Полгода писать, по нескольку раз возвращаясь назад и переписывая корявые тексты. Отбирать, нет, мучительно вспоминать а потом месяцами копаться в фотоархиве, чтобы найти нужный кадр. По страничкам, а потом разворотам верстать собранное, переставлять местами абзацы и картинки, каждый день наблюдая, как из обрывочных мыслей и фраз, собранных в блок картинок появляется на свет книга. И вот она, наконец, написана, сверстана, и лежат перед тобой распечатанные на цветном принтере отдельные листочки, и ты нежно проводишь ладонью по глянцу бумаги, на которой незнакомый автор готовит такое вкусное блюдо.
И приходит корректор, берет толстый синий карандаш, небрежно проводит им по дорогим твоему сердцу буквам и безжалостно их перечеркивает, дописывая на полях крючки и нужные ему буквы. И ты садишься, и заново вычитываешь весь текст, мысленно, а иногда и вслух проговаривая по слогам каждое слово.
И приходит известный художник, и говорит — а теперь мы будем делать настоящую КНИГУ!
И закрутилось все по новой — переверстываются абзацы, добавляются или выбрасываются фотографии, чтобы они уместились в новую гениальную сетку, задуманную художником. Так проходит еще месяц, и вот уже распечатан новый макет книги, и казалось бы, уже все хорошо. И это ничего, что половину пришлось выкинуть — так надо, так значительно лучше!
И приходит цветокорректор, и говорит — а вот тут кадр не в фокусе, а здесь — все синее (красное, зеленое, etc… ) надо бы переснять. И ты в который раз подряд (кажется в пятый) готовишь и переснимаешь одно и то же блюдо, а кадр все равно не получается так, как надо. А домашние уливляются — и чего она последние три недели готовит один и тот же торт, с ума сошла, что ли? Ну да ничего, это ладно, это всего лишь торт. А когда ему не нравится осетрина или, к примеру, черная икра, а?!
И приходит технический редактор, и говорит — нужно дописать еще три страницы — вы же полиграфист, и знаете, что они должны быть кратны четырем! Или, так — «Я же говорила, что нельзя давать увеличение 200%, а у вас здесь, ну посмотрите сами, — больше 300! Надо заменить, это же шмуцтитул. И еще, надо заменить во всем тексте кавычки на «елочки», а дефисы — на полиграфическое тире. И, да, уберите висячие предлоги…»
А потом приходит главный редактор, и ты трепетно отдаешь ему свое толстое румяное дитя — сшитую на большую железную спиральку книжку. Проходит неделя, а он молчит. И ты нервно куришь и думаешь — ну что там, что? Ему, наверное, не понравилась книга, вот он и не звонит. И вот приходит долгожданное письмо, где редактор выносит свой вердикт — «Вот здесь, здесь и здесь (т.е. везде) надо бы переписать, а это вообще выкинуть… Нет, нет, не волнуйтесь, бывает и хуже. Вот все поправите, и тогда получится замечательная книга, но надо над ней еще поработать.»
И, наконец, приходит издатель — он должен будет продавать книгу.
Нет, он еще не приходил, но ведь когда нибудь придет. И ему, наверное, тоже чего нибудь не понравится, но к тому времени и выкидывать уже будет нечего — все до него уже умные люди повыкидывали.
А в перерывах приходит директор типографии: — «Ну когда же вы закончите с книгой? Мы же не успеем ее напечатать в срок! Немедленно сдавайте макет в печать, иначе книга появится только в следующем году.»
На всякий случай сохраню себе ту первую распечатку, еще не тронутую рукой корректора, на память.
Выходя из дома на работу думала: на каком же этапе твоя книга? Терпения тебе!
Выходя из дома на работу думала: на каком же этапе твоя книга? Терпения тебе!
Ну сама видишь — как, никак:))
Ну сама видишь — как, никак:))
Ну таки все случится и сбудется. Ох. нелегкая это работа…
Ну таки все случится и сбудется. Ох. нелегкая это работа…
У тебя все остается в силе?
У тебя все остается в силе?
Завтра поезд) созвонимся 11-го!
Завтра поезд) созвонимся 11-го!
Да, терпения требуется масса… Сил Вам, и поскорее — встречи с издателем!
Да, терпения требуется масса… Сил Вам, и поскорее — встречи с издателем!
А может — ну его, а? 🙂
А может — ну его, а? 🙂
Сами ж не бросите ))) Я так уже почти 3 года про диссертацию думаю… и все равно не бросаю — жалко уже потраченного времени и усилий. Тем более что в Вашем случае результат того точно стоит, я уверена 😉
Сами ж не бросите ))) Я так уже почти 3 года про диссертацию думаю… и все равно не бросаю — жалко уже потраченного времени и усилий. Тем более что в Вашем случае результат того точно стоит, я уверена 😉
Да уж, сама точно не брошу. Просто очень страшно.
