
Если честно, то я еще не поняла.
Прошел всего один день, как я пребываю в этом статусе "Пенсионерка", и пока не смогла определить, жизнь это или нет.
Все прошло на удивление быстро и не хлопотно.
На работе мне сделали нужные копии документов. Дома нашлись необходимые дипломы, свидетельства о мужьях и моих фамилиях, недостающие копии документов были сделаны по дороге на почте.
Пенсионный фонд оказался недалеко от моего дома, и в 11 часов дня я открывала заветную дверь.
Странно, в это время посетителей было не много, и уже через 20 минут я вышла из здания Пенсионного фонда. Еще 20 минут заняло открытие счета в Сбербанке для получения пенсии, и все. Осталось понять только одно — как теперь жить?
К слову, информации о размере пенсии после оформления документов не прибавилось. Я так и не узнала, сколько буду получать, об этом мне обещали сообщить только через несколько недель.
Всю дорогу до дачи я думала о том, как же теперь изменится моя жизнь?
С работы я пока не ухожу, да и она меня не сильно напрягает. Лишние 12000 рублей пенсии мне не помешают. Карта Москвича, гарантирующая бесплатный проезд на общественном транспорте, да скидки на лекарства — пусть будет. Вот, пожалуй, и все, что я заработала за 33 года непрерывного стажа в полиграфической отрасли (да и отрасль за это время успели ликвидировать). Поэтому, вроде, никаких глобальных перемен в моей жизни пенсия не принесет. То, что на эти деньги прожить нельзя, ясно было двадцать лет назад, и с тех пор изменилось очень мало. Поэтому спасение утопающих дело рук самих утопающих.
А еще я думала о предстоящем юбилее.
В этом году у меня не будет пышного праздненства. Из гостей на дачу приедут только очень близкие друзья, да и то не все, кто-то болен, а кто-то занят. Поэтому все будет тихо, по домашнему.
Через час я была уже на даче.
Отсутствие новостей — уже хорошие новости.
Огород ведет себя кое-как, т.е. по погоде, но вроде ничего страшного за время моего отсутствия не произошло.
Капуста окончательно замерзла. Помидоры в теплице пока стоят.

Правда, пара помидоров померла, но зато остальные даже слегка позеленели и расправились.

Собаки на месте. Бася приволокла очередные дрова и опять пристает к Дакару. Дакар терпит и вяло огрызается.

Цветочки цветут.

Вроде все как всегда, статус-кво.
За исключением одного. Я стала пенсионеркой, и теперь наша дача окончательно превратилась в Дом Престарелых. Настоящая Дача-Кляча.

Грустно как-то. Не радует.
Хотя, нет повода не выпить. Веселый смайлик.

