Эпиграф.
Через три дня в пять утра раздался звонок в дверь. На пороге стоял Николай. Марина засуетилась и пошла ставить чайник, а Николай, разбирая свои вещи, ей радостно сообщил – Я привез тебе подарок!
— Наверное, опять кольцо, — равнодушно подумала Марина.
Николай появился на кухне с промасленным свертком.
— Что это? – удивилась Марина.
— Это мясорубка! – ответил Николай, разворачивая газету.
Железная ручная мясорубка, густо покрытая жирным желтым маслом, кое- где поблескивала серебряными боками, а Николай гордо поглядывал на Марину, как бы спрашивая – ну, как тебе, нравится?
И тогда Марина, наконец, все поняла. Он все это время думал только о ней. Он тоже мечтал о семье и домашнем уюте, и ему, также как и ей, больше всего хотелось простого человеческого счастья.
Из рассказа Мясорубка 20.03.2011.
В моей молодости мясорубки были ручными.
Я очень хорошо помню мою первую новую железную ручную мясорубку, густо покрытую жирным желтым маслом. Чтобы закрепить ту мясорубку, нужно было ее каждый раз прикручивать к столу, а потом с неимоверным усилием крутить ручку, чтобы прокрутить мясо. Тогда приготовление фарша считалось мужским занятием. Только много позднее появились электрические, и эта работа быстро превратилась в женскую.
В моей семье сложилась странная традиция. Примерно раз в три года на 8 марта он дарил мне… мясорубку! Не косметику, не сумочку, нет. Мясорубку! Почему у него была такая странная ассоциация с этим праздником — не известно. Иногда я оставляла подарок себе, иногда (когда количество мясорубок в доме зашкаливало), я передаривала ее родственникам.
С этими мясорубками происходило что-то странное. У них тупились ножи. Тогда он отдавал их главному инженеру с просьбой заточить. А иногда он покупал новую; ага, некогда ему было по ремонтам ездить… Ну прямо как в том анекдоте.
Приходит новый русский в автосалон и говорит продавцу:
— Мне вот тут машина нужна, обязательно шестисотый «Мерседес», чтоб у него сиденья из динозавровой кожи были, чтоб был зеленого цвета в желтый горошек.
— Да, есть у нас такой, но только мы точно такую же машину вам уже на прошлой неделе продали.
— Ну, у той уже пепельница засорилась.
Так что мясорубок в моей жизни было хоть отбавляй. Поэтому я считаю, что сотрудники компании Philips не могли найти лучшего претендента для тестирования своей кухонной техники.
Но они не могли знать, что неделю назад у меня окончательно вышла из строя моя любимая мясорубка, подаренная мужем на очередную восьмуюмарту. Дело в том, что моя мама иногда готовит хрен, и не находит ничего лучшего, чем прокручивать его на мясорубке. А еще она очень любит прокручивть в мясорубке орехи.
— А как же мне еще приготовить ореховую начинку? — удивляется мама.
И я ее хорошо понимаю. Но если раньше мясорубки были железные, и сломать их можно было разве что только кувалдой, то теперь у них привод пластиковый, и, естессно, они ломаются. Теперь мама ходит мышкой, говорит со мной ласково и жалобно смотрит в глаза.
Ладно, мам, и на нашей улице будет праздник! Вот так и живем.
Вчера я привезла на дачу запакованную коробку.

На которой можно прочитать рекламный лозунг:
До 2 кг найякiснiшого фаршу за 1 хвилину!
Что в переводе означает:
До 2 кг наивкуснейшего фарша за 1 минуту.
Или превосходного? Ну, или что-то вроде этого. Ладно, проверим…

На стол вытаскиваются все запчасти и муж собирает мясорубку.

Изучаем паспортные данные.
Технические характеристики
Мощность 600 Вт
Производительность 2 кг/мин
Система реверса есть
Насадки :
Перфорированный диск для фарша есть, 2 в комплекте, диаметр отверстий 4 мм, 8 мм
Насадка-терка есть, 2 в комплекте
Насадка для шинковки есть
Насадка для приготовления колбас есть, 2 в комплекте
Прочие насадки для кеббе, для нарезки печенья
Особенности
Материал лотка металл
Отсек для хранения насадок есть
Дополнительная информация максимальная мощность 1600 Вт; 4 насадки для овощей/льда
А также есть очень удобный контейнер для хранения насадок.

Мясорубка отлично вписывается в мой стройный ряд кухонной техники. Кстати, у меня нет никаких особых предпочтений к брендам, смотрите — и Philips, и Mulinex, и Bosh, и Vitek, и Tefal думает о нас.

— Ну, включай уже!

