Я давно задаю себе вопрос, почему так легко и свободно люди пишут в ЖЖ о проблемах нашего общества, и при этом в нашей жизни ничего не меняется.
Вначале я подумала, что свободно выражать свои мысли мне мешает генетическая память http://moyugolok.livejournal.com/97921.html
Затем мне попался на глаза блестящий мульт о сути ЖЖ
http://www.youtube.com/watch?v=Wg4DNA-DMrE
Сегодня я наконец нашла ответ на свой вопрос.
Сегей
цитата
"К вопросу о размещении в своих ЖЖ различных роликов, разоблачающих коррупцию властей, ссылок на посты, взывающие о помощи, и тому подобную демшизовую лабуду.
По мне, так это очень удобная форма индульгенции своему собственному малодушию. Вроде как разместил пост в блоге — и уже причастился к общему, ПРАВОМУ делу. Этим же малодушием, кстати, продиктована и подача милостыни: отстегнул копеечку — и искупился ("искупление" и "откуп" слова однокоренные).
Вообще, не кровавый режим, а интернет — вот, кто настоящий убийца демократии. Именно он парализует социальную волю общества, превращая нас в задроченных юзеров, прячущихся по своим уютным жежешечкам как кухонные тараканы. Да, он развязал нам язык, но все, что мы говорим, мы говорим теперь от имени анонимов, скрывающихся под вымышленными никнеймами и аватарками. Протест он превращает в прикол, который можно послать друг другу по электронной почте. А чью-то смерть — в повод для коллективного поминального ханжества. Да и окошечко Ютьюба мало чем отличается от окошечка первых телевизоров вроде КВН. Кружок очумелые муки замкнулся."
http://evdovision.livejournal.com/306911.html?view=5307871#t5307871
Это именно индульгенция своему собственному малодушию!
Да, приходится признаться, что мне очень страшно открыто выражать свой протест. Я не нахожу в себе сил и у меня "нет времени" помогать нищим и больным. Я черства и равнодушна. А в интернете очень удобно стать доброй и сильной.
Ну, Сергей пишет не про ВСЕХ, а лишь про НЕКОТОРЫХ юзеров.
Ты посмотри, сколько людей подписываются под письмами, когда нужно проявить свою гражданскую позицию.
И.. как может не быть времени помогать, ты, кажется мне, запуталась!?
И вообще, КТО здесь «задроченный юзер», — он, ты, я!? Дебильное высказывание, на мой взгляд.
Ну, Сергей пишет не про ВСЕХ, а лишь про НЕКОТОРЫХ юзеров.
Ты посмотри, сколько людей подписываются под письмами, когда нужно проявить свою гражданскую позицию.
И.. как может не быть времени помогать, ты, кажется мне, запуталась!?
И вообще, КТО здесь «задроченный юзер», — он, ты, я!? Дебильное высказывание, на мой взгляд.
Ну, Сергей пишет не про ВСЕХ, а лишь про НЕКОТОРЫХ юзеров.
Ты посмотри, сколько людей подписываются под письмами, когда нужно проявить свою гражданскую позицию.
И.. как может не быть времени помогать, ты, кажется мне, запуталась!?
И вообще, КТО здесь «задроченный юзер», — он, ты, я!? Дебильное высказывание, на мой взгляд.
Ну, Сергей пишет не про ВСЕХ, а лишь про НЕКОТОРЫХ юзеров.
Ты посмотри, сколько людей подписываются под письмами, когда нужно проявить свою гражданскую позицию.
И.. как может не быть времени помогать, ты, кажется мне, запуталась!?
И вообще, КТО здесь «задроченный юзер», — он, ты, я!? Дебильное высказывание, на мой взгляд.
Вик, я не цепляюсь к его выражениям — из песни слов не выкинешь. Я по существу, о своей гражданской позиции.
Да, у меня есть отговорка — нет времени, чтобы поехать в детский дом, я не могу себя заставить говорить вслух то, что считаю нужным сказать. Когда у незнакомых мне людей проблемы, мне гораздо легче думать — у меня своих проблем полно!