Да уж, сама точно не брошу. Просто очень страшно.
Позвони мне 10-го, иначе я могу забыть:))
Позвони мне 10-го, иначе я могу забыть:))
Я думаю, что все получится. Потом будете вспоминать как очень интересное время. Во всяком случае, искренне Вам желаю удачи!
Я думаю, что все получится. Потом будете вспоминать как очень интересное время. Во всяком случае, искренне Вам желаю удачи!
жуть!
мне бы терпения не хватило))
поэтому терпения вам, Ирина!
очень хочется увидеть уже результат трудов)
жуть!
мне бы терпения не хватило))
поэтому терпения вам, Ирина!
очень хочется увидеть уже результат трудов)
Представляю, какая у меня была бы реакция после каждого этапа: сначала, в душе, возмущение (это ж детище, обижают!), потом мозг бы включался, вдох-выдох, выполнить-перешагнуть… следующий этап… Надолго бы точно не хватило))) Ира, Вы — герой!) Все будет! Желаю, чтобы быстрее)
Представляю, какая у меня была бы реакция после каждого этапа: сначала, в душе, возмущение (это ж детище, обижают!), потом мозг бы включался, вдох-выдох, выполнить-перешагнуть… следующий этап… Надолго бы точно не хватило))) Ира, Вы — герой!) Все будет! Желаю, чтобы быстрее)
Я уже видела, и даже три раза:)) Но, как оказалось — это не результат. Точнее еще не результат. Мне тоже уже хочется увидеть.
Я уже видела, и даже три раза:)) Но, как оказалось — это не результат. Точнее еще не результат. Мне тоже уже хочется увидеть.
Тань, что-то у меня перегорело, и я уже не бросаюсь все исправлять, как раньше.
Просто один видит одно, другой — другое, все правы, а кто знает — что хотят видеть читатели? может быть третье…
Тань, что-то у меня перегорело, и я уже не бросаюсь все исправлять, как раньше.
Просто один видит одно, другой — другое, все правы, а кто знает — что хотят видеть читатели? может быть третье…
Спасибо:)
Спасибо:)
а это будет личное-личное издание или жаждущим поклонникам тоже достанется?))
а это будет личное-личное издание или жаждущим поклонникам тоже достанется?))
Если придет издатель, и он (она) не скажет, что надо все переделывать — то достанется:))
Если придет издатель, и он (она) не скажет, что надо все переделывать — то достанется:))
Хорошо!
Хорошо!
будем держать кулаки))
будем держать кулаки))
У меня мужчина недавно автореферат диссертации готовил, давал нашим вычитывать, у нас же все умные, всем то слог не нравится, то еще чего. Он вначале все практически исправления вносил. Закончил всех слушать, когда одно за другим исправления прошли круг и вернулись к той версии, которая у него была первоначально)))
А читатели? Мне, как читателю, очень слог Ваш нравится, вот просто читать зачастую.
У меня мужчина недавно автореферат диссертации готовил, давал нашим вычитывать, у нас же все умные, всем то слог не нравится, то еще чего. Он вначале все практически исправления вносил. Закончил всех слушать, когда одно за другим исправления прошли круг и вернулись к той версии, которая у него была первоначально)))
А читатели? Мне, как читателю, очень слог Ваш нравится, вот просто читать зачастую.
Ох, терпения, сил, творческих идей! У меня бы точно ничего не получилось, а ты, Ира, — героиня!
Ох, терпения, сил, творческих идей! У меня бы точно ничего не получилось, а ты, Ира, — героиня!
/*по секрету*/
Как человек, который третий год тянет с оформлением диссера, могу сказать, что этнергия завершения — самая большая, а найти ее труднее всего.
Удачи тебе!
И да, я уже записалась в очередь на экземпляр с автографом.
/*по секрету*/
Как человек, который третий год тянет с оформлением диссера, могу сказать, что этнергия завершения — самая большая, а найти ее труднее всего.
Удачи тебе!
И да, я уже записалась в очередь на экземпляр с автографом.
Ой ёй,на одну страницу и столько исправителей! Ир,ну у тебя и терпения…я б уже всё сожгла на фиг…вместе с исправителями))))
Ой ёй,на одну страницу и столько исправителей! Ир,ну у тебя и терпения…я б уже всё сожгла на фиг…вместе с исправителями))))
Юль, это только кажется, что не получилось. Глаза боятся — руки делают.
Юль, это только кажется, что не получилось. Глаза боятся — руки делают.