
Мои эксперименты с выпечкой хлеба продолжаются.
Увидела у bvallejo потрясающий круглый калач Сибирский
и не смогла устоять. Обязательно взгляните на его фотографию — у меня такой красивый не получился.
Мне понадобилось
Ингредиенты
Мука пшеничная высшего сорта — 500 г
Дрожжи сухие saf moment — 3 г
Соль — 7 г
Молоко сухое обезжиренное — 20 г
Масло сливочное — 20 г
Сахар — 5 г
Вода 260 г
Вначале делаю крутую опару.
1. Крутая опара
275 г муки
142 г воды
дрожи инстантные 3 г
Добавила + закваску пшеничную 5 г (в рецепте ее нет да и вы можете не добавлять)
сахар 5 г
Замешала крутую опару, накрыла пленкой.
Время брожения опары 2,5 час при 30 град.

Через 2,5 час замешала тесто с помощью хлебопечки.
2. Тесто
Вся опара
вода 118 г
масло сливочное растопленное 20 г
молоко сухое обезжиренное 20 г***
мука 225 г
соль 7 г
Вначале влила воду, положила опару, масло, затем всыпала все сухие ингредиенты.
Хлебопечка режим тесто.
Время замеса и брожения теста 1,5 час.
***Я знаю, что сухое молоко разводят водой по рецептуре, кипятят и остужают, но я этого не делала.

3. Окончательная расстойка 1,5 час
Готовое тесто вытянула в жгут и соединила в кольцо, выложила в форму чудо-печки, стараясь придать заготовке форму калача. Но это оказалось сделать не так просто — края теста соединяться не хотят. Поэтому кое-как скрепила и накрыла крышкой от чудо-печки. Вы можете воспользоваться любой подходящей формой с жестким отверстием посередине.

Примерно за 20 мин до окончания расстойки перевернула заготовку на доску, покрытую листом бумаги.

Накрыла полотенцем и оставила на 20 мин.

4. Надрезка
По периметру сделала надрезку.

5. Выпечка с паром на камне 45 мин при температуре 230 град.
Память девичья, про пар я забыла, а потом долго удивлялась, почему мой калач получился таким темным с жесткой корочкой. Пар всему голова!

Вкус у калача — ну как вам можно рассказать про вкус свежего хлеба? Воздушный мякиш, хрустящая корочка, пахнет молоком и маслом.

В следующий раз про пар я точно не забуду.