Я СЕБЯ обвиняю в малодушии, этот пост обо мне, которая подает, и думает об искуплении…
Вик, я не цепляюсь к его выражениям — из песни слов не выкинешь. Я по существу, о своей гражданской позиции.
Да, у меня есть отговорка — нет времени, чтобы поехать в детский дом, я не могу себя заставить говорить вслух то, что считаю нужным сказать. Когда у незнакомых мне людей проблемы, мне гораздо легче думать — у меня своих проблем полно!
Я СЕБЯ обвиняю в малодушии, этот пост обо мне, которая подает, и думает об искуплении…
Вик, я не цепляюсь к его выражениям — из песни слов не выкинешь. Я по существу, о своей гражданской позиции.
Да, у меня есть отговорка — нет времени, чтобы поехать в детский дом, я не могу себя заставить говорить вслух то, что считаю нужным сказать. Когда у незнакомых мне людей проблемы, мне гораздо легче думать — у меня своих проблем полно!
Я СЕБЯ обвиняю в малодушии, этот пост обо мне, которая подает, и думает об искуплении…
Вик, я не цепляюсь к его выражениям — из песни слов не выкинешь. Я по существу, о своей гражданской позиции.
Да, у меня есть отговорка — нет времени, чтобы поехать в детский дом, я не могу себя заставить говорить вслух то, что считаю нужным сказать. Когда у незнакомых мне людей проблемы, мне гораздо легче думать — у меня своих проблем полно!
Я СЕБЯ обвиняю в малодушии, этот пост обо мне, которая подает, и думает об искуплении…
Возьми, и начни поступать по-другому. Не жалей себя :)))
Возьми, и начни поступать по-другому. Не жалей себя :)))
Возьми, и начни поступать по-другому. Не жалей себя :)))
Возьми, и начни поступать по-другому. Не жалей себя :)))
я всегда читаю такие посты, но не стану делать перепост, чтобы это попало, скажем, в топЯндекс.
я всегда читаю такие посты, но не стану делать перепост, чтобы это попало, скажем, в топЯндекс.
я всегда читаю такие посты, но не стану делать перепост, чтобы это попало, скажем, в топЯндекс.
я всегда читаю такие посты, но не стану делать перепост, чтобы это попало, скажем, в топЯндекс.
Ну если «нет времени поехать в детский дом» это только отговорка, то и не надо даже об этом думать и при этом чувствовать себя виноватой. Как лежит на душе, так и поступай. Надо быть честным прежде всего с самим собой.
А на счет того, что интернет убивает демократию…. Знаешь, это смотря как к чему относиться… Я бы не обобщала.
Ну если «нет времени поехать в детский дом» это только отговорка, то и не надо даже об этом думать и при этом чувствовать себя виноватой. Как лежит на душе, так и поступай. Надо быть честным прежде всего с самим собой.
А на счет того, что интернет убивает демократию…. Знаешь, это смотря как к чему относиться… Я бы не обобщала.
Ну если «нет времени поехать в детский дом» это только отговорка, то и не надо даже об этом думать и при этом чувствовать себя виноватой. Как лежит на душе, так и поступай. Надо быть честным прежде всего с самим собой.
А на счет того, что интернет убивает демократию…. Знаешь, это смотря как к чему относиться… Я бы не обобщала.
Ну если «нет времени поехать в детский дом» это только отговорка, то и не надо даже об этом думать и при этом чувствовать себя виноватой. Как лежит на душе, так и поступай. Надо быть честным прежде всего с самим собой.
А на счет того, что интернет убивает демократию…. Знаешь, это смотря как к чему относиться… Я бы не обобщала.
