а если использовать обычное молоко, то его нужно предварительно кипятить в течение чуть ли не 1,5 час (сейчас точно не помню сколько), а потом остужать.
    А корочки я и сама люблю, но все же они не должны быть такими уж корками:))

  7. Там калач калачистее, ровненький, гладенький, светлый, а у меня корявый. Фото делала на уже немного остывшем, часа через два после выпечки.

  8. Там калач калачистее, ровненький, гладенький, светлый, а у меня корявый. Фото делала на уже немного остывшем, часа через два после выпечки.

  9. Но ведь вкусный несмотря на подпекшуюся корочку. А остальное неважно:)

  10. Но ведь вкусный несмотря на подпекшуюся корочку. А остальное неважно:)

  11. У меня в рецептах к хлебопечке написано добавлять просто сухое молоко.
    А в чём смысл так издеваться над молоком?:)

  12. У меня в рецептах к хлебопечке написано добавлять просто сухое молоко.
    А в чём смысл так издеваться над молоком?:)

  13. Ух ты! Здорово! Спасиб за навводку на хороший ЖЖ, взяла в закладки 🙂

  14. Ух ты! Здорово! Спасиб за навводку на хороший ЖЖ, взяла в закладки 🙂

  15. Brava!
    P.S. Масло сливочное не растапливаю, молоко сухое не восстанавливаю. Цвет корки не из-за наличия пара при выпечке, а специфики моей хлебной печи.

  16. Brava!
    P.S. Масло сливочное не растапливаю, молоко сухое не восстанавливаю. Цвет корки не из-за наличия пара при выпечке, а специфики моей хлебной печи.

  17. Ир, позволь, я в тебе зароню сомнения)
    Дело совсем не в сухом молоке и не только в паре.
    Судя по виду, хлеб был не очень хорошо вымешан и совсем плохо сформован. На фото 4 — грубый шмат теста (извини, друг). Думаю, на ютюбе ролики, как работать с тестом, посмотри!
    Почему ты не формовала калач непосредственно на бумаге?
    Пускать изнанку на верх изделия — не есть гуд (и это как бы основы). Разве ты не видишь, что это просто некрасиво?
    Кладешь для расстойки на бумагу, противень; можно посередке узкий бокал поставить, если уж так надо.

  18. Ир, позволь, я в тебе зароню сомнения)
    Дело совсем не в сухом молоке и не только в паре.
    Судя по виду, хлеб был не очень хорошо вымешан и совсем плохо сформован. На фото 4 — грубый шмат теста (извини, друг). Думаю, на ютюбе ролики, как работать с тестом, посмотри!
    Почему ты не формовала калач непосредственно на бумаге?
    Пускать изнанку на верх изделия — не есть гуд (и это как бы основы). Разве ты не видишь, что это просто некрасиво?
    Кладешь для расстойки на бумагу, противень; можно посередке узкий бокал поставить, если уж так надо.

  19. Ирина, ты волшебница!
    И ничего не знаю… пар там… очень же хороший!

  20. Ирина, ты волшебница!
    И ничего не знаю… пар там… очень же хороший!

  21. Ира, я не поняла, ты его в духовке выпекала или в хлебопечке.

  22. Ира, я не поняла, ты его в духовке выпекала или в хлебопечке.

  23. Ты умница! Спасибо тебе большое, я все поняла! Следующий калач посвящу тебе, надеюсь, он получится намного лучше.
    Тесто на ощупь было очень хорошее. Но вымешан был очень хорошо, хлебопечка — это аццкая машина, вымешивает все что положишь до абсолютной гладкости)

    А вот про плохо сформован — чистая правда. Я просто не догадалась про стакан, а из этой чуды мне пришлось его переворачивать наизнанку, вот он и превратился в шмат:))

    Но ведь на ошибках учатся, я обязательно сделаю хорошо и правильно. Еще раз большое спасибо!

  24. Ты умница! Спасибо тебе большое, я все поняла! Следующий калач посвящу тебе, надеюсь, он получится намного лучше.
    Тесто на ощупь было очень хорошее. Но вымешан был очень хорошо, хлебопечка — это аццкая машина, вымешивает все что положишь до абсолютной гладкости)

    А вот про плохо сформован — чистая правда. Я просто не догадалась про стакан, а из этой чуды мне пришлось его переворачивать наизнанку, вот он и превратился в шмат:))

    Но ведь на ошибках учатся, я обязательно сделаю хорошо и правильно. Еще раз большое спасибо!

  25. Ну все равно спасибо. Мне тут дальше подсказали все огрехи, будем исправлять:)

  26. Ну все равно спасибо. Мне тут дальше подсказали все огрехи, будем исправлять:)

  27. Марин, пока это только первый блин комом, следующий должен получиться лучше, ттт:)

  28. Марин, пока это только первый блин комом, следующий должен получиться лучше, ттт:)

  29. Да, я его месила в хлебопечке, потом вынула тесто и расстаивала в форме. А потом пекла в духовке.

  30. Да, я его месила в хлебопечке, потом вынула тесто и расстаивала в форме. А потом пекла в духовке.

Комментарии закрыты.