Вкус детства

У моих родителей никогда не было виллы на берегу моря, и даже плохонькой дачи у них не было, поэтому все свое летнее детство я провела в пионерском лагере. А начальником этого лагеря (кстати, лучшего лагеря г. Москвы) была моя мама. Нет, она не сраазу стала начальником. Вначале она поехала в лагерь пионервожатой — другого способа отправить ребенка на лето за город у нее тогда не было. Потом стала старшей пионервожатой, ну а потом уже начальником. Я уже закончила школу, поступила в институт, потом пошла работать, а мама так и работала и работала в лагере…
И вот там, в лагере, я впервые попробовала омлет — холодный синий склизкий трясущийся яичный сгусток. Я его ненавидела. Потом, когда мама стала начальником и поменяла поваров, омлет стал теплым, желтым и очень вкусным.
С тех пор я ела самые разные омлеты — омлеты готовит мой муж, я сама взбивала омлеты миксером, надеясь получить пышность и объем,  их виртуозно подбрасывали вверх повара в самых лучших гостинничных ресторанах, но я больше нигде не пробовала такого толстого равномерно пропеченого красивого омлета, как в мамином пионерском лагере.

Я долго искала рецепт того омлета, и наконец нашла.

Лагерный омлет
На 350 детей
700 яиц
20 литра молока
соли — по вкусу
Пропустить яйца через машинку для приготовления пюре
смазать сливочным маслом нержавеющую форму
запекать в разогретом духовом шкафу при средней температуре в течение 40 мин.

Откуда, спросите, такой рецепт?
Как откуда — от Оли, шефа того пионерского лагеря!

 — Оль, но мне не надо на 350, у меня всего один ребенок, ну еще я и мама, может быть муж попробует.
 — Ну тогда делай из 5 яиц. И найди подходящую высокую форму. Учти, омлет не поднимается, а только уплотняется, поэтому какую высоту нальешь — такая и будет.

Где же мне найти такую маленькую и высокую форму? Нашла только такую — из фольги, одноразовую.

Приготовила 5 яиц, налила 200 мл молока, полчайной ложки соли показалось достаточно. Смазала сливочным маслом форму.

В миску вылила яйца и молоко.

Смешала вилкой молоко с яйцами. Потом пересчитала Олин рецепт  — надо на 7 яиц 200 мл и разбила еще 2 яйца.

Влила смесь в форму.

Запекала вначале при 180 град 30 мин — попробовала — омлет внутри был сырой. Подняла температуру до 200 град и запекала еще 10 мин.
Итого 40 мин.

Это какое-то чудо!
Как будто на машине времени я вернулась в свое детство. Впервые за последние 40 лет я ела тот самый лагерный омлет. Он получился высокий, плотный, немного недосоленный, но потрясающе вкусный.

Оля, спасибо!

92 мысли о “Вкус детства”

  1. О, да. Я тоже нашла в сети этот рецепт.
    Дети едят с удовольствием, да и я с неменьшим удовольствием вспоминаю вкус из детства.

  2. О, да. Я тоже нашла в сети этот рецепт.
    Дети едят с удовольствием, да и я с неменьшим удовольствием вспоминаю вкус из детства.

  3. Это не просто детство, это еще и наука — я научилась наконец-то делать омлет!

  4. Это не просто детство, это еще и наука — я научилась наконец-то делать омлет!

  5. А мы еще добавляли муки и соды на кончике ножа. Ну и жарили в сковородке.

  6. А мы еще добавляли муки и соды на кончике ножа. Ну и жарили в сковородке.

  7. Я тоже росла в пионерлагерях, бабушка сначала ездила воспитателем, потом я уже сама.. До сих пор не ем запеканки.

  8. Я тоже росла в пионерлагерях, бабушка сначала ездила воспитателем, потом я уже сама.. До сих пор не ем запеканки.

  9. В моем детстве не было такого омлета. Недавно подруга рассказывала про чудесный больничный омлет, высокий, рецепт искала. Подозреваю, что это он :-). Порадую ее, что рецепт нашелся)))
    На 350 детей, 700 яиц, 20 молока… в мозг не укладывается :-).

  10. В моем детстве не было такого омлета. Недавно подруга рассказывала про чудесный больничный омлет, высокий, рецепт искала. Подозреваю, что это он :-). Порадую ее, что рецепт нашелся)))
    На 350 детей, 700 яиц, 20 молока… в мозг не укладывается :-).

  11. А омлет?
    ps. Я тоже один раз ездила вожатой на 2 смены. Мне кажется, что это были самые трудные в моей жизни месяцы, и в то же время они были чудесными.

  12. А омлет?
    ps. Я тоже один раз ездила вожатой на 2 смены. Мне кажется, что это были самые трудные в моей жизни месяцы, и в то же время они были чудесными.