Ириша, уже сам факт того, что ты видишь в себе что-то, что, по-твоему, есть малодушие, и признаешь ЗДЕСЬ это, уже мужество и шаг к тому, чтобы что-то изменить в своей жизни. Не обязательно куда-то ездить и к чему-то приобщаться, если это не находит отклика в твоей душе. Всегда есть кто-то рядом, кто нуждается в твоей помощи, и я уверена, ты всегда поможешь. Уже то, что ты делишься своим кулинарным опытом, своими впечатлениями, своими добрыми словами, своим участием в чьей-то жизни, и есть помощь. Разве обязательно становится жертвой, чтобы почувствовать себя милосердным? Жертвенность, ни в каком виде не может быть тем, что дает людям радость. Нельзя прожить свою жизнь за кого-то, но поддержать, подставить ладонь в нужный момент, не так уж и трудно. А если образовалась группа людей, которые интересны друг другу, внимательны, симпатичны, это уже, на мой взгляд, великое дело. Не обязательно идти на баррикады или записываться в волонтеры. Те же старики есть у каждого из нас, дети, тоже, внуки. Пусть каждый станет опорой друг другу, хотя бы в рамках семьи, так и общество изменится к лучшему.
Я не согласна с автором статьи. Я очень много людей здесь вижу, кто нуждается в чьем-то тепле и не обязательно это сирые и убогие, просто они не показывают своих проблем, а пытаются сами сделать кому-то добро своим участием. И то, что люди помогают чем могут тем, кто элементарно нуждается в деньгах, тоже нормально. Копейка к копейке, получается много. А кому-то эта копейка твоя может и жизнь спасти. И не обязательно идти куда-то чтобы эту копеечку дать тому, кто в ней нуждается.
Ириша, уже сам факт того, что ты видишь в себе что-то, что, по-твоему, есть малодушие, и признаешь ЗДЕСЬ это, уже мужество и шаг к тому, чтобы что-то изменить в своей жизни. Не обязательно куда-то ездить и к чему-то приобщаться, если это не находит отклика в твоей душе. Всегда есть кто-то рядом, кто нуждается в твоей помощи, и я уверена, ты всегда поможешь. Уже то, что ты делишься своим кулинарным опытом, своими впечатлениями, своими добрыми словами, своим участием в чьей-то жизни, и есть помощь. Разве обязательно становится жертвой, чтобы почувствовать себя милосердным? Жертвенность, ни в каком виде не может быть тем, что дает людям радость. Нельзя прожить свою жизнь за кого-то, но поддержать, подставить ладонь в нужный момент, не так уж и трудно. А если образовалась группа людей, которые интересны друг другу, внимательны, симпатичны, это уже, на мой взгляд, великое дело. Не обязательно идти на баррикады или записываться в волонтеры. Те же старики есть у каждого из нас, дети, тоже, внуки. Пусть каждый станет опорой друг другу, хотя бы в рамках семьи, так и общество изменится к лучшему.
Я не согласна с автором статьи. Я очень много людей здесь вижу, кто нуждается в чьем-то тепле и не обязательно это сирые и убогие, просто они не показывают своих проблем, а пытаются сами сделать кому-то добро своим участием. И то, что люди помогают чем могут тем, кто элементарно нуждается в деньгах, тоже нормально. Копейка к копейке, получается много. А кому-то эта копейка твоя может и жизнь спасти. И не обязательно идти куда-то чтобы эту копеечку дать тому, кто в ней нуждается.
Ириша, уже сам факт того, что ты видишь в себе что-то, что, по-твоему, есть малодушие, и признаешь ЗДЕСЬ это, уже мужество и шаг к тому, чтобы что-то изменить в своей жизни. Не обязательно куда-то ездить и к чему-то приобщаться, если это не находит отклика в твоей душе. Всегда есть кто-то рядом, кто нуждается в твоей помощи, и я уверена, ты всегда поможешь. Уже то, что ты делишься своим кулинарным опытом, своими впечатлениями, своими добрыми словами, своим участием в чьей-то жизни, и есть помощь. Разве обязательно становится жертвой, чтобы почувствовать себя милосердным? Жертвенность, ни в каком виде не может быть тем, что дает людям радость. Нельзя прожить свою жизнь за кого-то, но поддержать, подставить ладонь в нужный момент, не так уж и трудно. А если образовалась группа людей, которые интересны друг другу, внимательны, симпатичны, это уже, на мой взгляд, великое дело. Не обязательно идти на баррикады или записываться в волонтеры. Те же старики есть у каждого из нас, дети, тоже, внуки. Пусть каждый станет опорой друг другу, хотя бы в рамках семьи, так и общество изменится к лучшему.