Ура, жжужжит!
Я сразу же строгим голосом говорю маме: — «Мама, с хреном даже не подходи!»
А мама жалобно просит моего мужа: — «Коля, ты мне оставь старую мясорубку!»
Я сегодня приступаю к тестированию мясорубки, для чего мною выбран рецепт «Галантин из курицы». Но об этом уже в следующем посте.
А пока, ну, здравствуй мясорубка Philips HR 2728.
И у меня только измельчитель:) Не зря мы частично с тобой родственницы:)
И у меня только измельчитель:) Не зря мы частично с тобой родственницы:)
и мы кошачьей линии родственники 🙂
с измельчителем сказочный паштет и волшебные куркотлеты
и мы кошачьей линии родственники 🙂
с измельчителем сказочный паштет и волшебные куркотлеты
хрен отлично на терке микроплановской трется, как миленький)
хрен отлично на терке микроплановской трется, как миленький)
И мы — это ж тебе:)) А не кому-то:)
И мы — это ж тебе:)) А не кому-то:)
там должно было быть А МЫ а не И МЫ
но мой смартфон недостатньо смарт :))
там должно было быть А МЫ а не И МЫ
но мой смартфон недостатньо смарт :))
Ир, какова!:)) Давай скорее галантин))
Ир, какова!:)) Давай скорее галантин))
Остывает уже. Завтра:))
Остывает уже. Завтра:))
А я брауновский на орехах того — сломала. Хнык.
А я брауновский на орехах того — сломала. Хнык.
Этож сколько слез надо выплакать прежде, чем натрешь! В мясорубке быстрее и легче, надел пакет и отошел:)
Этож сколько слез надо выплакать прежде, чем натрешь! В мясорубке быстрее и легче, надел пакет и отошел:)
Да, на витеке мыуже этотр захват сто раз меняли. Видно не до бесконечности.
Да, на витеке мыуже этотр захват сто раз меняли. Видно не до бесконечности.
Чувствую, буду и дальше механикой молоть))) Комбайн жалкоооо…
Чувствую, буду и дальше механикой молоть))) Комбайн жалкоооо…
Правильный перевод на русский звучит не по-русски.
Колбасы будешь делать?
Орехи — в ручной маленькой пластмассовой сырорубке (с помощью мужа).
Хрен — на терке (с помощью мужа). Орехи с помощью мужа не потому, что мне трудно, просто сырорубка для кручения правой рукой, я умею только левой,тогда ручка не блокируется, падает. А хрен — а разве кто-то трет хрен без помощи мужа?
Правильный перевод на русский звучит не по-русски.
Колбасы будешь делать?
Орехи — в ручной маленькой пластмассовой сырорубке (с помощью мужа).
Хрен — на терке (с помощью мужа). Орехи с помощью мужа не потому, что мне трудно, просто сырорубка для кручения правой рукой, я умею только левой,тогда ручка не блокируется, падает. А хрен — а разве кто-то трет хрен без помощи мужа?
Дело не в современности. Нельзя. Только вручную, и сразу протереть насухо.
Дело не в современности. Нельзя. Только вручную, и сразу протереть насухо.
Нельзя. Только вручную, и сразу протереть насухо. Думаю у вас в инструкции так же написано.
Нельзя. Только вручную, и сразу протереть насухо. Думаю у вас в инструкции так же написано.
Я тебе больше того скажу — я его сама ни разу не терла! Мама делала всегда, я даже не видела как:) А орехи молола, да, каюсь. Но последнее время чаще в блендере. Но и он сломался. Остался только большой стакан, а у маленького разлетелся пластмассовый привод. А про сырорубку — пойду искать, была ведь, и лежит где то… .
Я тебе больше того скажу — я его сама ни разу не терла! Мама делала всегда, я даже не видела как:) А орехи молола, да, каюсь. Но последнее время чаще в блендере. Но и он сломался. Остался только большой стакан, а у маленького разлетелся пластмассовый привод. А про сырорубку — пойду искать, была ведь, и лежит где то… .
Не трешь ты сыр, Ирка! У меня прямо на столе лежит. Кстати, у нас в магазинах есть расфасованный тертый сыр некоторых сортов. Мне давно очень интересно, если ирландка придет в магазин за тертым сыром, а его нет на полке, купит ли ирландка кусок того же сыра, сумеет ли натереть в домашних условиях. Даже не интересно — беспокойно мне от этого вопроса.
Не трешь ты сыр, Ирка! У меня прямо на столе лежит. Кстати, у нас в магазинах есть расфасованный тертый сыр некоторых сортов. Мне давно очень интересно, если ирландка придет в магазин за тертым сыром, а его нет на полке, купит ли ирландка кусок того же сыра, сумеет ли натереть в домашних условиях. Даже не интересно — беспокойно мне от этого вопроса.
Да нет, тру, просто на обычной терке:)) А у нас теперь тоже продается, я правда не покупаю.
Да нет, тру, просто на обычной терке:)) А у нас теперь тоже продается, я правда не покупаю.
Спасибо. Будем иметь в виду:)
Спасибо. Будем иметь в виду:)