У меня плохое отношение к данным обстоятельствам.
У меня плохое отношение к данным обстоятельствам.
В 16-ть нравилось?!!!!!! Ты психическая:))))))))))))))))))))))
В 16-ть нравилось?!!!!!! Ты психическая:))))))))))))))))))))))
Пока ничего не появилось, и, судя по комментам, я теперь не уверена, что появится.
Посты будут, куда же без них. Но это вопреки, а не потому что…
Пока ничего не появилось, и, судя по комментам, я теперь не уверена, что появится.
Посты будут, куда же без них. Но это вопреки, а не потому что…
Ириш, повода для грусти совершенно нет, поверь! Что такое пенсия — это ДЕНЕЖНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ! Когда ты увидишь цифру своего ОБЕСПЕЧЕНИЯ, тебе станет очень весело — будешь ОБЕСПЕЧЕННЫМ человеком! Ну, а если серьезно, то этот статус ничего не меняет, у тебя всегда будет куча разных дел и забот, ведь ты очень разносторонний человек. Так что, нам ли быть в печали?!!!!
Ириш, повода для грусти совершенно нет, поверь! Что такое пенсия — это ДЕНЕЖНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ! Когда ты увидишь цифру своего ОБЕСПЕЧЕНИЯ, тебе станет очень весело — будешь ОБЕСПЕЧЕННЫМ человеком! Ну, а если серьезно, то этот статус ничего не меняет, у тебя всегда будет куча разных дел и забот, ведь ты очень разносторонний человек. Так что, нам ли быть в печали?!!!!
О чём ты говоришь?! У тебя столько энергии, что любой позавидует
О чём ты говоришь?! У тебя столько энергии, что любой позавидует
Я на самом деле считаю, что между мужчиной и женщиной лежит огромная пропасть. Не на бытовом, а на биологическом уровне. Поэтому я не думаю, что ведение дневника женщиной может быть симметричной заменой мужскому дневнику.
Я на самом деле считаю, что между мужчиной и женщиной лежит огромная пропасть. Не на бытовом, а на биологическом уровне. Поэтому я не думаю, что ведение дневника женщиной может быть симметричной заменой мужскому дневнику.
Вот на этой радостной ноте я отправляюсь спать. Спок ночи и спасибо за позитив:)
Вот на этой радостной ноте я отправляюсь спать. Спок ночи и спасибо за позитив:)
Чего? Я б с удовольствием — на пенсию! Вольный казак-хочу работаю, хочу не работаю. Некоторые за сумму в 12000 ещё и работают по 8 часов каждый день, а некоторые были бы ей ещё и рады, всё относительно… Главное — здоровье!
С наступающим!
Чего? Я б с удовольствием — на пенсию! Вольный казак-хочу работаю, хочу не работаю. Некоторые за сумму в 12000 ещё и работают по 8 часов каждый день, а некоторые были бы ей ещё и рады, всё относительно… Главное — здоровье!
С наступающим!
Главное здоровье!
Главное здоровье!
Тема про Печкина
который с велосипедом на пенсию вышел, очень актуальна. После праздников получаю свое пенсионное удостоверение. И за велосипедом ))).
Новая жизнь начинается (С)
С таким объемом работ на даче кляче, Вы не заметите переход в новый статус! Главное — здоровья Вам
Тема про Печкина
который с велосипедом на пенсию вышел, очень актуальна. После праздников получаю свое пенсионное удостоверение. И за велосипедом ))).
Новая жизнь начинается (С)
С таким объемом работ на даче кляче, Вы не заметите переход в новый статус! Главное — здоровья Вам
поздравляю, чо)))
поздравляю, чо)))
я во ща уже привык, но поначалу охреневал, когда их посты читал.
я во ща уже привык, но поначалу охреневал, когда их посты читал.
В 54 — куда меньше повода для позитива: и 55 практически, и ничем эта пилюля не подслащена 🙂
А Бася, очень похоже, вознамерилась Дакара перерасти ))
В 54 — куда меньше повода для позитива: и 55 практически, и ничем эта пилюля не подслащена 🙂
А Бася, очень похоже, вознамерилась Дакара перерасти ))
Re: Тема про Печкина
Спасибо большое! Я вот тоже отпьянствую, и за велик:))
Re: Тема про Печкина
Спасибо большое! Я вот тоже отпьянствую, и за велик:))
Спасибо! А думаешь есть повод?
Спасибо! А думаешь есть повод?
Бася вширь точно бы его переросла, если бы мы ее не посадили на диету:) А по росту мне кажется она остановилась. Или до двух лет они еще растут? Она такая длинноногая девица.
Бася вширь точно бы его переросла, если бы мы ее не посадили на диету:) А по росту мне кажется она остановилась. Или до двух лет они еще растут? Она такая длинноногая девица.
Улыбаюсь:) Обязательно напишу! А ты когда собираешься?
Улыбаюсь:) Обязательно напишу! А ты когда собираешься?
В 16 не помню, но в 21 точно нравилось. Я преподавать начала в 21 год, а моим студентам было 16.
В 16 не помню, но в 21 точно нравилось. Я преподавать начала в 21 год, а моим студентам было 16.
Ладно, наверное ты права. Спасибо:)) Пойду готовить.
Ладно, наверное ты права. Спасибо:)) Пойду готовить.
Неее, это очень здорово, когда у человека хорошее чувство юмора:)
Неее, это очень здорово, когда у человека хорошее чувство юмора:)
Я пока не читала. Посмотрю потом, сейчас дел полно.
Я пока не читала. Посмотрю потом, сейчас дел полно.
Ира, не грусти напрасно. тебе ещё понравится. что ты можешь своё время посвяить и кухне и огороду и писательству. и не рваться . что не успеваешь что-то из задуманного и желаемого, потому что надо ехать на работу…
Желаю тебе хорошоего настроения (и конечно, самочувствия) и полностью занятого «рабочего дня» пенсионерки!:))
Ира, не грусти напрасно. тебе ещё понравится. что ты можешь своё время посвяить и кухне и огороду и писательству. и не рваться . что не успеваешь что-то из задуманного и желаемого, потому что надо ехать на работу…
Желаю тебе хорошоего настроения (и конечно, самочувствия) и полностью занятого «рабочего дня» пенсионерки!:))
А потом не напишешь под замком,сколько дали? У нас на работе один недавно вышел на пенсию, стажа 40 лет почти, дали 7 с копейками.
А потом не напишешь под замком,сколько дали? У нас на работе один недавно вышел на пенсию, стажа 40 лет почти, дали 7 с копейками.
Да, напишу. Но как они мне объяснили, расчет идет от начислений в ПФ. Чем больше, тем пенсия больше.
Да, напишу. Но как они мне объяснили, расчет идет от начислений в ПФ. Чем больше, тем пенсия больше.
Ира, хоть от тогдашнего максимума отчисляй (там были льготы по платежам ЕСН при большом фот ), выше максимальной пенсии по старости (около 18 000)не будет. Там они очень хитро берут для исчисления пенсии либо 5 лет с 2000 по 2005 или пять последних лет перед пенсией.
Ира, хоть от тогдашнего максимума отчисляй (там были льготы по платежам ЕСН при большом фот ), выше максимальной пенсии по старости (около 18 000)не будет. Там они очень хитро берут для исчисления пенсии либо 5 лет с 2000 по 2005 или пять последних лет перед пенсией.