Я не согласна с автором статьи. Я очень много людей здесь вижу, кто нуждается в чьем-то тепле и не обязательно это сирые и убогие, просто они не показывают своих проблем, а пытаются сами сделать кому-то добро своим участием. И то, что люди помогают чем могут тем, кто элементарно нуждается в деньгах, тоже нормально. Копейка к копейке, получается много. А кому-то эта копейка твоя может и жизнь спасти. И не обязательно идти куда-то чтобы эту копеечку дать тому, кто в ней нуждается.
Ириша, уже сам факт того, что ты видишь в себе что-то, что, по-твоему, есть малодушие, и признаешь ЗДЕСЬ это, уже мужество и шаг к тому, чтобы что-то изменить в своей жизни. Не обязательно куда-то ездить и к чему-то приобщаться, если это не находит отклика в твоей душе. Всегда есть кто-то рядом, кто нуждается в твоей помощи, и я уверена, ты всегда поможешь. Уже то, что ты делишься своим кулинарным опытом, своими впечатлениями, своими добрыми словами, своим участием в чьей-то жизни, и есть помощь. Разве обязательно становится жертвой, чтобы почувствовать себя милосердным? Жертвенность, ни в каком виде не может быть тем, что дает людям радость. Нельзя прожить свою жизнь за кого-то, но поддержать, подставить ладонь в нужный момент, не так уж и трудно. А если образовалась группа людей, которые интересны друг другу, внимательны, симпатичны, это уже, на мой взгляд, великое дело. Не обязательно идти на баррикады или записываться в волонтеры. Те же старики есть у каждого из нас, дети, тоже, внуки. Пусть каждый станет опорой друг другу, хотя бы в рамках семьи, так и общество изменится к лучшему.
Я не согласна с автором статьи. Я очень много людей здесь вижу, кто нуждается в чьем-то тепле и не обязательно это сирые и убогие, просто они не показывают своих проблем, а пытаются сами сделать кому-то добро своим участием. И то, что люди помогают чем могут тем, кто элементарно нуждается в деньгах, тоже нормально. Копейка к копейке, получается много. А кому-то эта копейка твоя может и жизнь спасти. И не обязательно идти куда-то чтобы эту копеечку дать тому, кто в ней нуждается.
Вот так бы тебе ответил, наверное, один из моих любимых поэтов Олжас Сулейменов. Вслушайся:
Любая влага, влитая в кувшин,
спешит принять его литую форму,
а слово, проникая в глушь души,
ей сообщает собственную форму.
Тьму искажает образами НОЧЬ,
в КОНЯХ отстали борзые комони…
Всегда,
посюду —
горлом превозмочь
границы ужасающих гармоний.
Так, в мир входя, мы изменяем мир,
он — оболока, мы — его основа,
мой мир,рябясь, морщинясь, как эфир,
приобретает очертанье СЛОВА.
Искрится дым — сгорел последний том…
Но
вечен знак над легким пеплом букв,
над кошмами,
над каменной плитой
изогнутый лекалом мысли
ЗВУК.
Вот так бы тебе ответил, наверное, один из моих любимых поэтов Олжас Сулейменов. Вслушайся:
Любая влага, влитая в кувшин,
спешит принять его литую форму,
а слово, проникая в глушь души,
ей сообщает собственную форму.
Тьму искажает образами НОЧЬ,
в КОНЯХ отстали борзые комони…
Всегда,
посюду —
горлом превозмочь
границы ужасающих гармоний.
