
Уже на выходе с Рузского рынка купила свежего судака — здоровая рыбина килограмма на 3. Всю дорогу домой выспрашивала мужа — может мне приготовить "судак орли", или запечь его в духовке. Помнишь, судак "по-московски", подают на железном подносике, сверху запеченый сметанно-сырный соус, а вокруг кусочки жареного картофеля. Или… — А нельзя ли чего по-проще? Например, просто пожарить! — просит муж, измученный гастрономическими изысками и моей неуемной жаждой всякий раз приготовить что-то новое. — Почему же нельзя, можно. На рынке я купила два огромных пучка редиски. Круглая, плотная, сочная, хрустящая, красная. Парочку сгрызла, а потом принялась делать салат.Сварила вкрутую три яйца. Нарезала тоненькими колечками штук 10 редисок и один большой огурец. Добавила пучок зеленого лука. А для заправки этого весеннего салата я смешала по 2 столовые ложки сметаны и майонеза, выжала сок половины лимона, добавила 2 чайные ложки сахара и немного посолила и поперчила. Смешала все ингредиенты и перед подачей заправила салат.
.
А судака просто пожарила. Просто — это сначала его почистить, потом просто отделить филе, просто обвалять в муке с солью и перцем. Просто раскалить сковороду и сначала на сильном, а потом на среднем огне жарить кусочки до образования золотистой корочки. Просто никуда от него не отходить, потому что где-то в середине процесса нужно добавить к нему порезанный лук и периодически его помешивать, чтобы не пригорел. Проще некуда!

Из всех рыб, что мне доводилось есть, я больше всего люблю осетрину. А второе место у меня законно занимает судак!

— Ну, ты доволен? — спрашиваю мужа. — Я же говорил, чем проще, тем вкуснее! — отвечал муж.


Спасибо. Действительно, так поджарить совсем непросто. Практика и еще раз она.
Спасибо. Действительно, так поджарить совсем непросто. Практика и еще раз она.
вот и у меня всегда просят «просто пожарить» ))))
вот и у меня всегда просят «просто пожарить» ))))
У меня муж тоже говорит: попроще.
А так иногда хочется поколдовать, а от этого «попроще» всё настроение пропадает
У меня муж тоже говорит: попроще.
А так иногда хочется поколдовать, а от этого «попроще» всё настроение пропадает
Золотая середина она и в Африке середина.
Иногда хочется витиеватого чего то, а иногда и самой хочется просто жаренной рыбки , ну или отварной говядины. По проще:)
И -да , солидарна. Судак рыба хорошая!
Золотая середина она и в Африке середина.
Иногда хочется витиеватого чего то, а иногда и самой хочется просто жаренной рыбки , ну или отварной говядины. По проще:)
И -да , солидарна. Судак рыба хорошая!
Рыба моя…это прекрасно в своей «простоте» и красоте!
Рыба моя…это прекрасно в своей «простоте» и красоте!
мною отмечен тот же парадокс: чем лучше и интереснее блюда я готовлю, тем менее требовательны становятся домашние едоки…
мною отмечен тот же парадокс: чем лучше и интереснее блюда я готовлю, тем менее требовательны становятся домашние едоки…
пошла делать ваш салатик.. очень аппетитный
пошла делать ваш салатик.. очень аппетитный
Красота! В воскресенье пригласила маму и тоже готовила рыбу, только филе карпа запекала, и салат из редиски:)
Красота! В воскресенье пригласила маму и тоже готовила рыбу, только филе карпа запекала, и салат из редиски:)
Я тоже люблю простые блюда! 🙂
Я тоже люблю простые блюда! 🙂
Мне тоже интересно «мудрить» и экспериментировать )) а блюда «по-проще» надоели уже, откровенно говоря. Хочется чего-то интересного и нового — именно поэтому я и читаю Ваш блог ))
Мне тоже интересно «мудрить» и экспериментировать )) а блюда «по-проще» надоели уже, откровенно говоря. Хочется чего-то интересного и нового — именно поэтому я и читаю Ваш блог ))
Если бы еще это было готовое филе, то еще ничего. А тут пришлось самой рыбу разделывать, а уж это точно не просто!
Если бы еще это было готовое филе, то еще ничего. А тут пришлось самой рыбу разделывать, а уж это точно не просто!
А ты? Небось, не слушаешься?
А ты? Небось, не слушаешься?
По всей видимости, надо чередовать. Чтобы домашние могли радоваться колдовству:)
По всей видимости, надо чередовать. Чтобы домашние могли радоваться колдовству:)
Сейчас отвечала на комменты выше, и писала как раз об этом. Абсолютно согласна — нужна золотая середина. И тогда никто не будет ущемлен в правах на вкусную и простую еду.
Сейчас отвечала на комменты выше, и писала как раз об этом. Абсолютно согласна — нужна золотая середина. И тогда никто не будет ущемлен в правах на вкусную и простую еду.
Скоро, уже скоро будешь есть рыбу:)
Скоро, уже скоро будешь есть рыбу:)
Рит, чего бы по-проще им еще приготовить? Щи да каша — пища наша:)
Рит, чего бы по-проще им еще приготовить? Щи да каша — пища наша:)
Салат очень весенний. Особенно молодая редиска, она и дает этот свежий вкус весны.
Салат очень весенний. Особенно молодая редиска, она и дает этот свежий вкус весны.
Аль, как Золик?
Аль, как Золик?
Алис, но мне, как приготовителю, ясно, что это только кажущаяся простота. Может быть все дело в количестве ингредиентов? Чем их меньше, тем ярче основной вкус блюда.
Алис, но мне, как приготовителю, ясно, что это только кажущаяся простота. Может быть все дело в количестве ингредиентов? Чем их меньше, тем ярче основной вкус блюда.
Меня на «новое» тоже не всегда хватает. Иногда хочется просто гречневой каши с маслом…
Меня на «новое» тоже не всегда хватает. Иногда хочется просто гречневой каши с маслом…
иногда приходится
но не каждый же раз! ))))
иногда приходится
но не каждый же раз! ))))
)))) ТОЧНО!
)))) ТОЧНО!
Ирочка, спасибо, получше, ТТТ. Продолжаем лечение.
Ирочка, спасибо, получше, ТТТ. Продолжаем лечение.
Думаю — да, чем меньше ингредиентов тем ярче основной вкус. Поэтому я не увлекаюсь специями и приправами. У меня основной набор — соль, перец и петрушка… Другие травы и специи в зависимости от блюд. Я хочу чтобы все блюда имели свой определенный вкус. 🙂
Думаю — да, чем меньше ингредиентов тем ярче основной вкус. Поэтому я не увлекаюсь специями и приправами. У меня основной набор — соль, перец и петрушка… Другие травы и специи в зависимости от блюд. Я хочу чтобы все блюда имели свой определенный вкус. 🙂
Очень красиво и, несомненно, вкусно)) Я сейчас спросила возвращающегося из командировки мужа, что завтра приготовить, перечислила пять блюд… Все, говорит, готовь, праздник же скоро :))
Очень красиво и, несомненно, вкусно)) Я сейчас спросила возвращающегося из командировки мужа, что завтра приготовить, перечислила пять блюд… Все, говорит, готовь, праздник же скоро :))