А там есть какие-то два вида, которые крошат лед и орехи и нет. Но с такой мясорубкой он тебе и не нужен, тем более, она у тебя стоит под рукой и не нужно лезть, доставать и т.д.
А там есть какие-то два вида, которые крошат лед и орехи и нет. Но с такой мясорубкой он тебе и не нужен, тем более, она у тебя стоит под рукой и не нужно лезть, доставать и т.д.
мясорубка
Хороша! У меня уже лет 12 Мулинекс.
Но я как радиоинженер, знакомый с ваттами и киловаттами выбирала тогда по мощности. Так как все комбайны с рекламой мясорубки были порядка 120 — 300 ватт, а я знала, что позаконам физики для проворачивания ручной мясорубки человек прикладывает усилие в 1 л.с. (лошадиную сила равна 736 ватт)… вот отсюда я и плясала, купив мясорубку на 900 ватт. Мощнее в то время не было.
Это так на будушее, вдруг пригодится. И соковыжималки надо мощные выбирать, лучше шнековые. Только для томатов хватит 300 ватт, а для фруктов пожоще нужна соковыжималка помощнее.
Не поучаю, так для общего развития.
Нравится, как вы готовите. Сама очень много готовила, пока семья была вся вместе, не разбежалась, не убавилась.
Всего хорошего. Удачи! Кулинарных изысков.
ПЫ.СЫ.
С хреном ни в коем случае к вашей мясорубке подходить нельзя. Угробите помошницу. Для хрена бельше киловатта нужна мясорубка… А вот у меня была нужда перемолоть черемуху на пироги, так и стационарная в летной столовой гарнизона не взяла. Не смогла перемолоть. Попаду в Уфу, буду узнавать как они там её (черемуху) мелют.
мясорубка
Хороша! У меня уже лет 12 Мулинекс.
Но я как радиоинженер, знакомый с ваттами и киловаттами выбирала тогда по мощности. Так как все комбайны с рекламой мясорубки были порядка 120 — 300 ватт, а я знала, что позаконам физики для проворачивания ручной мясорубки человек прикладывает усилие в 1 л.с. (лошадиную сила равна 736 ватт)… вот отсюда я и плясала, купив мясорубку на 900 ватт. Мощнее в то время не было.
Это так на будушее, вдруг пригодится. И соковыжималки надо мощные выбирать, лучше шнековые. Только для томатов хватит 300 ватт, а для фруктов пожоще нужна соковыжималка помощнее.
Не поучаю, так для общего развития.
Нравится, как вы готовите. Сама очень много готовила, пока семья была вся вместе, не разбежалась, не убавилась.
Всего хорошего. Удачи! Кулинарных изысков.
ПЫ.СЫ.
С хреном ни в коем случае к вашей мясорубке подходить нельзя. Угробите помошницу. Для хрена бельше киловатта нужна мясорубка… А вот у меня была нужда перемолоть черемуху на пироги, так и стационарная в летной столовой гарнизона не взяла. Не смогла перемолоть. Попаду в Уфу, буду узнавать как они там её (черемуху) мелют.
Re: мясорубка
Мы с вами близки и по профессии (я — инженер механик и инженер по автоматизации) и по подходу — чем больше мощность, тем лучше:))
У этой мясорубки 600 вт номинальная и 1600 вт пиковая, что есть очень хорошо.
Черемуху я никогда не пробовала ни готовить, ни молоть. А с хреном — да, придется что-то придумывать. Ну не ломать же такую красавицу:)
Re: мясорубка
Мы с вами близки и по профессии (я — инженер механик и инженер по автоматизации) и по подходу — чем больше мощность, тем лучше:))
У этой мясорубки 600 вт номинальная и 1600 вт пиковая, что есть очень хорошо.
Черемуху я никогда не пробовала ни готовить, ни молоть. А с хреном — да, придется что-то придумывать. Ну не ломать же такую красавицу:)
О, добралась до этой записи. Все вопросы про насадки отпадают:)
О, добралась до этой записи. Все вопросы про насадки отпадают:)
Можно вмешаюсь вразговор:)

Есть специальное точило которое надевается вместо решетки. И потом прокручиваешь раз пятнадцать. Нож как новенький становится.
Вот такое . Быстренько сфотографировала
Можно вмешаюсь вразговор:)

Есть специальное точило которое надевается вместо решетки. И потом прокручиваешь раз пятнадцать. Нож как новенький становится.
Вот такое . Быстренько сфотографировала
А где его взять? И можно ли его вставлять в электрическую?
А где его взять? И можно ли его вставлять в электрическую?
Насчет электрической ничего сказать не могу. Не знаю. Использую для ручной. А купила на рынке. Знаешь бывают палатки где все по 10 рублей. Или по 15. Нашла там. Использую уже два года. Периодичность заточки раз в полгода
Насчет электрической ничего сказать не могу. Не знаю. Использую для ручной. А купила на рынке. Знаешь бывают палатки где все по 10 рублей. Или по 15. Нашла там. Использую уже два года. Периодичность заточки раз в полгода