Так, в мир входя, мы изменяем мир,
он — оболока, мы — его основа,
мой мир,рябясь, морщинясь, как эфир,
приобретает очертанье СЛОВА.
Искрится дым — сгорел последний том…
Но
вечен знак над легким пеплом букв,
над кошмами,
над каменной плитой
изогнутый лекалом мысли
ЗВУК.
Вот так бы тебе ответил, наверное, один из моих любимых поэтов Олжас Сулейменов. Вслушайся:
Любая влага, влитая в кувшин,
спешит принять его литую форму,
а слово, проникая в глушь души,
ей сообщает собственную форму.
Тьму искажает образами НОЧЬ,
в КОНЯХ отстали борзые комони…
Всегда,
посюду —
горлом превозмочь
границы ужасающих гармоний.
Так, в мир входя, мы изменяем мир,
он — оболока, мы — его основа,
мой мир,рябясь, морщинясь, как эфир,
приобретает очертанье СЛОВА.
Искрится дым — сгорел последний том…
Но
вечен знак над легким пеплом букв,
над кошмами,
над каменной плитой
изогнутый лекалом мысли
ЗВУК.
Вот так бы тебе ответил, наверное, один из моих любимых поэтов Олжас Сулейменов. Вслушайся:
Любая влага, влитая в кувшин,
спешит принять его литую форму,
а слово, проникая в глушь души,
ей сообщает собственную форму.
Тьму искажает образами НОЧЬ,
в КОНЯХ отстали борзые комони…
Всегда,
посюду —
горлом превозмочь
границы ужасающих гармоний.
Так, в мир входя, мы изменяем мир,
он — оболока, мы — его основа,
мой мир,рябясь, морщинясь, как эфир,
приобретает очертанье СЛОВА.
Искрится дым — сгорел последний том…
Но
вечен знак над легким пеплом букв,
над кошмами,
над каменной плитой
изогнутый лекалом мысли
ЗВУК.
Само по себе отсутствие реакции чиновников, других государственных людей на проблему, а потом, после дружного интернетобсуждения — появление признаков жизни, говорит лишь об одном — государство тяжело больно, и если мы надеемся его вылечить подобными методами, то сильно заблуждаемся. Более того, это государство состоит из нас. Вывод напрашивается сам собой.
Само по себе отсутствие реакции чиновников, других государственных людей на проблему, а потом, после дружного интернетобсуждения — появление признаков жизни, говорит лишь об одном — государство тяжело больно, и если мы надеемся его вылечить подобными методами, то сильно заблуждаемся. Более того, это государство состоит из нас. Вывод напрашивается сам собой.
Само по себе отсутствие реакции чиновников, других государственных людей на проблему, а потом, после дружного интернетобсуждения — появление признаков жизни, говорит лишь об одном — государство тяжело больно, и если мы надеемся его вылечить подобными методами, то сильно заблуждаемся. Более того, это государство состоит из нас. Вывод напрашивается сам собой.
Само по себе отсутствие реакции чиновников, других государственных людей на проблему, а потом, после дружного интернетобсуждения — появление признаков жизни, говорит лишь об одном — государство тяжело больно, и если мы надеемся его вылечить подобными методами, то сильно заблуждаемся. Более того, это государство состоит из нас. Вывод напрашивается сам собой.
Время всегда можно найти, а вот чего нет, так это «свободных» клеток души, готовых принять боль других людей.
Что касается интернета, то это отличная площадка, где атеисты «молятся» и получают комменты об отпущении грехов.
А верующие проповедывают, и это им зачтется. И ничего общего с демократией, как написано в БСЭ, это не имеет
<форма политической организации общества, основанная на признании народа в качестве источника власти, на его праве участвовать в решении государственных дел и наделении граждан достаточно широким кругом прав и свобод.>
Время всегда можно найти, а вот чего нет, так это «свободных» клеток души, готовых принять боль других людей.
Что касается интернета, то это отличная площадка, где атеисты «молятся» и получают комменты об отпущении грехов.