  13. У Ксю другой — на 5 яиц 250 мл молока:)) И 30 мин.
    А здесь на 7 яиц 200 мл и 40 мин.

  14. У Ксю другой — на 5 яиц 250 мл молока:)) И 30 мин.
    А здесь на 7 яиц 200 мл и 40 мин.

  15. Лагерный омлет — звучит как-то грустно )) пусть будет пионЭрский!
    И что, правда, будет как тот? У меня так бабушка только умела, еще и куры были домашние, так что вообще, объеденье!

  16. Лагерный омлет — звучит как-то грустно )) пусть будет пионЭрский!
    И что, правда, будет как тот? У меня так бабушка только умела, еще и куры были домашние, так что вообще, объеденье!

  17. Такой тоже попробую:)
    Но думаю, что будет похож. А вот когда 1/1 — 1 яйцо на 100 мл молока, получается тоже, но уже другой совсем.

  18. Такой тоже попробую:)
    Но думаю, что будет похож. А вот когда 1/1 — 1 яйцо на 100 мл молока, получается тоже, но уже другой совсем.

  19. что то подумалось..часто встречаю *омлет ,как в детсктве* ..у вас не тот омлет…наш в 70е годы делали из воды и яичного порошка, который унывно пах тухлятиной…о, жуть ! а воспоминания о куске нечищенной селедки со внутренностями…с картофельной жижой…или тушеная кислая капуста с сосисками..да , это была Москва. может и ели где -то и делали такой замечательный омлет дети в сссре (задумчиво)ммм ничего не могу вспомнить вкусного из детства, только горячие пирожки с белым салом в Сигулде..эх
    а омлетики мы любим, очень, возьму на заметочку! спасибо

  20. что то подумалось..часто встречаю *омлет ,как в детсктве* ..у вас не тот омлет…наш в 70е годы делали из воды и яичного порошка, который унывно пах тухлятиной…о, жуть ! а воспоминания о куске нечищенной селедки со внутренностями…с картофельной жижой…или тушеная кислая капуста с сосисками..да , это была Москва. может и ели где -то и делали такой замечательный омлет дети в сссре (задумчиво)ммм ничего не могу вспомнить вкусного из детства, только горячие пирожки с белым салом в Сигулде..эх
    а омлетики мы любим, очень, возьму на заметочку! спасибо

  21. Я сначала стажером, Потом вожатой, закончила вожатскую карьеру в Крыму, в Ласпи, там — рай. Поэтом пионерлагеря вспоминаю ностальгически:)

  22. Я сначала стажером, Потом вожатой, закончила вожатскую карьеру в Крыму, в Ласпи, там — рай. Поэтом пионерлагеря вспоминаю ностальгически:)

  23. а я много лет делаю идеальный омлет по пропорции на 10 яиц 500 мл молока. Пышный! В инете так и назван- «тот самый омлет»))

  24. а я много лет делаю идеальный омлет по пропорции на 10 яиц 500 мл молока. Пышный! В инете так и назван- «тот самый омлет»))

  25. Ага, все так и было — и селедка нечищенная, и склизкий холодный омлет, пока мама не стала начальником и в одночасье пставила новых поваров, врачей и за любую попытку воровства выгоняла с огромным треском и позором. Вот толгда и стали готовить так, как в детском ресторане.

  26. Ага, все так и было — и селедка нечищенная, и склизкий холодный омлет, пока мама не стала начальником и в одночасье пставила новых поваров, врачей и за любую попытку воровства выгоняла с огромным треском и позором. Вот толгда и стали готовить так, как в детском ресторане.

  27. я догадывалась, что этот рецепт должен быть немудрящим. Просто соотношение нужно знать яиц-молока и т.п.
    Эти формы надо проверять на протечки. Бывают мелкие погрешности на дне. Для кекса ничего, он вязкий, а вот молоко и вытечь может.
    А твой омлет как, не прилип ко дну? Надо будет сделать…

  28. я догадывалась, что этот рецепт должен быть немудрящим. Просто соотношение нужно знать яиц-молока и т.п.
    Эти формы надо проверять на протечки. Бывают мелкие погрешности на дне. Для кекса ничего, он вязкий, а вот молоко и вытечь может.
    А твой омлет как, не прилип ко дну? Надо будет сделать…

  29. Ну вот, все догадывались, а я то взбить, то муку, то исчо чего нибудь:)
    Рит, а я формы первый раз купила и не знала, что могут протекать. На будущее буду знать. А омлет не прилип, только чуть края прижарились, но даже не заметно.

  30. Ну вот, все догадывались, а я то взбить, то муку, то исчо чего нибудь:)
    Рит, а я формы первый раз купила и не знала, что могут протекать. На будущее буду знать. А омлет не прилип, только чуть края прижарились, но даже не заметно.

Комментарии закрыты.