Я сухое молоко в тесто всегда сухим добавляю вместе с мукой. Первый раз слышу, что его надо предварительно развести в воде. Смысла не вижу. Тогда уж лучше брать свежее молоко:)
Мякиш — чудесен. А корочки у меня муж подъедает:)
Я сухое молоко в тесто всегда сухим добавляю вместе с мукой. Первый раз слышу, что его надо предварительно развести в воде. Смысла не вижу. Тогда уж лучше брать свежее молоко:)
Мякиш — чудесен. А корочки у меня муж подъедает:)
Сравнила твой и по ссылке. Не знаю. У того мякиш конечно выглядит более пористым. А в целом они не отличаются так уж сильно. Так что хватит на себя «гнать». А для фото ты разрезала сразу после выпечки?
Сравнила твой и по ссылке. Не знаю. У того мякиш конечно выглядит более пористым. А в целом они не отличаются так уж сильно. Так что хватит на себя «гнать». А для фото ты разрезала сразу после выпечки?
Про сухое молоко я читала у Марианны-ага, она советует именно так поступать с сухим молоком, а если использовать обычное молоко, то его нужно предварительно кипятить в течение чуть ли не 1,5 час (сейчас точно не помню сколько), а потом остужать.
А корочки я и сама люблю, но все же они не должны быть такими уж корками:))
Про сухое молоко я читала у Марианны-ага, она советует именно так поступать с сухим молоком, а если использовать обычное молоко, то его нужно предварительно кипятить в течение чуть ли не 1,5 час (сейчас точно не помню сколько), а потом остужать.
А корочки я и сама люблю, но все же они не должны быть такими уж корками:))
Там калач калачистее, ровненький, гладенький, светлый, а у меня корявый. Фото делала на уже немного остывшем, часа через два после выпечки.
Там калач калачистее, ровненький, гладенький, светлый, а у меня корявый. Фото делала на уже немного остывшем, часа через два после выпечки.
Но ведь вкусный несмотря на подпекшуюся корочку. А остальное неважно:)
Но ведь вкусный несмотря на подпекшуюся корочку. А остальное неважно:)
Калач, так калач!.. Разрез классный!)
Калач, так калач!.. Разрез классный!)
У меня в рецептах к хлебопечке написано добавлять просто сухое молоко.
А в чём смысл так издеваться над молоком?:)
У меня в рецептах к хлебопечке написано добавлять просто сухое молоко.
А в чём смысл так издеваться над молоком?:)
Ух ты! Здорово! Спасиб за навводку на хороший ЖЖ, взяла в закладки 🙂
Ух ты! Здорово! Спасиб за навводку на хороший ЖЖ, взяла в закладки 🙂
Ну вот, насмотрелась и сожрала две печеньки!
Ну вот, насмотрелась и сожрала две печеньки!
Воздушный какой
Воздушный какой
Очень симпатичный калач!
Очень симпатичный калач!
Brava!
P.S. Масло сливочное не растапливаю, молоко сухое не восстанавливаю. Цвет корки не из-за наличия пара при выпечке, а специфики моей хлебной печи.
Brava!
P.S. Масло сливочное не растапливаю, молоко сухое не восстанавливаю. Цвет корки не из-за наличия пара при выпечке, а специфики моей хлебной печи.
Ир, позволь, я в тебе зароню сомнения)
Дело совсем не в сухом молоке и не только в паре.
Судя по виду, хлеб был не очень хорошо вымешан и совсем плохо сформован. На фото 4 — грубый шмат теста (извини, друг). Думаю, на ютюбе ролики, как работать с тестом, посмотри!
Почему ты не формовала калач непосредственно на бумаге?
Пускать изнанку на верх изделия — не есть гуд (и это как бы основы). Разве ты не видишь, что это просто некрасиво?
Кладешь для расстойки на бумагу, противень; можно посередке узкий бокал поставить, если уж так надо.
Ир, позволь, я в тебе зароню сомнения)
Дело совсем не в сухом молоке и не только в паре.
Судя по виду, хлеб был не очень хорошо вымешан и совсем плохо сформован. На фото 4 — грубый шмат теста (извини, друг). Думаю, на ютюбе ролики, как работать с тестом, посмотри!
Почему ты не формовала калач непосредственно на бумаге?
Пускать изнанку на верх изделия — не есть гуд (и это как бы основы). Разве ты не видишь, что это просто некрасиво?
Кладешь для расстойки на бумагу, противень; можно посередке узкий бокал поставить, если уж так надо.
Ирина, ты волшебница!
И ничего не знаю… пар там… очень же хороший!
Ирина, ты волшебница!
И ничего не знаю… пар там… очень же хороший!
Ира, я не поняла, ты его в духовке выпекала или в хлебопечке.
Ира, я не поняла, ты его в духовке выпекала или в хлебопечке.
Ты умница! Спасибо тебе большое, я все поняла! Следующий калач посвящу тебе, надеюсь, он получится намного лучше.
Тесто на ощупь было очень хорошее. Но вымешан был очень хорошо, хлебопечка — это аццкая машина, вымешивает все что положишь до абсолютной гладкости)
А вот про плохо сформован — чистая правда. Я просто не догадалась про стакан, а из этой чуды мне пришлось его переворачивать наизнанку, вот он и превратился в шмат:))
Но ведь на ошибках учатся, я обязательно сделаю хорошо и правильно. Еще раз большое спасибо!
Ты умница! Спасибо тебе большое, я все поняла! Следующий калач посвящу тебе, надеюсь, он получится намного лучше.
Тесто на ощупь было очень хорошее. Но вымешан был очень хорошо, хлебопечка — это аццкая машина, вымешивает все что положишь до абсолютной гладкости)
А вот про плохо сформован — чистая правда. Я просто не догадалась про стакан, а из этой чуды мне пришлось его переворачивать наизнанку, вот он и превратился в шмат:))
Но ведь на ошибках учатся, я обязательно сделаю хорошо и правильно. Еще раз большое спасибо!
Ну все равно спасибо. Мне тут дальше подсказали все огрехи, будем исправлять:)
Ну все равно спасибо. Мне тут дальше подсказали все огрехи, будем исправлять:)
Юля, это пока первый блин комом:)
Юля, это пока первый блин комом:)
Пока только разрез:)
Пока только разрез:)
Танюш, ты у меня не смотри, ты там смотри:))
Танюш, ты у меня не смотри, ты там смотри:))
Вкусные?:))
Вкусные?:))
Марин, пока это только первый блин комом, следующий должен получиться лучше, ттт:)
Марин, пока это только первый блин комом, следующий должен получиться лучше, ттт:)
Да, я его месила в хлебопечке, потом вынула тесто и расстаивала в форме. А потом пекла в духовке.
Да, я его месила в хлебопечке, потом вынула тесто и расстаивала в форме. А потом пекла в духовке.
Хороший, да:)
Хороший, да:)
ну… ниче:)
ну… ниче:)