А верующие проповедывают, и это им зачтется. И ничего общего с демократией, как написано в БСЭ, это не имеет
<форма политической организации общества, основанная на признании народа в качестве источника власти, на его праве участвовать в решении государственных дел и наделении граждан достаточно широким кругом прав и свобод.>
Время всегда можно найти, а вот чего нет, так это «свободных» клеток души, готовых принять боль других людей.
Что касается интернета, то это отличная площадка, где атеисты «молятся» и получают комменты об отпущении грехов.
А верующие проповедывают, и это им зачтется. И ничего общего с демократией, как написано в БСЭ, это не имеет
<форма политической организации общества, основанная на признании народа в качестве источника власти, на его праве участвовать в решении государственных дел и наделении граждан достаточно широким кругом прав и свобод.>
Время всегда можно найти, а вот чего нет, так это «свободных» клеток души, готовых принять боль других людей.
Что касается интернета, то это отличная площадка, где атеисты «молятся» и получают комменты об отпущении грехов.
А верующие проповедывают, и это им зачтется. И ничего общего с демократией, как написано в БСЭ, это не имеет
<форма политической организации общества, основанная на признании народа в качестве источника власти, на его праве участвовать в решении государственных дел и наделении граждан достаточно широким кругом прав и свобод.>
Марин, ты очень добрый человек, и хочешь видеть вокруг только добрых людей. Я уже давно перестала верить в добро. Да, я по возможности помогаю, но меня так воспитали мои родители и другое общество. Нынешняя моя жизнь — это скорее вопреки, а не потому что.
Вопреки хорошо налаженному бизнесу, собирающему милостыню с людей, желающих получить «зачот» за милосердие. Я, когда даю деньги, то всякий раз себя уговариваю — нет, этому человеку обязательно надо помочь, он не участник этого кощунственного дела.
Брошенные дети, которыми торгуют директора детдомов. И чем хуже будет у этих детей жизнь, чем несчастней они будут выглядеть, тем больше «добрые люди» дадут денег.
А уж что касается политики — тут властям просто удача привалила. Создал себе блог — и жди, как паук, свою добычу. И носа высовывать никуда не надо, сами все напишут, с адресами и фамилиями, приходи и бери!
Марин, ты очень добрый человек, и хочешь видеть вокруг только добрых людей. Я уже давно перестала верить в добро. Да, я по возможности помогаю, но меня так воспитали мои родители и другое общество. Нынешняя моя жизнь — это скорее вопреки, а не потому что.
Вопреки хорошо налаженному бизнесу, собирающему милостыню с людей, желающих получить «зачот» за милосердие. Я, когда даю деньги, то всякий раз себя уговариваю — нет, этому человеку обязательно надо помочь, он не участник этого кощунственного дела.
Брошенные дети, которыми торгуют директора детдомов. И чем хуже будет у этих детей жизнь, чем несчастней они будут выглядеть, тем больше «добрые люди» дадут денег.
А уж что касается политики — тут властям просто удача привалила. Создал себе блог — и жди, как паук, свою добычу. И носа высовывать никуда не надо, сами все напишут, с адресами и фамилиями, приходи и бери!
Марин, ты очень добрый человек, и хочешь видеть вокруг только добрых людей. Я уже давно перестала верить в добро. Да, я по возможности помогаю, но меня так воспитали мои родители и другое общество. Нынешняя моя жизнь — это скорее вопреки, а не потому что.
Вопреки хорошо налаженному бизнесу, собирающему милостыню с людей, желающих получить «зачот» за милосердие. Я, когда даю деньги, то всякий раз себя уговариваю — нет, этому человеку обязательно надо помочь, он не участник этого кощунственного дела.
Брошенные дети, которыми торгуют директора детдомов. И чем хуже будет у этих детей жизнь, чем несчастней они будут выглядеть, тем больше «добрые люди» дадут денег.
А уж что касается политики — тут властям просто удача привалила. Создал себе блог — и жди, как паук, свою добычу. И носа высовывать никуда не надо, сами все напишут, с адресами и фамилиями, приходи и бери!
Марин, ты очень добрый человек, и хочешь видеть вокруг только добрых людей. Я уже давно перестала верить в добро. Да, я по возможности помогаю, но меня так воспитали мои родители и другое общество. Нынешняя моя жизнь — это скорее вопреки, а не потому что.
Вопреки хорошо налаженному бизнесу, собирающему милостыню с людей, желающих получить «зачот» за милосердие. Я, когда даю деньги, то всякий раз себя уговариваю — нет, этому человеку обязательно надо помочь, он не участник этого кощунственного дела.
Брошенные дети, которыми торгуют директора детдомов. И чем хуже будет у этих детей жизнь, чем несчастней они будут выглядеть, тем больше «добрые люди» дадут денег.
А уж что касается политики — тут властям просто удача привалила. Создал себе блог — и жди, как паук, свою добычу. И носа высовывать никуда не надо, сами все напишут, с адресами и фамилиями, приходи и бери!
Способны ли мы изменить мир вокруг себя? — может быть, да.
Можем ли мы своими поступками, делами, словами сделать его чище и справедливей? Я думаю, что вряд ли.
Мне кажется, что существуют биологические законы, которые заставляют людей убивать, бросать малых детей и немощных родителей, мучить кошку, раздавить червяка…
Сегодня, как сказал Олжас, мы волей-неволей приобретаем очертанья того сосуда-общества, в котором живем. А живем мы в разлагающемся, мерзко вонючем обществе. При этом я не считаю, что где-то можно найти рай на земле.
Да, благие мысли, зарождающиеся в моей душе, превращаются в СЛОВА, НО, совсем не в дела. Это только звуки, сотрясающие воздух, но не меняющие сути происходящего. Благими намерениями дорога в ад вымощена…А суть — найти в себе веру. И если ты не ходишь в церковь и не говоришь с Богом, то можешь сходить в инет и найти себе собеседника по душе, который искупит твою мятежную душу.
Способны ли мы изменить мир вокруг себя? — может быть, да.
Можем ли мы своими поступками, делами, словами сделать его чище и справедливей? Я думаю, что вряд ли.
Мне кажется, что существуют биологические законы, которые заставляют людей убивать, бросать малых детей и немощных родителей, мучить кошку, раздавить червяка…
Сегодня, как сказал Олжас, мы волей-неволей приобретаем очертанья того сосуда-общества, в котором живем. А живем мы в разлагающемся, мерзко вонючем обществе. При этом я не считаю, что где-то можно найти рай на земле.
Да, благие мысли, зарождающиеся в моей душе, превращаются в СЛОВА, НО, совсем не в дела. Это только звуки, сотрясающие воздух, но не меняющие сути происходящего. Благими намерениями дорога в ад вымощена…А суть — найти в себе веру. И если ты не ходишь в церковь и не говоришь с Богом, то можешь сходить в инет и найти себе собеседника по душе, который искупит твою мятежную душу.
Способны ли мы изменить мир вокруг себя? — может быть, да.
Можем ли мы своими поступками, делами, словами сделать его чище и справедливей? Я думаю, что вряд ли.
Мне кажется, что существуют биологические законы, которые заставляют людей убивать, бросать малых детей и немощных родителей, мучить кошку, раздавить червяка…
Сегодня, как сказал Олжас, мы волей-неволей приобретаем очертанья того сосуда-общества, в котором живем. А живем мы в разлагающемся, мерзко вонючем обществе. При этом я не считаю, что где-то можно найти рай на земле.
Да, благие мысли, зарождающиеся в моей душе, превращаются в СЛОВА, НО, совсем не в дела. Это только звуки, сотрясающие воздух, но не меняющие сути происходящего. Благими намерениями дорога в ад вымощена…А суть — найти в себе веру. И если ты не ходишь в церковь и не говоришь с Богом, то можешь сходить в инет и найти себе собеседника по душе, который искупит твою мятежную душу.
Способны ли мы изменить мир вокруг себя? — может быть, да.
Можем ли мы своими поступками, делами, словами сделать его чище и справедливей? Я думаю, что вряд ли.
Мне кажется, что существуют биологические законы, которые заставляют людей убивать, бросать малых детей и немощных родителей, мучить кошку, раздавить червяка…
Сегодня, как сказал Олжас, мы волей-неволей приобретаем очертанья того сосуда-общества, в котором живем. А живем мы в разлагающемся, мерзко вонючем обществе. При этом я не считаю, что где-то можно найти рай на земле.
Да, благие мысли, зарождающиеся в моей душе, превращаются в СЛОВА, НО, совсем не в дела. Это только звуки, сотрясающие воздух, но не меняющие сути происходящего. Благими намерениями дорога в ад вымощена…А суть — найти в себе веру. И если ты не ходишь в церковь и не говоришь с Богом, то можешь сходить в инет и найти себе собеседника по душе, который искупит твою мятежную душу.
Вот еще один лозунг вместо помощи 😉 Если вы Виктория другая поделитесь как вы этого достигли!!
Времени действительно мало когда есть семья, работа ну еще до кучи всяких обязаностей у современного жителя мегаполиса.
Вот еще один лозунг вместо помощи 😉 Если вы Виктория другая поделитесь как вы этого достигли!!
Времени действительно мало когда есть семья, работа ну еще до кучи всяких обязаностей у современного жителя мегаполиса.
По моему про интернет это не оспаримая истина! Кргда нет выставленных открытых данных о себе, автоматически — анноним. Блоги это так сказать та анархия о которой многие мечтали лет 100 назад, Высказываеш свое мнение и ничего тебе за это не будет кроме отрицательных коментов которые ты можеш и не читать. Так сказать собственое государство;).
Про гражданскую позицию скажу так если ты не власть имущий просто обвыражайся хоть до посинения ничего в мире не измениться. Ни кто на вас даже не посмотрит. а если действительно твоя гражданска позиция начнет давить, могут просто убрать — это наша сегодняшняя действительность. Все решает сейчас спрос и предложение все подвижки в любом государстве твердо привязаны к внутреней и внешней экономики.
По моему про интернет это не оспаримая истина! Кргда нет выставленных открытых данных о себе, автоматически — анноним. Блоги это так сказать та анархия о которой многие мечтали лет 100 назад, Высказываеш свое мнение и ничего тебе за это не будет кроме отрицательных коментов которые ты можеш и не читать. Так сказать собственое государство;).
Про гражданскую позицию скажу так если ты не власть имущий просто обвыражайся хоть до посинения ничего в мире не измениться. Ни кто на вас даже не посмотрит. а если действительно твоя гражданска позиция начнет давить, могут просто убрать — это наша сегодняшняя действительность. Все решает сейчас спрос и предложение все подвижки в любом государстве твердо привязаны к внутреней и внешней экономики.
Я сочувствую Вам, что у Вас так мало времени.
Я не святая. И у меня нет столько средств, чтобы изменить этот мир.
НО, я почти никогда не прохожу мимо бабульки или ребенка, которые нуждаются в материальной поддержке. И таких, как я, — много. Тут мне не чем гордиться или кичиться.
Мой муж помогает детям-спортсменам, организовывает и оплачивает поездки на соревнования.
Это не занимает много времени, поверьте. Если Вы ничего не делаете, это Ваша проблема, и вступать в полемику я не буду. Извините.
Я сочувствую Вам, что у Вас так мало времени.
Я не святая. И у меня нет столько средств, чтобы изменить этот мир.
НО, я почти никогда не прохожу мимо бабульки или ребенка, которые нуждаются в материальной поддержке. И таких, как я, — много. Тут мне не чем гордиться или кичиться.
Мой муж помогает детям-спортсменам, организовывает и оплачивает поездки на соревнования.
Это не занимает много времени, поверьте. Если Вы ничего не делаете, это Ваша проблема, и вступать в полемику я не буду. Извините.